1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пять "не" во время экономического кризиса или скромный урок финансовой грамотности

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 22, 2020.

  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Какие покупки тортов? Во-первых, и самим можно приготовить, все равно сидим дома, можно порадовать семью и вкусным тортом. Но практичнее, полезнее и экономнее - пироги. А во-вторых, похоже, что не скоро бегать за тортами будем. Если даже глава ЦБ РФ призвала всех экономно тратить деньги, то, наверное, надолго у нас затянутся финансовые проблемы. С Божьей помощью с вирусами справимся, а вот экономика, как известно, не быстро выздоравливает после кризиса. Эксперты строят разные прогнозы на этот счет, но оптимистически настроенные отсутствуют.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Ну такие покупки тортов. В кризис всегда возрастают продажи предметов роскоши и всего, что улучшает настроение и выброс серотонина. У нас за дорогими вкусными тортами очередь. Но это не за теми , которые делают на заказ. Я не готовлю вообще, но за несколько дней, которые провела в режиме удаленки приготовила кушать - это от безделья, а не безденежья. Мы с подругами смеемся, что если так продлится и дальше, то в инстаграме начнет снимать рецепты и выкладывать. Мы вино стали хорошее чаще заказывать - потому что дома сидишь, да и сами компании говорят, что алкоголь просто невероятным спросом пользуется, причем дорогой. Так что все пока неоднозначно
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Давно не был в магазинах Рошен. Думаю там торты есть. Только сам перешел в режим покупки самого необходимо и в списке необходимого тортов нет. Кто сейчас терпит больше всех так это туроператоры т.к. люди массово сдают билеты и новые билеты не берут. Я сам перешел в режим покупки только еды и лекарств. Никаких других расходов.
     
    Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Все и всегда неоднозначно было, есть и будет. Даже в блокадном Ленинграде работали кое где рестораны, кто-то пил хорошее вино и ел пирожные - тоже для поднятия настроения... Так почему в теперешнее мирное время не позволить себе предметы роскоши, вино и вкусности разные, если жизнь удалась. Однако в большинстве своем в кризисное-крайне неустойчивое время, большинство старается жить более экономно, не расходовать напрасно свои доходы,чтобы максимально сберечь свои материальные ресурсы. Для некоторых и проблемный кризисный период- это новая возможность приумножить свои доходы. Так что надо и жить экономно и находить возможности не бедствовать во время экономических кризисов. Чего искренне всем желаю.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Так сейчас что то похожее происходит. Если очень захотеть можно и в стрипбар попасть. Только девочки будут танцевать на расстоянии 2-3 метров и в масках :D
     
    Natafox нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Если разрешается выходить из дома, то почему не выходить? На улице пустынно, никаких контактов с больными (или носителями вируса)- это главное. Но ведь свежий воздух, пешие прогулки и радующая глаз весна во всей красе так полезны, просто необходимы для здоровья и укрепления иммунитета. Поэтому надо выходить на улицу. У нас хоть и запреты, но я раза три выхожу как бы на помойку и минут 20 стараюсь бодрым шагом порадовать себя. Остальное добираю на балконе вместе с приседаниями и иными упражнениями. Иначе зачахнем и без вируса.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Я живу в таком районе Где рядом есть озёра и парки. Так вот есть озеро где постоянно кто-то гуляет есть возможность с кем-то контактировать, а а есть другое озеро возле которого можно часами гулять и единицы Там проходят рядом. Так вот это непопулярное озеро идеально для прогулок в Светлый солнечный день. Одно дело создавать массовке а другое дело выйти хотя бы подышать Потому что так можно и с ума сойти. Никто не знает когда закончится карантин или удесточятся меры. Не исключено что ситуация дойдет до того что по улицам будут ездить автомобиля и всех кто ходит будут куда-то забирать или штрафовать. Пока что власть просто Не рекомендует людям ходить на улице но по факту не запрещает это делать
     
  8. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    мне кажется, что в России перманентный экономический кризис, все зависит от целей - надо нефть уронить - пожалуйста, надо рубль обесценить - легко. Поэтому отношение к кризисам у меня очень легкое- они все преходящи, я вообще не бегаю в панике, что мы все умрем. Честно, не знаю, как живет большинство, я просто перестала ходить по клубам и ресторанам, косметологам и спа. Они вообще все закрыты, для меня делать все это самой - вот это реальное наказание. Не летать на отдых, не купаться в море или океане, не иметь возможности свозить своих детей на юг - вот это я очень тяжело переношу. А то, что я не заработаю в этом году столько же, как в прошлом- не страшно. Да, я тоже думаю, что в этом году новой недвижимостью не обзаведусь и все просмотры квартир в Сочи будут бесцельными, у меня просто не получится туда слетать в сезон или вообще. Так что да, я тоже сократила расходы. Вынужденно, но все же. И самоизоляция - жутко унылая штука. Очень усугубляет апатию
    --- Пост объединили, апр 4, 2020 ---
    я оформила себе справки с работы на машины и на себя, что могу ездить - это вообще спасает от ГИБДД и прочих непонятливых. Просто сидеть дома очень тяжело
    --- Пост объединили, апр 4, 2020 ---
    Нас отнесли к непрерывно работающим предприятиям, так что мы ездим на работу. Утром просто вымерший город, пробок нет совсем
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Не хочется думать ни о чем плохом, но таки приходится, вернее это само собой получается. Запретили людям выходить из дома. Пока можно только в магазин, аптеку и на мусорку. Тогда почему я не могу поехать на своей машине на дачу? я же ни скем не контактирую, ничем не рискую и никого не заражаю. Выезд и въезд в город закрыт. А если не дай Бог будет введен настоящий карантин, то будут всем подряд делать прививки - вот что страшно (!). Ведь знаем, что от простых, проверенных вакцин, бывали летальные исходы, то что там придумают впопыхах для лечения и профилактики - не известно. С другой стороны, разбираться кому ходить куда-то можно, а кому нет, в принципе не реально. Некоторые и больные будут ходить и заражать других... Так что вот так и получается один на всех порядок! Правильно это или нет, законно или нет, но лучше пусть будет так, чем распространение заразы. А чтобы не сойти с ума и не зачахнуть дома, придумаем что-нибудь приемлемое...
     
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Самое главное во время кризиса- не паниковать.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Я бы сказал - не паниковать или другими словами сохранять спокойствие - этого не достаточно! Можно спокойно транжирить деньги. Важно осознать что ресурсы ограничены и надо переходить в режим разумных трат.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Да много сейчас чего не понятного, масок нет, а вроде как без них и ходить то нельзя. Я сегодня вышла и хотела прикупить в двух ближайших аптеках, а их нет, масок нет и не ожидается видимо. А эти, которые можно самим шить и не защищают совсем. Они больше для красоты наверное и для молодёжи. Вижу часто идёт молодой парень и чёрная маска у него, а на ней или скелет нарисован или надпись какая. Это же не маска совсем и не защищает она нечего. В Пятёрочке сегодня наблюдала, масок нет ни одного продавца...
     
    Natafox нравится это.
  13. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    ресурсы всегда ограничены. Просто у всех ограничения разные. Тут бы и рад транжирить, да только онлайн покупки остались, а я уже вайлдберриз итак скупила весь.
    --- Пост объединили, апр 5, 2020 ---
    маски многоразовые, как и одноразовые носят в любом случае неправильно. Их же менять надо, а не целый день в них находиться- парниковый эффект наоборот позволяет патогенной флоре развиваться. Просто я к маме езжу когда, меняю 5-6 комплектов маска/перчатки, плюс ей так же объяснила, надеюсь она поняла. А многоразовые нужно стирать каждые пару часов и гладить - 100% этим никто не занимается
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Масок таки нет и у нас. Но я купила марлю и вату и сама пошила защитную маску по всем еще советским правилам. У нас еще и большинство аптек закрыто, наверное из-за низкой посещаемости, но все равно странно, аптеки-то всегда востребованы.Теперь патрульные требуют ходить в масках, а в интернете пишут, что маски от вируса не защищают и поэтому их носить не нужно, а только тогда одевать, когда сам болен, чтобы других не заражать. Как-то странно: они,что односторонней проводимости. Думаю, что маски -защита от микробов, а от вирусов - не защитят, потому и самоизоляция как лучшее спасение от напасти.
     
  15. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    маска не защищает ни от вирусов ни микробов. Нужно просто соблюдать санитарные нормы и все будет нормально.
     
  16. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Не представляю, какие сейчас могут быть раскрутки для пирожков собственного изготовления во время эпидемии? Тут одна доставка еды должна быть продумана строго как в Китае. Вот такая процедура: доставщик еды, запакованный как космонавт (и маска, и перчатки, и очки, и костюм), приносит обернутый пленкой "сундучок", отходит на 2 метра и только тогда покупатель может взять заказ. На контейнере с едой приклеена бумага, на ней напечатаны фамилии всех кто эту еду готовил, упаковывал. Как на чек выбиты цены и список покупок, на этом квитке напротив фамилии можно прочесть дату замера температуры и сами показатели каждого человека. И в обычное время для торговли едой нужно "подружить" бизнес с санитарными нормами, во время пандемии входить в такое дело новичку? Сомневаюсь.

    Маски некоторые знакомые наделали сами, но не из марли, которая стала дефицитной, а из разных тканей. Видела маску сшитую из белой ткани х/б в 3 слоя, закрывает всё лицо от переносицы, захватывает подбородок, очень плотно прилегает за счёт вытачки по середине. Попадался и четырехугольник из джинсовой ткани (пару дней назад стоил 30 рублей). Ч то из этого лучше, не знаю. У того же Мясникова в передаче "О самом главном" слышала такое: все эти маски, перчатки - лишь 20% защиты, если человек напялил это всё и пошел шататься, то не поможет. Только как защита для редких перебежек в магазин при дистанции до другого товарища в такой же маске в метра в 2. Надежней карантина тут мер нет.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Да не защищают такие маски от вируса, ну может только как спокойствие же для себя любимой. Маски маской, а шла и открыла рукой дверь и тоже заболела, хотя и в это что-то не особо верится, если честно. У нас в Ульяновске, сын богатого человека приехал из Англии, общался со многими и с родителями тоже. Ни у кого нечего, а он переболел.. Тоже непонятно тут.. Дома надо сидеть и деньги будут целы.
     
  18. Feofil

    Feofil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Во время пандемии пирожки и прочее не самый лучший вид заработка, это лучше оставить ресторанам и кафе, у них всё схвачено и если судить по новостям они стали переключаться на медиков, т.е на тех кому сейчас действительно необходимо горячее питание и я думаю не безвозмездно. Всем остальным надо теперь перестраиваться, кто умеет наладил пошив масок, в аптеках их нет. Зато в некоторых магазинах можно найти, кто успел, тот и съел.
     
    Petite Soeur нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Понедельник... 06 апреля... сижу дома... никого не трогаю... В голову залезла мысль купить телевизор 43 дюйма чтобы не скучать на карантине. Прошла минута как я уже на хотлайне ставлю параметры фильтра для быстрого поиска нужного мне телевизора. Уже присмотрел пару вариантов. А потом вспомнил, правило из этой статьи. Задал себе вопрос: а действительно ли мне нужна эта покупка? Она так необходима сейчас? и сразу же желание начало растворяться. Отошел пообедать. Вернулся и закрыл вкладу с телевизорами. В другой раз...
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Я бы поспорила с вами, если пирожки вкусные и не дорогие, то почему бы и не продовать или как-то реализовывать. Сейчас многие люди продолжают работать и с радостью купили бы вкусные и не дорогие пирожки.