1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поддержка бизнеса в Украине во время карантина против COVID-19

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 18, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    VR.jpg


    Как известно, на заседании Кабмина в рамках обеспечения мер по борьбе с коронавирусом COVID-19, с 17 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Перекрыты границы, закрыты все заведения общественного питания, культуры (например кинотеатры), клубы, торгово-развлекательные и спортивные комплексы, а также все непродовольственные магазины.

    Сотрудники предприятий, не являющихся критически важными для жизнеобеспечения граждан, бесперебойного функционирования инфраструктуры и страны в целом, отправлены в отпуск за свой счет, в плановый отпуск или по усмотрению работодателя.

    Понятно, что это, мягко говоря, не стимулирует бизнес и экономику страны в целом. Поэтому на вчерашнем экстренном заседании Верховной Рады в целом был принят соответствующий законопроект № 3220 с длинным названием, предусматривающий ряд поддерживающих мер как для малого и среднего бизнеса, так и для простых граждан. Сегодня законопроект, который вносит соответствующие изменения в Налоговый кодекс и ряд других законов, был подписан Президентом. Что он предусматривает.

    • С 01.03.2020 по 30.04.2020 все физические лица, ранее оформившие потребительский кредит, освобождаются от выплаты штрафов и пени за его несвоевременное погашение в виде регулярных выплат согласно графика.
    • Особам, как находящимся на самоизоляции так и в специализированных медучреждениях с подозрением на COVID-19 обеспечивается выплата 50% средней заработной платы вне зависимости от страхового стажа.
    • С 18.03.2020 по 31.05.2020 введен мораторий на проведение документальных и фактических проверок бизнеса.
    • С 01.03.2020 по 30.04.2020 все физические особы-предприниматели (ФОП) освобождаются от уплаты единого социального взноса (ЄСВ). Также, на тот же период отменяется налог на землю и коммерческую недвижимость.
    • С 01.03.2020 по 01.05.2020 бизнес освобождается от штрафов за нарушение налогового законодательства кроме нарушений, связанных с начислением, декларированием и оплатой ПДВ, акцизного сбора и рентной платы.
    • До 01.01.2021 отсрочено введение нормы об обязательном применении регистратора расчетных операций (кассового аппарата) для всех ФОП на упрощенке.
    Полный текст закона доступен на официальном портале Верховной Рады Украины.

    Источник
     
    Petite Soeur, Unreal.Lex, Natafox и 2 другим нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А мне нравится. Какая никакая, а помощь населению и мелкому бизнесу уменьшить потери нанесенные неожиданной пандемией.
     
    Unreal.Lex, Natafox и Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Этого в законе нет, но тоже по теме. Всем пенсионерам, пенсии которых составляют меньше 5000 гривень, будет проведена единоразовая выплата в 1000 гривень. А за воспитателями детских садов, преподавателям школ и других учебных заведений, которые вынуждены были уйти в отпуск, сохраняется средняя заработная плата.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это все хорошо, что уже заранее предусматриваются меры поддержки бизнеса и населения в этот напряженный период пандемии в стране. Интересно, какая статистика на сегодня в Украине по заболеваемости этим видом пандемии. И какие меры по изоляции больных в медучреждениях предусмотрены? Я вот знаю, что обычно школы строились с учетом того, что в случае разных ЧП, в том числе эпидемий, школы можно использовать без дополнительных перестроек под госпитали. Или до этого не дойдет и хватит медицинских, заведений с соответствующим оборудованием и медперсоналом. Предусмотрены ли дополнительные зарплаты за риск и работу в особой эпидемиологической обстановке?
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    На сегодняшний день согласно информации, опубликованной на официальном сайте МОЗ, 16 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.
    Отдельные палаты в инфекционных больницах с режимом строгого карантина. Доступ только для уполномоченного медперсонала.
    Да, предусмотрены надбавки до 200% заработной платы сотрудникам медицинской сферы, непосредственно задействованным в мерах по ликвидации коронавируса, а также отдельным категориям медперсонала, обеспечивающим основные сферы жизнедеятельности.

    Все непродовольственные магазины в городе закрыты, в маршрутное такси не больше 10 человек и только в масках, весь общественный транспорт и прочее обрабатывается по нескольку раз в день дезинфицирующими средствами. Сегодня заходил в мини-маркет недалеко от дома, весь персонал в медицинских масках, все хлебобулочные изделия запакованы в целлофан или пищевую пленку (обычно продукция местного хлебокомбината не запаковывалась).
     
  6. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    С одной стороны для малого и среднего бизнеса, это очень хорошо, хоть какую то копейку в связи из ситуацией в стране удастся сберечь. А что делать тем украинцам, которые находяться заграницей. До 3 апреля въехать в страну свою не смогут. Вчера узнавала так как до конца месяца нужно выехать, сказали обращаться в консульство или же проливать срок пребывания. Только до консульства пол суток ехать и не туда не сюда. Вроде бы можно приехать на электричке с Белгорода в Харьков, но, это уже лишние траты денег и времени.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вы про РФ? Не в курсе. Знаю, что сегодня прибывают 5000 украинцев из Польши спецпоездом. Из других стран ЕС также организовывали и организовывают авиационные спецрейсы для эвакуации украинцев. Вообще, не больше 5% граждан Украины, пребувающих за границей, изъявили желание вернуться в Украину. Их можно понять. Власти Польши, Чехии и ряда других европейских стран автоматически продлили рабочие или визы другого типа гражданам Украины, пребывающим на их территории.
    Вряд ли. Все контролируемые государственные границы перекрыты кроме спецрейсов и личного автомобильного транспорта. Даже КПП на админгранице с Крымом закрыты. Если так актуально, то можете уточнить на сайте МИД и Госпогранслужбы.
    --- Пост объединили, мар 20, 2020 ---
    P.S. Про 5000 наврал, меньше. Это другая инфа.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Только вот за этим плохо следят! Вчера шел по улице Мазепы (Печерский район Киева) через гостиницу Салют. Открыт и полноценно работает киоск с кофе и хот догами! Рядом с ним киоск с сигаретами, печеньем и водой! Пошел дальше. Стоит новый киоск, в котором организована продажа кофе и десертов, где сидит молодой парнишка-бариста и тыкает смартфон - разгоняет скуку. Клиентов нет. Раз в 5 минут проходят люди и те идут мимо. На арсенальной площади закрыто всё, кроме шаурмечной обустроенной в автомобиле.

    Что происходит? Не первый день работают!!!
     
    Arkad нравится это.
  9. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Скорее всего такие киоски и точки продажи шаурмы законодательно нельзя отнести к заведениям общественного питания и они до сих пор работают на тех положениях что и продуктовые магазины. По поводу киоска с продажи кофе и десертов - их и оформляют как продуктовые, с продуктами на вынос. Обычно разрешения, необходимого для общепитов у них просто нет и иначе быть не может, потому как элементарное отсутствие рукомойников и туалетов просто не позволяет получить соответствующие документы. Установка столиков для посетителей внутри таких киосков происходит на страх и риск владельца, так что все вышеперечисленное по документам можно отнести к продуктовым магазинам, распоряжения закрывать которые не было.
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Вы правильно подметили. Опасность в текущее время составляют те заведения в которых могут поместиться люди в больших количествах. Опасность представляют те места где невозможно дистанцироваться людям друг от друга. Вот например на днях заходили в одну кафешку и там пускали не более 3 человек суммарно при этом расстоянии друг от друга не ближе 1 метра. Исходя из этого теперь понятно почему шаурмичная и киоски работают.
     
  11. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Происходит полное непонимание текущей ситуации и недооценка гражданами возможных последствий. И пример Италии никого ничему не учит, потому что непуганые идиоты не способны учиться ни на чужих, ни на своих ошибках. Мимо моего окна за последний час три группы по 8-10 человек прошествовали в лес, на шашлычки. Вот так ребята выполняют призыв к самоизоляции, в целях остановить распространение заразы. Емец в СМИ рассказывает красивые слова: "самоизоляция - это новая жизненная философия всех сознательных людей по всему миру". А у несознательных получается или старая жизненная философия или полное отсутствие оной. Очевидно, таких можно лечить только штрафами, например сразу по 17000 гривен с каждого несознательного лица.
     
    Petite Soeur нравится это.
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Жизнь сама обязательно накажет этих глупых людей... обидно за тех людей кто самоизолируется и потом из-за придурков попадает в больницу и погибает.

    Можно выйти в магазин 1 раз в неделю на 20 минут (туда обратно) и пересечься с больным, который ходил на шашлычок... и от него заразиться. Вернуться домой и заразить всех родных :mad: от одного идиота заразится куча народу
     
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Откровенно говоря власть ведет себя достойно и спокойно. Я бы на месте Зеленского более жесткие и быстрые меры принимал. Как только в Италии случилось - всех попрятал в норы! Спецназ и танки по улицам пустил бы. И обязательно штрафы и наказания! Направил бы все силы и максимум доступных средств для того чтобы сохранить жизнь и здоровье украинцев и гостей страны.
     
    Petite Soeur и Arkad нравится это.
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Заражение вирусом происходит очень быстро точь-в-точь как расширяются финансовые пирамиды: 1 человек пригласил 5, которые в свою очередь пригласили еще по 5 и так сотни, тысячи людей попадают в пирамиду. С вирусом что-то похожее только если в финансовой пирамиде максимально негативное что можно получить - это потеря денег (человек максимум может стать бомжом если заложил в пирамиду всё что имел), а при вирусном заражении ставки повыше - потеря жизни.
     
    Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    С завтрашнего дня в Киеве приостанавливают движение общественного транспорта для всех. Перевозить будут только по спецпропускам сотрудников правоохранительных структур, медиков, работников продуктовых магазинов и других сфер, обеспечивающих бесперебойное функционирование города. Известно, что еще с 17.04.2020 метрополитен в Киеве, Харькове и Днепре закрыт.

    Режим чрезвычайной ситуации (не путать с чрезвычайным положением) введен в Киеве и области, а также Черновицкой, Житомирской, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях. Не исключено, что на заседании 24.03.2020 Верховна Рада проголосует за введение режима чрезвычайного положения (Надзвичайного стану) по всей территории Украины.

    Вчера прогуливался по моему району, практически все магазины, кроме продовольственных, закрыты. Все продавцы в масках и защитных перчатках. Киоски стацинарные чаем / кофе / хот догами и так далее открыты, но продажа исключительно через окошко, люди не толпятся, как раньше. Дошел почти до центра, людей заметно меньше чем было всегда. В банкоматах присутствуют банкноты разных номиналов, даже тех, которых обычно там не бывает, например 50 гривень.

    Это правильно и логично. Но попробуйте сделать так. Тут же все олигархические информационные помойки и нанятые узнаваемые медийные педальные идиоты начнут дружно верещать про "ущемление прав граждан", "диктатуру" и тому подобные вещи. Вы же помните, как предыдущий президент намеревался ввести военное положение после известного инцидента в Азовском море и какой после этого шквал информационной грязи полился на него из каждого казалось бы украинского утюга.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Забавный у нас народ: хотят иметь что-то достойное, но для этого не готовы пожертвовать чем-то ради этого. Люди хотят безопасности, но при этом не хотят делать что-то во благо желаемого. Чтобы победить вирус надо перейти в режим временного лишения себя благ. Выход на улицу только за едой. Сам выхожу подышать только на балкон. Продукты покупаю раз на 4-5 дней. Почему все так не могут?

    Надеюсь что это поскорее завершится. Ладно месяц такое, но если затянется надолго, то это серьезный урон экономике страны. Украине и так непросто, но я верю что справимся ;) для начала надо начать ходить дышать на балкон а не улицу :)
     
    Arkad нравится это.
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что правительство страны и так очень разумно поступает, в данном случае, кто бы там и что не говорил и кому бы это не нравилось. И своих граждан, котрые находятся, по тем или иным причинам, за границей не бросают, и вводят ограничительные меры по мере необходимости, я бв даже сказала, что в некоторых случаях, даже действуют на опережение. Но, вот, к большому сожалению, большинство наших граждан, почему то уж слишком легкомысленно относиться ко всему происходящему из вне.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Много людей думает что это шутки. Есть люди кто паникует чрезмерно что теряют контроль над собой (скупают гречку мешками и ходят 24/7 в маске), а есть полная им противоположность - пофигисты 80 лвл, которые рисуют мемы о том что это вымысел. А истина лежит посредине! Не стоит паниковать, но и жить как ни в чем не бывало тоже неправильно! Необходимо адаптироваться под эту ситуацию. Особенно в финансовом плане.
     
    Arkad нравится это.
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И не только в финансовом плане, я бы даже, скорее сказала, что надо перемотреть свой, обычный образ жизни, что бы оставть в нем только то, что и есть, на данный момент, настолько уж жизнено необходимым. То есть, понимать, что сходить за продуктами для всей семьи на несколько, хотя бы, дней это надо, а вот гулять с маленьким ребенком по улице, да еще и в очень людных местах, этого можно избежать.
     
    Petite Soeur нравится это.
Статус темы:
Закрыта.