1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Подвохи при оформлении кредитной карты

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Тут я уже вижу грубо говоря полный беспредел со стороны банка, т.к. они не имеет никакого права без вашего ведома и вообще без подписания соответствующего договора вам на ДЕБЕТОВУЮ карту зачислять кредитные средства. Нонсенс какой-то. Бежать нужно от этого банка и чем быстрее, тем лучше, т.к. такие подвохи могут еще ни раз случиться.
     
  2. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Сложно сбежать от банка, который является у нас одним из самых крупных. Ну буду надеяться, что подобной ситуации больше не повториться.
    Раньше просто аналогичных проблем с этим банком не возникало. Слышала много таких же историй, но про другие банки. Вот моей знакомой пришло сообщение, что карточка ее готова и ей нужно прийти в банк. В том банка у нее была зарплатная, но она уже была на руках. В итоге ей открыли кредитную карту. Представителю банка она сказала, чтобы уничтожил ее сразу, но тот отказался, мол права он не имеет.
     
  3. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, какие-то истории совсем не понятные мне. Кредитную карту то банк может открыть. Мне также как-то при получении дебетовой банк вручил кредитную, но пустую как бы в подарок. Т.е. только лишь по моему заявлению и согласию, написанному в банке, мне бы открыли кредитный счет к этой карте. Но я отказалась и сама карта пустая у меня так и провалялась дома. Но вот чтобы открыть карту и без ведома клиента и вообще без каких-либо документов (заявления, договора) открыть кредитный счет и вогнать без ведома клиента в кредитную кабалу - это вообще что-то).
     
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Это называется кредитный лимит. Когда на одной и той же карте спокойно сосуществуют и ваши деньги и деньги банка, которые вы в любую секунду можете потратить или снять в банкомате. Если так получилось, что вы сняли деньги банка, у вас есть 55 дней чтобы вернуть эти средства без каких-либо процентов. Если не успеваете за это время, то штраф 20 долларов на 56-й день и плюс ежедневные проценты.
     
  5. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Странно, я слышала о другом. Мы вроде бы говорили за Приват Банк, а у них штраф идет от 50 и до 100 гривен в месяц. Эту информацию я нашла у них на официальном сайте. При чем в некоторых случаях они еще и возвращают штрафы. На сколько я поняла, нужно в течении месяца погасить долг с того момента, как было получено предупреждение представителем банка. Если должник успевает погасить этот долг, то банк возвращает ему его 50-100 гривен, которые он заплатил в качестве штрафа.
     
  6. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Да, если просрочка меньше месяца, то верно. При наличии просрочки уплаты обязательных ежемесячных платежей свыше месяца, тогда начисляется штраф в размере 500 грн + 5% от суммы всей задолженности по кредиту (тело кредита, начисленные проценты, комиссии) в каждом случае нарушения сроков уплаты каждого из обязательных ежемесячных платежей в отдельности. Если поискать в интернете отзывы людей, то многие жалуются, что этого штрафа в 500 грн в договоре не указано, но когда наступает просрочка, его начинают требовать.
     
  7. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Ну,у всех банках по разному насчёт запоздалых платежей происходит.Но конечно нужно погашать кредитный процент в сроки, потому что сначала будет штраф не большой,а потом и до 500 гривен дойдёт если это карта Приватбанка.Именно из-за просрочки многие не хотят такие карты оформлять, потому что можно просто элементарно забыть положить деньги во время,а банк уже наложит штраф.От такого пользования кредиткой уже никто не будет рад.Лучше вообще никаких кредиток не оформлять,что бы легче было жить.
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, я тоже об этом первый раз слышу. На сколько я знаю к одной карте привязывают один счет, а не несколько. При том это должно быть обязательно оговорено в договоре, а не с бухты-барахты потому что так банку захотелось в какой-то момент без ведома клиента. Да и как в банкомате снимать деньги с такой карты, т.е. с какого счета? Нонсенс какой-то))).
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Кредитную карту необходимо использовать с умом и рассчитывая свои траты чтобы не попасть на большой процент если выйдете за пределы грей периода. И тогда подобное пользование кредитной картой становится невыгодным нежели бы вы пользовались дебетовой картой. Не всё так просто с этими картами.
    Хотя сейчас есть немало прогарммок в интернете и приложений, которые помогают упростить пользование картой чтобы не платить эти большие проценты и максимум, платить только деньги за обслуживание карты банку.
     
    Ruta нравится это.
  10. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    У меня карта с кредитным лимитом была давно, сейчас такими не пользуюсь, но насколько я помню она работает таким образом. Например, у вас на карте своих 20 долларов и 10 долларов кредитного лимита который дал вам банк. Если вы снимете с карты 30 долларов, то считайте что вы уже взяли кредит в банке в размере 10 долларов. То есть, на такой карточке можно случайным образом войти в минус и нельзя снимать средства под нуль и все время нужно смотреть где ваши средства, а где средства банка.
     
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Понятно. Но в любом случае банк только лишь по своему усмотрению не имеет право по дебетовой карте открыть такой кредитный лимит, когда клиент сам лично не написал заявление, что он ему нужен с просьбой его открыть. Все это должно оговариваться в договоре и только лишь по письменному заявлению клиента такой кредит должен открываться.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это чистая правда, на себе один раз такое проверено. Что то забыла оплатить платеж просто из головы вылетело и насчитали штраф, правда по сумме уже не помню 100 гривен или больше, но вернули эти деньги, я так и не поняла сначала от куда зачисление мне пришло. А вообще Приватовская кредитка мне нравилась только по началу, потом началось, то повышение процентов, то списания какие то странные, лучше конечно вообще обходиться без кредитных денег. Но одни мой знакомый предприниматель держит Приват кредитку как инструмент для пополнения оборотного капитала. не знаю насколько ему это конечно выгодно, но лимит ему повышают постоянно.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    При оформлении кредитной карты нужно учитывать много моментов о которых вообще ничего не говорят. К примеру, не всем "озвучивают" плату за обслуживание, которая может быть годовой и ежемесячной, и даже если заёмщик долгое время ею не пользовался, плата за неё всё равно снимается. Также кредитные карты снабжаются льготным периодам, и там существуют свои "нюансы", которые приведут не к экономии, а к дополнительным штрафам.
     
  14. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Получая кредит заемщик начинает ходить по лезвию и рисковать. Жизнь непредсказуема и случится может всякое, кто-то считает что просчитал свою жизнь на много лет вперед и может взять ипотеку и прочее. Но банк в любом случае ничего не теряет, давая деньги взаймы, он все равно получает в последствии обратно больше чем дал, иногда намного-намного больше получает чем дал, например, если заемщик хоть раз пропустил выплату, то он попал в капкан, куча скрытых комиссий и неожиданных задолженностей, это то, что его ожидает, банки только и ждут этой случайной просрочки, это их главный хлеб.
     
    ixion и Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Банк с хорошей репутацией сообщает клиенту плюсы и минусы кредитных карт, причём все положительные моменты говорят сразу, а о минусах умалчивают, или напомнят в последний момент. К примеру, минусом всех кредитных карт является более высокий процент ставок по кредиту, комиссия за обслуживание карты, и постоянное списание процентов во время снятия денег в банкомате. И самое главное, это массовые случаи мошенничества, которые имеют место быть.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На самом деле, банку ведь тоже не всегда прекрасно когда у него много тех, кто не оплачивает свой кредит, конечно это хлеб и основной заработок банка, когда человек просрочил кредит хоть на один месяц штрафы просто катастрофические но не у каждого банка. Подвохи при оформлении карты самые простые, в договоре все указано якобы и человек его подписывает, но после выясняется что с кредитной карты снять средства в банкомате это процент, далее банк сам увеличивает лимит и так далее, это тоже бывает без согласия клиента.
     
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Одно дело одна/две случайные просрочки, от которых банк только выигрывает и совершенно другое дело когда заемщик попросту не занимается погашением кредита, не пополняет свой счет в банке умышленно, потому что у него попросту нет средств. Что касается оформления кредитной карты и подвохов, с которыми клиент банка может столкнуться, тут все зависит от самого банка, от его надежности и от условий по оформлению карты. Единственное что мне самому не понравилось при открытии такой карты в одном известном частном беларусском банке это длительность анкетирования, даже в моем случае когда карта открывалась через интернет, в последствие чего мне позвонил работник банка и долго приходилось отвечать на вопросы о статусах (работа, зарплата, имущество) моих родственников, жены и о моем собственном материальном положении.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    На самом деле, подвохов при оформлении кредитной карты очень много, и одним из них является льготный период, где банки предлагают грейс-период на 100 дней, но он действует при соблюдении определённых условий, и при использовании карты по безналичному расчёту. При снятии наличных, грейс-период сгорает. Также в нюансах есть и минимальный денежный платёж, если погашать долг по минимуму, то он растянется на довольно длительный период, и придётся переплачивать проценты.
     
    ixion нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Честно говоря не встречал таких банков, которые бы предлагали такие выгодные условия, а именно льготный период в течение 100 дней. Обычно льготный период при пользовании кредитной картой, когда клиент гасит долг и не платит процентов, длится в течение 50-60 дней (два месяца), не более. Иначе сами посудите какая выгода банку делать такой льготный период?! Подводный камень тут в том, что погасить кредит нужно до указанного срока льготного периода и там существует особый алгоритм, особая схема исчисления льготного периода, с которой нужно обязательно ознакомиться.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Банк не упустит случая, чтобы не предложить своим клиентам выгодные кредитные карты, в зависимости от уровня дохода и преследуемых целей. Просто при оформлении карты, важно оценить свои финансовые возможности, и учесть все плюсы и минусы, чтобы потом не жалеть о поспешно принятом решении.
     
    ixion нравится это.