1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пенсия по потере кормильца: кому положена, как оформить.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 12, 2017.

  1. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Кто в курсе, как правильно получается пенсия по потере кормильца, ее выдают на руки или нужно оформлять карточку кредитную или счет в банке, чтобы от государства туда начислялась эта пенсия? А то я где-то прочитал, что надо оформить как раз карточку, куда будет происходить начисление. Просто вижу, что обычную пенсию приносят на дом и отдают в руки наличку.
    А в Украине требуют какой-то стаж, часто вижу, многие обращаются с таким вопросом, что не хватает стажа для получения пенсии.
    Снимок.JPG
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще большой разницы нет вроде, как вам доставят такую пенсию. Но сейчас Пенсионный Фонд переводит всех пенсионеров на карточки, им это экономически выгодно, не надо содержать большой штат работников, которые разносят пенсии по квартирам. Кроме того, все социальные выплаты и начисления идут только на карточки. Пока есть возможность, оформить социальную карту Сбербанка "Маэстро". Кроме Сбербанка, можно перечислять пенсии еще через Почту России и в Россельхозбанк (но сейчас надо проверять).
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Даже если он нигде не работал, дети получат социальную пенсию, а вообще их существует четыре вида в зависимости от категорий граждан, (страховая, военная, социальная, государственная), и дети одну из них могут получать до 23 летнего возраста, если они учатся на очном отделении.
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Если на несовершеннолетнего ребенка пенсия, то нужно открыть счет на его имя. И брать из органов опеки разрешение на снятие средств. Разрешение дают без проблем раз в год. Раньше можно было на родителя сделать книжку, но с некоторых пор всех обязали открыть на ребенка. Карточку ребенок может оыормить с 14 лет, но пенсию органы опеки не разрешат туда переводить. Вообщем доходами несовершеннолетнего распоряжается родитель, но с разрешения опеки.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да немного по другому у нас конечно. Знакомая просто открыла карту в банке и да приходя деньги ежемесячно, снимает она их вообще безо всяких препятствий, разрешений и регулярно. Хотя вот наверное все таки правильнее было бы, чтобы эти деньги были лично для ребенка, пусть бы капали до совершеннолетия, хотя разные конечно у людей ситуации бывают.
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Иногда мама просто не в состоянии достойно одевать ребенка, кормить на свою небольшую зарплату. И эта пенсия- очень хорошее подспорье. Не все смогли бы ее просто держать на книжке. Она может очень даже пригодиться .Поэтому не думаю, что такой вариант был бы приемлем для всех. Только лишь если у мамы и так хороший доход. Пенсия так и называется " по утрате кормильца". То есть предусмотрено, что на эти деньги ребенка нужно кормить и т. д.
     
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У нас в Москве пенсия по случаю потери кормильца почти 15000 минимум. То есть меньше этой суммы она не может быть. А у вас сколько в Киеве? И ваши органы опеки никак не контролируют эти деньги? У нас органы опеки таким образом следят, чтобы в неблагополучных семьях не пропивали пенсию ребенка. Никаких сложностей с получением разрешения от них нет. А вот, если семья на учете, то пенсию опекун получает. И пенсия дается на развитие и обеспечение всем необходимым ребенка.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в российском городе, ка Екатеринбург, миллионнике, такая пенсиясоставляла всего составляла около 8 тысяч. Москва не показатель, для всей страны, еще просто напомню, все финансовые потоки именно в Москве. Тот же Собянин считаю неправильно их использует, хотя доплачивает пенсионерам и тем кто имеют льготы. Думаю не совру, если отъехать например во Владимир, в этом городе люди таких льгот не имеют, ка в Ярославле и даже Калуге. Не надо сравнивать доходы городов, а именно из них идут и выплаты.
     
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я Вас с первого раза услышала. И заметьте, я поинтересовалась пенсией именно в столице другого государства. А начет Москвы. Мы и капремонт плтим по 15 рублей за кв.метр и квартиры у нас стоят сами знаете сколько и на работу мы добираемся по полтора часа в один конец. И пенсионеры наши платят капремонт до 80 лет. Кстати вот еще льгота кто получает пенсию по потере кормильца - от налогов на имущество освобождены. По каждому первому из объектов недвижимости.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это другая тема и нам впаяют флуд, если будем обсуждать это.
     
    Анна-Мария нравится это.
  11. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Если за Украину говорить, то если на рубли перевести пенсия составляет 3 тыс рублей. Привилегий это много не дает, но все же это деньги, хотя очень большая часть налогов идет именно на эту пенсию.
    Не плохо так.
    Но у нас есть другие привилегии, к примеру матерям дают больше выходных чем у Вас, еще выплачивают 130 000 рублей за рождения ребенка (часть сумы единоразово, потом еще частями). Очень большая часть налогов идет именно на социальную защиту. Раньше было вроде 130 000 за первого 260 000 за второго и 380 000 за трейтего.
     
    Анна-Мария нравится это.
  12. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Это хорошо конечно, но для них самих, ведь многие пенсионеры старые, даже толком не могут ходить, вот поэтому лучше, когда им пенсию приносят на дом. Моя бабушка, ей 80 уже почти не ходит, постоянно в доме сидит, ей неудобно получать на карточку, ведь нужно будет потом пойти и снять.
    Вот именно, нужно учиться. А то видел такую ситуацию, девушка только что закончила школу, ей 18, она пришла оформить такую пенсию, а ей говорят, что нельзя, вот пойдете учиться на дневное, тогда приходите и оформляйте пенсию.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Честно говоря, я не помню сколько у нас пенсия по потере кормильца но не большая так точно и да, ведут контроль в чем я уверена, так как у подруги у моей именно такая ситуация сложилась. А в основном это считаю, что правильно когда ребенок остался без одного кормильца эму надо выплачивать столько, сколько бы хватило на все. Но у нас немного иначе, не понятно конечно как государство делает подсчеты.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А у нас вообще всё "туманно", пишут много, а суть не ясна. Пенсия по потере кормильца назначается в зависимости от продолжительности рабочего стажа, надбавок и т.д, есть базовые размеры пенсий которые исчисляются по минималке, но если так посчитать, то это такие копейки, на которые не проживёшь и неделю.
     
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я сама получаю пенсию по потере кормильца. Так же каждые полгода приношу справку, о том, что я обучаюсь на дневной форме. Хотелось бы узнать, а в период летних каникул такая пенсия не выплачивается? Мне просто начисляют все деньги уже в сентябре, но за все лето.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень интересно конечно. Пенсия по утере кормильца назначаться одни раз по достижению ребенком совершеннолетия, почему Вы относите справки каждые пол года, может Вам больше 18 лет и Вы учитесь, то тогда наверное правильно, там пенсия продлевается пока ребенок учиться в ВУЗе. И совсем не понятно при чем здесь летние каникулы, а Вы не спрашивали там где все это оформляете, чем они это объясняют?
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала хотелось бы знать в каком государстве вы проживаете. Сейчас можно ответить однозначно, если вы россиянка. В этом случае пенсия выплачивается однозначно, если вас конечно не отчислили из учебного заведения. Не может быть ни каких задержек с выплатами, так как сейчас пенсия перечисляется на банковские карточки ежемесячно в автоматическом режиме. Тут стоит еще отметить, что даже если студент, который имеет право на получение такой пенсии, возьмет академический отпуск, ему все равно данная пенсия будет выплачиваться. Он ведь будет числиться в учебном заведении.
     
  18. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да, мне двадцать лет. Я учусь в университете (дневная форма обучения). Я не отрицаю того, что справки я должна приносить каждые полгода. Так как после сессии достаточно многих просто отчисляют. Меня смущает именно то, что в период летних каникул не поступает никаких выплат. В пенсионном фонде я пыталась уже об этом узнать, но мне так никто и не ответил. "У нас нет времени. Вы видите сколько людей еще стоит? Так и положено".
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это вполне нормальная и разумная практика. Просто они не хотят платить пенсию, в случае когда ребенок достиг совершеннолетия, но был отчислен из ВУЗа.
    Вот это идет конечно нарушение ваших прав. Пенсионные выплаты должны осуществляться согласно графика выплат. Если вам задерживают выплаты, то стоит обратиться в правоохранительные органы, вернее сказать в Прокуратуру и написать заявление по задержке выплат. Но для начала можете обратиться не к специалисту Пенсионного Фонда, а к руководителю.
     
  20. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я и не спорю. Такие условия меня устраивают. Только вот даже после того, как я приношу им справку, они все равно на месяц точно задерживают выплату.
    Ну я обращалась не к руководителю, а к его заместителю. Так как главного там никогда нет. Мне говорят, что для получения выплат летом нужна справка о том, что я перешла на следующий курс. А у нас такие справки выдают только с осени. И я думаю, что это логично. А вот с выплатами что делать?