1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поборы в школах, как с ними бороться

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 30, 2019.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,330
    Симпатии:
    3,574
    Баллы:
    32
    Просто директора часто не пуганы. Почаще надо обращаться в правоохранительные органы в случае указанными выше. Только порой у директоров есть серьезные подвязки в той же прокуратуре, но радует что это не игра в карты и всегда найдется козырь посильнее чем у директора. Разве что за ним стоит Президент страны.. но это 0,00000001% вероятности. Пока мы не начнем это пресекать - это будет приносить им доход и грабить наши семьи! Зачем улучшать их не бедную жизнь в ущерб нашим интересам?
     
    Анна-Мария нравится это.
  2. CityBit.Pro

    CityBit.Pro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 26, 2020
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Да, конечно, как говорят, на вкус и цвет фломастеры разные. И можно привести примеры, когда на репетиторство к учителю из общеобразовательной школы приходят ученики из гимназии, и примеры того, как из опять же общеобразовательной школы выпускники поступают в лучшие вузы страны.
    И,конечно, нет смысла сравнивать школу 90-х годов и современную. Но однозначным остается одно- учителя в то время творили, экспериментировали, а сейчас только натаскивают на экзамены.
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,330
    Симпатии:
    3,574
    Баллы:
    32
    Мой пост был к тому что поборов практически не было и никто не пытался подмазаться к учителям. Кто старался в учебе тому шли навстречу.
     
  4. CityBit.Pro

    CityBit.Pro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 26, 2020
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Некоторые родители до сих пору думают, что если деньги на сдадут, то это как то отразится на отношении учителей к их детям.
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,330
    Симпатии:
    3,574
    Баллы:
    32
    По крайней мере у нас в гимназии было так.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я понимаю, но коллективное мнение для меня ничего не значит, я против поборов, когда заставляют сдавать на какую-нибудь ерунду , а вот просто подарки подарить - это вообще запросто, мне не сложно, и учителю приятно. У нас строгая классная руководительница, она просто так вообще никогда не выделяет людей. Мне вот тоже нравится, когда мне подарки дарят клиенты, это не значит, что кого-то из них я выделяю больше, но приятно.
    --- Пост объединили, апр 16, 2020 ---
    ну вот у меня не отражается. У меня дочь ходит на единоборства, поэтому на переменах всегда дерется с мальчиками, показывает приемы и т.д. И у нее бывают тройки за поведение, и пишут мне так же в дневнике, что и домашки она не старается делать и прочие замечания. Ну вот я не вижу, что мою дочь за подарки кто-то жалеет.
     
  7. CityBit.Pro

    CityBit.Pro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 26, 2020
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Изначально необходимо разобраться, о чем вообще идет речь. Если речь идет о пожертвованиях в фонд школы, то зачисления идут в раздел "добровольные пожертвования", суммы обговариваются руководством школы в начале года. А есть еще фонд класса. Вот что касается фонда класса, то тут все зависит от фантазии родительского комитета класса. Подарки учителям к каждому празднику, подарки детям, и так далее, тут уж сами родители решают.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вот интересно, как переживают родители период пандемии и самоизоляции в плане занятий с детьми. Ведь дистанционное обучение предусматривает родительский контроль за этим обучением. А с детьми младших классов приходится заниматься. Мои знакомые мамы со слезами рассказывают, какой это ужас: чему там учат и как невозможно взрослым в этом деле разобраться. Вот где актуальная школьная проблема. Не так страшны "поборы" (хотя бы тем, что это дело все же не обязательное и не такое уж дорогостоящее). А так получается что программы обучения не больно то соответствуют среднему образованию.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    все нормально переживают. Дочь сидит в вайбере, получает задания, записывает видео, фотографирует и отправляет учителю. Я вмешиваюсь, если она не отправила домашку и все.
    --- Пост объединили, май 2, 2020 ---
    4 класс, единственное, что плохо - экзамены на сентябрь перенесли
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,330
    Симпатии:
    3,574
    Баллы:
    32
    Если бы учитель Вашего ребенка начал наглеть и выманивать деньги у родителей под благородным предлогом, то Вы легко и сразу сдали бы этого гада или дали бы шанс ему/ей исправиться?
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В нашей школе, поборы до карантина были постоянные, и родителям напоминали о ремонте класса, покупке цветов в горшках, раздаточных материалов, учебников и т.д. Всё это очень сильно "напрягает", особенно когда преподаватели и руководство заодно, и постоянно занимаются вымогательством денежных средств.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    ну вот я не могу считать - 2-3 тысячи в год поборами, хоть что со мной делайте, никаких напрягов их сдать я вообще не вижу. Никто сотни тысяч с родителей не вытрясает
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ни сотни тысяч, ни десятки тысяч денег никто и не собирает. А кто не хочет (из принципа) или не может по каким-то причинам, того никто и не заставляет. Потом, классные казначеи отчитываются на родительских собраниях, куда и сколько потрачено. Проверяльщиков с пристрастием хватает. Но если и не верить родительскому комитету, то можно и подключиться к их работе. Тогда будет все понятно.Уверяю, что после такого участия, не сдавать деньги будет таки стыдно.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    да, в родительских чатах истерики даже по поводу 10-20 рублей, потраченных на поощрения детям за конкурсы, так что согласна, проверяющих точно хватает. Не считаю это поборами
     
    Natafox нравится это.
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Тоже не считаю это поборами. Класс-это коллектив, в котором дети должны чувствовать себя уютно, а окружение-доброжелательным.Родители стараются сделать детям школу- не только зданием, где надо отсидеть за партой, а вторым домом. Для этого приходится родителям и учителям выполнять интересную, воспитательную работу, не предусмотренную программой обучения. А это и разные кружки,спортивные мероприятия, помощь отстающим, и малоимущим. Это вот сейчас ввели бесплатное питание в школе, а еще недавно за некоторых приходилось платить из классной казны. Или как приятно имениннику получить поздравление и подарок, пусть не дорогой, но знак внимания от всего класса. А деньги в этом деле-такая малость, что и говорить о них ну как-то даже стыдно.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    да, у нас тоже подарки именинникам из фонда класса дарят - конечно, это смешные подарки, но детям безумно приятно. Так же как и по рейтингу успеваемости или за активное участие в жизни школы- все эти мелочи оплачиваются из фонда класса и дети очень довольны. Я говорю, что это совершенно надуманная проблема, никто ни в сад, ни в школу у меня много денег не просил, и уж тем более не вымогал)
     
    Natafox нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Родители не думают, они знают что так оно и есть. Отношение к ребёнку будет другим, и преподаватели целенаправленно начнут занижать оценки, или же предвзято к нему относиться. Поборы в школе, это серьёзная тема, которая коснулась каждого, и к сожалению из-за социального неравенства, происходят серьёзные разногласия в классе. Одни родители могут сдавать любую сумму, а другим не по карману, и происходит конфликт открытый, или же "закрытый", со всеми вытекающими отсюда последствиями.
     
  18. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    сложно считать поборами те деньги, которые мы сдаем на нужны класса или на что-то общее. Ну это же реально копейки. Никто не принуждает, не гнобит потом детей - не нравится - меняйте школу. Я вот вообще не считаю поборами то, что мы сдаем. Одно дело буллинг в школах а другое - мнимые "поборы". Вот с буллингом нужно однозначно бороться, это гораздо страшнее
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В той школе где учатся мои дети, не принято "размениваться по мелочам", и когда до карантина каждый месяц ставили перед фактом о денежных сборах, то всё это возмущало и раздражало. Всё что касается ремонта класса, то каждый из родителей, может прекрасно посчитать, сколько нужно закупить строй.материалов, + работа. В итоге, куратор просит собрать не чисто "символическую сумму", а вполне реальную, её перемножают на тридцать пять человек, и получается космическая сумма, часть из которой идёт в карман не сложно догадаться кому. К сожалению, поборы были, есть и будут, и нужно положить этому конец, или взять под контроль все траты, о которых никто не даёт отчёта.
     
  20. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Давайте вы сориентируете о суммах непомерных поборов, а то может мы просто о чем-то разном говорим. Все сдают в фонд класса, мы по 5 тысяч рублей сдаем, когда-то и по 2 сдавали - я не считаю это проблемой. А у вас какие "космические" суммы в школе? Чтобы понять о чем, собственно, такие длинные посты.