1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поборы в школах, как с ними бороться

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 30, 2019.

  1. Константинович

    Константинович Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2019
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Вот так, прямо каждый раз, по тысяче рублей? Наверное вы немного преувеличиваете, это куда уходят такие деньги. Какой - то отчет наверное должен быть, или показывать предметы, приобретенные на всеми вами скидываемые деньги. Ну немного давать надо - ребенка для, наберитесь терпения и попробуйте сообща контролировать.
     
  2. Alexander Kotik

    Alexander Kotik Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 10, 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Согласно Конституции России, государством гарантируется право на бесплатное и общедоступное образование, в том числе общее. Однако на практике родители школьников вынуждены платить немалые суммы на различные цели. Несмотря на широкую огласку, данная проблема остается актуальной и в настоящее время.
    Покупка учебников, тетрадей, штор, ремонт класса, ремонт школы, уборка и охрана – это далеко не полный перечень того, что вынуждены оплачивать родители. Учитывая, что к началу учебного года нужно также купить школьную форму, тетради и канцелярские принадлежности, школьные поборы серьезно подрывают семейный бюджет родителей.
    --- Пост объединили, сен 10, 2019 ---
    В среднем по стране суммы школьных сборов варьируются от 1 до 5 тысяч рублей с ученика в год. Как показывают жалобы родителей, в некоторых школах собирают по 3 тысячи рублей за год на новые окна, на учебные пособия – по 3,5 тысячи рублей в год, на нужды школы и класса, соответственно, по 3 и 2 тысячи рублей за полугодие. Еще во многих школах собирают по 70-100 рублей в месяц за уборку и оплату услуг по охране.
     
  3. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Боюсь предположить, что сделали с Вами, если у Вас такие мысли возникают. Но на первый раз озвучить не буду свои варианты.... или это уже второй выброс в мой адрес с Вашей стороны? В дальнейшем убедительная просьба писать мне в личку с высказываниями что сделали со мной, а я Вам в личку выскажусь что сделали с Вами... Договорились?

    Доходы у населения соответствуют расходам. Нет такого, что у работника на заводе зарплата 500 долларов, а у милиционера 250 миллионов, так что на финансирование хватает как персоналу, так и технического оснащения.
    Я его узнал как отписал выше. 100% финансирование все услуг и материалов.
     
  4. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Я сам в разводе но недавно узнал от знакомой,что в нашей школе тоже имеются сборы так они собирают по 500р сбор в год на какие-то там нужды типа день учителя на подарки и т.п. Точно не помню но каждый месяц тоже какие-то вещи повседневного использования покупают такое ощущение домой делают покупки первой необходимости . Можно конечно поймать директора или завуча кто там делает сборы но при этом во первых надо записать разговор о вымогательстве а лучше всего заснять на телефон и написать заявление в прокуратуру.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Лично я всегда стараюсь заплатить любую сумму, какую скажет преподователь и не потому что у меня денег " куры не клюют", а потому, чтобы к моему ребёнку не было претензий по поводу неуплаты. Пускай учитель делает упор на то, чтобы дать знания, а не на то, чтобы высказать какие-то недовольства по поводу ленег. Нервы дороже для меня стоят и на родительские собрания я всегда хожу с кошельком, так как знаю, что обязательно поднимется вопрос о том, что нужно собрать какую-то сумму для нужд класса или для нужд школы.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Вот полностью с вами согласна, никогда не воспрепятствовала ни одному рублю, если надо, о сдавала всегда все! Совсем не понимала родителей, которые очень богаты, но копейки на своего чада не потратят.И еще...Заметила, что бедные семьи молчат и сдают деньги, а чем богаче семья, тем они больше возмущаются и не хотят сдавать! Вот интересно мне всегда, ну почему так? Я всегда хотела, чтобы все было хорошо, мой ребенок учился хорошо и не было никаких конфликтов.
     
  7. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Согласно Конституции России, государством гарантируется право на бесплатное и общедоступное образование, в том числе общее. Однако на практике родители школьников вынуждены платить немалые суммы на различные цели. Несмотря на широкую огласку, данная проблема остается актуальной и в настоящее время.Покупка учебников, тетрадей, штор, ремонт класса, ремонт школы, уборка и охрана – это далеко не полный перечень того, что вынуждены оплачивать родители. Учитывая, что к началу учебного года нужно также купить школьную форму, тетради и канцелярские принадлежности, школьные поборы серьезно подрывают семейный бюджет родителей.Считается, что проблема поборов в школах происходит из 90-х годов прошлого века, когда «добровольные» взносы родителей были необходимы в силу критического недофинансирования сферы образования. Несмотря на то, что сейчас финансирование школ куда лучше, чем два десятилетия назад, проблема остается. Более того, запрашиваемые суммы многократно возросли.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    У нас в лицее где учатся дети сейчас строго с поборами в силу того что соседняя школа очень сильна "прославилась" на фоне поборов и делом занялась прокуратура и сразу учителя затихли про добровольную сдачу денег на нужды школы :) а раньше чуть ли не в обязаловку это вводили собирая через родителей естественно. Хотя я отказался платить и так :) и нормально, не одолевали уговорами - дело ведь добровольное.
     
  9. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Деньги в школе собирают на всё: на охрану, на учебники, на рабочие тетради и другие пособия, на экскурсии, кино и другие мероприятия, на оплату дополнительных платных курсов, на питание, а заодно и на подарки учителям, классному руководителю, на ремонт, на шторы, на мебель, на компьютеры, на скоростной интернет и т.д., и т.д.
    Президент и Премьер РФ заверяют народ, что средств на образование из федерального бюджета выделяется достаточно. Поэтому не должно возникать проблем ни с зарплатой, ни с учебниками, ни с учебными пособиями, и собирать деньги с родителей нет необходимости.

    Не обижают образовательные учреждения и муниципалитеты – финансовое обеспечение образования местными бюджетами достаточное. Посмотрите на сайтах администрации и управления образованием. Правда, школ строят не так много, но на ремонт и обслуживание школ денег хватает. И собирать средства на эти цели незаконно.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Хорошо, раз вы так верите тому же государству, и всему тому, что они пишут у себя там на сайтах для наивных людей, тогда скажите, не будем далеко брать, те же самые учебники, если их хватает, и всех детей ими обспечивает министерство образования, то где же они? Почему родители, некотрые, до сих должны эти учебники покупать самостоятельно, за свои деньги?
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Поборы в школах-не законенное явление, но существует сейчас и было ранее и будет дальше, если не проведут такую реформу в образовании, какую рекомендует МВФ: а именно, наше государство должно пересмотреть свои обязательства о всеобщем среднем образовании. Это расточительно тратить деньги на изучение столько разных предметов, потому что большинству детей это не пригодится, их удел - рабочие должности и услуги. Вот тогда будут средства только на начальное образование, а остальное сделают платным. Тогда наших зарплат не хватит, чтобы дать детям полноценное образование. Надеюсь, что до этого не дойдет, но ориентиры на это обозначены, достаточно сравнить обычные школы и элитные.
     
    Arkad нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Абсолютно согласен. Половина, если не больше предметов, изучаемых в школе, а также в заведениях, где получают среднее специальное и высшее образование, абсолютно не нужны человеку в взрослой жизни. Вот скажите, пригодилась ли кому-то геометрия, или история, или астрономия например во взрослой жизни? Наверняка нет. Если же человек выбирает обучение в ВУЗе по выбранному направлению, то его должны обучать только этому направлению и смежным с ним направлениям. И такое надо вводить начиная с старших классов школы. А то у нас учатся в институтах-университетах до 25 летнего возраста, но выходят оттуда не высококлассные специалисты, а люди, которые знают обо всем понемногу.
     
  13. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Да с этими поборами можно справится за пару дней, при чем во всех школах сразу. Ввести вознаграждение за донос о поборе))) вот у нас такой закон ввели, но по поводу взяток. Затребовал кто-то взятку в 50 тысяч скажем условных единиц, ты это сам зафиксировал, предоставил доказательства и получил солидное вознагражение от государства.

    Это можно ввести и против поборов в медицине и в школах и в любой другой структуре, просто никому это не нужно. А если ввести, то все побор можно искоренить за считанные дни. С нынешними то технологиями, а людей кто этим будет заниматься за вознаграждение сотни тысяч.
    --- Пост объединили, фев 11, 2020 ---
    Естественно и ответственность должна быть за эти поборы не меньше, чем за взятку.
     
    Светлая нравится это.
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Взятка-это преступление, наказуемое и для того, кто берет взятку и для того, кто дает. Деньги в школах собираются не на нужды учителей, а на мероприятия, связанные с интересами детей. Официально приказом директора запрещены всякие сборы денег по инициативе администрации школы. Но не запрещены спонсорские взносы. Хочешь и можешь помочь, пожалуйста, нет - никто не неволит. Последний раз собирали деньги на новогодние мероприятия - поход в кукольный театр и на подарки, которые там Дед Мороз всем первоклашкам дарил. Детям очень понравилось.
     
    Светлая нравится это.
  15. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
     
  16. Vianan

    Vianan Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 12, 2020
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Все равно все зависит от родителей, пока они сами от этого не откажутся трудно будет, что-то изменить.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, а потому что из 30 человек обязательно найдутся родители, которые явно заходят дать учителям деньги, подарки и так далее. Вот очень часто так бывает, обсудим что-то со всеми родителями, но нет найдётся одна или две родительницы, которые возьмут да подарят подарки дорогие. Ещё одна беда, ну например в нашем классе совершенно разный достаток у родителей. Есть родители, которые просто не могут сдавать большие деньги на нужды класса для других отдать за один раз 10 тысяч рублей это нормально...
     
  18. Цуцков

    Цуцков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 17, 2020
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Эта тема очень часто подымается в обществе. Но пока сами родители не перестанут нести и займут четкую позицию ничего не изменится.
     
    Светлая нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    А родители не перестанут, потому что дети и родители бывают разные. Есть детки, как "партизаны", их спрашивай на уроках или не спрашивай- молчат. Есть дети, посещающие общеобразовательную школу, которые имеют очень ограниченные умственные способности. Вот родители и стараются подарками помочь своим таким чадам закончить хотя бы 9 классов, а потом- на платное обучение в колледж или хоть в какое-то училище, чтобы дать ребенку хоть какую-то образовательную путевку в жизнь. Я вспоминаю свои школьные годы, тогда поборов в школах не было, но и учителя не "лютовали": не может ребенок хорошо учиться, его и не вызывали никогда к доске (а давали письменные задания, вопросы, на которые ученик отвечал или не отвечал правильно, но при этом ребенок не позорился перед всем классом). Так ему давали возможность ходить в школу и окончить ее. Теперь же кругом бизнес и в школе тоже. Иначе могут выдать направление в школу для умственно отсталых. Кто же захочет такое?.
     
    Светлая нравится это.
  20. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я как раз из тех родительниц, что дарят подарки учителям, воспитателям. Я бы им вообще за терпение приплачивала, не считаю в этом ничего особенного. Я в класс сдаю как все, а потом дарю сертификаты в книжный или на косметику, хотя моя дочь учится неплохо. Я не кричу перед всем классом, а после уроков вручаю подарок ей лично на разные праздники. Проблемы не вижу. Я просто за такие копейки бы вообще шевелиться не стала, а они еще этот галдеж детей и не самых адекватных родителей терпят. Золотые люди, великолепная нервная система.
    --- Пост объединили, апр 13, 2020 ---
    ну не всегда же так, я вот просто хочу вручить подарок, от души. Мне искренне жаль, что им так мало платят