1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Почему дешевеет доллар в Украине и сколько это продлится

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, апр 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот почему доллар так растёт, а местная валюта падает непосредственно осенью, это по тому что инвесторы уходят на отдых, а после него приходят и занимаются инвестированием приводя экономику в движение. Интересное мнение. В рост гривны, как и в рост рубля мне как-то не верится, ну она может зафиксировать на некоторые время свои позиции, так сказать закрепиться, но через год, два и дальше все равно будет падать в цене, это я наблюдаю в течении всей жизни, ну и с рублем аналогично.
     
    Matilda нравится это.
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну да, в принципе наши страны слабые в экономическом плане, хотя возможностей стабилизировать экономику что в Украине, что в России огромное множество, но естественно никакой очень серьезной стабилизации не произойдет и инфляция хотя бы понемножку, но будет ползти. Я имела ввиду временную стабилизацию, это уже хорошо, тем более есть прогнозы, что экономика несколько стабилизируется и не будет резких обвалов, а экономические показатели поползут вверх, что даст людям возможность больше зарабатывать (и даже если не меньше - все равно это огромный плюс). А сама теория привязки инфляции не моя, естественно, мне в прошлом приходилось следить за курсом грн\долл, так как работала в торговле и поэтому интересовалась тем, когда планируются скачки курсов, отсюда и знаю некоторые механизмы
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это из личных наблюдений и трейдерской практики. Летом всегда затишье на рынках, отдых и так далее. Потому никаких эксцессов не происходит серъёзных. Начала значительных действия всегда возникают либо в мае(вспомним предыдущие 2-3 года) и почти весь сентябрь, вплоть до декабря. Т.е. есть неокторая тенденция на рынках по ослаблению и укоеплению валют. А так как в сегодняшнее время гривна подвежена значительным колебаниям и её касаются разного рода воздействия, то, считаю, в сентябре может произойти очередной срыв выше теперешних уровней(25.00-26.00).
    Возможно и ошибаюсь. Но пока просветления в экономике нет. Всёэто затишье - временное.
     
    Matilda нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Действительно три года подряд именно в осеннее время можно наблюдать значительное изменение курса валют, но были и такие времена, года, когда курс доллара был равен 8 гривнам, в России 32-34 рубля, и такой курс держался не менее пяти лет, значительных изменений не было, рсзве что в 2-3 рубля, или в 25-70 гривневых копеек. Но а с 2013 все координально поменялось по курсам этих валют и даже дело не в политике как мне кажется, а в других влияющих на курс гривны и рубля факторов, экономических. Почему связываю рубль с гривной? Да по тому что если падает одна валюта, то и вторая не стоит на месте, сецчас ведь гривна укрепляется, как впрочем и рубль.
     
  5. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да. согласна, что курс гривни не удержится долго на отметке 25-26 грн\долл, хотя возможностей для стабилизации сейчас намного больше. Насчет того, что летом затишье, поэтому стабильный курс как-то сама не задумывалась даже..но полностью согласна с этим. Спасибо за инфу, буду ее использовать для себя)) Насчет общего развития экономики:если оно и будет, то не ранее чем через 20-30 лет, это если давать оптимистичный прогноз
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если за все время что я себя помню гривна только падала а доллар только рос, то естественно помогать что ещё столько же времени подобное будет происходить с курсами этих валют. В свою очередь помню и то время когда доллар стоил толи две гривны, толи две с половиной, потом подскачил до пяти гривен, потом так же резко и до восьми добрался, но а сейчас, сами видите что с курсом происходит. Не исключено что за 5-7 лет доллар вырастет ещё, а гривна соответственно упадёт и курс уже будет 50 гривен к одному доллару, но а у нас 150 рублей он будет стоить. По этому есть смысл хранить свои средства именно в долларах, так как в один прекрасный момент вы сможете удвоить свои сбережения.
     
    Matilda нравится это.
  7. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да тут и спорить нечего, денежки только в долларах в таких странах как постсоветские. Даже Прибалтика достаточно бедненько живет, а нас колбасит так, что не знаешь, как твои финансовые дела будут обстоять на следующий день. Я читала недавно статью об очень оптимистических прогнозах насчет украинской экономики, в которой расписано, что инфляции уже не будет, а сама экономика страны понемножку будет укрепляться и ВВП расти. И я с одной стороны, как гражданин Украины была бы очень рада этому. Но лично сама не собираюсь на это ориентироваться не верю, что смогу зарабатывать в своей стране достаточно чтобы прожить. Реальные события, которые я видела за время своего зарабатывания денег подсказывают мне, что стабильности пока ждать не стоит)))
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Гривна укрепляется слишком малыми шагами. Сейчас каждое послабление доллара и рост гривны каждый день на 10 копеек радует глаз. Но это иллюзия. Времена стоимости по восемь гривен за доллар безвозвратно канули в лету. На тот момент, когда четыре года была стабильность, гривну удерживали искусственно от инфляции, не давая расти. Потом произошёл резкий скачок. Почему такая резкая смена настроений? Потому что всё повязано на долларе. Бакс сменил глобальный нисходящий тренд на восходящий, выражаясь языком трейдинга. Вот и весь смысл.
    Гривна на данный момент "взяла передышку". Временно. Пока не будет каких-либо улучшений и реальных инвестиций в различные сектора, ни о каком укреплении(говорю о реальном, а не иллюзорном) и речи быть не может.
     
    Matilda нравится это.
  9. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    да..по крайней мере в ближайшие лет 20-30 на стабильную гривну нельзя надеяться:confused:
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Гривна как и любая другая денежная единица подвергается постоянным колебаниям в ту или иную сторону. На ее стабильность влияют как внешние так и внутренние факторы. Временное укрепление гривны можно связать еще и с относительной наступившей политической стабильностью. Ведь, вспомните, как еще пол месяца назад, все ждали резкого повышения доллара в связи с наступлением очередного политического кризиса в стране.
     
    Matilda нравится это.
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, сейчас стабильность относительная в стране. Никаких стрессов или рисков пока нет. Все предприятия, которые не обанкротились - работают стабильно. Людей не сокращают с работы, зарплаты повышают понемногу. Работу в стране найти можно -особенно в городах, и карьеру можно делать. Понемногу продукцию на экспорт начали отправлять - тоже плюс, так как в страну поступает твердая валюта. Важно и то, что люди успокоились и не паникуют и не скупают баксов. Я даже думаю что люд сейчас немного и продают доллары перед отпусками. Это те, кто будет на местных курортах отдыхать - а за границу теперь далеко не каждый поедет, максимум Одесса или Карпаты. так что пока затишье - дай бог чтобы подольше так было, а то люди уже выдохлись от проблем и безденежья
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но не стоит забывать, что по долгам надо платить и тут будет играть роль какой урожай в этом году мы соберем, какая будет цена на сельськохозяйственное продуктовое сырье в том числе. Не усугубиться ли наш конфликт с ближними соседями. Возможны небольшие колебания валют связанные с пиками возвращения кредитов. но они будут кратковременные и незначительные. Думаю, что спекулировать на этом вряд ли удастся.
     
    Matilda нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, если поляки будут продолжать тренд на реституцию собственности в западных областях Украины и присоединение Львова, то все возможно. Хотя пока такой отмашки из Вашингтона не было, слодовательно, бояться нечего. А вообще любая нестабильность внутри страны не способствует укреплению нацвалюты. А сейчас вроде бы как раз относительное затишье в политической жизни страны. Хорошо бы, чтобы оно продолжалось. Хотя я согласна с horster, что это не надолго. Скорее всего, украинцам следует готовиться к очередному проседанию гривны в конце года.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    С первого мая поднимаются цены на газ. Естественно, это повлечет за собой рост остальных тарифов и как следствие, подорожание продуктов питания и так далее. Потому май месяц будет "ожесточенным" в плане нестабильности. И временное затишье, укрепление гривны может сойти на "нет" в связи с очередным витком кризиса в стране, создаваемого искусственным путем.
    Считаю, что пока не будут меняться кардинально взгляды внутри страны, ни о каком укреплении гривны и падении доллара и речи быть не может. Доллар на сегодняшний день остается самой востребованной валютой мира и пока он на планете "хозяин", он будет диктовать свои условия.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это очень весомый аргумент в сторону снижения стоимости национальной валюты. Но доллар в ближайшее время тоже вряд ли поднимется в цене. Так, что большого снижения стоимости гривны ожидать все таки не стоит, в связи с такими изменениями. А мы, как ни кто другой, очень повязаны с данной валютой и ценной на нее.
     
  16. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Национальный банк Украины в апреле приобрел 676 млн долларов для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке и пополнения международных резервов, сообщает пресс-служба НБУ. В апреле было проведено 13 валютных аукционов и куплено 528,6 млн долларов. Предложение иностранной валюты превысило спрос, поэтому стала возможна покупка валюты. Это было обусловлено ростом цен на сырьевых мировых рынках, поэтому увеличилось поступление валюты на межбанковский рынок.
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8891481
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Доллар дешевеет не только в Украине но и по всему миру. На стоимость гривны такие колебания еще не так и существенно повлияли по сравнении с другими мировыми валютами. Не думаю, что стоит ожидать сильного роста доллара даже зимой, как в предыдущие года, не отметке 40 он вряд ли остановится. Все же национальный банк хоть и по чуть чуть, в силу своих финансовых возможностей, но гасит ажиотаж связанный с курсом зеленого.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Плюс, нельзя сбрасывать фактор продажи наличной валюты украинцами. Это происходит в силу различных причин: кончились сбережения, не хотят нести убытки от падающего в цене доллара и так далее. А это, ни много ни мало, 200-300 млн $ в месяц, то есть это разница между продажей и покупкой валюты непосредственно населением. На рынок выходит свободная валюта из резервов физлиц, и это влияет на цену.
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это, конечно, имеет место быть. Но не надо забывать о значительных валютных поступлениях от экспорта украинской сельскохозяйственной продукции и сырья, в частности металлов. Плюс отмена НБУ требования об обязательной продаже валюты, полученной в качестве иностранных инвестиций. Кроме того, теперь экспортеры обязаны продавать 65% от валютной выручки, а не 75% как это было раньше. Но все это, конечно, не тянет на стабильный разворот в позитивное русло. Необходима переориентация и диверсификация экономики, замена экспортно-сырьевой модели на высокотехнологичную с стремлением к американской модели, при которой развито и всячески поощряется частное предпринимательство - основа среднего класса, минимальное вмешательство государства в частный бизнес, высокое качество производимой продукции и высокая производительность труда. Тогда можно будет говорить о серьезном восстановлении и росте экономики Украины.
     
    z1973z нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это потребует огромных финансовых вливаний, "а у нас денег нет".
    Да и стабильность нацвалюты напрямую зависит не от уровня технологий, а от политической стабильности, в первую очередь , и от баланса соотношения денежной массы и реализуемых товаров. При этом совершенно не важно, какого порядка эти товары. Хоть сырье, хть АйТи технологии.
    А стремление к американской модели без наличия собственной ФРС, способной скупать долговые обязательства в неограниченном количестве, и вооруженных сил с тысячами баз по всему миру в целях поддержания экспорта инфляции в другие страны - это просто утопия.
    И, кстати сказать, рост экономики на сегодня не представляется возможным без должного уровня инфляции - посмотрите на ЕС.
     
Статус темы:
Закрыта.