1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Первая отгрузка иранской нефти Беларуси состоится на протяжении недели

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Nikolay77777, мар 23, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Выше я все уточнила, но вы уже и сами подтвердили то, что я предположила ранее, что Беларуссия уже начала выплачивать свой накопившийся перед Россией долг за ранее доставленную нефть. А вот сам тот факт, что закупочные цены на российскую нефть для белорусов станут намного больше, это еще не факт.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По сравнению с прошлым годом поставки нефти из России в первом квартале года сократились по сравнению с прошлогодними показателями почти на 30%. На некоторые НПЗ и выше, чем на 30% но в среднем так. Полагаю, это та нефть, что нужна Белоруссии для перепродажи в Европу - на чем они как раз и делают бизнес. А на днях прошла информация о том, что белорусы нашли у себя в Гомельской области нефтяное месторождение, думаю, что это связано с тем, чтобы элегантно выйти из не очень симпатичной ситуации по поводу иранских закупок. Теперь скажут, что у них свое есть, а иранского им не надо)
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так, что, получается, что белорусы закупали нефть у той же России и продавали ее дальше при всем этом наверно еще не плохо на всем этом смогли в свое время заработать, а платить поставщику за данное сырье, которое им дотавалось еще по льготным ценам, почему то не особо то и спешили. Вот это наглость, да тут есть над чем задуматься в плане дальнейшего продолжения работы с таким деловым партнером, каким оказалась Белларусь.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я не склонна давать такие уж категоричные оценки, но в общих чертах ситуация обстоит именно таким образом как вы и описали: РБ закупает российскую нефть, что-то потребляет, что-то перерабатывает и продает дальше в европейские страны, но уже дороже. Это не наглость, это обычный бизнес. Каждая сторона находит для себя выгодные контракты, как умеет. Одно тут ясно на сегодняшний момент: закупка для этих целей нефти с Ирана не оправдала себя.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я тоже нашла такую информацию, что Россия сократила поставки нефти в Белоруссию с января по апрель этого года на 28 процентов, то есть на 5,5 миллиона тон, что не так уж и мало, как мы можем видеть. Соответственно поставки этого ресурса на тот же Морзынский НПЗ снизились на 34 процента, то есть, до 2,8 миллиона тонн, а поставки - на Новополоницкий НПЗ снизились на 20 процентов , до 2,7 миллиона тон.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Но почему-то на этом фоне мы не видим сообщений о продолжении закупок иранской нефти. Хотя первая партия вроде как даже благополучно добралась до Мозырского НПЗ. Причем, произошло это еще в конце марта. Так что если бы такая схемка была бы выгодной, думаю, мы бы об этом услышали. А так, наряду со снижением российских поставок пока что нет информации о том, что закупки в Иране будут продолжаться в Белоруссии и далее. Самое забавное, что итоговые расходы как на саму нефть, так и на ее доставку не афишируются, из чего можно предположить, что расценки там далеко не такие заманчивые, чтобы такими покупками можно было хвастаться).
     
Статус темы:
Закрыта.