1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пенсия по потере кормильца: кому положена, как оформить.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 12, 2017.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати работник социальной защиты граждан, должен быть хорошо осведомлен во всех вопросах, которыми он занимается. Они проходят постоянные семинары и им разъясняются все новшества в законодательной базе. Так, что они сами могут вполне качественно объяснить посетителю ситуации с начислением пенсий, сбором всех документов.
    У нас в самой социальной защите есть юрист, каждый может туда обратиться за бесплатной консультацией.
     
    ixion нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я про такую льготу и не слышала, а можно подробнее рассказать, немного не поняла. Это получается, что нужно самому льготчику подавать в суд чтобы назначили эту помощь или как нужно действовать? Дело в том, что есть много законов про которые люди и не знают, а социальной защите не охотно идут навстречу и рассказывать не очень то хотя кому и что положено.
     
    ixion нравится это.
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Одно дело когда речь идет о городской службе социальной защиты, где работники ознакомлены со всеми тонкостями работы, ознакомлены с законодательством и совершенно другое дело когда речь идет о службе социальной защиты в сельской местности, в каком-нибудь сельсовете, где вообще никто об этом и понятия не имеет.
    Обычно в суд не нужно подавать, просто обращаемся в исполком, в сельсовет в службу одно окно и узнаем какие еще льготы и выплаты вам положены. В случае если возможно получить дополнительные выплаты, собираем необходимые справки и обратно приходим в одно окно и ждем выплат.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я занимался данным вопросом уже давно, десять лет назад. В то время у нас еще не было закона о социальной защите пострадавших в 1957 на ПО "Маяк". Там в то время авария была пострашнее чернобыльской, люди больше года жили в радиации и не знали об этом ничего. вот тогда приходилось все льготы пробивать через суд. В то время маме суд присудил за 50 лет компенсацию в 150 тысяч рублей и назначил пенсию как ликвидаторам в зоне Чернобыля. Плюс к этому назначил компенсации на питание и оздоровление, они как и пенсии каждый год подлежат индексации. Вот сейчас на питание ежемесячно идет 3 400, даже у меня. Но у нас федеральные льготники немного ущемлены в выплатах на проезд. Идет всего 960 рублей в год, хотя местные льготники получают по 460 рублей ежемясячно.
     
  5. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Вполне с вами согласен, в сельской местности мало кто в курсе подобного. Тем более, когда Крым перешел в Россию, поэтому все правила и законы поменялись, а те кто сидели при Украине, по началу не были даже в курсе многих вопрос, как обстоят дела в России. Прошло уже пару лет, так до сих пор многие не в курсе в некоторых вопросах, поэтому лучше самому искать ответы в интернете, чем у них спрашивать. Вот так обращаешься в сельсовет, они не в курсе, они обращаются в районный совет, если там не в курсе, то те уже в столицу и так оно затягивается.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но для таких людей все равно были организованы курсы, на которых были разъяснения, как действовать в разных ситуациях. Да и не думаю, что были достаточно большие различия в законодательствах двух стран. Но прошло уже много времени, у тех же чиновников было время подтянуть свои знания по начислению пенсий и льгот. Тут другой вопрос назревает, может они сами не хотели ничего в своей работе менять. Тогда жителям надо добиваться своих прав самим, подтягивая свои юридическую грамотность.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Еще наверное надо отметить, что когда назначается пенсия по потере кормильца и если те люди которым она назначается, не согласны с суммой пособия, то они имеют полное право обратиться в суд с требованием пересчитать стаж, заработки. Таких случаев возникает много, а все от того, что пенсионные законодательства часто менялись. Работники соцзащиты, стараются насчитывать по минимуму, ведь сейчас не все подходят к новому бальному закону, до 1967 года кто родился, тем бальная система не идет.
     
    ixion нравится это.
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Все таки мы живем в разных странах с различным законодательством, хоть все они брали за основу законодательство СССР. В Беларуси пенсия по потере кормильца выплачивается и определяется согласно Закону РБ "О пенсионном обеспечении" ст.35. Согласно законодательству основанием для получение пенсии является смерть лица, на иждивении которого находится будущий получатель пенсии. Право на получение пенсии имеют дети до 18 лет, родители и супруги пенсионного возраста, неработающие родственники умершего, нетрудоспособные отчимы и мачехи.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А не 21 года разве, в случаи того, если ребенок учиться еще? Но это конечно саму суть проблемы не меняет кардинально. Законы у нас у всех на постсоветском пространстве почти одинаковы, они наверное и не менялись сильно, те же документы и те же нормативы для назначения пенсии по утере кормильца. У меня знакомая все оформила буквально за 1 день в пенсионном фонде, вообще проблем не возникло. Еще сейчас сын какими то льготами может пользоваться, учиться в техникуме.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще точного срока, когда выплачивается пенсия по потере кормильцев для детей не установлено. Ребенок, даже как то странно так называть его, молодые люди, будут получать пенсию, пока они учатся. Так сказано в самом законе. Тут у меня возник один вопрос, ответа точного не смог пока найти на него. Суть его в том, что есть случаи, когда ребенок который пользовался льготой, то есть получал пенсию, сразу после школьной скамьи попал в армию. После того как отслужил подал документы и поступил учиться в ВУЗ. С одной стороны он должен продолжать получать пенсию,так как закон говорит, что она платится во время учебы, но он в то же время лишается пенсии, когда его призвали на службу. Разъяснений по данному вопросу не нашел.
     
  11. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я с Украины, а не с России. У нас достаточно странное учебное заведение. Сессия у нас сдается после Нового Года, а справку требуют сдать уже до 10 января (если сдать позже, будет сильная задержка с выплатами). Да и отчислять посреди семестра никто не станет.
    В очередной раз убеждаюсь, что в теории и в практике наши законы не совпадают. То, что написано официально очень редко соблюдается. И это мне очень не нравится(
     
    z1973z нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Действительно немного странный закон, который просто фактически нельзя исполнить. Все прекрасно понимают, что идут Новогодние праздники, сессия только начинается. Не принести справку, значит будешь жить только на стипендию. В России на этот случай ситуация более лояльная. Но зато у нас студента могут отчислить в любой момент, за правонарушение например, систематические пропуски занятий. Но надо уточнить, если он поступил на бесплатные места.
     
  13. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    У нас на курсе есть наверное человек 10 у которые не сдали еще 2 сессии, и как-то они не парятся и их никто не собирается отчислять, они в не ходят в универ, долги не сдают, но всем на них плавать, обычно они в конце просто платят за сессию и все, так что никто не уже давно не следит за тем, чтобы должников выгоняли, а зачем из них же можно вытянуть немало деньжат, за все в итоге у нас платят, и этот как раз хуже всего, зато кричат, что с коррупцией боятся, на самом деле нет
     
  14. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну это от университета зависит. У нас тоже за все платят. При чем еще и валят за то, что не захотел платить и рассчитываешь на свои знания. Зачеты и экзамены сразу ставить не хотят в любом случае. Вот из-за этого у меня и возникают проблемы с пенсионным фондом. Вот так задерживают выплату из-за того, что у меня сессия начинается позже и без денег ставить не хотят. А потом не получается вовремя заплатить за обучение. Замкнутый круг какой-то получается.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так они обучаются на платной основе, но не на бюджетных местах. Тут же немного другая ситуация, дети которые потеряли родителей или одного родителя, не могут в основном учиться на платных местах, они на бюджете. Если они не сдадут в сессию хоть один предмет их могут просто отчислить и они не только из института вылетят, но еще потеряют право на получение пенсии по потере кормильца. Вот им и нужна справка как кровь. Несправедливо это конечно, но делать нечего надо терпеть.
     
  16. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Тут да с этим проблемы есть не малые, и даже в вашем примере видно как важно, чтобы деньги выплачивались пенсионным фондом вовремя, ведь это не только с вашим случаем связать можно, а ведь некоторые и за коммунальные услуги из этих денег платят, многие могут кредиты брать или что-то в этом роде, рассчитывая на эти деньги и как важно, чтобы эти деньги приходили вовремя. А по поводу коррупции в университетах, то ее очень трудно искоренить, она уже глубоко засела в этих учреждениях, просто нужно делать так, чтобы те кто берет хотя бы не наглели
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При чем тут коррупция и как она относится к пенсии по потере кормильца, я так и не понял. Есть в ВУЗе правила по которым выдают справки, но не думаю, что такие правила завязаны с коррупцией, тем более там и суммы не такие больше фигурируют. Но саму проблему считаю решать надо, просто не всегда человек может сэкономить на несколько месяцев вперед. Самому государству надо нормально прописать все законы, чтобы не было вот таких не стыковок.
     
  18. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Очень свежая для меня и актуальная на данный момент тема о пенсии по утере кормильца. Я сама 13 лет в разводе, муж умер два года назад. Но у меня дочь и я оформляла пенсию на ребенка до 18 лет, пока, а там она после школы пойдет учится, будет пенсия или нет еще не загадываю даже. Сейчас всю ее пенсию я кладу на депозит, чтобы за эти деньги она выучилась в будущем. Да, пенсия получилась не высокой. У мужа более 15 лет вредного стажа, безпрерывно на производстве, а пенсии насчитали 1247 гривен. Я так намаялась пока собрала все документы. Но мне легче было со справкой о смерти. Его родственники со мной в ладах по сей день и без проблем дали мне и справку о смерти и трудовую книжку, само позвонили и оповестили что муж умер. Я как и положено повезла ребенка попрощаться с отцом. Какой бы он не был это папа. Даже в военкомат ездили родственники сами, брали для меня справку, чтобы я лишний раз не ездила. Вообще складывается такое впечатление, что я документы для полета в космос собирала. Их очень много. А в пенсионном фонде спрашиваю куда идти. где брать справки те или иные. они даже не объясняют, мол Ваши проблемы у вас есть ровно год для сбора. Не ну тоже не нормально, у меня же муж не каждый год умирает, чтобы я знала куда бежать и где брать справки. Так что не завидую я тем людям, кому предстоит не дай бог оформлять подобное.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Странно, мн вот не понятно, какие можно требовать справки для оформления пенсии. Хотя разные страны, разные требования. Самое сложное, если самим надо собирать документы, так это справка о стаже и заработной плате. о нашим законам и это сам пенсионный фонд собирает и начисляет. Надо еще оригинал и копии свидетельств о браке, разводе, смерти. На ребенка свидетельство о рождении. Любят в наших странах чиновники усложнять всем жизнь.
     
  20. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    О справок масса пришлось собрать, сейчас по памяти перечислю какие я делала справки как житель Украины. Потому как я поняла в каждой стране своя канитель. Свидетельство о смерти, трудовая книжка, свидетельство о браке и о разводе, о рождении ребенка. Справка из военкомата, что он действительно служил, справка из техникума где он учился, правда не знаю для чего, видимо обучение, это уже тоже трудовой стаж. Затем справка с места работы о том, что у него имеется какой-то стаж и он идет по первому списку вредной категории. Хотя для чего не понятно, ведь в трудовой книге все это прописано и печати четкие есть и почерк нормальный. Я понимаю, если нужно было подтвердить сомнения. мол в трудовой плохо видно. Ну да ладно. Справку в налоговой, там я на малую делала код индификационный, в социальном страховании справку о том, что ни я ни ребенок не являемся инвалидами и других денежных средств от государства не получаем. И наконец справку со школы, где учится моя дочь. Ну принесла я все это, потом в пенсионном мне сказали купить два конверта, две ручки и папку скоросшиватеь. Позже послали в банк открыть счет и принести им номер счета. Они, в пенсионном, со своей стороны просто сделали запрос, чтобы узнать действительно ли у него высчитывали налоги. Все. Ну месяца три я собирала все это. А еще у покойного от первого брака есть дочь, но она взрослая, ей 25 лет. Но я все равно писала заявление в пенсионном фонде, что знаю о дочери и в случае чего, пенсия будет делиться на двоих детей.