1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пенсия по потере кормильца: кому положена, как оформить.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 12, 2017.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Договор о материальной ответственностью не является трудовым договором, он ни где не светится.
    Ну получить льготник деньги, он же за них ни где не расписывается.
    Так у нас половина жизни проходит незаконно, многие не платят налоги, особенно те у кого хорошо бизнес идет. Схем ухода от налогов много. А если человек без родителей, пенсия небольшая, за все ему платить надо. Он же не ворует, а работает.
    В пояснениях сказано, что пенсия по потере кормильца выплачивается если человек в возрасте до 23 лет учится на дневном отделении ВУЗа, других пояснений я не нашел.
     
    Анна-Мария нравится это.
  2. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Вот еще нашел несколько интересных фактов, пенсию получает по достижению 23 лет, либо до окончания учебы. Даже если вас призвали в армию, вы берете академический отпуск, то даже в таком случае получение пенсии не прекращается. Но что по поводу работы, то лучше заниматься подработкой неофициально, тогда будет все нормально. Но если устроились официально, хоть даже на ночь и за вас идут отчисления, то пенсии никакой не получите в соответствии п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона.
     
  3. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    О, как интересно. Но вроде пенсия не платится, если человек переход на полное обеспечение государством. Армия разве это не тот самый случай? Ведь там молодого человека и кормят и одевают. Но если, как вы говорите, не прекращают платить, то здорово. Человечек вернется со срочной службы и у него сумма накоплена неплохая. Или он может в армии ее тратить. Все же если человек теряет родителя в детстве - это такая потеря, что даже пенсия не восполнит утрату. А если на пятидневку мама ребенка отдает, пенсия платится тоже, видимо.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По армии и ВУЗу, есть один нюанс. В армию если вы вовремя сдаете сессии, могут призвать только после окончания учебы и защиты диплома. Вряд ли человек сам захочет взять академический отпуск, чтобы идти служить в армию. Это будет просто глупостью. то пенсия ему будет идти. Если же его отчисляют из ВУЗа следовательно он лишается пенсии и уходит служить по призыву, пенсия с него снимается. После же службы, если ему захочется восстановиться в ВУЗе, пенсию ему уже не назначат, если его возраст более 23 лет. Но это вопрос надо будет более просматривать. Логично думать, что пенсия будет у человека только до 23 лет, а то некоторые и в 30 лет все еще учатся, что и им государство должно платить.
     
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Тогда нужно договариваться с деканатом, чтобы отпустили в армию, а не отчисляли. Вы знаете, я когда-то в ВУЗе работала, я видела, что в армию уходили именно по академке. И потом была запись "считать вернувшимся из ак.отпуска после службы в СА". Но возможно это были какие-то периоды в нашей истории, что забирали из ВУЗОв студентов. Тогда получателю пенсии, если он чувствует, что его отчислят нужно "добровольно" уходить на срочную, договариваться с деканатом и военкомат наверняка будет не против.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я согласен, что такой вариант развития событий возможен, думаю это ни кто не будет оспаривать. Но есть только один нюанс, мы рассматриваем случай, когда студент получает государственную пенсию по потере кормильца. Он на государственном обеспечении, уходя в армию, он тогда должен известить Пенсионный фонд, что не учится, а уходит служить в армию. Если он этого не сделает, то пенсия так и будет ему начисляться, а это потом все равно всплывет. Сохранится за таким человеком пенсия по возвращению из ВС обратно или нет я не в курсе. Но если ему не будет еще 23 лет то наверное должна.
     
  7. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Я помню, когда в университете учился, то военкомат вообще никого не трогал, естественно, в армию можно пойти по собственному желанию, вот только таких я не знаю. Наверно все кто шел учится, те как раз и не хотели попасть в армию. Почитал насчет получения пенсии, оказывается, это работает не только в том случае, что вы пошли в армию, тут сама суть в том, что вы в академическом отпуске и до сих пор состоите в университете. Например, можно брать академический отпуск не только при уходе в армию, а также по состоянию здоровья, в таком случае пенсия все ровно будет начисляться. Только об этом нужно предупреждать и предоставить нужные справки.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Болезнь, это совсем другая история, тут вам будет обязательно документ подтверждающий ее. При сильной болезни студенту льготнику не обязательно даже брать академический отпуск. Его отчислить из ВУЗа просто не имеют права. Он в последствии сможет сдать все свои хвосты. А вот с армией сложнее, я например пока не могу найти юридически обоснованной версии, что пенсия по потере кормильца потом останется за человеком, после того как он отслужит и вернется в ВУЗ.
     
  9. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    А если мать-одиночка умерла, а у нее ребенок, которому только исполнилось 17 лет, то как ему прожить на ее пенсию? Женщина работала в школе, заработная плата чуть более 2000 гривен была. Умерла внезапно от инфаркта, так не и не дожив до пенсии. У нее был кредит. Кредит выплачивал класс, который она выпустила давно. Ребенок учился в другом городе в институте, кроме стипендии, ему присвоили пенсию, в районе 700 гривен, которые нужно за квартиру заплатить и поесть на них еще что-то надо купить, а помимо этого и одежда нужна.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В этом случае вступает в силу ФЗ 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В другом городе в 17 лет в институте - как-то рановато. В 17 только школу заканчивают. А так, до 18 лет - это еще будет относиться к детям-сиротам. Но если девочка учится в институте, то это считается, что она приравнивается к нетрудоспособной, и не знаю как на Украине, а у нас будет пенсия по потере кормильца до конца обучения, либо до 23 лет, что как раз соответствует 5 лет обучения в институте, если она поступила после школы в 18. Но если бы и поступила позже, то все равно была бы пенсия, пока не она закончит институт.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В той же Украине наверное есть льготы, для таких детей и кроме пенсии. Если он учился где то, то могут предоставить общежитие. На оплату ЖКХ пойдет льгота, будет ему предоставлено двух разовое питание в столовой, наверное есть и стипендия. Сложно конечно точно определить какие льготы у него есть, так как тут законодательство другого государства действует.
     
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Сиротам везде несладко приходится. До 18 лет же или опекуна назначат или государство берет на себя опеку. А дальше льготы разные. Повышенная симпендия, пенсия должна быть уже другая. На оплату жкх субсидия. Все зависит от того, что государство готово предоставить социально-незащищенным слоям своего общества. У нас, я считаю, стараются помочь. У меня друг практически после школы сиротой стал. Выучился, вырос, сейчас вполне успешен. А одинокой маме стоит лишний раз подумать, может все же через суд восстанавливать отцовство, чтобы вот так не получилось.
     
  13. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Пенсия по потере кормильца не очень большая в Украине и наверное в России но имеет право на такую пенсию каждый сирота и должен конечно получать такую пенсию каждый кто был лишён отца или матери.Сироты должны получать такие пенсии и если что то происходит что такую пенсию нельзя оформить то это уже не правильно потому что оформлять её должны каждому кто подтверждает свой статут сироты или полу сироты,а восстановление отцовства может воспрепятствовать получению такой пенсии насколько мне известно но в каждом случае всё индивидуально.
     
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Пенсию по случаю потери кормильца получает ребенок, потерявший одного из родителей. Если круглый сирота - то две пенсии. Пенсия не может быть меньше минимальной пенсии по региону. Я не знаю, кому не оформляют пенсию. Пенсию будут назначать с момента обращения. То есть если какие-то проблемы с документами, то задним числом выплатят. И кстати за последний год могут выплатить, если позже обратился человек. Но сейчас, когда все в компьютере, все отчисления родителей, то пенсию оформить не составляет труда.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так и льготы идут такой категории именно до достижения ими 18 летнего возраста. Они, льготы, могут быть продлены только в том случае, если такой ребенок поступит учиться в ВУЗ или колледж. Но платятся они до 23 летнего возраста.
    Эти льготы действуют именно пока ребенок не достигает 18 лет или пока он будет учиться. Также на момент прохождения им службы в армии.
    В России пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, то есть вполне она нормальная. Если меньше, то регионы доплачивают. Плюс еще и льготы.
    Как нельзя оформить, может лучше сказать кто то не хочет оформлять.
     
  16. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Я когда то получала такую пенсию потому что у меня умер папа в 16 лет и я получала такое пособие до конца учёбы к моей стипендии и конечно мне эти деньги нужны были потому что на всё не хватало а так можно было и канцтоваров для учёбы купить и что то ещё и конечно все такие люди до конца своей официальной учёбы имеют право на получение такой выплаты но очень обидно получать деньги вместо родителя от государства и это вообще очень не приятная ситуация.
     
  17. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Ну а что здесь может быть приятно? Это горе, когда у ребенка еще в детстве умирает родитель. Но согласитесь, что государство платит пенсию и это хорошо. Пенсию ведь платят даже если отец (к примеру) был тунеядец и не работал. А после смерти его ребенок будет получать пенсию, не ниже, чем региональный минимум. Вот ведь и вы выучились и стипендию получали, значит не все так уж безнадежно.
     
  18. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да,финансовая помощь от государства была нормальная и этого хватало что бы выучится.Также пенсию получал и мой брат который в тот момент учился на повара и он тоже таким образом учился со стипендией и этой пенсией.Это конечно очень хорошо когда государство поддерживает таких детей тем самым беря на себя функцию кормильца и так и должно быть.
     
  19. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Это прекрасно когда государство не жадное и делает щедрые подарки. Например, 18летней студентке из Лесосибирска, светит 2 года тюрьмы за то, что она потратила 330000 рублей, что ей по ошибке перечислил на карточку пенсионный фонд. Она регулярно получала пенсию, потому что была сиротой, и посчитала выплаченную ей сумму перерасчетом, а в банке ей сказали, что ошибки нет. Потом в пенсионном фонде причиной начислений назвали сбой в работе программы и написали заявление, по которому в отношении девушки возбудили уголовное дело по статье "кража". Деньги девушка отказывается вернуть, говорит что уже потратила. Таки дела.
     
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А банку-то без разницы, что там начислили. Надо было в Пенсионный фонд идти. Вообще у них есть такое правило, что если по вине ПФ начислили лишнюю сумму, то не имеют права ее принуждать возвращать. Девушка же никаких ложных сведений о себе не давала. Поэтому непонятно, почему ее обвиняют.