1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поборы в школах, как с ними бороться

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 30, 2019.

  1. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Ну я бы сказал что телевизор, кампьютеры и другие современные виды обучающих устройств детям в школах нужны, потому что сейчас во всех школах стоят компьютеры и электронные доски, но я скажу когда я учился в школе не чего этого не было и обходились без этого, и выучились обсолютно образованными и добились всего своими знаниями.
     
    Светлая нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Питание таки впечатляет так, что дети стараются и не смотреть на еду и не есть. Так ведь еще и заставляют. В нашей школе сам директор следил, чтоб было съедено все, он же преподавал историю, ставил "двойки" в дневник по истории за не съеденную пищу и вызывал родителей для воспитательных бесед. И никакие наши доводы и просьбы не заставлять детей, не помогали. Давно уже закончили дети школу, но обеды и оценки по истории до сих пор вспоминаем с ужасом. Но денежных поборов, честно, тогда не было, разве что родители сами "сбрасывались", чтобы поздравить учителей с 8 марта. Может и сейчас не везде эти поборы?
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    С любыми поборами в школе бороться юридическими методами бесполезно в том случае, если родители одноклассников вашего ребенка или считают поборы в порядке вещей или равнодушны к ним. Будете отказываться сдавать средства на какие-то мероприятия, они же вас и "заклюют" и / или учителя будут отыгрываться на ребенке. Действенно бороться можно только методом психологически-показательного воздействия. Поясняю на примере приятеля. Не совсем школа, но алгоритм действий применим и к школе. У приятеля малый ходил в детский сад, перед первым классом, сейчас он старше, уже школьник, дело было несколько лет назад. Так вот, в какой-то момент он начал замечать, что малый приходит из садика какой-то не такой, как всегда, а утром не хочет идти в садик вплоть до истерик. Начал выяснять что к чему. Выяснил, что воспитательница отыгрывалась на малом за то, что его родители отказались сдавать деньги на что-то там, ремонт помещения если не ошибаюсь. Приятель пошел в садик и вежливо поговорил с хамовитой воспитательницей предупредив, что если ребенок еще раз придет из садика обиженный или он узнает, что малого обижают, то она очень круто пожалеет о своем поведении. Там выражения, конечно, покрепче были, но суть та же. С тех пор малый с удовольствием ходил в садик. При этом никогда никаких "добровольных" поборов они не платили и не платят сейчас, насколько мне известно.
     
    Светлая и Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12

    Да, действительно, отыгрываются некоторые воспитатели и учителя на детях очень даже изысканно. Недавно мне рассказала моя приятельница, почему ее дочь оставила школу после 9 класса и пошла учиться в колледж. Говорит, что учителя буквально "съедают" детей, если родители не приносят им ежемесячно ( я не поверила!) по 500 - 1000 рублей. И многие приносят, те дети - хорошие и оценки им выставляют хорошие, никаких им замечаний даже при плохом поведении. Уточнила у родителей, чьи дети ходят в ту же школу. Оказывается, что такие подношения - "поборы" очень даже популярны. Девочка, о которой я рассказала, в колледже учится отлично и очень счастлива, что не ходит в "эту" школу.

     
    Arkad и Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ужас конечно, неужели такое до сих пор есть в наших школах, хотя чему тут удивляться. Сегодня буквально прочитала, что где-то под Москвой в школе учителя гуляли на 23 февраля, пили алкоголь, громко пели песни и матерились матом, там конечно кошмар. Они даже не заметили, что кто-то их снял на камеру и выложил все в социальную сеть...
    --- Пост объединили, фев 24, 2019 ---
    Ужас конечно все это читать, вот и получается, что если есть кому заступиться, то ты на коне. А вот если не кому, если допустим мать отдна воспитывает?! Как быть в этом случае?! Мне детей всегда жалко в этих ситуациях, они с детства начинают понимать кто сильней, то и молодец...
     
    Arkad и Natafox нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я имею возможность сравнивать особенности школьных "поборов" на трех поколениях: своем, детей и внуков. А также о том, как обстояли денежные дела в детских садах. Раньше ни о каких "поборах" ни в школе, ни в детсом саду даже и слышно не было. А вот позже ( но еще в советское время) "умные и состоятельные" родители платили деньги воспитателям и делали приличные подарки (столовые или чайные сервизы, золотые цепочки или другие украшения) за особое, бережное отношение к их детям. Сейчас дополнительное финансирование - не афишируемая, не обязательная, менее заметная и более распространенная форма обеспечения своим детям благоприятного микроклимата в этих учреждениях.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну понятно когда речь идёт например о подарке на 8 марта учительнице или на день учителя, тут наверное любой родитель не будет иметь нечего против. Но чтобы этот подарок был соразмерим с заработной платой, у моей подруги на подарок к международному женскому дню учительнице собирали по 1 тысяче рублей, учеников 30, вот и считайте какая сумма получается, что уж там купили ей не знаю, но что бы не приобрели на 30 тысяч все будет не плохо..
     
    Natafox и CHESS1965 нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но это ведь не побор. Там все добровольно скидываются. Даже я этот факт приветствую, хотя сейчас некоторые учителя и вовсе не учителя, учат не известно чему. Речь идет о покупке новых парт, стульев, ремонте в классе. Про Службу безопасности молчу. Но когда директрисса школы выходит на заслуженный отдых и со всех начинают собирать по 1 000 рублей на ее юбилей, это уже перебор. Там должны РАНО, другие структуры беспокоиться, как такого "заслуженного учителя" проводить на пенсию. У меня есть конкретный пример, когда директору школы, собрали деньги со всей школы, чтобы она поехала отдохнуть в Майами к своему же сыну.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так самое главное, что нечего не бояться. Если собирают, то значит об этом знает уже не два человека, а большое количество народа. Вот ведь в чем страх, все делается на глазах у всех и это становится нормой, ну как не дать, если только пикнешь, то и ты изгой и твоё чадо в любом случае будет ощущать негатив.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Государство у нас прогнило. У меня за место на кладбище, за подхоронение, 8 дней назад попросили 50 000 в пригороде мегаполиса, о чем разговор. А сколько требуют за очередь в школу. Вроде все идет через сайт госуслуг. У меня в следующем году мелкий пойдет в 1 класс, я не знаю как его в свою школу, в которой учился устроить. Откаты баснословные. А школа-лицей, через дорогу перейти..
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А самое главное, что и не денетесь никуда и заплатить за родного сыночка. Да, вот так и живём, а если начинаем бороться с этим, то все, становимся изгоями.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен, но стараюсь "воевать" с таким.
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Как это не сдавайте? У вас учатся дети в школе, наверное все же нет, если вы говорите такие глупости. Конечно можно и не сдавать, но тогда именно ребёнку будет плохо, его замучают и он будет изгоем, с ним не будут общаться и таким примеров масса. В нашем классе учился один такой, так вот и родители не ходили на собрания и с ним ни кто не общался..
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Мы можем сколько угодно говорить о том, что нам не нравиться оплату вносить в школу, но сути дела это не меняет. Ведь, даже когда, по инициативе того же самого родительского комитета, что то делается в классе, то для этого тоже надо согласование со стороны администрации школы, которая несет за все это ответственность. И, тут, объясняю некоторым, что директор отвечает за всю материальную базу в школе, а не только за то, что делается в ее коридорах, столовой и спортзале.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно, я же говорю, что это все с подачи директора и если учительница не захочет заниматься поборами, то она в этот же день будет уволена, я знаю такие случаи и конечно ей не напишут в трудовой книжке эту причину.:D Так что все идёт с головы так сказать, кто боится и делает, а кто-то нечего не боится и тоже соответственно делает. Но, к сожалению, пока ребёнок учится, лично я жаловаться не собираюсь, я лучше как и все отдам эти несчастные деньги, но буду знать, что мой ребёнок нормально ходит в школу и меня не обсуждают родители и учителя сообща.
     
    Natafox нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что это легко можно сделать, поговорив с директором и пообещав быть активным помощником в воспитании детей. Если ребенок уже умеет читать и писать, он пройдет собеседование. Ребенка надо хорошо готовить к школе. Это независимо от того, какой там установлен обязательный "спонсорский" взнос. У CESS1965 есть транспортные средства, которые в порядке шефской помощи очень понравятся директору. Ну и так далее, готовьтесь не сражаться с устоявшимися правилами, а с минимальными потерями и пользой для ребенка их пережить.
     
    CHESS1965 и Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так опять это все эти же поборы, но только в немного другой форме. Эти же транспортные средства не за бесплатно поедут, платить в любом случае надо кому то, тем же водителям..
     
    Natafox и CHESS1965 нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не хочу, чтобы мой ребенок выделялся, это первое. Для всех, должны быть одинаковые правила, это второе. В третьих, на каких основаниях, я должен кому то платить, за то которое предоставляется бесплатно. Извините я немного юрист, правда не защитил диплом, но знаю как обойти все подзоконодательные акты нашего городского "Комитета народного образования". Сейчас ребенок привязан к месту жительства и его обязаны принять на обучение, не в виде исключения, а по закону. Извините, много еще могу приводить актов и правил, но главное, чтобы дети получали образование, а не дети "аллигархов".
     
    Светлая и Natafox нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Конечно, с морально - человеческих позиций, Вы правы. Но есть устоявшаяся система. Иногда требовательные и принципиальные, знающие права и обязанности и законы, могут и "принять меры" и даже победить. Но как правило "плетью обуха не перешибешь". Честному и принципиальному добиться справедливости трудно, лучше использовать дипломатические приемы, которые позволяют без моральных и материальных (существенных) потерь добиваться своего. Я тоже могу много приводить примеров в доказательство того, что борьба с системными устоями чревата потерями, но Вам ли этого не знать? Впрочем, Вы - человек, умудренный опытом, сделаете все правильно, я уверена.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так ещё самое главное, что сами лети хвалятся перед друг другом и унизительно говорят о том, что вот мой папа директор фирмы и может все, а мальчик, у которого папа сантехника сказать нечего не может и стоит в стороне. От этого и все эти комплексы появляются, много таких мальчиков знаю. Конечно против системы не попрешь, но все же мы сами родители в этом виноваты, сами кичимся своими богатствами, а дети все впитывают как губки. Вот пример буквально недавно произошел, в нашем классе учился мальчик, у него родители ну очень богатые, его чуть ли не до класса на большой машине возили, в общем все боялись его отца и директор в том числе, сколько судеб поломал этот папаша. Долго рассказывать все, но только неделю назад ехал пьяный и насмерть разбился... Все и куда все связи и богатства делись, а ребёнок уже набалованный, пешком не ходит...
     
    Natafox и CHESS1965 нравится это.