1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поборы в школах, как с ними бороться

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 30, 2019.

  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    И правильно делают. Но случай, рассказанный мною, относится к еще советским временам, тогда тоже школьные поборы процветали, но дети в школах были беззащитны и бесправны и без телефонов, поэтому родителям приходилось стоять на страже. И мне нравится, что современные дети не боятся постоять за себя. А как боялись учителя этих телефонов, ведь запрещали детям носить их в школу, потому что знали: и сфотографировать смогут, и на диктофон записать "оригинальные педагогические приемы" (правда, мотивы были иные, дескать дети отвлекаются на уроках...). Тогда родители выступили дружно ЗА телефоны, мои внуки уже были "вооружены" - на всякий случай.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, особенно посоветую делать это детям, которые не очень хотят учиться в школе и совершенно потом по-другому будут относиться к техникуму или училищу. В любом случае это уже что-то другое и обычно в техникумах все и учатьмя лучше, а уж поборов нет совсем, ну или в не таких ценовых сегментах.
     
    baldemar и Natafox нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,965
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Поборы там начинаются не в начале, а в конце учебного года, когда преподаватели "открытым текстом" намекают на памятные подарки, окончание или выпуск, и т.д. Всё это имеет место быть, и там "снимают" не в течении всего учебного года, а один раз и по крупному.:( Но, на это мало кто обращает внимание учитывая, что скоро всё закончится.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мне еще кажется , что если родители один раз покажут, что они платежеспособные и могут заплатить если что, то так и будут платить постоянно.. Особенно это касается конечно детей, которые не хотят учиться или ведут себя не очень хорошо. А родители ходят, чтобы их чадо училось и закончило данный техникум, вот и идут в ход денежные купюры.
     
    Ruta нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему все так уверены, что поборы, о которых вы тут так много говорите, касаются только школьных учреждений . В тех же средних технических учреждениях тоже этим очень часто грешат, за те же прогулы. Но, тут может быть просто другая форма "расчета", как правило, детей просто бесплатно эксплуатирует учитель, вернее он там называется мастером.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,965
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Преподаватели в школе привыкли "доить родителей по полной". Когда с меня пытаются что-то поиметь, я прошу предоставить отчёт на что были потрачены предыдущие деньги. Я конечно мамаша не жадная, но меня иногда раздражают ежеквартальные школьные сборы, и если денег впритык, приходится у кого-то занимать.:)
     
    Natafox нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это все очень хорошо, что вы тут говорите, что, хотя бы поздно, но все таки тоже государство выделило денег на содержание охраны в школьных учреждениях. Но, во-первых, разве для этого надо было ждать того, что бы случился данный трагический случай в Крыму, и только тогда обратить на данную проблему внимание. А во-вторых, кто был инициатором той же наемной охраны в школьных учреждениях, явно, что не государственные структуры, хотя должны были они, раз она финансировалась, по началу, только за счет денежных средств вот этих же благотворительных фондов. А если представить, хоть на минутку, что охраны бы так и не было у учебных заведениях до тех пор, пока бы государство не решило ее внедрить, то таких трагедий как в Крыму было бы намного больше.
     
    Natafox нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По итогам года могу ответственно сказать, что решение, которое было принято на уровне Правительства не выполнено. Ни чего не изменилось за эти полгода, как собирали деньги, такая практика продолжается. Разница только в том, что стали говорить, мы не хотим отпустить охранника, который в школе проработал более 10 лет. Он просто был не согласен сутками дежурить за 10 000 рублей. А именно такая сумма ему полагалась за сутки. большинство родителей согласились, что лучше охране доплачивать из своего кармана.
     
  9. baldemar

    baldemar Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 24, 2019
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Автор статьи затронул тему актуальную для большинства школ, если даже не для всех. Благотворительные сборы существуют почти во всех школах. А поборы, только в тех школах, где это доказано на законодательном уровне, с привлечением к ответственности провинившихся. Ну а в остальном, если у родителя ребенка требуют деньги для школы, ее право дать или нет. А вот если решил недавать деньги, а после этого ее и ее ребенка начинают всячески "загружать" в школе, она имеет полное право и чисто моральное, и чисто человеческое, и конечно законное, обратиться с соответствующим данной ситуации письмом к директору школы. Если нет решения конфликта, значит в управление образования. Хотя поверьте, благотворительность, всегда была, есть, и будет в школах. А вот поборы, мне кажется в любой момент может прекратить директор школы. Лучше конечно если он сумеет предупредить. Для этого надо всего лишь на Первом звонке, 1 сентября, на линейке озвучить публично для всех свою позицию касательно данного вопроса. А дальше, посмотрим, может чтото и изменится.
     
    Светлая нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,965
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если родители не дают денег, к ребёнку начинают плохо относиться, или же в наших школах пошли другим путём, предлагают родителям поработать на школу: покрасить парты, побелить стены, нарисовать какой нибудь плакат. Вообщем делают всё возможное, чтобы все работали по бартеру. И со временем, начинает всё это раздражать, особенно когда классный руководитель звонит в вечернее время, и настаивает на "помощи" школе в ваш выходной день.
     
    Светлая нравится это.
  11. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Есть один очень эффективный способ. Собраться родителям и принять решение отказаться от поборов. У нас получилось, отказалось 20 человек из 27. В итоге 1 учитель к 20 ребенкам плохо относится не может и к классу плохо не относятся. Просто боятся, так как наткнутся на 20 человек, которые коллективно могут обратится куда угодно. Я бы сказал, что отношение к классу одно из лучших, класс ни в чем не нуждается и деньги на все есть. А есть они в любом случае и это легко проверить обратившись с соответствующим запросом в министерство образование. Она Вам и напишет конкретно на какие нужды и сколько перечислено денег. Недофинансирования системы образования на сегодняшний день нет. Финансирование 100%, так что на все хватает и без ваших взносов.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А куда деваться, когда например, все родители "за" и только небольшая кучка против и эту кучку все затиркали. Кстати и к детям этой кучки плохо обращаются, учаться дети плохо. В общем как ни крути, а видно влияние педагогов и директора школы. Вот все и думаю, что как нибудь ещё годик или два и бегом убежать из этой школы!
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,965
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Родители обычно делятся на тех кто может заплатить, и кто с этим категорически не согласен. Если ребёнок слаб в учёбе, и нужна помощь преподавателей, "воздушные" родители согласятся на всё, и никогда не будут никому противоречить. На собрании они занимают позицию "молчунов", и от них ничего не добьёшься. Так что в наших школах, нужно рассчитывать на "борьбу в одиночку".
     
  14. CryptoBarMen

    CryptoBarMen Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 24, 2018
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    5
    Учителя делают вбросы за путина, а потом у родителей просят деньги на нужды школы! Офигенная система!
     
  15. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Родители в основном все одинаковые и будут молчать пока кто-то один не заговорит. Так вот они того кто заговорит в любом случае поддержат, чтобы он не предлагал. Когда учитель говорит, что нужно собраться, то все согласятся, чтобы не быть лысыми.

    Ну а так, если ребенка со школы начинают ...., то он потом и пополнит категорию так называемых молчунов в новом поколении.
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Приближается 1 сентября. Родители, готовьте кошельки и пейте валерьанку. Школьные традиции по дополнительному финансированию существуют более полувека. По крайней мере с 1953 года, и не изменится ничего. Не такие это деньги, чтобы не отдать, главное пусть казначеи отчитываются, на что эти деньги пошли.
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,965
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я бы так не утверждала. Смотря какой колледж и где учиться. В нашем регионе, лучше забыть туда дорогу. Учебные заведения ничего не дают в плане профессии, на практику детей никуда не принимают, и после окончания колледжа их никто не трудоустраивает, при этом создают большие препятствия родителям, и на них перекладывают ответственность, за трудоустройство их детей.
     
  18. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Данный вопрос необходимо рассматривать с нескольких точек зрения. Во первых, государство не выделяет достаточного количества денег на комфортабельные условия для учёбы наших детей. То есть, если мы делаем ремонт в классе, то для своего же ребёнка, он будет сидеть за новой партой и писать на новой доске. С другой стороны, не все родители могут себе это позволить, так как доходы сейчас просто мизерные. Моё мнение такого, инициировать ремонты и покупки каких то вещей в школу должны родители на общем собрании, этот вопрос выносится на обсуждение и принимается общее решение. Тогда претензий к учителям не будет, а называется это будет не поборами в школе, а созданием хорошых условий для учёбы своим же детям.
     
  19. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    С чего Вы взяли, что не выделяет? Я вот подавал запрос в министрество образования и мне всю смету прислали, что сколько и куда. Можно получить по каждому государственному учреждению. Будь то школа или больница. Так вот там 100% финансирование идет на комфортабельные условия для учёбы наших детей. Фактически везде шестизначные суммы фигурируют. А как иначе то, ведь в бюджет из которого проводится финансирование школ каждый родитель отдает до 90% от своих доходов в виде налогов, так что денег вполне достаточно. В 9 раз больше, чем у Вас остается после уплаты налогов, так что врядли Вы на оставшиеся 10% в виде получаемой зарплаты можете существенно улучшить комфортабельность условий для учёбы наших детей.

    30% от заработанного Вами платит государству работодатель, 20 платите Вы налога, потом НДС в магазине 20% платите, потом 5% налог на алкоголь и т.д. В итоге 90% от заработанного Вы отдаете на финансирование школ и других государственных учреждений.
    --- Пост объединили, авг 28, 2019 ---
    и после этого Вы еще пытаетесь дофинансировать из оставшихся у Вас 10% от заработанного? Как будто у Вас других расходов нет. Во народ дает((((
     
  20. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Это субъективно для каждого... Я например, готова из последних денег обустраивать хорошие условия для своего ребёнка, так как знаю, что из тех денег которые выделяются вряд ли кто-то что-то сделает. Так же я упоминала о том, что данная проблема должна выносится на общее собрание, обсуждение и принятие решение, то есть отсутствие обязаловки. Приняли решение - сделали, не приняли - не сделали. Опять же, это моё личное мнение и я никому его не навязываю.