1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Перевод валютного кредита в рублевый

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,177
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    В результате экономического кризиса и практически двукратного роста курса доллара и евро к рублю, значительная часть должников по валютным кредитам оказалась на грани катастрофы. Учитывая отсутствие роста доходов населения, адекватного падению курса рубля, таким заемщикам приходится тратить на обслуживание своего кредита вдвое большую сумму. Особенно в тяжелой ситуации оказались заемщики "валютной ипотеки", которые в случае невыплаты кредита рискуют остаться без жилья.

    По этому поводу Центробанк дал рекомендацию "валютным заемщикам" перевести свои валютные кредиты в рублевые по докризисному курсу. Однако, это является всего лишь рекомендацией. Сразу же следует отметить, что большинство банков ни за что не пойдут на такой шаг и переводить кредит из валютного в рублевый придется все-таки по реальному курсу доллара или евро на текущий момент. Если же вы все-таки решили совершить такой перевод, то сразу возникают вопросы - как это осуществить и насколько выгоден такой перевод?

    Перевод из валютного в рублевый будет несомненно выгоден лишь в том случае, если имеется твердая уверенность, что за время действия кредитного договора курс доллара (евро) будет постоянно расти - следовательно, постоянно будут расти и расходы на оплату валютного кредита. Однако, в случае относительной стабилизации курса рубля такой перевод может стать невыгоден. Причина тут в самой технике перевода кредита. Перевод кредита из валютного в рублевый не может быть произведен в виде реструктуризации, то есть с помощью простого изменения кредитного договора. Такой перевод может быть осуществлен только рефинансированием - получением в банке нового, рублевого, кредита, которым и гасится оставшаяся задолженность по предыдущему, валютному, кредиту. Такой перевод сам по себе не даст никаких выгод заемщику, так как банк вряд ли согласиться на перевод по докризисному курсу. Этим заемщик сможет только обезопасить себя от дальнейшего роста валютного курса, а компенсировать уже произошедший двукратный рост его долга это никак не сможет. Кроме того, при получении рублевого кредита для покрытия валютного понадобиться по-новому производить все необходимые процедуры, предусмотренные для этого банком - оценку залогового имущества, поиск поручителей, оплату государственной регистрации и страховки. Все эти расходы, опять же лягут на плечи заемщика.

    Кроме того, встает вопрос в возможностях заемщика обслуживать новый, уже рублевый кредит. Допустим, уровень доходов позволил ему взять до кризиса кредит в 10 000 $ (т.е. 380 000 рублей). После падения курса, этот кредит стал стоить уже примерно 650 000 рублей. Учитывая, что доходы большинства заемщиков за это время не выросли вдвое, получить новый кредит на 650 000 рублей будет весьма затруднительно. Впрочем, даже если банк, пойдя ему навстречу, выдаст такой кредит, оплачивать такой кредит для заемщика может стать непосильной задачей.

    Некоторые юристы в таких случаях советуют обращаться в суд против государства в лице Центрального Банка РФ, с требованием компенсации ущерба от такой девальвации рубля. При этом они опираются на Конституцию РФ, "Конвенцию о защите прав человека" и тому подобное. Сразу же следует сказать, что подобные исковые заявления не имеют никаких юридических перспектив.

    Помочь валютным заемщикам может только государственная помощь, если он подпадает под условия ее получения или реструктуризация валютного долга с изменением процентной ставки, изменением срока договора, предоставлением кредитных каникул и тому подобных процедур. Как бы то ни было, следует признать, что именно по валютным заемщикам кризис и девальвация рубля ударили сильнее всего и компенсировать потери в полной мере им не удастся ни каким образом. Единственно, что могут они сделать – перевести свои валютные кредиты в рублевые, чтобы в случае очередного скачка курса валют вновь не оказаться в катастрофической ситуации.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В последний месяц несколько банков пошли на незначительную реструктуризацию ипотечных кредитов - кто-то скостил часть ипотеки, кто-то штрафы за неуплату простили или перестал начислять (видимо государство попросило банки чуть сменить свою жесткую позицию).
    А вообще при взятии кредита главное помнить правило - в какой валюте у вас доход, в такой валюте и берите кредит/ипотеку.
     
  3. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Думаю, что люди уже должны были быть научены 2008-2009 годами когда уже наблюдался такой скачок доллара. Поэтому сейчас глупо просить банки о переводе валютных кредитов в национальную валюту. Заемщики сами виноваты в том, что не продумали вероятность скачка курсов валют.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Когда ипотеку оформляли, заёмщики ориентировались на то что проценты на неё значительно меньше чем рублевая ипотека/кредит (обычно в 2 раза). Но хорошо что есть варианты как реструктурировать кредиты/ипотеку - хотя условия всё-равно жесткие.
     
  5. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Сэкономили называется!)
     
    Qatar нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сбербанк взялся реструктурировать все валютные ипотеки. Так что те, кто брал там ипотеку, не прогадали, Греф обещал в ближайшее всремя все порешать, благо, у них таких должников не так уж много по отношению к общему количеству по стране, всего-то порядка 2 тысяч против 3,5 миллионов. Если долги пересчитают по 39,4 за доллар, то это будет прямо царский подарок клиентам. Причем, не только сам кредит, но еще и пени и проценты. Сомневаюсь, что большинство других банков смогут себе позволить такой широкий жест. Хотя, с другой стороны, им же тоже государство давало льготный курс, правда, не такой лояльный.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В этой теме несколько подводных камней - какой-то период или долги пересчитают под низкий курс. И процент будет приблизительно такой же как у тех кто сейчас в рублях выиграет. Другие банки даже чуть раньше Сбербанка начали подобное реализовывать (Райффайзен банк).
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И Совкомбанк так же установил льготный курс для выплат по валютной ипотеке - 60 рублей за доллар до конца года. Это не так выгодно, как в Сбербанке, но все же. Так что и переводить валютный кредит в рублевый получается нет необходимости в ряде случаев. Газпромбанк установил курс для таких случаев 50 рублей за доллар и 60 рублей за евро. До конца марта можно успеть еще погасить или по крайней мере воспользоваться ваозможностью рассчитаться по-максимуму со своими валютными долгами. При этом позиционируется, что банки понесут прямые убытки, но я думаю, что они лукавят. Все равно ЦБ им дает по еще более лояльному курсу.
     
  9. Master777

    Master777 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Банки никогда не будут в проигрыше, и не предложат людям выход из ситуации выгодный для последних . Что рублевый кредит что долларовый особо заемщик не выигрывает
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В данном случае необходимо в другом контексте смотреть - заемщик может меньше проиграть (выплатить кредита) особенно во времена резких скачков курса доллара. Потому что бывают ситуации когда без кредита совсем никак. Главное запомнить - валюта кредита=валюта дохода. Любое кроилово ведет к попадалову...что и произошло с валютными ипотечниками/кредиторами.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Наткнулась на неплохое предложение Росбанка по этому поводу. Есть вариант перевести долг по спецкурсу в пределах 1,8 млн рублей для категорий граждан согласно Постановления Правительства. А для всех остальных граждан, то есть по жесту доброй воли банка, но при выподлении условий этого Постановления, получается, в пределах 1,2 млн руюлей, что тоже неплохо. То есть для снижения задолженности не полностью, а на 30% и 20% соответственно. Хоть не всю, но хотя бы такую часть, тоже кому-то, может, поможет. Самое прекрасное в этом, что процентная ставка по кредиту в рублях при этом установится на уровне 12%. Согласитесь, это очень и очень лояльно. Для всех остальных тоже есмть "кредитные каникулы", но оформляться надо успеть до 31 марта. Ну при этом по-прежнему остаются льготныу условия рефинансирования кредитов по ставке 11% годовых. То есть варианты выхода из долларовой ипотеки в принципе есть.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да конечно, это не всегда есть хорошо то, что невозможно перевести свой кредит в национальную валюту, не считаю, что в этом виноваты люди которые брали кредит, причем здесь надо рассчитывать банку, вот и все. Многие говорят о том, что банк не идет на уступки и не особо собирается пересчитывать долг в другой валюте, это правда не всегда эффективно то, что можно с банком заключить такой договор.
    Считаю, что абсолютно любой банк не пойдет против своих правил и не потеряет свои хорошие проценты.
     
  13. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Если был взят ипотечный кредит в долларовом эквиваленте, тогда заёмщику выгодно перевести свой кредит в рублёвый, даже если он заплатит % банку за финансовые услуги. Особенно если зарплата в рублёвом эквиваленте. А если вдруг смениться владелец банка, то заёмщик может избежать такой юридической лазейки, чтобы у него потребовали погашение валютного кредита под угрозой выселения.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы на месте ЦБ не шла на такие меры, как реструктуризация кредитов. Нигде нет такого, чтобы задним числом пересматривать условия договоров, и по другим вопросам подобное вообще не допустимо, если что, то только через суд, а тут прямо всем зеленый свет: и банкам и физлицам. Возникает вопрос: а не слишком ли? Заемщики прекрасно знали, на что шли, беря кредиты в долларах, они преследовали свою личную выгоду, почему теперь за их убытки должны расплачиваться другие? Или они верили, что доллар будет десятки лет держаться на отметке 25-30р, ожидая, пока они погасят свои ипотеки?
    Ну и конечно же, все, кто хочет реструктурировать свои кредиты, следует все хорошенько просчитать, потому что с учетов совсем других, гораздо более высоких, процентов по рублевому кредиту, такая реструктуризация валютного долга в рублевый может на деле оказаться не такой уж и выгодной. К тому же, всегда остается вероятность, что рубль укрепится, но возможности поменять кредит обратно в валютный по более выгодному курсу уже возможности не представится.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Конечно банку не выгодно пересчитывать такие кредиты по курсу, который был раньше на момент выдачи такого кредита, ведь получается что он автоматически загоняет себя в убыток. А кто его будет терпеть? Поэтому если сейчас есть лозейка хоть процентов 20-30 кредита перевести по привлекательному курсу, нужно пытаться это сделать, чтобы хоть как-то снять с себя бремя кредита. Да и проценты потом будут меньше, если кредит расчитывался не по аннуитетному графику погашения.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Давать такую поблажку как перевод валютных кредитов заемщиков банка в национальную валюту, это чревато последствиями для клиентов банка, которые оформили в этом банке вклады. А это не очень справедливо, почему они должны рассчитываться своими деньгами за ошибки других людей. Можно банку проявить лояльность к таким клиентам, например предложить растянуть выплату во времени или немного снизить процент по кредиту, но и это все.
     
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Банки тоже ведь производят расчёты по целесообразности перевода кредита в рублевый, ведь какую-то часть денег все-таки клиент вернет в отличие от случая когда кредитуемый совсем прекратит выплачивать кредит. С другой стороны еще и в правительстве постоянно говорят что да, нужно переводить, но все как-то завуалировано и без явных призывов. Думаю эта песня и весь этот год будет идти - банки будут изображать желание что хотят это сделать, а кредитуемые что готовы платить :)
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Банк может забрать свои деньги продав недвижимость, за которую выплачивает валютный кредит заемщик. Банк, в любом случае не будет проигрыше, а вот то, что банк сам с доброй воли и щедроты душевной, будет переводить валютные кредиты заемщиков в рублевые, да и еще на таких не очень выгодных условиях, мне лично очень мало в это вериться.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    При получении Ремедиос в иностранной валюте, всегда необходимо тщательно просчитывать всевозможные риски. Хорошо, если курс иностранной валюты вырастет по отношению к рублю, тогда выплачивать придется гораздо меньшие суммы. А в случае падения, конечно, заемщик проиграет и порой, весьма значительно. Не следует вестись на низкую процентную ставку по валютным кредитам, это может оказаться ловушкой, ведь банки тоже имеют свои аналитические отделы и если есть прогнозы на снижение курсов иностранной валюты, то ставки по таким кредитам снижаются, завлекая заемщиков именно в валютные кредиты. А уже переводить или нет полученный кредит в валюте, это необходимо решать самому заемщику и делать это, я считаю, необходимо только в ситуации, когда есть неблагоприятный прогноз относительно изменения стоимомти валюты кредита. В этом случае, конечно, лучше прибегнуть к процедуре перевода и потерять меньше, чем потом, в случае резкого снижения курса, переплачивать в десятки раз больше за кредиты.
     
    Последнее редактирование модератором: июл 3, 2016
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я тоже такого мнения. Для такого перевода я считаю должен быть принят закон, который бы банки обязывал в случае обращения клиента к нему делать такой перевод, проанализировав текущую платежеспособность того или иного клиента. Без этого как говориться, воз всегда будет и ныне там :). Не будут банки по своей доброй воле делать такие пересчеты.