1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поборы в школах, как с ними бороться

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 30, 2019.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Деньги в наших школах вымогают ежемесячно, причём никогда не отчитываются на что они потрачены, и если перевести на российские рубли, то речь идёт о сумме 10 000 руб. в учебный год, начиная с сентября и заканчивая мая. В конце года начинаются "намёки" на подарки преподавателям, директору, заучу. В школах нашего региона "аппетиты" у всех растут с учётом инфляции, и роста цен.
     
  2. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    это чуть больше 1000 в месяц. Ну это же не поборы, не сотни тысяч. Проблема надуманная, как я и считала.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если помножить эту сумму на количество учащихся, то и получится сотни тысяч, которые уходят в карманы всем вымогателям. В частных школах такого не наблюдается, а во всех остальных, родители устают молча платить. Но так или иначе, это проблема о которой нужно говорить, а не молчать. Она касается многих многодетных семей, которые не в состоянии платить такие суммы.
     
  4. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    я многодетная мать. Прямо многодетная. Я не считаю деньги в чужих карманах и не понимаю зачем бороться с поборами в интернете, если можно написать в контролирующие органы, если вы так уверены, что ваши права нарушены? Ну пишите жалобу в прокуратуру, если все так прямо плохо. Сумма крошечная реально.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    У нас в республике, один журналист на страницах СМИ поднял эту тему, а потом на него же подали коллективное заявление в суд за клевету, и за оскорбление должностных лиц. Парень сам окончил школу о которой писал, был из многодетной семьи, и с родителей постоянно вытрясали деньги. Так что эта тема всегда будет обсуждаемой, и если один будет говорить, а другой его не поддержит, этот вопрос не решится.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    считаю, что правильно подали. Поборы в космическом масштабе отсутствуют, факта вымогательства и вытрясания денег в школе с родителей наверняка не зафиксировано, да и нет этого. Суммы, которые сдаются на нужды школы и класса вполне доступные для любого кошелька, так что нет смысла бороться с тем, чего нет.
     
    Natafox нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    У многодетной матери, каждая копейка на счету, и если она ежемесячно на пятерых детей будет сдавать деньги, то в семейном бюджете у неё ничего не останется. У всех материальный доход разный, но в целом, если мужчина хорошо обеспечивает свою семью, женщина никогда не будет считать деньги на нужды школы и класса.
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ну если поборы не в России, то не нам и судить, зачем переводить на наши рубли. Сами сориентируйтесь. У нас никто без согласия родительского комитета сбором денег не занимается. А родительский комитет этот вопрос предварительно обсуждает на классном собрании родителей. Собирает деньги-казначей, в зависимости от собранной суммы и решают куда и сколько потратим. Казначей и отчитается с приложением чеков и квиточков, за каждый рубль. Кто не хочет или не может участвовать в сборе средств, того никто не журит. Дело добровольное. Но ребенку, чьи родители деньги не сдавали, все равно к Новому году или на день рождения подарок будет.
     
    Светлая нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Вы живёте в другом обществе, а у нас, коррупция достигла таких масштабов, что о ней уже и говорить перестали, а просто махнули рукой. Если кто-то пытается исправить ситуацию к лучшему, на него смотрят как на "пришельца" с другой планеты, мысленно все с ним соглашаются, а в открытую никто не поддержит, не веря, что всё можно исправить. Поборы в школах, коснулись всех, и только сейчас, наконец-то всё прекратилось.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Извините, еня, конечно, но вы тут высказались, что в частных школах деньги не вымагают, но никто не вымагает, а собирает, это раз, за горло же никто никого не берет и не надо утрировать. А во-вторых, вам не кажется странным, таком момент, что в чатной школе, за образование в которой родители уже и так оплачвают сумму, и как правило, не малую, хотя те частные школы и уровень их образования который я видела, это просто деньги выброшениые на ветер( но хозяин барин, нравиться родителей тешить себя тщеславием и илюзией, это их право), еще бы какие то там фонды требовали ежемесячные. Лично для меня, это был бы прото нонсенс какой то.
     
    Natafox нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Коррупция- это все же не про добровольные сборы денег или организацию какой-либо конкретной помощи школе. Может у вас там и свирепствует коррупция, но скорее всего просто бедная сейчас страна и денег на все нужды школьные не хватает. И если в старой школе окна стали дряхлые и есть опасность, что посыпятся стекла на голову детей, то что ждать беды? Конечно надо родителям подключаться. Со всех понемножку и дети - в безопасности. Деньги никогда не собирают учителя или там директор. Собирают только члены родительского комитета, которые ну никак к коррупционерам не относятся. Они тратят свое время, что бы детям в школе было уютнее, интереснее. А для этого нужны не только деньги, а участие в организации и проведении мероприятий разных.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Ну да конечно, когда родители приходят на родительское собрание, деньги с них собирает уборщица тётя Клава, которая стоит на выходе с тряпкой.;) Чтобы не продолжать дальнейшую дискуссию на эту тему, с той "фантазией" которая началась зарождаться в мыслях, я хочу сказать только одно, что в каждом регионе свои порядки, и Россия не исключение из правил, здесь также существуют проблемы с поборами в школе, а иначе бы не открыли эту тему. Кто и сколько собирает, пускай будет на совести тех, кто этим занимается. А что касается финансирования школ, то оно достаточное, чтобы в наши дни этим не заниматься. Везде должен быть контроль, и когда он будет на должном уровне, только тогда что-то изменится к лучшему.
     
  13. Vissanti

    Vissanti Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 12, 2021
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Так деньги просто высасывают пылесосом такое ощущение.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В каждом классе, родители делятся на три группы. Более обеспеченные в материальном плане, никогда ни с кем не спорят, и любую сумму сдают, вторая группа недовольна, но тоже сдаёт деньги, а вот третьи которые в меньшинстве, и "концы с концами" сводят, пытаются сопротивляться, но потом над детьми, морально издеваются, и детей защитить очень сложно. Они могут лучше всех учиться, принимать участие во всех общественных мероприятиях, но на них как повесят "ярлык", так они и будут с ним, пока не закончат школу.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну не всегда так. Вот у нас было много таких родителей, которые нечего совершенно не платили. И, кстати, делали это с самого первого класса. И вы знаете, нечего, дети так же учились и так же закончили 10 классов. Может классная учительница у нас такая была, а может просто боялась таких родителей. Родители были сильные, которые не платили и могли сказать об этом где угодно.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Я считаю правильно, но у нас действительно школьные поборы это настоящая проблема, с которой никто всерьёз не борется. За зачисление ребёнка в первый класс, просят 300$, не считая других сборов, и это разве нормальное явление? С сентября по май, начинают придумывать списочный состав, что необходимо приобрести для школы, и создаётся такое впечатление, что скоро при учебном заведении, откроют филиал кассы банка.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да уж, у меня внучка пошла в садик, так нам открытым текстом сказали принести любую банку краски. И не так, что например, ну пожалуйста или если можете. Нет! Обязательно банку любой краски и всё тут! Нам не жалко и дело не в 200 рублях, сама суть... Хотя, я как бабушка пошла и купила самую яркую жёлтую краску и отдала детям, а те отнесли в садик!
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Для детей, ничего не жалко, но я к примеру не понимаю, куда всё это девается? Принесут родители двадцать вёдер краски, купят шпаклёвку, и всё остальное по списку, и в результате, будут делать ремонт не в одном классе, а ещё и на квартирах.:) Мы все взрослые люди, не первый год, на свете живём, и сделать расчёт, сколько и чего понадобится для ремонта одного помещения, не так-то и сложно.
     
  19. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Когда наша дочь пошла в первый класс, тоже начинались поборы на ремонт, и так далее. К счастью, наш класс собрался с особенными родителями и деньги шибко было не стребовать, только при крайней необходимости и очень маленькие суммы. А после и это не стали давать. Дети наши выучились четыре года и ушли из класса кто куда. Учительница говорила, что и до нас никто не хотел сдавать деньги, но в других параллельных классных было всё по-другому.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я тоже считаю, что это всё от самих родителей зависит. У нас вот все как на подбор по добрались обеспеченных, которые готовы были постоянно сдавать деньги на класс, на парты, на окна, на озеленение и так далее. Не сдавать деньги, ну как то не по совести. Будут пальцем тыкать в сына, да и мне высказывались...Переводить в другой класс, ну тоже не вариант... Так и мусались все 10 лет... А потом техникум пришёл, но там уже намного меньше поборов..
     
    Ромик нравится это.