1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пенсионный фонд Норвегии избавился от ценных бумаг нефтедобывающих компаний

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 30, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Когда вы услышите, что об акциях начинает говорить
    чистильщик ботинок, знайте — пришло время продавать.


    Джон Рокфеллер


    norske.jpg

    Государственный пенсионный фонд Норвегии "сбросил" все принадлежавшие ему ценные бумаги нефтедобывающих компаний. Об этом сообщает Bloomberg.

    Причина банальна: такие инвестиции больше не приносят прибыли, напротив, генерируют убытки. В частности, норвежский пенсионный фонд на инвестициях в 2020 году заработал $123 миллиарда, однако пакет акций "нефтянки" оказался убыточным на чуть меньше $10 миллиардов.

    На решение повлияло также мнение ведущих экспертов фонда, предсказывающих дальнейшую стагнацию мировых нефтедобывающих компаний в средне и долгосрочной перспективе, что неизбежно приведет к падению их капитализации.

    Созданный в 1990 году Государственный пенсионный фонд Норвегии пребывает в статусе наикрупнейшего фонда национального благосостояния на планете с капитализацией около $1,3 триллиона (это по $237200 на каждого гражданина Норвегии). Управляет фондом Norges Bank Investment Management - подразделение Центрального банка Норвегии.

    Инвестиционный портфель фонда составляют ценные бумаги (акции и облигации) около 9200 компаний находящихся в 74 странах мира (97,5% инвестиционного портфеля) на данный момент это в основном акции крупных "топовых" высокотехнологичных компаний, таких как Apple, Amazon, Alphabet и т.д. и недвижимость (2,5% инвестиционного портфеля).

    Источник
     
    Natafox нравится это.
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Судя по всему, переходят на резервный вариант использования топлива, в том числе возобновляяемых ресурсов? И кто-то же указания дает им? думаю они не зря консультантов держат и прислушиваются к ним? Может просто мировая обстановка сложная, что вклады в нефтянку сейчас бестолковые? Если вон акции с помощью Реддит поднимать умудряются с 15 долларов до 350... что говорит о каких то сигналах, что имитация даже круче реальной и основной деятельности? Куда же кладывать будут завтра, если все рхнет в один день?
     
    Разбойник нравится это.
  3. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Скандинавы вообще к нефте продуктам холодны. “Зеленые“ источники енергии и все такое, развито больше чем у других стран.
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В Норвегии к нефти отношение бережное, их политика предусматривает сохранение этого энергоресурса для будущих поколений, а тем временем развивать другие источники энергии, и другие источники пополнения госбюджета. Там нефтяные компании не принадлежат частным лицам, поэтому доходы-расходы в государстве строго контролируются и вовремя принимаются решения в развитии экономики. А вот то, что
    Это сигнал всем нефтедобывающим компаниям. Видимо год 2020 убедительно показал, что особых надежд на нефтедобычу возлагать не стоит. Акции распродаются прежде всего зарубежных фирм. Рынок отреагирует на это скорее всего падением цен.
     
    Arkad нравится это.
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Только меня удивляет что "Пенсионный фонд"!!! занимается инвестированием в акции мировых компаний?
    А в каких еще странах пенсионные фонды инвестируют в акции? Потому что у нас в стране в нем денег постоянно катастрофически не хватает. Вот я и думаю: либо он "живет" за счет отчислений налога в пенсионный фонд либо его управляющие вкладывают средства не туда?
     
    Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    На протяжении полувека акции нефтянки занимали значительную часть фонда. Если учесть то, что Норвегия по добыче нефти и газа лидер в Северной Европе, то такой шаг говорит о многом. По поводу инвестиций, ну, а откуда у фонда деньги, как не от грамотно распределенных инвестиций. :)
    Вы про Украину? Так у нас совсем другая пенсионная система под названием содидарная. При такой системе пенсионный фонд ничего никуда не инвестирует (просто по закону не имеет права) но наполняется за счет обязательных отчислений с бизнеса и с работающих. Если добрая половина бизнеса в тени да и работающих мало, то и наполнение фонда никакое. Соответственно, хронический дефицит пенсионного фонда. А вот негосударственные пенсионные фонды могут инвестировать средства, в том числе и в акции.
     
Статус темы:
Закрыта.