1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пять признаков адекватного работодателя: инфа для соискателей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 13, 2021.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    A_R.jpg


    В процессе поиска работы или дополнительного заработка всяко бывает. Бытует мнение, что толковый и хороший во всех отношениях работодатель в сотрудниках не нуждается, потому что действующие сотрудники у такого работодателя крайне редко увольняются. Это отчасти так. Но только отчасти, потому что расширение бизнеса никто не отменял, следовательно и расширение штата (в региональных отделениях например).

    В этом скромном гайде не будет банальностей типа "проверьте репутацию работодателя", это и так общеизвестно. Речь пойдет про основные признаки неадекватных работодателей, то есть тех, к которым лучше не наниматься.

    Вам встречались компании, которые регулярно дают объявления о наборе сотрудников на одни и те же вакансии? Если да, не связывайтесь в такими работодателями, даже если о них нет отрицатель ных отзывов на профильных площадках. Если люди от них "бегут", значит с такими работодателями точно что-то не так.

    Теперь, собсно, признаки адекватов и неадекватов.

    1. Работодатель оформляет сотрудников официально. Официально трудоустройство - это полная защита сотрудника согласно КЗоТ, оплата больничных, оплачиваемые отпуска, рабочий стаж. Если же работа неофициальная - работодатель в любой момент "умывает руки" по принципу "тыктотакой? - давайдосвиданья!". Особенно опасно работать неофициально там, где травмоопасно.
    2. Работодатель указывает конкретную должность, а не набор должностей, например "кладовщик-бухгалтер-грузчик-комплектовщик плюс водитель-курьер". Так не бывает. Должна быть указана конкретная должность с конкретным кругом обязанностей. Если совмещаются две должности например, то это два оклада и так далее. Часто на сайтах по поиску работы указывается одна должность, а на собеседовании соискателю заявляют, что компании нужен "и швец, и жнец и на дуде игрец", и все это за весьма скромную зарплату. Так что сразу выясняйте эти моменты.
    3. Работодатель в состоянии четко презентовать себя, то есть рассказать, что это за компания, чем она занимается, где находятся ее филиалы, каковы ее услуги / продукты, что в планах и так далее. Неадекватные работодатели "втирают" соискателю разную дичь типа "солидная компания с иностранными инвестициями", "наши сотрудники становятся богатыми людьми", "молодая перспективная команда профессионалов" и т.д. и т.п. Таких обходите стороной.
    4. В вакансии работодатель указывает конкретный уровень заработной платы или не указывает ее вообще. Это можно понять: таким образом работодатель сразу "отсеивает" тех кандидатов, кто хочет получать больше, а также оставить "поле для меневров" до момента знакомства с кандидатом и оценки его профессиональных качеств с тем, чтобы предложить ему зарплату соответственно его уровню. Если же работодатель в вакансии указывает неадекватно широкий разброс заработной платы или неадекватно высокий по сравнению с средним значением на рынке труда в вашем регионе, или вообще держит уровень зарплаты в секрете, не отвечая конкретно на соответствующий вопрос соискателя, то можно с уверенностью сказать, что что-то не так или с вакансией или с компанией.
    5. Адекватный работодатель всегда заботится о том, чтобы создать для сотрудников должный уровень комфорта. Поэтому, в ходе собеседования обязательно поинтересуйтесь, а еще лучше - обратитесь с просьбой ознакомиться с вашим будущим рабочим местом. В идеале это должно быть чистое, регулярно убираемое помещение с ремонтом, соответствующей остановкой, мебелью, техникой, рабочим инвентарем, зоной отдыха, чистым санузлом, душевой (при необходимости) и т.д. Нормальный работодатель "проведет экскурсию", все покажет и расскажет, неадекват же начнет увиливать, "рассказывать сказки" и уходить от темы.
    Такие вот признаки. Дополняйте, комментируйте, делитесь вашим опытом.

    Источник
     
    Ирбис и Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В прошлом, при поиске работы, мне попадались работодатели, которые предлагали поработать неделю (другую) без оплаты, и причём такое наблюдалось не у частников, а у бюджетников, которых чаще проверяют. Ещё был случай, когда настаивали на написании двух заявлений (трудоустройство/увольнение) без указания даты. Нарушений ТК, со стороны работодателей очень много, и к сожалению, меньше не становится.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Странно, что у бюджетников такое встречается, ведь даже на период стажировки по закону необходимо оформлять в штат, если не ошибаюсь. Наверное так делают для того, чтобы не оплачивать период стажировки в случае, если человек им не подойдет. Ну, а с заявлениями - это классика жанра.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Студенты народ ненадёжный, сегодня он (она) работает, а завтра по какой-либо причине, не выйдет на работу, и не предоставит справку, где он находился. Поэтому у работодателей, также много проблем, если сотрудник официально трудоустроен, а потом начинает показывать свои "выкрутасы", ему нужно что-то с ним решать, законными способами. Но, мне к примеру не понять другое, когда люди хотят трудоустроиться официально, а им предлагают "зарплату в конвертах", мотивируя это тем, что у них пока нет свободных вакансий, а без оформления, они могут оплачивать их работу, и человек, безработный, может на это согласиться.
     
    Arkad нравится это.
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    А вы себя в свои молодые годы то помните? Да я сто процентов уверен, что вы готовы были пахать за всех и вся. Может страна была не такая или менталитет виноват? У вас то как я понял, требований и к работодателям предостаточно. Надеюсь устроились. Не знаю куда вы устраивались, может в космонавты? Хотя чтобы работать, надо затачиваться на работу, а то сейчас только бумажки любят цитировать, к сожалению это правда.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так работодатель насчет студентов в курсе. Нормальный работодатель в вакансии всегда указывает, готов ли он взять на работу студента. Насчет зарплаты "в конвертах", если у человека на данный момент нет другого выхода, то он будет согласен и на такой вариант, полагая, что лучше получать деньги, чем вообще их не получать. Плюс такой работы в том, что попутно человек может подыскивать себе официальную работу и тогда, когда он ее найдет, пройдет собеседование и будет принят в штат, то сможет просто сказать неофициальному работодателю "до свидания" без бюрократических проволочек.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Работаю с шестнадцати лет, голодные студенческие годы не забыть, и как работодатель делал большую часть работы за счёт рук комсомольцев "добровольцев", тоже хорошо помню. А сейчас, имея за спиной опыт и учителей, я скажу так: прежде чем устраиваться на работу, нужно выслушать работодателя, и изучить должностные обязанности, чтобы потом, на сотрудника не навешивали работу, которая не имеет к нему никакого отношения. Его могут только попросить помочь что-либо выполнить, или же выйти поработать в выходной день, оплачивая по двойному тарифу, как это делается за рубежом, а что-либо требовать от него, никто не может.
     
    Victoria, Arkad и Светлая нравится это.
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Также можно добавить ДМС со стоматологией, возможные плюшки в виде льгот на продукцию, какие-то корпоративные мероприятия для объединения сотрудников компании. Естественно премия - это не маловажный элемент привлечения к хорошему работодателю причем чтобы ее выполнение было прозрачно при помощи KPI. Плюс еще важно чтобы атмосфера была хорошая, созданная руководителем будущего подразделения куда планирует выйти кандидат.
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Адекватный руководитель, который подыскивает сотрудника на ту или иную вакансию, не должен обещать того, что он никогда не выполнит. Я к примеру, не раз сталкивалась с ситуацией, когда слова расходятся с делом, или же когда сотрудник работает, и берёт на себя часть работы другого работника, а его "забывают" премировать. Поэтому от работодателя, не нужно ждать выполнения каких-либо материальных обязательств, и если работа и коллектив, изначально устраивают, уже всего достаточно.
     
    Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В идеале заключается индивидуальный трудовой договор, который дает возможность "брать работодателя за шкварку и тыкать носом" в тот пункт договора, который им не выполняется. Но такое в наших краях практикуется только при найме на работу высококлассного специалиста по отдельной договоренности. В основном действует коллективный трудовой договор, который вообще ни о чем и который может нарушаться обеими сторонами.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Трудовой договор в большинстве своём стандартного образца, и его никто дополнять и рассматривать не собирается, а в должностных обязанностях, по пунктам должно быть расписано, что обязан выполнять сотрудник. Но опять таки, такое существует не везде, и обычно даже этим игнорируют. Вообщем сколько не рассуждай на эту тему, изменений не последует.
     
  12. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Всем этим пунктам соответствует завод, но в последнее время и он не дает гарантии стабильности цеха, закрываются, идет жесткая экономия зарплаты люди оказываются не нужны, так что надо постоянно учиться и переучиваться, чтоб не быть выброшенными на скалистый берег жизни.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вы правы, если у специалиста только одна профессия, и он работает на заводе, ему параллельно нужно подумать ещё об одной профессии, которую нужно освоить. А если бездействовать, и на что-то рассчитывать, можно остаться ни с чем. К сожалению, на рынке труда выбор небольшой, и нужно подстраиваться под те вакансии, которые предлагают, чтобы не остаться за бортом жизни.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А зачем? Хорошего специалиста рабочего профиля сейчас еще поискать, если даже завод закроется, такой спец может устроиться на работу в другом регионе или за западной границей, где будет зарабатывать во многие разы больше. Вон у нас многие работяги с закрытых в Украине фабрик и заводов давно "перекочевали" в Чехию и Польшу, куда со временем перевезли семьи. По желанию, конечно, можно заочно обучиться еще чему-то.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    У Вас в этом плане проще, а у нас в Афганистан с Пакистаном на заработки не поедешь, там только наркотой промышляют.:) Со всеми остальными странами, большие сложности, так что без вариантов, только Россия, и то многие стали недовольны заработками, которые урезали. С адекватностью руководителей в нашем регионе, полнейшие сложности, и у меня иногда складывается такое впечатление, что людей интересуют только личные проблемы, а не работа, на которой они трудятся.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это проблема не только вашего региона, но и всего постсоветского пространства за исключением, разве что, стран Балтии. На самом деле и у нас адекватных работодателей относительно немного, когда сам искал работу, то всегда просил на собеседованиях проинформировать меня о результатах рассмотрения моей анкеты-резюме даже в том случае, если моя кандидатура будет отклонена руководством. Угадайте, сколько раз мне перезвонили те, кого моя кандидатура не устроила. :)
     
    Ruta и Светлая нравится это.
  17. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Сейчас требования к работодателям более усложнились. Если раньше работодатель мог брать работника без оформления на неделю-две без оформления, да, ещё и не заплатиь за то что якобы человек не подходит, то сейчас с первого дня необходимо оформлять работника, так как грозит штраф. Но, предпочтения отдаются, к сожалению человеку с опытом, а молодых выпускников отсеивают.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, вот согласна с вами. А человек ведь ждёт, иногда и отказывает кому-то другому. Я тоже была в этой ситуации и мне очень было неприятно, когда никто вообще не перезванивал и не говорил о результате. Я сама перезванивала, но мне иногда и не говорили даже. Ну долго сказать, что не подходите, что вот это не так и это не так...
     
    Arkad нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это ещё чего, вот со мной была ситуация, перезванивали с головного офиса компании и предлагали ту же должность в той же локации после того, как я прошел собеседование в местном офисе и ждал от них звонка. Biggrin_man32 Это показывает уровень компании, уровень ведения бизнеса вообще и отношения к сотрудникам. Попросту говоря лютый бардак.
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Пофигизм присущ всем. Адекватный работодатель это большая удача для всех подчинённых, которые работают под его руководством. Мне к примеру, хорошие руководители попадались всего дважды, и то, один был вдовцом, и посвящал работе всё своё свободное время, а другой был верующим, и не позволял себе лишнего, для него унизить человека считалось грехом, поэтому он разговаривал тихо, вежливо и без эмоций. Все остальные к сожалению "мусорный вариант", и сказать о них нечего.
     
    Arkad нравится это.