1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Подвохи при оформлении кредитной карты

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это и есть очередной подвох кредитам. Не все банкииаыишируют такой момент, как условия беспроцентного пользования картой. Клиент оформляет карту, зная, что по ней существует льготный период, когда проценты не будут начисляться, в Уралсибе это 60 дней для кредиток. Снимает деньги в банкомата и не подозревает, что проценты уже идут...У уралсиба, как и у всех других банков, льготный период распространяется только на безналичные покупки, а если вы деньги снимаете наличкой, то сразу начмсляются проценты на сумму долга.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но если клиент знает, что есть определенный льготный период погашения, но у него возникают вопросы, то он же может поинтересоваться у менеджера который ему оформляет карту и задать все вопросы. Но некоторые пользователи просто сами не обращают внимание на некоторые нюансы договора. А вопросы у них возникают когда они пришли к банкомату и сняли деньги, у них сразу еще и комиссия выпала. Все эти вопросы нужно решать именно при оформлении карт.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А каким образов подобный вопрос можно решить на месте, если он возникает непосредственно при снятии наличных в банкомате? Мне кажется все эти комиссии при снятии средств с кредитной карты и прочие условия должны быть строго прописаны в договоре. Просто дело в том, что не каждый на это сразу обращает внимание. А подвох со стороны банка здесь только в том, что он не обратил внимание клиента сразу и не прошелся по всемтусловиям, заостряя внимание именно на комиссии при снятии, а так же на льготной периоде, который действует только при оплате безналичным способом.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так все условия пользования кредитной картой всегда прописываются в договоре, просто вы его не считаете, когда подписывапете. И о размере комиссий при снятии наличных в банкомата - тожде все в деталях прописано. Если клиент не прочитал договор перед подписанием, это не подвох со стороны банка, а невнимательность и безответственность клиента. Банки, по крайней мере сейчас, в условиях жёсткого контроля со стороны государства и проверяющих органов, всегда тщательно приписывают все комиссии и прочие моменты, вплоть до того, как могут быть урегулированы конфликты и какими методами банк может стребовать с должника просроченную задолженность. Так что никакого подвоха тут нет, вы ошибаетесь.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Почему не афишируют то? Когда человек подписывает документы на кредитную карту - это все прописано в договоре. Ничего не скрывается. А то что человеку самому лень табличку/пункт с процентами посмотреть, так это уже его проблемы. Банки всё грамотно прописывают по кредиткам с юридической точки зрения. Поэтому за лень и невнимательность стоит винить только себя.
    Именно так и есть.
     
  6. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А что, банк должен обращать внимание на все нюансы или все таки клиент? Я думаю, что второй. Ведь именно на клиента ложится груз кредитного бремени и он в первую очередь должен ознакомиться со всеми пунктами договора и задать менеджеру банка определенные вопросы, чтобы они не возникали после оформления кредита. Если клиент поставил свою подпись в договоре, он автоматом соглашается со всеми его условиями и то, что он его не читал или что-то не дочитал, банк не интересует. Как говориться не знание закона не освобождает от ответственности.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если прописано, но клиент не прочитал - это конечно, его проблема. Но я например, когда получала кредитную карту в Сбербанка, читала договор от и до. Там вообще ни о каком льготном периоде ни слова не было написано. Но через время зайдя в офис банка, пока стояла в очереди, увидела брошюру о кредитномисервисе для карт, почитала и только оттуда узнала, что есть на моей кредитке беспроцентный период. Странно, что менеджер кредитного отдела при выдаче карты мне об этом так же, ничего не сообщила.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю,что вы тоже невнимательно читали договор, потому что как правило, в договоре на кредитную карту льготный период прописывается отдельной главой, то есть в отдельном пункте. Если же этого нет, и при тщательном прочтении договора от и до, как в вашем случае, это конечно минус банку. Но не думаю, что такой банк, как Сбер, мог допустить такую оплошность, хотя и с его стороны подвох это не исключение. Взять даже то, что он оформляет кредитные карты ьез справки о доходах ради собственной выгоды, это ведь уже о чем-то говорит.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Менеджер Сбербанка - это не показатель, ему наоборот нужно как можно быстрее обслужить вас и следующих клиентов, у них на это направлены KPI. Ну и менеджер не могла знать что вы с этим моментом не разобрались. Если же в договоре не прописано действительно (в чём я очень сильно сомневаюсь ибо у них всё досканально проработано для защиты себя), обращайтесь в Роспотребнадзор.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что менеджеры сами многого просто не знают, и допустим, если появилась новая кредитная карта, а менеджер просто не успела изучить всю информацию по этой карте, конечно она не станет полностью рассказывать о ней, о её всех тонкостях, недостатках и положительных сторонах, она просто даст клиенту договор на прочтение и если уж у него появятся какие либо вопросы, то в взлом случае она простирается на них ответить. Поэтому главное это не торопиться быстрее уйти с картой в руках, а изучить полностью договор, чтобы потом не было всевозможных проблем и не ссылаться на подвох при оформлении этой кредитной карты.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот в этом вы совсем не правы. Сотрудники банка всегда в курсе всех функций нового продукта. Они в обязательном порядке обязаны изучить всю полагающуюся информацию и пока они не смогут ответить на любой вопрос по продукту, они не аттестуются, а значит, не допускаются к дальнейшей работе. Некомпетентность сотрудника банка недопустима. Если так рассуждать, то и проценты по кредиту на карте они могут назвать заведомо заниженные и потом сказать, что не знали... Это все глупости, а не подвохи. Последние чаще всего раскрываются незаметно и только по мере пользования услугой. Например, ранее один банк присылал кредитам по почте всем так или иначе попавшим в базу данных банка. Кредитка была с лимитом в 30-50 тысяч рублей. При звонке по номеру банка указанному в письме, клиента просили сообщить паспортные данные и сообщали его пинкод. При активации карты снималась комиссия и фиксированная сумма в 700 или 800 рублей, которую клиенту засчитывались, как ни странно, тоже в сумму снятого кредита и на эту сумму комиссий так же начислячли проценты. Вот этоти есть подвох. Так как прописано это было практически не различимыми буквами в самом низу договора, находившегося в конверте с картой.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не то что внимательно, но даже в общих чертах невозможно ничего изучить до момента заключения договора. Потому что подчас банки вообще не дают никакой информации, кроме самой общей: "От столько-то процентов". А в момент заключения договора простому человеку сложно вникнуть в суть по всем позициям, тем более, что все там написано специфическим языком, и особенно, когда н6апротив сидит сотрудник банка и ждет, когда же вы поставите свою подпись.
    Плата за годовое обслуживание, расценки на СМС, вообще все тарифы - очень часто этой информации у различных банков нет в открытом доступе, нужно выяснять индивидуально, это затрудняет принятие адекватного решения клиентом.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А мне в таких случаях все равно, ждёт или не ждёт. Благо скорость чтения позволяет за пять-семь минут вникнуть во все пункты договора и все детально изучить. Но если кто то не может так быстро ознакомиться с договором, то оператор или менеджер обязан ожидать. Так же, что бы потом не попасть на удочку банка, допустимо применять принятые в европейских странах методы, а именно, просить либо разобрать каждый непонятный клиенту пункт устно, либо выдать копию договора на руки, что бы клиент мог дома ознакомиться с ним, посоветовааться с близкими. Это поможет избедать тпких моментов, как обнаружение каких то нежданных комиссий или процентов, начисляемых по кредитной карте.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Вот это на мой взгляд самый лучший выход из ситуации с договором. При этом если банк конечно позволит такое сделать, можно с тем же юристом внимательно изучить договор и определить все его сильные и слабые стороны для клиента, после чего с какой-то информацией в голове и определенными вопросами пойти в банк и оговорить с ним все нюансы и тонкости договора, расценки и тарифы. Главное чтобы банк пошел на такой шаг и разрешил взять бланк договора домой, а не так как у нас, только подталкивал побыстрее его подписать, рассказывая красивые сказки о беспроигрышности договора и условий по нему для клиента.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я когда сама решила получить кредитную карту брала договор, точнее, его копию, домой и изучала условия данного банка по предоставлению кредита. Так же, взяла такие же документы в ещё двух банках, предлагающих наиболее выгодные условия по кредитным картам. Таким образом у меня и время было все детально изучить, и сравнивать было с чем. Один банк сразу отбросила, так как процент за пользование средствами с кредитной карты был достаточно большим и, что интересно, начиная со второго месяца, то есть, указанный процент по кредиту, прописанный в договоре, действовал лишь один месяц (так называемый льготный процент), после, со второго месяца, проценты становились выше, чем у двух других банков. При том, прописано это было, как водится, мелким шрифтом внизу договора.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На самом деле, это очень тонкая тема, по поводу кредитной карты со льготным периодом. Я вообще считаю так, что такие карты только и имеют подвох при их оформлении, потому как не каждый может попасть в льготный период, вот именно по этой причине после, случаются просрочки и многое другое, со стороны клиента банка. Если говорить откровенно, все те продукты карты и кредиты которые предлагает банк всегда есть свой подвох, что даже его не заметно, это и есть хитрость со стороны банка, потому как именно банк всегда думает о себе, а не о клиентах.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, льготный период мам по себе является подвохом, даже если после его окончания проценты по кредитной карте будут такими жде, как и в картах без льготного периода. Обычно мало кто понимает, уак он рассчитывается. Сотрудник банка только сообщает, что льготный период, то есть, возможность использования денежных средств без процентов, до 50 дней и все. Клиент рад, что смодет купить товары на деньги банка сейчас и отдать с получки без переплат. Идет, совершает покупку и через в полной уверенности, что можно вернуть деньги через 50 дней, спокойно живёт. А когда через 40-45 дней идет оплачивать сумму задолженности, видит, что должен бьанку сумму большую, чем взял. А оказывается, что льготный период действует не с момента покупки товара по карте, и даже не с момента активации карты, а с определенного числа каждого месяца. Эта дата отчета по карте должна быть указана на конверте с пин кодом. Именно с этого числа отсчитывается льготный период.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Откуда вы это взяли? Не знаю как у других банков, у Приватбанка льготный период начинает действовать с момента, когда вы воспользовались кредитными средствами по карте, т.е. произвели оплату за какие то товары или услуги по средством нее. Если вы картой не пользуетесь, то и ничего не должны банку, т.к. кредитными средствами вы не пользовались и соответственно не обязаны что-то в какой-то период гасить.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это конечно возможно, но в случаи если клиент потратил деньги с кредитной карты и не погасил задолженность в срок определенный льготным периодом. А если деньги не трогать вообще, то есть подвох в том, что придется заплатить за само обслуживание кредитки, даже если годами лежит лимит не тронутым.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если кредитной картой я не пользуюсь, то разумеется платить ничего не нужно, если обслуживание карты бесплатно. У Приватбанка действительно, условия кредитной карты иные, чем у других банков. Все зависит от того, какой картой Приватбанка вы пользуетесь. Если это Виза, тогда льготный период по ней составляет 30 дней со дня совершения покупки. А если это Мастеркард, то льготный период исчисляется с 1по 30 число месяца, далее, следует период оплаты до 25 числа следующего месяца. Если заемщик укладывается в этот период и выплачивает долг, то проценты не платит. Если же он не успел вовремя внести платёж или внёс оплату, например, с комиссией и не хватило хотя бы 1грн., то начинают начисляться проценты по кредитной карте и плюс проценты за просрочку, в общей сложности такой процент составляет до 3,6% в месяц и 46,7% годовых, что согласитесь, очень невыгодно.