1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пять навыков успешного инвестора

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 30, 2021.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    investment.jpg


    На тему инвестиций сказано и пересказано много всего полезного, интересного и даже забавного. В этой статье будет кратко рассмотрена пятерка навыков успешного, высокоэффективного инвестора.

    И неважно, во что и в каких объемах вы инвестируете, эти правила были, есть и останутся универсальны на все времена. Само-собой разумеется, что прежде всего важны знания. А что кроме этого? Если интересно, читайте дальше.

    1. Следите за новостями и событиями

    Это не значит, что нужно следить исключительно за новостями финансов и экономики. И точно не только за теми их секторами, в которые вы вложились. Кроме законов экономики, миром правит политика и политики. Всегда внимательно слушайте то, о чем говорят и делают влиятельные мировые лидеры, заявления и действия которых способны за рекордно короткие сроки как поднять, так и обвалить фондовый и сырьевой рынки. Решения регуляторов (таких как, например, ФРС США), успешных миллиардеров, пресс-релизы компаний, добывающих редкоземельные металлы, которые используются в высокотехнологичных секторах и так далее - все это задает господствующие тренды на кратко, средне и долгосрочную перспективу.

    2. Анализируйте


    Всегда тщательно анализируйте полученную информацию, смотрите на нее с различных сторон, просчитывайте возможные варианты развития ситуаций от исходников. Осторожно доверяйте только тем экспертам, которые сами являются финансово состоятельными людьми и опытными инвесторами. Никогда не слушайте кичащихся дипломами и громкими титулами "телевизионных" балаболов, которые отрабатывают свою пайку играя роль приглашенного "эксперта" в разных ток-шоу и тематических передачах. И думайте своей головой, за вас этого никто не будет делать. А если и будут, то только на пользу не вам, а себе.

    3. Тщательно планируйте

    Это значит, что на каждый инвестиционный портфель и на каждый сектор инвестиционного портфеля у вас должен быть составлен четкий поэтапный план действий, чтобы не пришлось импровизировать в самый неподходящий для этого момент (хотя умение грамотной импровизации - искусство, читайте ниже). Аккуратность, точность в цифрах и датах, собранность, прогнозы на основе полученной информации, все это способствует успеху и получению прибыли.

    4. Вырабатывайте умение быстро принимать решения

    О да. А как же планирование? Нечасто, но бывают ситуации, когда срабатывает так называемый фактор трикстера, при котором обкатанные десятилетиями сценарии идут не так, как должны были бы идти в виду вмешательства непредвиденных обстоятельств. Тогда надо думать очень и очень быстро и действовать не менее быстро и точно. История полна примеров того, как торговцы, инвесторы и прочий предприимчивый люд терял свои выгоды только потому, что "тянули" с принятием решения в условиях стремительно меняющейся ситуации. Как достичь этого умения? Моделируйте ситуации, при которых ваши планы провалились и учитесь быстро искать эффективные решения с учетом новых реалий. Это серьезная работа, но она того стоит.

    5. Диверсификация инвестиций

    Наверное, самый известный пункт. Никогда не делайте ставку на что-то одно. И на несколько "чего-то". Ваши инвестиционные инструменты должны быть подобраны строго в соответствии с предыдущими пунктами. Каждый из них должен выполнять свою задачу согласно разработанным и принятым планам, стратегии и тактике.

    И еще. Всесторонне развивайтесь, побольше читайте. Не того развлекательного мусора, который штампуется для толпы, но книги, прошедшие испытание временем. Они могут быть разных жанров, но все они чему-то учат, а самые выдающиеся из них скрывают в себе несколько смыслов, их можно неоднократно перечитывать и каждый раз открывать для себя что-то новое.

    Успехов!

    Источник
     
    Unreal.Lex, eryomenko, Ruta и 2 другим нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Всё это правильно, но для успешного инвестирования, нужно уметь разбираться не только в полученной информации, но и в ценных бумагах, включая акции и облигации. Прибыль от них, это не просто удача, а результат хорошо продуманных действий. Если новичок начинает с нуля, и ему важно "пристроить" свои деньги, то необходимо найти надёжную компанию брокера, у которых есть лицензия на биржевую торговлю. Специалисты, помогут осуществить задуманное, и выберут правильную стратегию.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Специалисты-специалистами, они могут только подсказать, но думать и принимать окончательные решения надо самому на основе полученной информации, мониторинга, анализа, опыта, интуиции. Надо учиться самому принимать верные решения и отвечать за принятые решения, чтобы обвинять было некого, кроме самого себя.

    Дополняйте тему навыками и рекомендациями, может кто-то захочет поделиться собственным опытом, будет интересно почитать.
     
  4. scrambler

    scrambler Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 3, 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    изначально не мешало бы завести привычку считать доходы/расходы и сразу же урезать то что не нужно, но делается просто так, по привычке
     
  5. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Многие даже не понимают значение слов инвестор,трейдер,спекулянт ошибочно считая что любая покупка считается инвестицией например человек купил доллары по 30 рублей подержал их пару лет продал по 60 и вот он молодец инвестор нет так инвестиции не работают это чистой воды спекуляция. Инвестиции–это сложный инструмент требующий знаний и понимания того что ты делаешь в противном случае ты теряешь деньги.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Весь торговый и посреднический бизнес, основан на коммерции, которая раньше называлась спекуляцией, а сейчас все вокруг этим занимаются, и считают себя бизнесменами. А по сути, в торговле ничего не меняется, и работает по "накатанной схеме", в которой ищут надёжных производителей, поставщиков, и свою выгоду. Что касается других методов инвестирования, то тут не обойтись без знаний, и новичок попросту может остаться ни с чем, если совершит ошибку.
     
    Arkad нравится это.
  7. 0NightStalker0

    0NightStalker0 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 12, 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    хорошие советы. Еще надо разные источники смотреть. Берем 3-5 разных мнений и выводим свое. Еще заметил, например, выходит новость от мин. фин. или от ЦентроБанка или от Набиуллиной - надо делать все равно наоборот, как они скажут)) Они в 90% пи...дят
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    За новостями финансового сектора, нужно следить постоянно, чтобы не упустить различные выгоды. Как только увеличиваются проценты по вкладам, или появляются льготы для малого и среднего бизнеса, нужно сразу этим пользоваться, и не сидеть сложа руки. Успешное инвестирование, зависит от новостей, услышанной информации, и быстрого принятия решений.
     
  9. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Я бы добавил ещё 1 навык успешного инвестора, это спокойствие. Что вне зависимости от ситуации, был ты в плюсе на 15% или стал в минусе на 20% Ты ощущаешь себя ровно так же, как ощущал себя до того как проинвестировал в тот или иной инструмент. Это та фишка, которую чаще всего приписывают мне мои друзья. У меня ив обычной жизни может быть какая-то ужасная катастрофа, но внешне по мне не скажешь. Именно поэтому когда у меня умер отец, мама меня ругала, что я вообще никак не реагирую, нет эмоциональности. Хотя я очень эмоциональный человек, в итоге все мои переживания проявлялись только в моих снах. В общем полезная вещь для инвестора: хладнокровность.
     
    Arkad нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не согласна с вами и посмею с вами поспорить, так как и прибыль, полученную от инвестиций, можно прировнять к, своего рода, спекуляции. Потому, придержать, а позже продать с выгодой, тот или иной, товар, это тоже надо уметь. А как же, те же самые, инвестиции в недвижимость? К чему их относить к инвестициям или спекуляциям, по вашему?
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Инвестирование в недвижимость это своего рода " чутье", где нужно знать когда, где и что продавать. Знаю случаи, когда инвесторы, оказывались в убытке, поэтому в этом вопросе, важно не ошибиться, и всегда следить за текущей информацией на внутреннем рынке.
     
  12. KloderY

    KloderY Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 25, 2023
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Главное не пить и фармить на пиццу, ну также тестнетики, дропы, ну и всякое подобное. Нет смысла "грамотно инвестировать", находясь в поиске пары на 0.2% сочнее, когда можно это время более радикально провести за другими делами. Да тот-же фиат на работе фармить и то полезнее, всё равно часть инвестируете в крипту и больше вам достанется.
     
  13. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    5
     
  14. Dimikisik

    Dimikisik Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    9
    В целом конечно, все эти навыки дают огромную пользу в ваших результатах, да и развитии в целом. Но я бы прям не сказал, что все зависит от них, ведь рынок может быть каварен и не каждый сможет понять, та ли эта новость или нет, стоит пробовать или пропустить. У некоторых сильно развита интуиция, что просто не даёт право действовать противовес ей, но рассчитывать только на неё, тоже как по мне не самый лучший вариант. Порой людям нужно годы практики, для получения желаемого результата, да и то не у всех выходит.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему не всех выходит? На это есть несколько причин, или человек не разобрался, полностью в вопросе того вида инвестиций своих денег, которыми он хотел бы заняться. Во-вторых, соглашусь с предыдущими высказываниями, что для успешной инвестиции надо иметь холодную голову всегда. Если вы не можете удержать себя в руках, что бы н сделать какой то фатальной ошибки, то это дело не по вас.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Человек может инвестировать деньги в производственные, коммерческие, финансовые, научно-технические проекты. Но, он всё-таки, обязан иметь хоть какое-то представление на эту тему. Если просто вкладывать деньги не изучая техническую документацию, или же полагаться на чужое мнение, можно попросту потерять всё, чем владеешь. В этом вопросе должно быть благоразумие, и трезвый расчёт.
     
  17. Dimikisik

    Dimikisik Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    9
    Тут как бы вы не мыслили, потерять можно в любом случае, гарантий по факту же нигде нету и их никто не даёт. Будете ли вы сами принмать решение, куда инвестировать или же по наставлению другого человека, снятие рисков это же не изменит. Может конечно же повлиять на их количество и вообще конечные результаты, но для этого нужно неплохо так понимать в том куда вы ходите вложить свои деньги и на какой конечный результат вы будете рассчитывать. Если не смотреть в будущее и не понимать, чего вы собираетесь получить, то из этого явно ничего хорошего не выйдет. Поэтому в первую очередь изучаем, ищем информацию, а потом только пробуем с небольших сумм.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Успешный бизнес, начинается со знания дела. У меня есть несколько примеров беспроигрышнего варианта. Моя подруга к примеру, когда-то открыла свое ателье мод, но у неё уже была своя постоянная клиентура, поэтому все пошло как надо. Но у других, кто открывается, в начале пути, нет клиентов, и им, нужна реклама, продвижение своего бизнеса по внутреннему рынку, а это уже большой минус в том плане, что может уйти несколько месяцев, и если клиентов не будет, то и бизнес, пойдёт ко дну.
     
  19. Dimikisik

    Dimikisik Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    9
    Если говорить про клиентуру, которая уже имеется, это конечно огромный фактор поддержки в начале. Но никто не может сказать, будет ли все так хорошо и дальше. Может появится сильная конкуренция, изобилие других предпринимателей, которые предлагают куда более выгодные услуги и ваши клиенты, в большинстве случаев, побегут к нему. Не в коем случае не настраиваю на такой исход событий, просто говорю какие варианты возможны, на будущее. Так что для продолжения развития необходимо развивать свои собственные навыки, как и предпринимателя, так и личностные. Только в этом случае шансы на успех будут куда более реалистично выглядеть.