1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Почему вам не повышают заработную плату: кто виноват и что делать

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 29, 2022.

?

Вам регулярно повышают заработную плату?

  1. Да

    2 голосов
    33.3%
  2. Нет

    4 голосов
    66.7%
  3. Не знаю, не помню

    0 голосов
    0.0%
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    si.jpg



    Это сладкое слово - "зарплата". Услышав его, сознание любого человека оживляется и внимание обостряется: так происходит всегда, когда речь заходит о деньгах. И неважно, ваши это деньги, или чужие.

    Итак, представьте ситуацию: вы уже энное количество времени работаете в компании, а ожидаемого повышения зарплаты нет и нет. Или оно присутствует, но на такие мизерные суммы, что и говорить об этом не хочется.

    И вот вы, набравшись смелости идете к директору / руководителю / начальнику с целью выяснить, почему же вам, такому / такой умному / умной, компетентному / компетентной и трудолюбивому / трудолюбивой до сих пор кардинально не повысили оплату труда.

    Далее рассмотрим основные ошибки, которые совершает наемный работник на таких вот беседах с шефом.


    Ошибка №1. Отсутствие реальных оснований или их незнание

    Первый вопрос со стороны работодателя в таких случаях - на каком основании мы должны повышать Вам заработную плату? Каковы Ваши личные заслуги перед компанией? Какие успехи Вы продемонстрировали работая на Вашей должности?

    Неправильный ответ сотрудника

    Невнятное мычание и сопение. Biggrin_man32 Это значит, что сотрудник либо ничего выдающегося на должности не совершил, ему просто нечего на это ответить, либо он не подготовился к этому вопросу.

    Правильный ответ сотрудника

    Перечислите все ваши достижения на вашей должности: перевыполнение целевых показателей, экономия денежных средств компании, какие ваши оригинальные идеи были внедрены в рабочий процесс и так далее и тому подобное. В ход должно идти все то, что "сыграет вам в плюс".


    Ошибка №2. Лобовая атака с применением шантажа

    В этом случае сотрудник пытается "взять нахрапом" то, что по его мнению принадлежит ему по праву. При этом, такие наезды могут сопровождаться шантажом и даже хамством типа "или Вы повышаете мне заработную плату, или ищите другого дурака!".

    Делать такого не стоит. Работодатель преспокойно уволит вас и на следующий день даже не вспомнит об этом. Помните о том, что незаменимых людей не бывает, и если вы не "супер-пупер" специалист в своей сфере, который отлично умеет делать то, что немногие умеют делать в принципе, то даже не думайте действовать таким образом.


    Ошибка №3. Неправильно выбранный момент для беседы

    Все мы люди, все мы человеки. И ваш шеф тоже человек. Если вы вваливаетесь в его кабинет с такими претензиями тогда, когда у него неприятности личного характера, или предприятие инспектируется представителями профильных министерств и ведомств и так далее и тому подобное, то шефу будет точно не до вас и ваших просьб.

    Важно правильно выбрать момент: на одном из предприятий, в которых я в свое время трудился, прежде чем зайти к шефу с различными важными для себя вопросами, интересовались у секретарши, не слишком ли он занят и в каком он настроении (серьезно) и только тогда заходили или не заходили в кабинет.

    Лучший момент для таких разговоров тогда, когда шеф в хорошем или просто нормальном настроении, а вы только что закончили успешную работу над каким-то проектом или, например, проявили себя с самой положительной стороны в каких-то важных для фирмы раскладах.


    И помните о том, что неблагоприятная конъюнктура рынка или различные негативные внешние обстоятельства (например война) по понятным причинам не способствуют увеличению заработной платы в принципе.

    Также читайте о эффективном ведении деловых бесед и переговоров, а также о том, каких потенциальных сотрудников следует "отсеивать" при проведении собеседования о приеме на работу.


    Источник
     
    SashaGoodWine нравится это.
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Единственный человек виноватый в том, что вам не повышают зарплату это вы. Хотите получать больше увольняйтесь и ищите где больше платят и повышайте свой профессиональный навык. Как говорил Бодо Шефер: вы стоите ровно столько, за сколько готовы работать, а рынку на вас наплевать.
     
    FedorASIC нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я бы не стала, призывать людей к поиску работы. К примеру, в нашем регионе, вы её попросту не найдёте, учитывая рост населения, отсутствия рабочих мест, несовершенство, и несоблюдение Трудового Кодекса. Частный сектор, весь "погряз" в нарушениях, и никого эта тема не волнует. Обратитесь в прокуратуру, а там, всё спустят "на тормоза", и где искать правду и справедливость? Работать на себя можно, но тут, нужно учитывать свои возможности, знания, и клиентов, которые будут пользоваться вашими услугами.
     
  4. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Я лично работаю на производстве по изготовления фанеры для мебели и строительства, и у нас временно стала слабая отгрузка из-за санкций. Границы перекрыты. Зарплата так-то держится, немного "пляшет', надеюсь, будут перемены и станет выше. Наше начальство очень хитрое и никогда не будет сдаваться, чтобы закрыться, уже всё пережили они, не перескажешь! Жаловаться мне на них не приходится.
     
    Ruta нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Значит вашу форму еще не коснулись на столько проблемы экономического характера с которыми она бы не смогла справиться. Нужно, еще, когда вы идете выпрашивать у своего начальства повышение по заработной плате, поинтересоваться на сколько ваше рабочее место востребовано. То есть, если вы не поленитесь и узнаете такую информацию, что, например, на вашем месте долго не задерживаются и найти такого сотрудника тяжело, то можете, и даже нужно попробовать испытать удачу и попытаться уговорить свое начальство повысить вам оклад.
     
    Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Шефер - известный теоретик и мотиватор, который заработал на публикации своих книг и проведении лекций (которые не блещут оригинальностью, все это было сказано и написано ранее другими авторами) на несколько порядков больше, чем на всех его инвестициях и бизнесах вместе взятых. Плюс рапиарен. Но книги его почитать полезно, для общего развития.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    К стати о пиаре, прийомы последнего, тоже, можно применять на практике, с целью добиться повышения заработной платы. Меня всегда удивляли такие люди, как моя коллега на работе, сделал с мезинец работы, зато умела разнести по всему коллективу какая она трудяга и безценный работник, за что всегда получала премиальные немалые. А есть люди, которые работают много, тянут на себе основную работу, за то получают гроши.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А так оно и есть. Балтуны, бездельники, приближенные к начальству люди, всегда получают больше, чем все остальные. В нашем коллективе, хорошими работниками, являются родственники нашего начальника, и все об этом знают, они получают премии, он им подписывает заявление на отпуск, когда им необходимо, они всегда, могут отпроситься с работы, а другим не положено. Поэтому справедливости никогда не было и не будет.
     
  9. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А разве непосредственный начальник реально не видит кто и как работает? Ведь говорить можно все что угодно, но судят то по результатам труда. Или начальник полностью не владеет ситуацией, не контролируя что у него под носом происходит с подчинёнными??
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Все прекрасно видят, кто и как работает, просто в гос.структуре, не нужно ждать, никаких изменений по оплате труда, движуха не произойдёт. В частном секторе, все по-другому и там, реально, можно говорить с руководством, об изменении заработной платы, а в бюджетной сфере, самое настоящее "болото", где ничего положительного не происходит.
     
    Lissa и Arkad нравится это.
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну тут смотря о каких госструктурах говорить. Те же чинуши и депутаты не за зарплатами туда лезут, эти зарплаты потом для них так, на мороженное детям, а заработки миллионные там совсем от других дел и телодвижений)). Т.е. таким можно за повышением зарплаты и не подходить, главное место удержать всеми правдами и неправдами).
     
    Ruta нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не, ну с чиновниками на "теплых местах" все понятно, те долбодятлы готовы на все, что угодно, чтобы остаться у кормушки как можно дольше. Попробуйте "подвинуть" какого-то депутата или министра например с его места, причем даже за нарушение законов или за взятку, на которой его поймали. Речь идет о рядовых служащих государственных учреждений, которые действительно не могут похвастаться нормальными зарплатами. Да и частный сектор тоже разный, есть норм руководители, а есть быдло, ведущее бизнес по принципу "не нравится - давайдосвидания".
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В частном секторе, все понятно. Работодатель, говорит в открытую, сколько он будет платить, и на что нужно рассчитывать. В гос.учреждениях, сплошные непонятки с зар.платой т.е она увеличивается, только с учётом инфляции, а сам работодатель, никогда и ничего не пересматривает, и не считает нужным, идти навстречу людям.
     
    Arkad нравится это.
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Просто в госучреждениях тот же работодатель как вы говорите или начальник сам зависит от системы, вернее его заработная плата. Какой ее размер с выше поставили, за это и работает и его подчинённые тоже. Тут остаётся или терпеть, или воровать, что многие и делают для прибавки к зарплате. За мизер просто так там мало кто бы долго сидел.
     
  15. Туан

    Туан Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 13, 2023
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Чтобы заработать больше, надо найти другую работу. Вам не повысят, значит вы мало влияете
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Разные ситуации бывают. Во многих компаниях чтобы влиять на это, для начала нужно наработать опыт и авторитет, а только потом к начальству за повышением подходить. В противном случае так вечно можно прыгать с одной работы на другую, проработав нам совсем немного, нигде ничего так и не добившись.
     
    Ruta нравится это.
  17. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Полностью с вами согласен у меня есть наглядный пример это мой отец всю жизнь с места на место пробегал, искал, где лучше, а сейчас дело к пенсии идет, а у него не хватает стажа и работать он уже не может и инвалидность не дают, ходит сейчас плачется жить не хочет.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Лучше сидеть на одном месте, и "рыпаться". Летать с одной работы, на другую, дело не благодарное. На новом месте, никто и никогда не знает, что может произойти. Одна моя приятельница, за десять лет до пенсии, ушла в "свободное плавание", по причине низкой зарплаты. А после её ухода, времена изменились, и зарплаты, пересмотрели. Они возросли, а она, по новому месту работы, так и просидела на минималке, оставшись ни с чем. Вот такая история.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы правы. Во многом, все зависит от организации. Кто работает в министерствах, и их филиалах, то у них система оплаты труда совсем другая. У них даже тех.персонал, получает достойную оплату труда, и не обижает своих людей. А есть такие конторки, о котором доброго слова, не скажешь, к людям относятся плохо, заработную плату не пересматривают, и чтобы удержать сотрудника на рабочем месте, ему многократно обещают поднять зарплату, а когда этого не происходит, человек увольняется.
     
  20. FedorASIC

    FedorASIC Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Вот именно, если вам не повышают заработную плату, значит тут делал вас, а не в ком-то другом. Нужно повышать свой уровень знаний, умений, различных возможностей и так далее. Нельзя исключать, что просто начальник не хочет этого вам делать. В таких случаях нужно либо обратиться в соответствующие органы, но такой вариант для меня не самый продуктивный, либо же искать другую работу. Как правило, это показывает куда больше результата.