1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пипсовочная стратегия MACD+PSAR

Тема в разделе "Торговые стратегии", создана пользователем amigo, ноя 21, 2015.

  1. amigo

    amigo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 27, 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    Многие форекс-трейдеры отдают предпочтение совершению внутридневных сделок по предпочитаемым инструментам (как правило мажорные валютные пары) с использованием специально подобранных внутридневных торговых стратегий. Для этих целей могут использоваться различные технические индикаторы и прочие методы анализа, что позволяет получить достаточные условия для совершения сделок.

    Предлагаю обсудить в этой теме применение довольно простой пипсовочной внутридневной стратегии на основе показаний индикаторов MACD и PSAR.

    Основа стратегии и условия заключения сделок


    Для торговли по этой стратегии можно использовать практически все валютные пары (предпочтение лучше отдать парам eurusd, eurjpy, gbpusd, gbpjpy). В качестве рабочего таймфрейма используем период М30, можно также применить на М15.

    QIP Shot - Screen 3700.png

    Вначале следует нанести на график торгуемого форекс-инструмента следующие технические индикаторы с соответствующими параметрами (пример приводится для терминала MetaTrader4):
    • MACD со стандартными настройками 12-26-9;
    • Parabolic SAR (шаг 0.02, максимум 0.2)
    Условия для совершения сделок в длинную позицию (buy) должны соответствовать следующим требованиям:
    • Индикатор параболик находится выше цены и постепенно снижается;
    • Со стороны показаний индикатора MACD имеются определенные подтверждения в виде пересечения гистограммой нулевой линии снизу вверх, выход столбика гистограммы выше сигнальной линии или же признаки дивергенции
    Вход в позицию совершается в точке пробития индикатора PSAR, при этом защитный ордер Stop-loss необходимо подтягивать снизу в точке показания индикатора параболик.

    Взятие прибыли может осуществляться несколькими способами в зависимости от опытности трейдера. Как минимум предполагаемая прибыль должна соответствовать матожиданию не менее 1:1-1.5. Также можно фиксировать прибыль в точке повторного пробития ценой индикатора параболик, но уже сверху вниз. Опытные трейдеры могут дополнительно использовать трейлинг, подтягивая защитный ордер.

    Для входа в продажи условия абсолютно зеркальны, посему существенных различий возникнуть не должно.

    Конечно, при использовании этого метода может быть достаточное количество ложных сигналов. Трейдеру не стоит гнаться за каждым появившимся сигналом, особенно если в настоящее время развивается флетовая фаза рынка. Можно дополнительно комбинировать эту стратегию с другими методами, а также использовать прочие индикаторы в качестве дополнительных фильтров.

    В любом случае, практические навыки со временем могут помочь усовершенствовать поиск точек входа в сделки, что отразится прибыльности используемой стратегии.
     
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Никогда не пользовался параболиком, так как считаю его неинформативным. Куда проще смотреть на объемы и покупать/продавать при росте объемов, а при падении ждать перемену минутного или 15ти минутного тренда внутри дня. А данная стратегия может и является стабильной, но лично для меня она кажется недосформированной.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Стратегия имеет право на существование, как и многие другие индикаторные стратегии. Ее плюс в простоте и хорошем визуальном восприятии. Данная стратегия будет отлично работать на трендовом рынке и чем сильнее тренд, тем выше доходность такой системы. Но минус ее в том, что на не сильном движении тренда или во флете прибыль будет очень мала, либо ее не будет совсем и мы будем закрываться по стопам регулярно, т.к. индикатор Параболик сильно отстает от цены и тем самым закрытие сделки будет происходить по самой невыгодной цене. Я бы его применяла только на вход. А для выхода из сделки использовала фиксированный тейк профит или трейлинг стоп.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Никому не секрет что данную стратегию может развалить банальный выход важных новостей, которые могут выходить от 1 до 5 раз в день примерно. Да и тайм фрейм М15 не самый надёжный, но в целом, эта стратегия поддается типичному техническому анализу, так как создана в его рамках, по тому и автор выделяет пользу её для пипсовщиков.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Напротив, для пипсовщиков как раз, такая система мало подходит. Я бы перевела ее на М30 минимально, так как индикаторы на М15 очень сильно запаздывают. К тому же, пипсовать лучше всего по таким стратегиям, которые дают сигнал к сделке как можно раньше, е не с таким глобальным опозданием. Вот по МАКДи пипсовать еще можно. Открывать сделку можно в том же месте, которое указано на графике топискстартера, но не на пробой Параболика, а, допустим, строить трендовую линию предыдущего движения и на ее пробой входить в рынок. А МАКД будет подтверждать либо опровергать наш вход.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так если перевести график на более старший тайм фрэйм то картина будет совсем иначе выглядеть и вовсе не для пипсоки, ведь тогда клетка будет равна 1-4 часам и свечи будут вмещать в себя больше пунктов, а значит торговать вам придётся в 8 раз дольше. При этом всем не удивляйтесь что стратегия может не сработать, ведь так вы поймаете больше новостей и откроете больше торговых сессий.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, наверное, вы правы. Если торговая система разработана для пипсовки, то есть, для быстрых сделок, то лучше всего ее применять на малых таймфреймах. Но мне кажется, что все-таки, точность входов тут следует каким-то образом доработать, что бы зарабатывать не только на сильный импульсах, как например, новостные, но и отрабатывать обычные внутридневные движения. Ведь пипсовочная стратегия рассчитана на ежедневные заработки и если мы будем работать только на новостях, то явно потеряем большие возможности для заработка. И этим будем увеличивать свои риски.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Эта стратегия рассчитана с начала торгового дня и до первых новостей. По идее до их выхода цена должна отработать хотя бы половину отложенных ордеров, что уже не так уж и плохо. Но а на новостях совсем по другому торгую, там либо входят в момент их выхода, либо через 5 минут как они вышли. И там тоже можно отложенники выставлять, в зависимости от показателей новостей.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так ведь чаще всего импульсное движение бывает именно в период выхода новостей, пусть даже не высокой важности. А в остальном - цена имеет малую волатильность и трендов вообще не наблюдается на М15-Н1. То есть получается, что цена идет в канале либо горизонтальном, либо вообще без уклона и зарабатывать тут при помощи индикатора параболик не получается, так как при пробое его, цена сразу же начинает разворот, так как текущее движение во флетовом канале уже завершено. Я все-таки уверена, что по Параболику лучше работать именно на импульсах. Пусть тут стоп получается значительно выше, чем если например, отрабатывать то же движение, но на пробое трендовой линии, зато большую часть импульса мы все равно возьмем.
     
    Последнее редактирование модератором: мар 13, 2016
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так стратегия пипсовочная и если по ней правильно работать, на тайм фрэйме М15 и М30, то до новостей все сделки должны быть закрыты. Почитайте внимательнее что пишет автор. Все начинается в период когда только открывается свеча D1 и остальное выставляется по указанным выше тайм фрэймам, а не по тем которые предлагаете вы. Все ведь просто.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если конечно, движение начинается с небольшой приостановки, то конечно по Параболику есть возможность работать, так как он в этот период приостановки цены обычно приближается к цене и на сильном импульсе, цена как раз пробивает параболик, что является сигналом к открытию сделки. Но не редки такие случаи в рынке, когда цена разворачивается резким импульсом - этот момент не есть хороший для данной системы, так как Параболик не сумеет среагировать на разворот и подать сигнал к сделке. Соответственно, вход будет произведен с сильным запозданием и размер стоп-лосса будет очень большим по отношению к ожидаемой прибыли.