1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Подвохи при оформлении кредитной карты

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это есть же случаи и нарушаю все допустимые нормативы. Во получала для ребенка карту в банке и в конечном итоге оказалось, что она тоже кредитная, так как пришел лимит через какое то время, получили просто смс об зачислении средств. Я вообще не понимаю, как несовершеннолетнему ребенку можно вручить кредитку, это за рамками моего мышления. Когда получали карту, додуматься не могла, что она может быть кредитной с активным лимитом для трат.
     
    Arkad нравится это.
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Нет, у нас такого беспредела в банках конечно нету, и если мы заказываем именно дебетовую карту, то её и получаем в итоге, если кредитную, то оператор сразу предупреждает обо всех тонкостях и нюансах её использования. А вот случаев с подменой карт ещё не видела и не слышала, чтобы подобное происходило. Вообще, по идее, в соответствии с законом, кредитные карты выдаются лицам, именно достигшим 18- летнего возраста. Если как вы говорите, у вас несовершеннолетний ребёнок, то какое же право банк имел выдать на его имя такую карту, это уже не просто подвох, а грубое нарушение закона. Вам следует обратиться в банк к управляющему с претензией или жалобой, почему они так поступили.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Карта была специально открыта по инициативе школы для оплаты обедов. Как я думала изначально, то ничего страшного, простая дебетовая карта на которую просто нужно класть денежки и ребенок сможет пользоваться при оплате в школьном терминале. Но вышло, что пришел лимит, Вы только представьте, это хорошо, что я контролирую этот процесс, ведь смс пришло не мне, а ребенку на телефон.
     
    Arkad нравится это.
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Интересно, я никогда о подобном не слышала, да и школы у нас не оборудованы терминалами, но в любом случае это подвох со стороны банка, банк поступил нечестно по отношению к несовершеннолетнему ребёнку, ведь вы могли пропустить что-то и получилось бы, что должны банку, эта ситуация на самом деле очень неприятная и очень жаль, что с вами такое случилось. В любом случае это будет для многих уроком, и нужно интересоваться в банке со своим ребёнком очень досканально как работает данная карта, да вообще любая, какие проценты, комиссии, скрытые условия могут быть в данном случае, если банк сам не считает нужным оповещать об этих нюансах клиентов. И таким образом в дальнейшем можно будет избежать этих и других подвохов со стороны банка при оформлении кредитных карт.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может же быть и так, что ребенок влезет в лимит, а отказаться от него не получилось. Хотя просила забрать лимитные средства с карты, для своей же безопасности. теперь все время приходиться контролировать расход денег на этой карте, потому то она всегда в руках не моих. Сморю в последнее время немного снизили лимит, где то на 20 гривен мы им не пользуемся просто, но полностью обнулить не хотят. Это и понятно, банк надеется именно не его трату с нашей стороны, потом проценты придется оплачивать.
     
    Arkad нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в регионе такие карты в школах также активно внедряются. Но родители вносят постоянно деньги на счет карты, если даже нет на них денег, то в столовой ребенка продолжают кормить. При этом никаких процентов за пользование такой карты нет. В основном все обеды оплачивает город, а родители потом отчисляют на них определенную сумму, сколько ребенок использовал. Но я думаю, это никак не относится к подвохам банка, во всяком случае у нас в городе.
     
    z1973z нравится это.
  7. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я вообще не понимаю как банк за спиной родителей мог несовершеннолетнему ребенку деньги выдать. Нонсенс. При том получается без документального оформления и согласия, заверенного своей подписью. Это получается чистой воды развод какой-то. При этом не зная реальной платежеспособности человека как можно было кредитные карты раздавать. Тут взрослому не каждому дают такие кредиты, сто раз проверив его кредитную историю и вообще кредитоспособность, а тут детям раздают направо и налево.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Получали карту вместе с ребенком, то есть в присутствии взрослого одного из родителей. А как дали кредит, это другое дело. Я когда зашла в инернет банкинг, увидела эту карту привязанную к моим счетам, то есть если лимит использован, то оплачиваться он будет с моих карт. Но для этого тоже согласие нужно было мое взять и хоть где то подпись чтобы была.
     
    Arkad нравится это.
  9. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Конечно нужно было взять согласие. А так получается банк посмотрел, что у вас есть карты, САМ изучил вашу возможность погашения такого кредита, привязав его к вашим счетам, т.е. поставив вас перед фактом, а не спросив разрешения. А если у вас в какой-то момент эти карточные счета будут пустыми, а нужно будет в это время гасить кредит? Получается пойдет просрочка и соответственно будет начисляться еще и пеня.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Еще больше скажу, теперь у нас в школе всех родителей обязали получить детям такие карты для оплаты обедов(что за необходимость так и не понято). И многие просто удивлялись, что им вручали карту универсальную(если не у мамы кредитки, то давали в нагрузку к детской), теперь ясно для чего. С ребенка по сути ничего не возьмешь, а уже с мамы по кредитной карте можно будет получать проценты по ее лимиту, так еще и детский привязать. Вот это подвохи, не хочешь кредитную карту, но в любом случаи должен взять, ребенок останется без обедов.
     
    Arkad нравится это.
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это вообще не правильно, и в вашей школе необходимо жаловаться, что это за нужда такая, ведь обычно на обеды можно деньги сдавать и наличкой и без всякой там кредитной карты. В этом случае вам просто необходимо жаловаться директору школы, чтобы решить этот вопрос. Это естественно подвох со стороны банка, потому что он не раскрыл всей сути работы данной кредитки. Что касается ребёнка, то выдавать кредитки на имя ребёнка банк вообще не имеет никакого права, да и вообще, вся эта ситуация сама по себе странная, если так посудить, ушлые банки подсовывают карты с расходным лимитом, о котором клиент узнаёт только лишь после того, как он заканчивается и следует звонок из банка об образовавшейся задолженности по данной карте, это конечно выгодно им самим, но как же права клиентов? И ещё интересен один факт, это государственный банк таким образом поступает, или всё-таки частный?
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Пока на данный момент именно частный банк так делает, но я и знаю много других государственных которые таким же, образом выдавали кредитки детям для питания в школе. Конечно это и есть подвох ведь, все так это не совсем правильно и взвешено так делает, но тем не менее. Как лично мое мнение, то подводные карты при оформлении кредитной карты есть и будут всегда, банк настолько продумает все по мелочам, что даже самый образованный и понимающий человек вряд ли, сможет понять какой нибудь подвох. А вот после уже, тогда можно и разочароваться в работе любого банка, то ли государственный или частный, все равно одно и тоже.
    Банк в любом случае для оформления кредитной карты действует изначально только на свое усмотрение, помимо этого всегда может выиграть любое дело. Ведь даже, можно обратить внимание на договор составленный с банком, много пунктов которые не по закону. Да и как я раньше написала, то может такое быть что и договора нет, потому как вы постоянных клиент банка.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно оно так и есть, каждый банк хочет заработать побольше, и это понятно, но вот непонятно только одно, почему же они это делают зачёт честных граждан, да и плюс привлекают сюда несовершеннолетних, вам не кажется, что это уже перебор? Подвох, конечно подвохами, но так перегибать палку, если, как вы говорите подобные кредитные карты выдаёт даже государственный банк, тогда я вообще не знаю, куда мир катится. Да и оформление договора на кредиту это ведь обязательное условие. Я думаю, что можно попробовать добиться в таком случае правды, если вам подсовывают кредитную карту вместо какой-то другой, и ещё ребёнку для оплаты обедов, при этом не предупредив о кредитном лисите на карте, можно смело идти и писать жалобы, либо обращаться в суд.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут уже много говорилось о неправомочности банков навязывать клиентам кредитные карты. Особенно если такие карты использовать в школах учащимися. Карта ведь кредитная, они могут на нее не только купить обед в школьной столовой, но пойти в другие магазины и там отовариться. Считаю, что у нас в городе, администрация нашла хороший выход, чтобы все были довольны. Они выпускают так называемую Е-Карту. По ней все могут ездить в общественном транспорте. школьники по ней проходят в школу и выходят, при этом фиксируется время посещения ребенком школы. Также по такой карте ребенок питается в школе, а вот совершать покупки в магазинах и оплачивать услуги, школьники по такой карте не могут. Такая же по моим данным ситуация в Москве. upload_2016-5-13_7-4-54.jpeg upload_2016-5-13_7-5-21.jpeg
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    При том я не понимаю, зачем нужно было оформлять именно кредитную карту. Ведь можно было выпустить и обычную дебетовую, на которую родители бы перечисляли деньги и ребенок бы абсолютно бесплатно пользовался бы ею. Да, выгода банка очевидна, ведь тут можно хорошо заработать на проценте от такого кредита. Но эта операция по моему мнению должна быть обоюдной, т.е. происходить с согласия клиента и подписания необходимых бумаг. А так получается залезли людям в карман без их ведома и стригут деньги. Как-то это не правильно мягко говоря.
     
  16. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Думаю они и так много зарабатывают на обмене валют и выдаче кредитных денег на разнице депозитов и кредитов, да и еще приятный бонус для банков так как они хорошо поддерживаются государством, не маленькая часть субсидий государства идет именно для банков. Потому при оформлении кредитной карты особо важных нету подвохов, они и так зарабатыают на том что вы взяли кредит, при чем не маленькие проценты берут в странах СНГ.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На самом деле, это не важно то ли карта кредитная или же, просто карта для выплат, всегда при оформлении карты тем более, кредитной могут возникать нюансы. Согласна с тем конечно, что кредитная карта и так не очень выгодная, если смотреть со стороны ее процентов, мне такое также не нравится. Помимо этого, ведь банк даже, при оформлении карты с вами обговаривает все правила и так далее, дали вам договор есть категория людей, которые его не читают, это так и я писала уже о данной проблеме и поверьте банк также, прекрасно это знает чем и пользуется в последнее время, особенно если банк частный а не государственный.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    При оформлении любой кредитной карты всё не так однозначно и существуют подвохи. Ведь банк не рассчитывает на то, что клиенты будут внимательно и досканально изучать договор, спрашивать , переспрашивать, и скорее всего этим и пользуется. Он использует такую невнимательность в своих корыстных целях, и когда клиент залазит уже в долг, то даже не старается помочь справится с ситуацией. На самом деле эта проблема в нашем современном обществе стоит сейчас очень остро в связи с тем, что цены растут гораздо быстрее, чем заработные платы и различные пособия, и людям просто не хватает тех денег, которые они получают, поэтому вся ситуация вынуждает их брать кредитные карты, соглашаясь именно на любые её условия, порой даже не читая договора. Как бы это не плачевно звучало, но это именно так. Об этой проблеме подвохов при оформлении кредитных карт конечно может бесконечно рассуждать, но необходимо добиваться от банков, чтобы они вели более прозрачную кредитную политику и предупреждали клиента заранее обо всех подвоха, но вот каким образом этого достичь, пока остаётся вопросом.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Самым частым таким подвохом становятся скрытые платежи или комиссии. Например, при получении кредитной карты никто не разъясняет все ситуации начисления процентов в случае просрочки платежа и часто клиент попадает в такую ситуацию, что в случае просрочки платежа, процент начисляется не только на ту сумму, которую он должен был внести в качестве месячного платежа по карте, а на полную стоимость долга клиента по данной карте. Так же, очень многие банки предлагают клиенту не только брать в кредит деньги с такой карты, но и хранить на ней собственные средства, то есть сумма баланса карты вполне допустимо, что будет больше, чемикредитный лимит. При этом, при снятии наличных денег с карты будет списываться комиссия даже в случае, если деньги клиент снимал собственные.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Такой подвох со стороны банка вообще кажется мне непонятным и неправильным. Какой смысл тогда хранить свои собственные средства на кредитной карте, если впоследствие на них банк будет начислять проценты и брать комиссию за их же снятие, и рано или поздно образуется долг по кредитной карте. И непонятно ещё, каким же образом отличать, где заемные средства, которые необходимо отдавать с процентами, а какая величина собственных средств, которые можно использовать, не боясь, что банк начислит на них проценты. Такая запутанная система и есть подвох со стороны банка, ведь на сколько я знаю, про такие нюансы в договоре при оформлении карты не прописано.