1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Подарочная карта, можно ли ее вернуть и как это сделать

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 31, 2019.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Сейчас многие магазины и торговые сети предлагают своим клиентам приобрести подарочную карту или подарочный сертификат. Достаточно удобно конечно, ведь если вы стоите перед проблемой какой купить подарок на тот же День Рождения. Вручив такой подарочный сертификат именинник сам сможет решить, что ему приобрести или даже сможет его передарить другому человеку. Ведь такие подарочные карты/сертификаты не являются именными.

    Ранее бытовало мнение, что приобретая подарочную карту, человек ее покупает как товар. Магазин от такой покупки получает прибыль. Если человек не смог отоварить карту до определенного времени, то она сгорает. Но так ли на самом деле все обстоит, попробуем в этом вопросе разобраться.

    "Подарочная карта" - определение Верховного суда

    Вопрос по "подарочным картам" обсуждался в Верховном суде еще в 2014 году и есть определение ВС за № 305-КГ 14-1498. С выходом этого постановления стало ясно, что согласно закону, приобретаю такие карты, люди предоставляют магазинам аванс, а не приобретают у них товар. Согласно предоставленному авансу, магазин в последствии обязуется предоставить держателю "подарочной карты" товар.

    Также держатель "подарочной карты" может потребовать возвращения денежных средств, которые магазину были предоставлены в виде аванса (Закон о правах потребителей).

    Просроченная "подарочная карта" можно ли вернуть потраченные деньги

    Опять же обратимся к постановлению Верховного суда РФ. Магазину был предоставлен аванс на покупку товара, но внесенная на баланс магазина сумма не может быть списана. По окончании срока действия "подарочной карты" договор между покупателем и магазином прекращается. Магазин может не выдавать держателю карты товар, а вот вернуть внесенный аванс он обязан. То есть, по истечении срока действия "подарочной карты/сертификата" покупатель вправе вернуть свои деньги (аванс) обратно.

    Не отдают деньги обратно, ваши действия

    1. Подготавливаем претензию в магазин.
    Она должна быть оформлена в двух экземплярах. В ней указываются реквизиты торговой точки, инициалы руководителя, суть претензии, наименование товара (подарочная карта), его стоимость. На своем экземпляре ставите отметку в магазине, что те приняли претензию, второй оставляете у них.
    Если магазин отказывается принимать претензию, нужно найти двух свидетелей и зафиксировать данный факт.
    На принятую претензию магазин обязан ответить вам в письменном виде, в установленные Законом сроки. Если ответ вас не устраивает, то следующий шаг - идем в суд.

    2. Подача иска в суд.
    Вопрос неправомерности отказа в выдаче вам денежных средств за неиспользованный "подарочный сертификат" может решаться только в рамках гражданского судопроизводства (ст. 17, п. 1 Закона РФ).
    Также при обращении в суд согласно Закону о правах потребителя (ст. 17, п. 3) вы освобождаетесь от уплаты пошлин, так как были нарушены ваши права.

    В иске вам необходимо указать когда было обращение в торговую организацию, причина обращения, предъявить свои требования по возврату аванса по "подарочной карте", если есть требования по моральному вреду то указать требуемую сумму. Необходимо заручиться поддержкой свидетелей и предоставит саму претензию и иные документы.

    Заявление можно отправить в секретариат суда по почте или предъявить его лично. Если сумма вашего иска составляет менее 50 тысяч рублей, обращаться надо к мировому судье, если выше, то в районный суд.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Я думаю что подарочную карту нельзя вернуть, и для чего ее возвращаеть, если на нее можно приобрести какой не будь товар.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже не знала, что по действующему закону, данную подарочную карту можно вернуть, но так ли это на самой практике. Сама часто получаю такие вот подарочные карты из различных магазинов на праздники. Но, иногда, долго приходиться ломать головукак ее отоварить, так как некоторые товары, что по ней можно приобрести, мне просто не нужны. Но, что бы не обидеть совсем уж человека, который старался и дарил ее приходиться выкручиваться. А так, получается, что ее можно прото взять и вернуть.
     
  4. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Первый раз услышала информацию о том что можно вернуть подарочную карту или сертификат, тем более просроченую. Что касается просрочек, то я бы выбирала в качестве подарка сертификат без срока годности (такие имеются в наличии в определённых магазинах). В целом, считаю что гораздо рациональней использовать подарочную карту и приобрести на неё товар, а не тратить время и сили на претензии и суды.
     
  5. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Я тоже раньше и не знал, что можно возвращать подарочные карты назад полезная статья оказалась. Вот только я не понимаю с другой стороны людей которые приобрели подарочный сертификат или карту и потом хотят вернуть обратно я считаю раз вы взяли значит она вам нужна была мне если не надо я и не беру то ,что мне не надо а если взяли то и купите на ту сумму что-то .
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я вот полностью, наоборот, понимаю таких людей, которые решили поступить так с подарочной, имеющейся у них на руках, картой. Ведь, не всегда человек, во-первых, сам ее приобретает для себя, а очень часто ему ее кто то дарит, или человек ее дарит сам кому то другому. А, как извсетно, на вкус и цвет товарища нет, и вдруг он просто не смог угадать близкому человеку с подарком.
     
  7. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Подарочный сертификат – это документ, который подтверждает обязательство некой организации передать его предъявителю товар или оказать ему услугу на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Другими словами, когда гражданин покупает сертификат, он заключает с предприятием (магазином, косметическим салоном или другой организацией) договор купли-продажи. Вносимые им за сертификат деньги являются предоплатой. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар или услугу вам или тому, кому вы подарите заветную карту.

    Звучит неплохо, однако на практике российское законодательство никак не регулирует правоотношения граждан относительно подарочного сертификата. В связи с этим продавцы, реализующие сертификаты, часто руководствуются при их продаже и обналичивании своими собственными правилами. Однако по сути все отношения продавца и покупателя в данном случае подпадают под те статьи Гражданского кодекса РФ, которые регулируют договоры купли-продажи. Также к возникающим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Есть такая госсудственая служба, которая занимается такими спорными вопросами, но как это касается подарочных сертификатов. Ведь, это же не товар, который купил покупатель, а только, если можно так сказать, просто предоплата за тот товар, который может быть. а может и не быть, когда то куплен.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Часто делаю подарки своим близким именно подарочными сертификатами, например, покупаю такой сертификат за 5-10 тысяч рублей. Все счастливы, потому что этот сертификат дает право выбрать именно то, что хочет мой близкий человек: например дочки купили себе по новогоднему моему подарку - сертификату только сейчас понравившиеся наряды. Это не значит, что сертификат именно на какой-то конкретный товар, а на покупку в сети магазинов разных товаров (хоть парфюм, хоть украшение или обувь). Это очень удобно. Никаких сроков ограничения нет. Но если магазин дает какой-то бонусный сертификат, то там все условия прописаны, например Магнит за большой товарный чек иногда дает сертификат на скидку в столько-то процентов при покупке товаров в конкретном ювелирном магазине, но на определенные виды товаров.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я очень рада за вас, что в вашем, конкретном, случае ваш подарочн сертификат нашел самое лучшее применение и вызвал бурю позитивных эмоций у ваших родных. Но, я говорю о себе, что сертификаты, котрые дарят мне, и даже, далеко, не близкие люди, очень часто проблематично где то пристроить, так как данная категория товара мне просто не нужна.