1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пять пунктов, которые должны присутствовать в любом резюме

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, апр 14, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    job resume.jpg



    Времена меняются, но правила трудоустройства в плане подачи резюме и его содержания остаются неизменными.

    Представьте ситуацию: вам нужна работа, как можно быстрее, но опыта составления резюме нет. Или же вы не хотите его составлять и ищете вакансии с быстрым откликом, где необходим только сопроводительный текст с основной информацией.

    В любом случае, следующие ниже пункты должны всегда присутствовать в вашей подаче заявки на вакансию работодателю и / или рекрутеру агентства по трудоустройству.

    1. Имя и контактные данные. Можно указать просто имя, можно указать имя отчество, можно указать имя и фамилию или по-полной классически - фамилия, имя, отчество. В контактах обязательно указывается контактный личный номер мобильного телефона и только потом остальное, например электронная почта, по желанию соискателя конечно.

    2. Опыт работы, реальные умения и навыки. Требуется описание этого хотя бы в краткой форме, чтобы работодатель знал реальный уровень подготовленности соискателя вакансии. Ключевое слово - "реальный". Поэтому никогда не пишите того, что не соответствует действительности, то есть, если вы обладаете только поверхностными теоретическими знаниями того или иного предмета, то не пишите, что вы профи в надежде на то, что это "прокатит". Работодатель обязательно проверит ваши слова на соответствие действительности. Другой аспект - навыки. Быстро обучаетесь новому - укажите это, имеете опыт работы или навыки в какой-то сфере, которая пусть даже не имеет непосредственного отношения к вакансии (кроме разве что каких-то очень специфических и далеких от вакансии сфер) - также указывайте это, имеете организаторские способности - укажите это, имеете водительские права - укажите это, владеете иностранным языком в той или иной степени - укажите это. Все указанное вами будет учитываться работодателем при принятии решения.

    3. Уровень заработной платы. Всегда честно озвучивайте желаемый уровень зарплаты с тем, чтобы потом не иметь претензий к работодателю и чтобы работодатель не имел претензий к вам. Четкое понимание этого момента дает работодателю понимание того, готов ли он оплачивать указанной суммой работу сотрудника с учетом его опыта работы, навыков и умений. С другой стороны, сотрудник избавляет себя от комплекса недооцененности, который может возникнуть у него вследствие занижения ожидаемого денежного вознаграждения.

    4. Вид занятости. Полная, частичная, дистанционная. Это необходимо работодателю для того, чтобы он мог сформировать штат и подготовить рабочие места согласно штатному расписанию, а также грамотно организовать рабочий процесс.

    5. Срок, в который сотрудник готов приступить к работе. Эта информация необходима работодателю для того, чтобы он понимал, когда вакансия может быть закрыта. В подавляющем большинстве случаев соискатель вакансии готов приступать работе немедленно или на следующий день после одобрения его кандидатуры. Но бывают случаи, когда соискатель может приступить к работе через несколько дней, неделю или несколько недель в силу тех или иных обстоятельств, например, пока не уволился с предыдущего места работы, переезжает, в силу семейных обстоятельств и так далее.

    Источник
     
    Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Исходя из личного опыта могу сказать, что составить резюме разумному человеку не составит большого труда, даже если он этого никогда в жизни, раньше, этого не делал. Сейчас, Слава Богу, есть интернет где можно научиться всему и в том числе подсмотреть как правильно составить, тоже самое резюме. От себя хочу добавать, что, желательно, в резюме указать свое семейное положение, так как для некоторых видов работы это может быть одним из ключевых критериев для выбора подходящих кандидатов.
     
    Victoria, Unreal.Lex и Arkad нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    При составлении еще важно писать правду. А то люди порой любят приукрасить. Когда доходит до дела то как будто другой человек перед тобой сидит. На первой встрече человек активно интересовался работой, а по факту как дошло до дела - ему интересно только когда зарплата и когда можно уходить на обед или домой.
     
    Arkad, Victoria и Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Зарплата интересует всех. При такой инфляции как сейчас, её ни на что не хватает. Просто сотрудник, должен понимать, одну простую истину: ему никто её поднимать трижды в год не собирается, и при трудоустройстве на работу, нужно рассчитывать на то, что есть, или же искать подработку. А если в резюме написать желаемый оклад, то работодатель попросту откажет в работе. Поэтому такая правда, сможет только привести к отрицательному результату.
     
    Arkad нравится это.
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Зарплата интересует всех, но не все показывают интерес :) точнее можно спросить о ней в конце, а не в самом начале. Иначе складывается мнение будто кроме ЗП ничего не интересует.

    Тем более кроме зп еще важно что и как делать на работе (обязанности, зона ответственности и т.д.). В этом нужно поначалу разбираться чтобы потом не жаловаться что обманули с работой.
     
    Arkad нравится это.
  6. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Главное зарплату указывать реальную и не прыгать выше головы. Порой человек указывает в несколько раз выше допустимой, а потом получается, что человек поверхностно знаком с работой и больше, чем на стажёра не тянет, не говоря уже о полноценной работе и зарплате.
     
    Arkad нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вы правы, никогда не забуду громкий скандал, который произошёл с одной из наших уборщиц. Подходящую женщину для уборки, искали очень долго. Никто не хотел устраиваться на работу по причине большого объёма работ, и низкой зарплаты. Когда одна из женщин всё-таки согласилась на трудоустройство, её отправили на уборку прилегающей территории, т.е работать за дворника, которого нет. Обман на лицо, и в отделе кадров, ей даже никто не сказал, что её берут в качестве универсального работника, используя по полной программе. Поэтому, я считаю, что каждый трудоустраивающийся на работу работник, должен не на словах, а письменно обговаривать весь рабочий процесс, чтобы его не использовали как "раба на плантации".
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Резюме это ещё совершенно ничего не значит, написать можно всё. Я сама занималась подборкой кадров и насмотрелась всяких таких хитрецов. Люди совершенно ничего не бояться, напишут, что владеют в совершенстве компьютером, а на самом деле знают только как его включать. Иногда посмотришь на пять резюме, выберешь три штуки, а в итоге на работу принимаешь совсем других людей. В любом случае живое общение даёт намного больше.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я тоже так думаю. Сейчас, можно написать идеальное резюме, к которому "не подкопаешься". Человек с богатой фантазией, напишет такое, что в отделе кадров подумают, что пришёл к ним на работу суперспециалист, который сам может приступить к обучению всего коллектива. :) Поэтому, чтобы проверить знания человека, достаточно, составить простой опросник, и попросить его ответить на вопросы, связанные с предстоящей работой.
     
    Светлая нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна, а иногда мне просто хватало на него посмотреть и всё сразу становилось понятно. А если ещё и вопроса два задать, то вообще сразу делала вывод. А бывает наоборот, человек очень грамотный, всё может, работает как бог. А писать не очень то любит, да и скромный слишком. И такое бывает часто, а потом оказывается, что перед тобой просто отличный квалифицированный работник.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В том-то и дело, что резюме это попросту послужной список, с указанием мест работы, и достигнутых успехов. Очень часто, его попросту не читают, а только бегло взглянут, а на собеседовании, начинают задавать вопросы, и сразу становится ясно, подходит человек для работы или нет. Но, самое печальное, когда профессионалу, могут отказать, отдав предпочтение человеку, который "удобен руководству".
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да уж... И об этом тоже нужно сказать. Хоть сто пядей во лбу, хоть 100% офигенное резюме составь, но если нужно взять на работу "блатного", то ничего тут уже не сделаешь. У меня так тоже было и ни один раз, оказывали мне, а брали знакомую начальника торгового отдела. А потом, оказалось, что она тупая и ещё тупее...
     
    Arkad нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Для большинства работодателей, главное "угодить" вышестоящему начальству, а то что человек не дружит со своей головой, никого не интересует. Ещё никто и никому не отказал, и всем главное, не портить отношения. С таким явлением, я не раз сталкивалась, и грустно становится от того, что человек пишет резюме, и верит, что его возьмут на хорошую работу, а получается как всегда: главное — трудоустройство своего ближайшего окружения, а все остальные подождут.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот меня это тоже всегда бесило. Дают людям надежду, а сами уже прекрасно знают, что не возьмут данного, человека. И зачем давать надежду, человек думает, ждёт... Я всегда говорила что нет, вы нам не подходите. Если не была уверена то коне, но потом перезванивала. А то получается, что директор уже точно знает, что не возьмёт эту девушку, ну ей не говорит и даже может и не позвонит больше никогда... Вот так делать точно не надо!
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Слова "мы вам перезвоним", "мы с вами свяжемся" и т.д. и т.п. при окончании собеседования - дежурные фразы для любого работодателя, которого не интересует, что человек-соискатель на что-то надеется и ждет звонка. Когда проходил собеседования в свое время, то всегда настаивал на том, чтобы мне сразу говорили, подхожу я на эту должность или нет. Помню один работодатель перезвонил мне и предложил оформиться на работу через два месяца после прохождения собеседования, к тому времени и забыл про него. Biggrin_man32
     
    Светлая нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Когда звучит фраза: Мы с вами свяжемся, означает — отказ. Когда соискатель подходит работодателю, ему сразу об этом говорят, и предлагают подготовить документы для трудоустройства. Просто из собеседования, иногда устраивают целое шоу, с вопросами личного содержания, и спрашивается, зачем им эта информация? А что касается резюме, то я как-то раз сама видела, как в отделе кадров, их отправляют в мусорную корзину, а ведь человек старался писал, а их, даже в резерве не держат.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, это конечно бессовестно, всегда жалко таких людей, которые надеются и ждут каждый день звонка. Я иногда сама спрашивала, а если не позвоните до такого-то, то что?! Нет, мы обязательно позвоним... И в итоге не звонили очень часто. Зачем так говорить, зачем людям давать надежду?! Я, когда сама была руководителем, всегда говорила правду. Нет, извините, ну нам нужен другой человек, так как, да вот так то... Лучше говорить правду и не елозить, тогда и люди потянутся нормальные, которые хотят работать...
    --- Пост объединили, апр 26, 2022 ---
    У меня, кстати, тоже такое часто бывает. Я уже и забыла, что ждала от этого работодателя приглашения, а он взял и позвонил. Самое главное через два месяца они думают, что люди не нашли новую работу и сидят ждут, когда же этот работодатель позвонит.
     
    Arkad нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А это всегда так делается, чтобы не расстраивать человека. Но в любом случае, не нужно ни на кого надеется, и лучше сразу спросить о результате. Что касается собеседования, то соискатели на мой взгляд, не должны проявлять скромность, и вопрос работодателю, должен быть прямой — подхожу или не подхожу, и по какой причине. А вся остальная "дипломатия" никому не нужна. Нас часто обманывают, водят за нос, и я уже пришла к выводу, чтобы добиться положительного результата, нужно идти в наступление.
     
    Светлая нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да, это так. В моей практике было, что еще по ходу собеседования работодатель сразу приступил к снятию скан-копий с моих документов, которые я притащил на собеседование. После этого мне сказали, когда и куда подходить и с кем связаться, то есть кто будет моим куратором на первых порах.
     
    Светлая и Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Что и требовалось доказать. Резюме, можно написать любое, чтобы им заинтересовались. А всё остальное, начинается во время собеседования, когда задают каверзные вопросы, и нет времени, на обдумывания ответа. У меня сосед, устроился месяц назад на работу, пообещали одно, а вышло как всегда другое. Трудоустраивался из расчёта сутки через трое, восемь дежурств в месяц, один сотрудник уволился, количество суточных увеличилось, а доплаты нет, и работодателю "по барабану", что количеств часов, и нагрузка увеличивается.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.