1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Почему украинские банки начали блокировать карты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, мар 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну имеется в виду более подобный разговор, чтобы банк видел что именно вы пользуетесь своей картой. И чтобы вы могли объяснить в случае чего, что за деньги вы получаете. Я вот, к примеру, пользуюсь в том числе и маминой картой - лень свою открывать, а иногда недостаточно карты только одного банка. Думаю это не проблема, но ведь кто-то может лично прийти, открыть карту но отдать в пользование другому (в этом и суть личного контакта). Мне тоже это нововведение очень не нравится, но я признаю, что в мире много террористических организаций и они явно не под своим именем финансирую такие дела((
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Чтобы понять слова Matilda, надо знать систему работы европейских банков с их клиентами вообще. В ЕС за каждым клиентом более-менее солидного банка закреплен персональный менеджер, который обязан знать и знает о своем клиенте очень многое и в первую очередь то, из каких источников клиент получает денежные средства на его банковскую карту.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Насколько я знаю, то в каждом банкомате и банковском терминале встроены видеокамеры, поэтому отследить пользуетесь ли именно вы этой картой или кто-то другой не составляет никакой проблемы и для этого не обязательно каждый раз блокировать вашу карту и вызывать вас в банк.
     
    Matilda нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Блокируют не тогда, когда вы отдаете карту кому-то. такой проблемы не существует вообще! Блокируют если на вашу карту неожиданно поступает огромная нетипичная для вас сумма. Если вы каждый день имеете обороты большие - вопросов нет. Кроме этого такое нововведение касается политиков. тут и нужен личный контакт - вы приходите и подтверждаете происхождение денег. Не думаю, что для простых людей это может стать серьезной проблемой. Тем более, если вы ждете большого платежа - можно позвонить в банк и предупредит что у вас будет разовое поступление, и тогда вас тоже не заблочат. В теории ничего страшного нет вроде))
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть, если на мою карту ежемесячно поступает по 100 тыс. рублей, то это нормально, а если поступает по 30 тыс., а потом вдруг поступит 100 тыс. рублей, то я получается чуть ли не преступник? А есть ли какие-то параметры, при которых блокируется карта, или это делается по усмотрению банка? Потому что если это так, то зная украинские банки, бегать вам в банк придется часто. Опять же, что требуется чтобы вашу карту разблокировали, я же не думаю, что если просто придете в банк и скажете что все в порядке, вам карту тут же разблокируют, скорее всего вам придется приводить какие-то доказательства в законности этого перевода, а значит зависнуть ваш платеж может на долго.
     
    Matilda нравится это.
  6. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Банки и наша вся система в ужасном состоянии, да. Они творят все что хотят. Но банки не заинтересованы терять клиента и не думаю, что будут злоупотреблять. Наоборот наверное в крайнем случае будут блочить. А если вы все таки будете заблокированы, то да, нужно явиться лично и разово принести документ. К примеру, фрилансер должен предоставить договор (не знаю откуда его взят правда). С другой стороны на Украине договора между фрилансером и западным заказчиком отменили и может хватит каких-то сканов с Пайпела. Такие данные в налоговую не пойдут, так как есть защита банковской тайны. Поэтому хоть процедура разблокировки нудная, но реальная. После разового подтверждения эту карту уже блокировать не будут.
     
  7. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Всё таки люди, которые имеют незаконный доход в теневой экономики, предусмотрят и запасутся подтверждающим документом. Если уже есть возможность заработать такие деньги, то уж документ подделать они смогут (например через какую то фирму в оплату неких услуг или товаров и т.д.). Поэтому эта мера лишь для "замыливания глаз".
     
    Matilda нравится это.
  8. tmin843

    tmin843 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2016
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    3
    Ну почему же политики не пострадают? Счета с огромными суммами на карте будут блокировать вместе с суммами, а деньги забирать себе. Похоже на махинации банков, а эта версия просто прикрытие.
     
  9. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Конечно, в нашей стране пока политикам позволяют воровать, такие меры не сработают. Просто такой закон - это требование Евросоюза к Украине. Он работает во все странах. и конечно же, нигде нельзя принести в банк неправдивые документы!! Поэтому сам закон рабочий, а у нас он может превратиться во что угодно. Но может со временем ситуация изменится. В любом случае в мире много терроризма и все страны должны стараться контролировать деньги, проходящие через их банковские структуры. Закон конечно очень неудобный, но какие-то ограничения на отмывание денег и финансирование терроризма все равно нужно принимать.
     
  10. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    На чью-то фантазию уже сколько народа откликнулось! И никто не попросил автора темы предоставить ссылку на "закон"...
    ...А из личной практики знаю блокировку карты. "Откуда не возьмись", с моей карты в Приват пришел запрос на снятие суммы, которой у меня никогда не было на счету. Обратился в отделение. Мне объяснили, что была атака на банк. И за традиционной процедурой выдали новую карту.
     
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я автор. Данный материал не является ничьей фантазией, а опирается на Закон "О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" от октября 2014 года. Закон всем известный и в Гугле об этом масса инфы. Также есть много разъяснительной информации от Нацбанка. Кроме этого закон мировой и действует в каждой цивилизованной стране, это что-то вроде общего контроля всех стран за перемещением средств, которые могут быть использованы для финансирования террористических организаций.
     
  12. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Для того чтобы погубить любое дело, надо довести его до маразма. Развивая мысль надо бы еще не только идею о студентах сюда пристроить, но и преподавателей вузов, школ и врачей. И пусть кто-то откажется давать показания, что он не верблюд. А вообще можно еще и национализировать подозрительные суммы, а потом разбирайтесь и лет через 5 вам вернут деньги если докажете, что они ваши. Интересно так же блокируются и банковские карты наших народных избранников и их семей или это сугубо эксклюзивная услуга для народа. А то что-то в сети нет жалоб политиков по этому поводу.
     
    Vika1ger нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне кажется это вполне естественным процессом в банках Украины. Теперь можно не бояться за свои карточные счета вообще, а если мошенники перевели крупную сумму денег на свой счет, воспользовавшись тем или иным методом. Вот и как раз на руку обманутого клиента, чтобы карту заблокировали до выяснения обстоятельств. Я только за таких мер введенных в банковской системе.
     
Статус темы:
Закрыта.