1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пять "не" во время экономического кризиса или скромный урок финансовой грамотности

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 22, 2020.

  1. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    В США даже всерьез забеспокоились чтобы фиата народ много не снимать начал. Причем еще хотеди сократить часы работы фондового рынка, даже банки США некоторые стали заявлять что появилась проблема запаса наличных средств. Поэтому в такие критические моменты инвесторы идут или бегут туда, где есть ликвидные предложения. Тут встает вопрос что делать в кризис? Куда прятать деньги? Хорошо, что многим не надо думать, особенно если денег и нет. А вкладываться надо было перед этим в Теслу к примеру - с 250 до 900 долларов за акцию поднимались. Но это же не может продолжаться вечно.
     
    Natafox нравится это.
  2. Li.deming.404

    Li.deming.404 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2017
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    5
    Так а кто говорит что не переживем? Просто это временныя трудности для всей планеты. Умные будут разумно распоряжаться деньгами, закончится кризис и они будут жить как прежде хорошо и в достатке, а глупые наберутся новых долгов (чего терять то - метеорит какой то скоро еще упадет и коронавирус это фигня). Глупые накупят валюты по невыгодному курсу и будут держать пока не найдет падать доллар или евро. В результате потеряют свои деньги на ровном месте. Есть старая добрая истина: если не знаешь что делать - лучше не делай ничего резкого!
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Да, главные вопрос - куда прятать или как сохранить деньги, как сохранить здоровье и не надорваться в желании заработать в трудный кризисный период. Чего не нужно делать накануне кризиса мы в теме уже разобрались. А вот что желательно делать, чтобы выжить - рекомендаций универсальных похоже, что нет. У кого есть какая-то "подушка безопасноти", тому легче. Но пока еще есть время и хотя жива надежда на то, что это "страшилки" и политики может быть все же договорятся и смогут преодолеть нависшую угрозу, следует таки готовиться к худшему. И здесь уже каждый полагаться должен на свою интуицию и свои реальные возможности. Вспомнилась история одной армянской семьи, которая сумела убежать из Карабаха только благодаря золотым украшениям, которые были и которые открывали дорогу к жизни. Когда-то за золото можно было выменять хлеб. Если есть деньги, может этот стратегический запас следует сделать?
     
  4. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Отличные примеры для преодоления трудностей в эти непростые времена.... Однако хочу отметить, что главное НЕ кроется не только здесь и проблема не только в том, что мы иногда или зачастую не соблюдаем эти простые правила. Проблема кроется в другом и заложена она на генетическом уровне! Главное "не" звучит следующим образом: мужик НЕ перекрестится, пока гром не прогремит. И примеров этому- великое множество. Есть ещё подходящая поговорка: знал бы где упадёшь- соломки бы постелил. Если бы я знал, что доллар подскочит в цене (и главное- когда!), то я бы естественно купил бы его подешевле.
     
    Petite Soeur и Arkad нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не только вы один такой умный, вот потому, в таком случае, в выигрыше остаются только те люди, которые, вовремя владеют самой правдивой информацей. Но, к таким людям можно отнести только или выокопосталенных чиновников, или тех, кто так или иначе с ними дружит. Простому народу это, как правило, не дано.
     
  6. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Высокопоставленные товарищи также могут заразиться коронавирусом, у них также дела начинают вестись через пень колоду. Яркие примеры: принц Монако и наследник британского престола, канцлер Германии. Ангела Меркель отправилась на карантин из-за того, что COVID-19 нашли у врача, делавшего ей прививку от пневмококка. Да, проще сидеть взаперти, в комфорте, да при деньгах. Нынешняя пандемия выявила кучу проблем в самых неожиданных областях. Так, Европарламент ныне собирается исключительно онлайн, скайп, мессенджеры, видео-конференции... И тут возникают риски компьютерной безопасности. Не предусматривали такой возможности для высокопоставленных лиц сообщаться лишь через Интернет. Решения часто принимали лично, по-старинке, глаза в глаза, в проверенном на наличие "жучков" здании. Теперь это интернет и телефон. Вспоминаем дело Сноудена и АНБ, прикидываем риск утечек. Проблема не имеет ни классовых, ни национальных границ. Всем сидеть на карантине: кому впроголодь, кому в обнимку с собственным аппаратом вентиляции легких за пару лямов (таким же бесполезным как и набор "гречка и туалетная бумага").
     
    Unreal.Lex и assadovod нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, полностью, что, на данный момент, намного важнее сохранить свое здоровье, и можно даже сказать, жизнь, чем беспокоиться о своих сбережениях и переживать по поводу того, обесценятся они или нет. И в сильных мира сего бывают проблемы и не только материального плана, как мы можем сами видеть. Болезнь, да еще такая, не выбирает кто богаче или беднее, кто занимает какое положение в обществе и т. д. Тут все равны, хоть где то, в нашем мире, есть справедливость, хотя бы в таких и не очень приятных вещах.
     
  8. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, я вот тоже перестала скупать вещи без остановки, считаю, что пока стоит посмотреть и оценить обстановку. Я думаю, что ничего такого, что мы уже переживали , мы не увидим, просто финансовый кризис обостряется еще и кризисом здоровья - многие просто не смогут выздороветь. Так что если расставлять приоритеты, сохранить деньги (быстро заработать на хайпе я вообще не рассматриваю вариант, я даже медицинские маски раздаю бесплатно) или сохранить здоровье, то в приоритете второе. Сейчас мне больше не нравится, что я не смогу съездить на обучение, на отдых, потому что закрыты границы, а вот деньги всегда можно заработать.
    Я вот думаю, что когда введут налог на депозиты, народ вообще перестанет банкам доверять, что может привлечь меня, например, к тому , чтобы я сделала вклад? Я же итак надог на доход заплатила, почему я должна еще платить налог на вклад, если это те же самые мои заработанные деньги ? В общем, это пока для меня загадка.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень многие сетуют на то, что, в связи стакой непростой ситуацией вокруг этого коронавируса, закрыты, полностью, границы для выезда с страны и люди не могут поехать, просто, отдохнуть. Не много не понятно, что важнее в даном случае, отдых для того, что бы поправить свое, как я понимаю, сдоровье или заразиться, не приведи , конечно до такого этим коронавирусом.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    я не считаю проблемой, что границы закрыты - воспринимаю, как есть. Наоборот, это возможность не потратить денег, а оставить их под процентами. Конечно, то, что планы не исполняются - мне жаль, но меня больше беспокоит, насколько это все затянется в условиях кризиса финансового. Смогут ли потом курортные города быстро восстановиться
     
  11. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Куда сейчас можно ехать и о каком отдыхе жалеть? Когда пройдет карантин, тогда и будем фантазировать о поездках на море... Что поражает, в России много людей, которые поехали заграницу отдыхать уже в марте, когда уже было известно об угрозе пандемии... Теперь умоляют МИД из чужеземных аэропортов забрать их домой...

    Ещё опасаюсь того, что в первый день карантинных "каникул" народ ломанет в России за покупками. Что всегда поражало в графиках работы разных учреждений, то это одновременность. Допустим, человек работает с 9 до 17 часов в своей конторе по будням, библиотека, в которую он ходит на выходных не работает, открыта по будням с 9 до 16 часов, всякие МФЦ тоже в это же время, рынок с 7 до 15 часов. Коммуналку тоже в этом время можно оплачивать. Ну и т. д., общий принцип ясен. Итак, для похода на рынок остаются выходные, когда там толпа; для бюрократических дел нужно отпрашиваться с работы; в библиотеку можно смотаться только в обеденный перерыв... И вот человек после такого жесткого графика недельного, когда даже за покупками не везде можно после работы сходить, оказывается сегодня утром в отпуске коронавирусном и едет затариваться себе, родным, животным едой и лекарствами. И так решат многие накупить побольше и сидеть безвылазно...

    Короновирус помог-таки добраться до доходов, уходящих в офф-шоры. Успешно воспользовались моментом. Напомню, что теперь эти деньги (если больше 1 млн) облагаются налогом не в 2% как раньше, а в 15%. И никакого сопротивления не смогут оказать. Деньги могут быть на каких угодно Каймановых островах, а сам их хозяин, если он в России, то никуда и деться не сможет, не увернется от налога, не убежит к своим деньгам зарубеж и заплатит сколько скажут. Грамотный ход, успешно власти РФ воспользовались ситуацией. Вне пандемии эта мера просто бы не заработала.
     
  12. Feofil

    Feofil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Вот-вот, отдыхать придумали, а будет ли вообще в этом году отдых за границей? Ещё непонятно у кого сколько времени продлятся вынужденные "каникулы", не пришлось бы потом сутками отрабатывать, за себя и за того парня, чтобы бюджет страны наполнять, да и собственные карманы тоже. Так скоро совсем домоседами станем, на виртуальный туризм перейдём.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Об этом лучше в этой теме сказать. Российские банки в срочном порядке повышают ставки доходности по депозитным вкладам. Значит люди все же начали массово забирать из банков размещенные там средства. На самом деле загадки никакой нет, цены на нефть и газ обвалились, транзит газа в ЕС на порядки уменьшился, казна пустеет, ее надо чем-то наполнять. По старой доброй традиции, лезут в карман к простым работягам, хотя по справедливости должны лезть в карман к олигархату.

    Вообще, сейчас не время доверять наличные, особенно свободно конвертируемую валюту, каким-то банкам и тому подобным структурам. Неизвестно, сколько продлится эта ситуация и на какие рубежи мы выйдем после того, как опасность пройдет и появятся хотя бы первые признаки выхода мировой экономики из рецессии.
     
    Petite Soeur нравится это.
  14. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я вообще не спорю, что может тема немного не та, но тут я усматриваю экономическую ошибку даже не населения, а правительства. Просто к существующей панике добавили еще один пункт. Я вообще не считаю верным облагать налогом депозиты. А то, что народ стал снимать -и правильно делает, проценты крошечные, так еще и тайна вклада теперь не просто номинальная, а отсутствует. Просто народ пойдет что-то покупать, а этого делать опять же не стоит пока. Надо подождать хотя бы месяц, скидки будут гораздо больше. Но и опять же остановиться скупать лично я не могу, хотя это ошибка. Понимаю, стараюсь, но поскольку на карантине дико скучно, я сижу в интернет-магазинах.
    --- Пост объединили, мар 29, 2020 ---
    Офф-шоры не сдадут своих реальных хозяев, тут можно даже не переживать.
     
    Petite Soeur нравится это.
  15. Feofil

    Feofil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Да пусть снимают свои миллионы, много ли они на них купят, на квартиру всё равно не хватит и недвижимость может подешеветь, а на что-то другое тратить деньги сейчас неразумно, они ещё пригодятся позже. Сейчас уже поздно снимать, надо было раньше, когда доллар дешевле был, а если просто держать под матрасом тоже можно много потерять.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Никто не говорит, что это правильно, а не ошибочно. Просто когда деньги есть, ими делиться не хочется. И это логично,а когда денег нет- рассуждаешь именно так, что если не жили богато-нечего начинать, а когда деньги зарабатываешь - начинаешь думать, как их сохранить. Просто не у всех есть знания, поэтому и создана тема про экономические ошибки во время кризиса.
     
  17. Cordatus

    Cordatus Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2020
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    То, что кризис уже случился это факт. Теперь надо научиться с этим жить
     
  18. Feofil

    Feofil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Интересная мысль, начинаешь думать как сохранить деньги только тогда, когда начинаешь их зарабатывать, т.е. пока ходишь на работу ты их ещё не зарабатываешь. Тогда чего не хватает, чтобы их начать зарабатывать желания или возможностей? Не могут быть все с подряд богатыми, банкирами или финансистами.
     
  19. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Вполне логично. Сейчас с карантином покупательный спрос резко упал на многие товары, цены, наоборот, выросли. Пример, в магазинах электроники в середине февр ещё были ноутбуки по 25 тыс, в двадцатых числах уже из-за валютных скачков цены взвились до 35 тыс за ту же модель. Коррекция цен должна быть. Весь период карантина - это низкий спрос на какие-то товары, плюс доходы населения рухнут. Мировая мастерская, Китай, уже почти в норме. Начнут навёрстывать упущенное, опять запустят на полную производство, чтобы миллиард не сидел без работы. Нужно будет освобождать склады, не удивлюсь, если резко подорожавшие вещи после снятия карантина цену снизят. Как было с кофе в 2015 году. С 30 рублей за пачку до пика в 90, потом снижение до 50 рублей. Просто подождать и не делать резких движений от скуки и паники.
     
  20. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я уже читала договоры вайлдберриз, они в принудительном порядке заставляют поставщиков снижать цены на низкооборачиваемые товары, чтобы освободить склад. Иначе полностью закроют отгрузки, я считаю, что это правильно, в кризис проще брать оборотом, а не высокой маржой- надеюсь людям будет на что покупать
    --- Пост объединили, мар 30, 2020 ---
    Не могут. Это и хорошо, многие просто не знают,что делать с деньгами.
     
    Petite Soeur нравится это.