1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пять "не" во время экономического кризиса или скромный урок финансовой грамотности

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 22, 2020.

  1. Feofil

    Feofil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Нет, в России сейчас так не получится, вакансии дворников и многие другие заняты и не скоро освободятся, ведь неизвестно сколько миллионов трудовых мигрантов из Средней Азии и других стран тут застряли без работы и что они будут делать дальше, когда у них кончатся деньги, границы закрыты и никто их сейчас выдворять не будет.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    У нас вот закрылось предприятие, но лично я оформлена на Яндекс Дзене как самозанятая, а этой категории пособия не положены. Я уже пыталась об этом подумать, но вроде бы сказали, что нельзя. Если самозанятый и тоже бизнес разорится, то да, в этом случае можно. Вы не слышали нечего по этому вопросу?
     
  3. Feofil

    Feofil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Никакой помощи самозанятым не предусмотрено, на то он и самозанятый, чтобы надеяться только на себя. Хотя Песков вчера упоминал о самозанятых, что они тоже имеют право на пособия, но как это будет на практике не ясно. Видимо надо вставать на учёт в центр занятости, сниматься с учёта НПД и прекращать свою деятельность.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, я так поняла, что если бизнес по самозянятой тоже стоит из-за короновируса, то можно и на биржу встать. Хотя, я конечно могу ошибаться. Сама не пробовала, но что-то никогда не надеялась на государство, просто так деньги точно не получишь.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все, кто платил налоги и остался без работы, получат социальную поддержку. И самозанятые тоже, если они нигде не работают. Вам можно оформить на Яндекс Дзенсвоего мужа или еще кого-то. Моя знакомая тоже получает какие-то копейки в IТ и хотела оформить пособие по уходу за престарелой матерью, но не получилось, так как эта работа оплачивается и защитывается в стаж. Приходится выбирать и решать как поступить выгоднее. Точнее всего скажут в соцзащите.
     
    Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Муж тоже блоггер в Дзене, так что этот метод не пройдёт. Тут приходится выбирать что важнее и нужнее, просто я слышала о том, что пока получишь хоть какую-то копейку от биржи труда все нервы вымотают и потом там копейки. Второе, что меня останавливает, это то, что я продавец, а продавцы сейчас везде нужны. Отправят вон в киоск какой нибудь работать или за копейки и ты не сможешь отказаться. А там один раз окажешься, второй раз и все деньги снимут...
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это же хорошо, что ваша специальность востребована и ваш опыт не пропадет, значит часть проблемы отпала. Думаю, что пока не назначили куда-то, надо "подсуетиться", если возможно: спросить, попросить и так далее. Хуже тем, кто останется без работы и какого-либо трудоустройства. Однако мы уже и такое проходили. Когда в 90-е закрылся солидный НИИ, где работало полторы тысячи человек (включая филиалы), никто нас не устраивал. Выживали кто как мог, но таки знания и опыт пригодились, правда не сразу "ученые " получали хорошие должности, но со временем все получилось не хуже, чем было. Главное, НЕ унывать и помнить: Все проходит, пройдет и это. Всем удачи!
     
    Arkad нравится это.
  8. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    такие вакансии в службе занятости вроде отсутствуют, там же никто серозарплатников не устраивает.
    --- Пост объединили, апр 12, 2020 ---
    ну вот, а вы говорите - продавцы востребованы. Наоборот, торговля сильно пострадала, и а вы если встанете сейчас - три месяца вы получите пособие. Какие-никакие , но деньги. Через госуслуги запишитесь в центр занятости и все узнаете из первых рук, без домыслов
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Это она пострадала с промышленным товарами, а на продукты, такие как вакансии в Пятёрку или в Магнит есть. Так, что тебе быстро найдут работу, я уже это проходила. Нет, даже и записываться не буду, я это уже проходила. И никаких денег не надо, только не ходить и не унижаться перед руководством, ну поставьте штамп, что я вам не подхожу...
     
    Farmetr нравится это.
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    хозяин-барин, каждый выбирает жизнь по душе
     
  11. MARKIZ20

    MARKIZ20 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 10, 2020
    Сообщения:
    2,039
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    4
    Мой муж пошел на биржу занятости, чтобы хоть какие копейки получить. И ему предложили - 1500 руб. в месяц, так как он раньше был ИП. Так что ИПешникам не стоит рассчитывать на помощь от государства...
    "Когда государство повернулось лицом к человеку, человек закричал от ужаса." (с)
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Если не секрет - какой регион?
     
  13. MARKIZ20

    MARKIZ20 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 10, 2020
    Сообщения:
    2,039
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    4
    Смоленск
     
  14. Валет

    Валет Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 10, 2020
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Да предприятия, которые не сократили людей получат свои фиеансовые субсидии. А как же выжить во время карантина тем же людям, которых эти же предприятия отправили на карантин по заявлению за свой счет, не задумываясь о том на какие средства им выживать. И не будем забывать о том, что большинство из этих предприятий в условиях экономического кризиса все таки будут вынуждены сократить штат сотрудников.
     
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что конкретного ответа нет на вопрос о том,"как выжить во время карантина по заявлению за свой счет". Сама еще не знаю как пройдут выплаты по вынужденной самоизоляции. Думаю, что пандемия скоро закончится, потихоньку народ выходит уже на работу. Если нет сбережений и если карантин будет продлен еще, то придется просить у кого-то помощи. А вот как выйдем на работу, то надо жить по правилу: иметь на всякий случай финансовый запас неприкосновенный. Главное сейчас постараться не заболеть и тратить деньги предельно экономно.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    очень небольшое количество предприятий получат субсидии, шанс есть только у МСП из наиболее пострадавших отраслей. Плюсом нужно доказать падение выручки по сравнению с 2019 более, чем на 30 % за отчетный период. А отчетный период у нас только начался. Так что подавать документы и получать субсидию предприятиям очень проблематично
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это очень верно подмечено, но эмоции надо держать под контролем всегда, если это касается финанов, а не только в период экономического кризиса. А если есть такие инвестиции как недвижимоть, то, лучше ними повременить, до лучших времен. Как правило, во время экономического кризиса, больше покупают недвижимость, которая сильно проседает, и это вполне закономерно, так как эта инвестиция требует больших вложений денег, а их, попросту нет, а не растет в цене.
     
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я заметил. Звонял и пытаются сбить цену на землю
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Может и стоит уступить, если очень нужны деньги для чего-то более важного. Потому что кризис затягивается, болезнями нас пугают и вряд ли в обозримом будущем спрос на землю будет большой. Кто был при деньгах уже и при земле. Остальные все лучше повременят с большими приобретениями, чтобы потом не остаться без средств на самое необходимое. А ведь еще никто не застрахован от болезней и разных иных проблем, преодолеть которые без денег невозможно. Да и с доходами всякое случается.
     
    Светлая нравится это.
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Вопрос без срочности. Ждем)