1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Почему украинские банки начали блокировать карты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, мар 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    imagesuuuuuuuu.jpg
    Украинские банки начали блокировать карты украинцев, и делают это все активнее. При этом финансисты просят людей привыкнуть к этому, так как такая "заморозка" станет обычной процедурой.

    Банки начнут на практике реализовывать закон, принятый в 2015 "О предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма или финансирование распространения оружия".

    Конечно же, Никаких необдуманных отключений счетов не будет. Банк будет блокировать счет только в 2-х случаях. Если речь пойдет о несвойственных вам операциях: к примеру, на студенческую карту, на которую всегда поступали лишь маленькие суммы, неожиданно начнут приходить огромные денежные поступления. А также если речь пойдет о публичных личностях (например, политиков).

    В случае блокировки, на вопросы банкиров придется отвечать письменно и предоставлять подтверждающие документами.

    Источник: http://vkyrse.info/pochemu-ukraincam-nachali-blokirovat-karty-i-chto-dalshe-delat/
     
    assadovod и z1973z нравится это.
  2. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Думаю, что все это решается и ничего от такого типа блокирования не изменится. Банков в стране достаточно и карты выдаются каждым. Помимо большого разнообразия карт, суммы можно перечислять частями. Понятно, что коррупционные суммы - это не редко суммы с пятью нулями, но у каждого такого человека есть свои люди в банках. Поэтому максимум кому может такое нововведение навредить, так это студентам). Странно сравнение студентов и политиков в данной статье.
     
    z1973z нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    По поводу студентов вообще бред какой-то. А что, у студентов не могут быть богатые родители, которые могут перечислять своему чаду довольно крупные как для среднестатистического студента суммы? И что из за этого сразу карту блокировать?
    На мой взгляд, этот закон принесет больше беспорядка чем порядка, так как банки не преминут воспользоваться этим правом.
     
    Arkad и z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это правда, некоторое время назад я обнаружила, что карта Юниор, которая принадлежит моему ребенку заблокирована. Кстати все прошло без моего участия, даже смс не получила о блокировке карты, хотя она привязана к моему номеру телефона. И действительно, раньше там были средства только на мелкие расходы ребенку, но получила перевод не на слишком крупную сумму, но реально большую чем весь оборот карты за несколько месяцев. Разблокировать карту было не сложно, теперь понятно почему так произошло.
    И что теперь каждый раз после поступления большой суммы банк будет блокировать счет, не понятно конечно. Я еще понимаю если это реально сотни тысяч.
     
    hidrotechnik и Arkad нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот уж точно подмечено, что это бред. Сейчас все стараются перейти на карты. Тот же студент может иметь машину и продать ее, а деньги перевести на карту. А если кроме карты у него не будет никакой наличности. Такие случаи бывают и очень часто. А по банкам можно сказать, что будут выбирать те, даже не самые надежные, но кто более лоялен к потребителям.
     
    Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Удивляет наивность тех, кто разрабатывал этот закон. Неужели кто-то думает, что люди, занимающиеся отмыванием денег, будут светить огромные суммы на банковских картах ? Это делается через специальные конвертцентры по сложным схемам и вычислить их под силу только соответствующим силовым службам. На практике же это будет выглядеть примерно так: некий студент решил подработать фрилансером, после выполнения работы, заказчик начислил денежное вознаграждение либо на его кошелек одной из ЭПС, либо напрямую на его банковскую карту. Причем начислил сумму, значительно превышающую его стипендию, что не удивительно. И тут "бдительные" работники банка блокируют его банковскую карту. И потом человек должен кому-то доказывать то, что на самом деле он не делец теневого рынка, а добропорядочный гражданин.
     
    Matilda, z1973z, volhv и ещё 1-му нравится это.
  7. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Примерно так оно и будет выглядеть. Придется у работодателя просить копию договора и нести ее в банк, доказывая что ты заработал эти деньги. Меня смутил другой момент: эксперту задали вопрос по поводу того как можно доказать что родители перевели ребенку определенную сумму денег которую они собирали несколько лет? Ответ - родители должны предоставить банку свою налоговую декларацию.
    По моему это полный бред! Такие новшества приведут к тому что люди по максимуму сократят движение средств с помощью банковской карты и перейдут на расчет наличными деньгами. В итоге банки сами от этого пострадают.
     
    z1973z нравится это.
  8. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну вроде не так страшно все, как на первый взгляд кажется, потому что, к примеру. если вы ждете неожиданного большого поступления, то надо предупредить свой банковский отдел. Можно позвонить туда.Потом, если сумма пришла, а карту заблокировали - вы идете в банк и приносите справку ( к примеру справку о доходах мамы в Италии) и говорите - перевод помощь от родителей, и все - вопрос навсегда снят. И вообще, суть закона в том, чтобы банк знал вас в лицо и был уверен, что вы именно тот, на кого карта открыта, это идентификация клиентов банка. что и помогает бороться с терроризмом и отмыванием денег, так как тот кто не отмывает ничего пойдет на контакт.
     
    z1973z и Arkad нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А, что разве справку вы не сможете принести левую. Если вы отмываете нечестные деньги, то наверное позаботитесь о том, что бы получить их. Вы сразу же найдете справку или очевидцев, что они вместе с вами работали, а деньги перевели на вас двоих сразу на один банковский счет. В принципе чем больше создают непонятных запретных указов, тем больше мы видим способов как их обойти.
     
  10. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Ну скажем так, получить баксы з-за границы стало намного проблемней, контролировать стали больше.
    Раньше на приват спокойно мог получить доллары и евро, просто конвертировало. Сейчас идет отказ в приеме платежа и все.
    И так у многих фрилансеров...
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А мне вот интересно куда смотрели работники банка когда оформляли карту? Ведь не имея с собой паспорта ты не сможешь оформить банковскую карту. А в паспорте фото человека который сидит перед оператором и оформляет себе карту. Какая еще нужна верификация клиента? Если банковские сотрудники оформляют "левые" карты на подставных людей то это проблема банка, а не простых граждан которые теперь должны страдать.
    И как должна выглядеть справка о доходах мамы из Италии? Ведь по скайпу такую справку не перешлеш, а по почте отправить - она будет идти долго, а если деньги нужны срочно? а они заблокированы.
    И в новом законе не прописано что разблокировав 1 раз свою карту тебе ее не заблокируют снова и снова. И что, каждый месяц носить новую справку?
     
  12. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Это нововведение касается, по моему предположению, людей зависящих от выплат с бюджета, которые проживают в Донецкой и Луганской областях. Ужесточается контроль о их месте пребывания. У нас как всегда, лес рубят-щепки летят. Может конечно я ошибаюсь. Но такая тенденция началась.
     
    z1973z нравится это.
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Меня как-то не впечатляет перспектива предупреждения банка о начислении "неожиданно большого поступления". :) Во-первых, это не их дело, во-вторых, можно отследить всю цепочку поступления денег и, при желании, установить их криминальное происхождение. А это работа не только службы безопасности банка, но и соответствующих подразделений государственных правоохранительных структур. Конечно, легче заблокировать картсчет и ждать, пока возмущенный клиент прибежит сам. Но поверьте мне, это до первого случая блокировки банковской карты толкового юриста, который за подобные действия по блокированию его банковской карты, в судовом порядке вздрючит банк так и на такую сумму возмещения морального и материального ущерба, что у руководства банка напрочь отпадет всякое желание блокировать любые карты их клиентов вообще.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Полагаю, блокировка карт может быть как-то связана с обязательствами банков по возврату украденных с карт денег. Может, Visa их обязала, не вынося это на всеобщее обозрение, а может, сами решили подстраховаться во избежание возможных неожиданностей в будущем.
    И не думаю, что кому-нибудь удастся не только отсудить, но даже предъявить иск банку по поводу упущенных выгод или морального ущерба по причине необоснованной блокировки карты. Банк всегда сможет предъявить обоснование, да хотя бы сошлется на попытку кражи средств. Или скажет: "Пароль несколько раз ввели неправильно, пытаясь смошенничать, произошел автоматический сбой в целях безопасности ваших средств". В банке сидят ушлые юристы, нет гарантии, что на чью-то претензию они не предъявят мелкий шрифт внизу договора, который можно трактовать как душе угодно.
     
    Matilda нравится это.
  15. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Сейчас, мошенники добрались и до интернета. Звонят, представляются сотрудником банка, и выманивают платежные реквизиты. Таких случаев, было полно, первым, начал блокировать счета, ПриватБанк, не знаю, последовали ли за ним и другие банки, или они просто усилили защиту. К примеру у меня в городе, была группа лиц, которые покупали у студентов оформленные на их имя карты ПриватБанка, далее, поступали бешенные платежи туда. которые нужно было снимать в течении десяти минут, пока клиент банка, не понял, что попал в руки мошенника. И кстати, я такое слышал только о ПриватБанке, в других банках, такое проделать наверное сложно. Хотя, ПБ, это огромная машина, которая работает в масштабах всей страны.
     
  16. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ситуация немножко другая. Это Евросоюз требует в рамках ассоциации с Украиной чтобы банки знали лично каждого клиента. Такая практика давно в Европе, так как все денежные операции должны быть прозрачными. То есть тут суть в том, что когда вам из банка звонят в приходите лично (один раз) и объясняете свои операции. Кроме этого деньги не пропадают, так как когда вас вызывают в банк у вас есть два варианта: объяснить откуда деньги, или забрать их, закрыть карту и перейти в другой банк. Если же вы не объявитесь, то карту заблочат, деньги не пропадут, а вам рано или поздно придется лично разблокировать средства.
     
  17. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Цирк в украинском правительстве и политике продолжается. Теперь под это определение будут загонять вся и все, объясняя спансированнием терроризма и прочей ерундой. Полный кошмар...
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Хорошо. Допустим, человек фрилансер, зарабатывает дистанционно. Заказчики сбрасывают ему денежку на кошельки какой-то ЭПС, с которых он переводит их на свою банковскую карту. Естественно, он не хочет где-то светиться, чтобы его не обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. Теперь вопрос: какова должна быть сумма, чтобы она вызвала подозрение работников банка и банковская карта была заблокирована ? Есть четкая цифра, указаная в соответствующем законе ?
     
    z1973z нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хорошо, если человек работает фрилансером дистанционно, не важно на Родине или за границей и получает оплату за свой труд на электронный кошек. В этой ситуации он же может заказать карту Visa/MC непосредственно в этой платежной системе. Получит он ее по почте и будет ходить спокойно снимать деньги через банкомат или оплачивать ею покупки в магазине, в течении двух или трех лет. В этом случаи никакие украинские банки не смогут заблокировать его карту
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что значит, чтобы банки знали клиентов в лицо? А что, когда вы карту получаете, вы что лично в банк не приходите? Приходите и документы свои предоставляете и фото ваше вместе с картой делают, так какой смысл каждый раз после крупного перевода на вашу карту, бегать в банк и объяснять что это за деньги были и откуда они взялись? Бред полнейший!
     
    z1973z и Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.