1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Платежный гигант Visa оставил биткоин-пользователей из Европы без дебетовых карт

Тема в разделе "Новости платёжных систем", создана пользователем CHESS1965, янв 6, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Visa больше не обслуживает биткоин-карты не резидентов США. Об этом объявили крупнейшие эмитенты дебетовых биткоин-карт. Это произошло после того как компания Visa распорядилась остановить поддержку соответствующих платежей.

    Данное распоряжение появилось 4 января 2018 года, оно было направлено в адрес платежной платформы WaveCrest. Эта платформа сотрудничала с такими биткоин-компаниями как Bitwala, Wirex, BitPay и TenX. Компании уже объявили, что прекращают выпуск и обслуживание дебетовых биткоин-карт.

    Компания BitPay в пресс-релизе сказала, что прекращает обслуживание клиентов из стран Европы. Они объявили, что все аккаунты пользователей, которые являются владельцами таких карт закрываются. Компания начинает подготовительную работу по возврату средств пользователям, которые находились на счетах карт.

    Также компания BitPay заявила, что продолжит поиск партнеров, которые смогут помочь ей с выпуском дебетовых биткоин-карт для нерезидентов США. Компания уже вчера объявила о созыве экстренного совещания по данной проблеме.

    Источник

    CHess1965, специально для Finforum.net
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, не знаю на сколько можно считать оправданным данный шаг этой кампании. Может, для принятия такого ей решения повлиял резкое колебание биткоина, или наоборот, такой стремительный его рост наводит на мысль, что, в скором времени, может быть большой откат цены в обратную сторону.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Visa это уже не первая компания США, которая так поступила с биткоин-картами для нерезидентов страны, первыми были Master Card, они это сделали еще, если не ошибаюсь в ноябре 2017 года. Можно хоть, что об этом говорить, но обе компании зарегистрированы в США и подчиняются их регулятору, который ввел запрет для нерезидентов страны на такие карты. И тут курс биткоина к данному решению по запрету не имеет под собой основания.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь получается что биткоин карты виза и дальше будет поддерживать, только в Америке, странно что в остальных странах она не будет больше это делать. Ну в таком случае может какая нибудь китайская виза теперь будет занимать эту нишу, ну или владельцам биткоинов придется конвертировать в интернете криптовалюту а потом выводить на карту. Думаю это особых трудностей владельцам биткоинов не создаст, ведь еще остается масса способов как можно будет проводить взаиморасчеты и обналичивание криптовалюты, так что это не такая уж и страшная новость.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С одной стороны больших проблем владельцам таких карт компания не принесет, но в первое время у владельцев оказались денежные средства заблокированы, они ими не могут воспользоваться, хорошо если компании в Европе смогут оперативно вернуть эти средства. Другое неудобство, сейчас владельцам криптовалюты придется скорее всего за каждую трансакцию платить комиссии, которых не было, когда у них была такая дебетовая карта.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь в новости ничего не пишется о блокировке карт виза, там говорится что виза сейчас занимается возвратом средств тем клиентам у которых они там были. Да и перевести наверное не проблема эти средства с той же визы на масте ркарт к примеру или вообще перекинуть эти деньги на интернет кошелек обратно а там уже искать другие способы как пользоваться криптовалютой. Думаю визу не создаст проблем своим клиентам, это же не какая-то там пирамида или не добросовестный криптовалютный брокер, виза все сделает максимально оперативно и удобно для своих клиентов.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В новости по моему доступно и предельно ясно сказано, что корпорация Visa больше не обслуживает карты нерезидентов США. Это означает, что ни один банкомат, ни один терминал не примет такие карты к обслуживанию. Visa уже создала проблемы для всех владельцев таких карт в Европе. сейчас те компании, которые обслуживали их в той самой Европе решают как возвращать средства клиентам. Именно они будут возвращать средства, а не Visa.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь правильно, с чего виза должна будет возвращать средства? Виза это не банк, а платежная система которая занимается переводом средств, то есть посредническая компания по сути дела. Тем не менее визу ведь не прекратила свое существование на территории Европы. Мне кажется что проблема данная легко решаемая, достаточно просто будет пойти в свой банк, от которого карта была выпущена и банк должен будет эти средства уже обналичить, или же перевести на счет другой карты в виде других денег. Одно знаю точно, виза это не шарашкина контора и там все будет сделано как надо.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как вы это себе представляете. Вы приходите в компанию которая выпустила биткоин-карту и говорите : верните мне мои биткоины по рыночной стоимости? Или верните мне биткоины? Биткоина нет как платежного средства, он не принят в этом качестве ни одним государством Европы. Как вы будете обналичивать? Смущает другое, как не могла заранее предупредить, что прекращает обслуживание. Должно же быть хоть какое то время дано, на смену оператора.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Деньги ведь на самих картах не хранятся, ведь даже если блокируют карту или она теряется, не важно, деньги, в данном случае биткоины должны лежать на отдельных счетах к которым привязаны эти карты, а эти счета уже можно оптимизировать под любые карты, или там же можно ими пользоваться без пластиковой карты, просто они по всей видимости не могут с помощью банкоматов выводить эти средства, в этом вся проблема сложившаяся и выход из данной ситуации конечно же есть, просто немного больше времени он займет.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я например не знаю процедуру получения средств с карты в Европе при ее блокировке, только могу примерно предполагать как это делается, скорее всего как и в России. Сейчас руководство компании BitPay должны будут собраться на совещание и решить как будут проводить процедуру возврата средств. Возможно они найдут другую компанию, которая будет предоставлять возможность иметь их клиентам дебетовые биткоин-карты.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Раньше вообще люди обходились без биткоин карт, достаточно того что бы криптовалюта вообще где-то хранилась в интернете, так что эти пользователи не особо что-то потеряли. С картой конечно же было бы удобней, но теперь будут искать другие варианты.
     
  13. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Уже хотел сам писать про это, но увидел у Вас. Вот это, как мне думается, совершенно не красит компанию. Почему было хоть за неделю наперед не предупредить? Ведь средства то как ни назови, заблокированы или заморожены, но они не в распоряжении пользователей, а ведь многие частью средств привыкли оперировать в реальной жизни. Как то непорядочно поступила компания. Вот тебе и новогодний привет от нее.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Всякое бывает и раз решили так сделать, значит были на это веские причины. Просто интересен масштаб последствий и сколько данное отключение со стороны платёжной системы затронуло пользователей. Может это ограниченное число людей и массово никто даже этого не заметит.

    Ну а по поводу поиска нового партнера по дебетовым картам - тут выбор то не сильно большой. Возможно стоит в Китай обратить свой взор или еще какие-то экзотические страны ,которые будут работать всегда и не будут менять условия сотрудничества в одностороннем порядке или по чьей-то просьбе.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно настораживает этот самый факт, могли дать недельку другую для решения проблемы партнерам. Может посчитали, раз регулятор еще в ноябре принял решение по таким картам, то они не обязаны оповещать держателей таких карт. Настораживает, что в последнее время различные американские компании могут без предупреждения блокировать счета, прекращать обслуживать карты. Уже не знаешь, что от них ждать, что они еще выкинут.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Что самое интересное на курсе биткоина это никак не отразилось, он по прежнему медленно но уверенно продолжает расти, восстанавливать свои прежние ценовые уровни. Но а виза уж точно не ударит в грязь лицом, как бы она не относилась к криптовплюте, хорошо или плохо. Видимо для неё это оказалось очень рискованно, а именно работа с биткоином, вот они и решили прекратить обслуживать биткоин карты. Думаю что все решится в ближайшее время и другая компания придёт на замену визы, ну или на худой конец не будет биткоин карт вовсе.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но так ведь Visa прекратила обслуживать дебетовые биткоин-карты только для Европы, тех кто не является резидентами США, кде компания зарегистрирована. Держатели биткоин-карт, которые являются гражданами США, так и дальше будут пользоваться ими, их карты не заблокированы. о есть идет дискриминация европейцев. А вот по поводу найдут других, кто предоставит возможность иметь такую карту, все сложно и я согласен с Qatar, что выбор то не особо большой.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Кстати это я тоже ранее заметил, а именно что США по прежнему будут обслуживаться дебетовые биткоин карты, не понятно почему виза решила именно так поступить. Насчет альтернативы визы, думаю она появится в скором времени, а не появится если, то это не сильно усложнит жизнь биткоин владельцам и они будут пользоваться биткоинами в интернете если что, там же их будут менять на евро или доллары а потом выводить эти деньги на ту же визу. Не вижу в этом особого дискомфорта.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не внимательно читаете тему, они прекратили обслуживать дебетовые биткоин-карты держателей в Европе, по требованию регулятора США, а у них это Федеральная Резервная Система. Те видимо посчитали, что недополучают прибыль, ведь все равно при проведении трансакций по картам, какая то но идет комиссия. В моем понимании это есть главная причина. О борьбе по отмыванию денег речь идти не может, карты ведь именные.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Кстати не все визы именные, у меня много таких было, или биткоин карты все же все именными выпускаются? Как я понял, в штатах биткоин визы по прежнему работают, разве не так написано было? Но а если иначе посмотреть на ситуацию, как с тем же интернет банкингом который привязан к карте и счету, там выходит что тоже заблокирован доступ? Так по идее не должно быть, блокировка счета или личного кабинета это ведь немного другое, а тут говорится именно о блокировке самих карт дебетовых виза, да и как с мастер картом обстоят дела, там же аналогично практически все визе.
     
Статус темы:
Закрыта.