1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поборы в школах, как с ними бороться

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 30, 2019.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Этот случай еще раз доказывает сам факт, что за все приходит расплата. Но, неравенство в школе среди родителей, которое переходит плавно и на детей, есть и будет до тех пор пока у нас это поощряет сама система образования, при чем с самого "верха". За оценки можно заплатит и получить атестат не хуже чем у ребенка, который все делал своим трудом. Можно поступить по другому, сделать в школе солидный ремонт, но сути дела это не меняет, и то, и второе есть взятка, разница только кому в карман она пойдет.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вы думаете не выделяют?! Я вас умоляю, все выделают и даже больше чем положено, но просто то, что выделяют расходится между директором и замами, а на двери в туалет родители соберут. У нас же дети там учатся и неужели мы пожалеем что-то для наших родных детишек?! А сколько таких классов выпускается, а сколько всего того, на что складываются родители?! Ну кто что будет разбирать и выяснять, надо значит надо...Вот так у нас и получается...
     
    Natafox нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с тем, что с моральной стороны вопроса отыгрываться за конкретные действия или бездействия на ребенку не стоит. Но, и родителей, которые поступают так как ваш знакомый я тоже не пойму. Ведь, если он отказывается оплачивать те же самые школьные фонды, то нагрузка на других родителей становиться болье, да и не справедливо это, одни платят, а другие нет. И я бы не стала тут особо этим кичиться.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Позвольте поинтересоваться, а что значит "школьные фонды"? :) Что это такое? Где и в каком в законодательстве прописано это понятие? Согласно действующему законодательству, финансированием школ и дошкольных образовательных учреждений занимается местная власть, если это город, то городская государственная администрация, если область, то областная госадминистрация. Точка. Соответственно, если директор, завуч, преподаватели школы или детского сада требуют с родителей деньги за что-то, это называется одним четким словом - вымогательство, статья 163 Уголовного кодекса РФ или статья 189 Криминального кодекса Украины. Остальное - пустые разговоры.
     
    Natafox и CHESS1965 нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Если бы статьи Уголовного кодекса или Криминального кодекса кого-то пугали, то может и не было этих "пустых" разговоров. Никто же на прямую никого не заставляет платить и не вымогает, не угрожает. Более того, далеко не все родители участвуют в мероприятиях по сдаче денег.Просто говорят, что у них нет денег. И ничего не происходит с их детьми, учатся. Те, кто кормится на поборах, очень предусмотрительны и сами в этих акциях не участвуют. В основном это делает родительский комитет по просьбе классного руководителя, но выглядит все официально, как "пожелания трудящихся". И как с этим бороться?
     
    Светлая нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Повторю еще раз, что любые просьбы, которые иногда подозрительно смахивают на требования "сдать денежку на что-то" подпадают под статью "Вымогательство", которая предусматривает наказание в соответствии с санкциями статьи. В таких случаях, если кто-то что-то у вас требует, даже в завуалированной форме, делаем запись на камеру смартфона или карманный диктофон и топаем с этой записью в прокуратуру. Когда-то такое было проблематично, потому что видеозаписывающая техника была далеко не у всех и была заметна визуально из-за ее размеров, сейчас же это делается элементарно. Попробовал бы в любой развитой цивилизованной стране воспитатель детского сада или учитель в школе или кто-то от имени какого-то "комитета" потребовать чего-то от родителей. Он бы вылетел с работы на следующий день с соответствующей характеристикой, которая сделала бы невозможным его устройство по специальности в этой стране. А если при этом была еще и травля ребенка, то такого учителя или завуча или директора затаскали бы по судам и просто "раздели", принудительно стянув с него баснословную сумму за причинение морального ущерба. Думаю все в курсе, какие там суммы стягиваются в таких случаях. В наших реалиях конечно несколько иначе. Но обратиться в прокуратуру будет нелишне, если конечно смелости хватит. Ну, а если родители как стадо овец сами покорно сдают деньги непонятно на что и часто даже не знают, на что идут эти деньги, тогда что возмущаться? Сами виноваты. Не сдавайте. Никто не будет сдавать - прекратятся поборы. Но пока сдают, различные хитровжученные персонажи будут на этом наживаться.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. razboyniks23

    razboyniks23 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 25, 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В современном мире без гаджетов никуда. Терпеть не могу, когда в школу деньги надо относить, но что я один то могу с этим поделать? Надо так надо. Чтобы к ребенку не приставали, ато у нас сразу начинают родители подстрекать и учителя не так смотрят.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Позволяю, я не обижаюсь так как вы очень далеки, судя из ваших выше сделанных высказываний, от того как работает система образования. Так, вот, вы все правильно сказали, кто и на что долден выделять деньги. Но, ключевым тут есть слово должен, а в реалии только можно услышать от выше стоящей власти "ищите сами спонсоров для своей школы". И как вы думаете, где и как их искать?. Если бы эта система так четко работала как это прописано в законе, то не думаю, что мы сталкивались бы каждый день, практически, с таким уровнем взяток в системе образования.
     
    Natafox нравится это.
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Хотела бы увидеть, кто это осмелится требовать с администрации города дополнительные или положенные средства на школы, если в бюджете муниципального образования на систему образования для всех школ не достаточно средств. Вот и ищут в школах спонсоров среди единственно обеспокоенных лиц - родителей. Может и есть переборы в пользу заинтересованных лиц, даже наверняка, но так уж получилось, что деньги умеют портить людей. Но не родители должны это все контролировать.
     
    Светлая нравится это.
  10. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Оно конечно может и называется "вымогательством" но по документам проходит как "ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС РОДИТЕЛЕЙ В ПОМОЩЬ ШКОЛЕ".
    У нас так точно так проводят. В сентябре, на первом родительском собрании каждый родитель пишет бумагу в которой соглашается ДОБРОВОЛЬНО помогать школе в размере ... дата, подпись и сдает классному руководителю.
    Правда директор и завуч ежемесячно отчитывается с чеками и накладными куда были потрачены средства из этой помощи.
     
    Natafox нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините, вы много времени проводите в школе. Надеюсь нет. Так всем может руководить один из родителей школьников. Я когда последний раз пришел на родительский комитет класса, меня поняли. Я там буквально 5 минут. Сказал на каком основании вы требуете собрание денежных средств. Это был внук. Сейчас тишина пока.
     
    Arkad нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Тишина может касаться только Вас лично. Не факт, что другие не помогают школе. Конечно, юридические основания никто не предоставит. Но то, что деньги тратятся таки на нужды школьные, знаю лично. Многие родители, занимающиеся работой в родительских комитетах, ведут учет взносов по ведомостям и расходов по квитанциям. Как правило один человек и не рискнет браться за это дело, есть и казначеи и председатель и комитет собирается и решает, на что и как тратить собранные деньги, ведутся протоколы этих заседаний и решений под роспись. Конечно люди разные бывают и порядки в разных школах тоже разные, но это не значит, что все в школах, собирающие деньги - аферисты или дураки, не знающие цену своим деньгам. Вы попробуйте стать председателем родительского комитета класса или школы - много интересного и полезного узнаете.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    По документам может проходить с какой угодно формулировкой. Но согласитесь, что если, например, нанесение тяжких побоев характеризуется как легкое словесное хулиганство, то это не отменяет самого факта побоев и их последствий.
    Весьма показательно. :) Это называется стадным инстинктом "аленей". Кто заставляет родителей собственноручно (!) излагать эту чушь на бумаге да еще и подписываться под ней? Загадка века.
    И вы лично проверяете соответствие всего, что в этих чеках на воплощение в реальность? Сомневаюсь. Ребята, еще раз повторяю: финансированием образовательных учреждений занимается местная власть в лице государственной городской и областной администрации. Это возложено на них законодательством. Точка. Все остальное, в том числе и "на добровольной основе" называется вымогательством и разводом лохов. Жестко, но это правда.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так они конечно тратятся, а как же иначе, надо же приобретать парты, делать туалеты и собирать на оплату охраны. Но! На это все и так выдается, но может не в полном количестве, но выдается! И вот эти деньги уходят на карманы директора и гулянки учителей, а родители конечно собирайте, ну неужели вы пожалеете отдать пару тысяч на нужды своего единственного ребеночка! Просто не надо молчать и если все разом родители не захотят собирать на нужды школы, то заставить их ни кто не сможет, но может быть только классной руководительнице не поздоровится, хотя и классные бывают разные...Я считаю, что пока родители молчат, то все года так и будут собирать каждый год на парты, за эти деньги можно уже все парты для всех классов приобрести по несколько раз! Но это я сейчас говорю, когда мой ребенок вырос, а тогда я такая же была, мне стыдно было, чтобы обо мне подумали то...Вот так и живем...
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот читаю и диву даюсь, неужели есть еще на столько навиные люди, до сих пор. Наведу один конкретный пример, после заседания директоров, собралась группа руководителей школ, не один потому, что одному страшно, что бы озвучить проблему недофинансирования, кстати законного, своих школьных учреждений. Не буду повторять дословно какими красивыми словами их куда и на долго послали. Так кто виноват в создавшейся ситуации. И не надо всеех хаять, на каждой работе есть как хорошие специалисты так и плохие, учителя не есть исключением с этого правила.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Плохо поняла, что вы этим хотели сказать?! Что такого сейчас нет?! Что все хорошо и поборов в школах нет?! А исключения бывают во всех конечно, но только не там где деньги. Конечно есть и честные директора школ, но их, к сожалению, так мало осталось, да и любой бы наверное так поступал, так как мы живём в такой стране, по другому нельзя...
     
    Natafox нравится это.
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    А я очень хорошо поняла, что стоит за словами:
    . Сказано, что руководители школьных организаций пытались, объединившись, решить вопросы полного финансирования школ, но безрезультатно. Я же добавлю, что лично знаю примеры, когда "неугодных" ( а по факту за чрезмерную требовательность по части законного финансирования) просто переводили в другую, худшую школу или увольняли под законным предлогом. Родительскому комитету иногда приходится искать благотворителей и спонсоров, чтобы решать проблемные школьные вопросы.
     
    Светлая нравится это.
  18. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Я вхожу в родительский комитет поэтому бываю в школе на каждом родительском собрании + вызывают в дирекцию по необходимости.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, вот бардак и так везде, а наверное самого главного по городу тоже по головке не гладят за любое слово о финансировании. В какой стране мы живём, ладно мы, мы то отбили своё, за детей и внуков страшно...
     
    Natafox нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я сейчас только за внуком в школу хожу. И то только дай дай. В следующем году еще и мелкий пойдет в 1 класс, вот будет шило
     
    Natafox и Светлая нравится это.