1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пенсия по потере кормильца: кому положена, как оформить.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 12, 2017.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В жизни человека бывают разные ситуации, одной из таких является потеря родственника, от которого человек зависел материально. Некоторые из них не знают, что в случае преждевременной смерти, право на получение пенсии переходит к иждивенцу, а вопросы которые которые возникают при этом регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ.

    Право на получение пенсии.

    Для начала нам надо определить, кто имеет право получать такую пенсию, кто попадает под действие данного закона. В первую очередь это дети, которые на момент смерти кормильца являются нетрудоспособными, и до 18 лет не могут работать. При этом им не надо доказывать факт иждивения из их возраста.
    Следующими являются лица не достигшие 23-х летнего возраста, которые потеряли кормильца в детском возрасте и учатся в ВУЗе на дневном отделении. Им надо будет предоставить справку из учебного заведения. Но на пенсию по потере кормильца могут претендовать и лица, которым больше 23 лет, это инвалиды, для этого им надо предоставить справку об инвалидности.
    Другими лицами, кто может претендовать на получении такой пенсии, являются супруг или супруга, родители умершего. Также братья и сестры, которые осуществляют уход и опеку за детьми умершего, которым еще не исполнилось 14 лет. Дедушки и бабушки умершего, которые на пенсии имеют право на еще одну пенсию по потере кормильца, если они инвалиды.
    Еще одна категория людей которые имеют право на пенсию это усыновители и усыновленные дети.
    Других претендентов на установление пенсии по потере кормильца не установлено.

    Порядок оформления пенсии.

    Всем оформлением пенсии по потере кормильца заведует Пенсионный Фонд и обращаться надо именно туда. Там выдадут заявление установленного образца, в котором укажете данные о заявителе и умершем, свои паспортные данные и счет в банке на который будет переводиться пенсия. также можно написать заявление, на получение пенсии почтовым переводом, но это займет дополнительно время. Кроме того надо будет предоставить пакет документов:
    Документы надо предоставить в оригинале и прикрепить их копиями. оформляется пенсия одноразово.

    Порядок начисления пенсии.

    Пенсия начисляется по сложной схеме, но важно помнить, что при расчете берут две части. Базовую, она является фиксированной. Делится она на три категории. Бедным сиротам составляет 3 910,34 рубля на каждого ребенка, на остальных иждивенцев по 1955,17 рубля. Для жителей Крайнего Севера действует районный коофицент. Вторая часть называется страховой и рассчитывается индивидуально.
    Еще можно сказать, что пенсия будет назначена иждивенцам, если у умершего есть хоть один рабочий день стажа, и он сам умышленно не причинил вред здоровью повлекший смерть.

    Chess1965, специально для finforum.net
     
  2. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Я вот тоже встретил свежую и полезную информацию, что в 2016 социальная пенсия по потере кормильца будет иметь сумму 4959,85 рублей - это для детей, у которых умер один родитель являющийся кормильцем, а также 9919,73 рублей - для детей, это для детей, кто потерял обоих родителей, или мать-одиночку. Вот первого апреля 2017 года пройдет индексация социальной пенсии по потере кормильца, где пенсия должны будет повыситься на 2,6 процента.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Справок с места работы давно уже не нужно. Все есть в базе пенсионного фонда. Еще есть такой момент, что страховая пенсия умершего делится на всех иждивенцев. Но региональная доплата все равно дотягивает пенсию до регионально минимума. Если умерший был военным пенсионером, а потом работал то можно выбрать одну из двух пенсий. Пенсия назначается с мясяца смерти. Если обратиться через несколько лет, то вернут за год, но не более. Ребенок получает пенсионное удостоверение, по нему можно ходить в музеи со скидкой.
     
    lurkallies нравится это.
  4. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Это точно, недавно узнал, что я могу сходить в пенсионный фонд и узнать, где и когда были начисления в пенсионный фонд по работе, даже если работал и не знал об этом, что шли какие-то отчисления.
    Очень печально, когда их много, ведь сама пенсия и так невелика, а если делить на несколько человек, то вообще мало получается.
    Для меня оказалась в новинку информация такая. Если вы состоите на бирже труда и получаете пособие по безработице, в тот момент вы потеряли отца кормильца, то есть право на получение пенсии, так как пособие по безработице не считается источником постоянного дохода.
     
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Региональной надбавкой компенсируется. У нас пенсии редко превышают региональный стандарт. Смотрите как получается : если человек уже наработал большую пенсию, то у него вряд ли есть несовешеннолетние дети. А если небольшой стаж и небольшая пенсия, то все равно надбавкой корректируется. Получающий пенсию ничего не теряет от количества других получающих. Хотя случаи бывают разные. Вообщем, даже если умерший имел один день работы, его ребенок будет получать полноценную пенсию по случаю потери кормильца.
     
  6. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Это круто, на 250 рэ повышение....
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Индексация социальных пенсий будет, но она буде не на 2,6%, а на 5,4%, тот уровень инфляции, который был отмечен в прошлом 2016 году. Пенсионеры уже получают повышенные пенсии в феврале, а социальные, к которым относится пенсия по потере кормильца будут проиндексированы в апреле месяце.
    Размер пенсий сугубо индивидуален. Минимум сколько будут получать оставшиеся без кормильца, это 3 910,34 рубля, то есть базовую часть пенсии, но там еще идет и страховая, чем больше были отчисления, тем больше будет пенсия. Я думаю это вполне взвешенное решение и справедливое.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня знакомая оказалась вот именно в такой ситуации, когда стал вопрос об оформлении пенсии по утере кормильца, но она к тому моменту была уже разведена и пенсию оформила на ребенка, которому сейчас 16 лет, но там по моему очень мизерная сумма получается, не более 1000 гривен в месяц, да еще и справок всевозможных нужно было собрать много, еще если учитывать, что люди были давно в разводе, даже справку о смерти трудно взять. Не знаю, может везде по разному эта процедура проходит, но пока что до 18 лет оформили.
     
  9. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Я тут немного порыл насчет пенсии по потере кормильца в Украине, выплаты должны быть немного больше, в пределах 1307 гривен, такой расчет делался еще в 2015 году, кто знай, может уже и должен вырасти. Но насчет документов, то их реально нужно много, там список серьезный.
    Снимок.PNG
    В России наверно так и есть, но я почитал информацию в Украине, постоянно матеря жалуются, что их муж умер и они хотят оформить пенсию на ребенка, а им отказывают на том, что у мужа не было достаточного стажа для оформления пенсии. Там походу есть какой-то минимум.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Интересно, а домохозяйки имеют право на такую пенсию? Ведь они фактически тоже находятся на иждивении, обеспечивая быт и прочий уход. Если супруг или супруга имеют право на такую пенсию, то какие там, интересно, дополнительные условия? Супруг вряд ли будет претендовать, все-таки редко бывает, чтобы мужчина жил за счет жены, а вот с домохозяйками как раз вопрос резонный. Потому что таких женщин достаточно много, живут за счет супруга. Им полагается пенсия?
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да вдовы, которые были на иждивении у супруга, имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Кроме того претендовать на такую пенсию имеют право дети вдовы, если они не родные для умершего, но были усыновлены им. Пенсия для вдовы домохозяйки, будет сформирована из базовой части 1 955,17 рублей и накопительной части. Она зависит от отчислений покойного в пенсионный фонд, во время его работы. Процесс оформления стандартный, надо написать заявление, предоставить все нужные документы и справки. На такую пенсию может претендовать и супруг, если он на тот момент был инвалидом.
     
    Софья нравится это.
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вдова имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она нетрудоспособная или осуществляет уход за ребенком до достижении 14 лет. Нетрудоспособная вдова, получающая пенсию может перейти на пенсию мужа. Молодой здоровой женщине не дадут пенсию по случае потери кормильца. У вдов военных свои правила. В зависимотсти от того, что явилось причиной смерти.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Там же все зависит о стажа того, кто умер, то есть кормильца и если у него нет его, то платиться пособие по достижению ребенка или детей 18 лет, если дети идут дальше учится, то до 21 года. Дело в том, что там самому даже не подсчитать сколько будет пособие по утере кормильца, когда знакомая с этой ситуацией столкнусь, пришлось еще и по юристам побегать.
     
  14. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Вот вы правильно говорите, а то я часто встречал в интернете вопросы, когда жены хотели получать пенсию мужа, так как у него она была больше. Им так и сказали, он заработал на пенсию, он и получал, что вы заработали, то вы будете получать, нельзя получать за другого человека. А если еще не на пенсии и вы трудоспособная, так идите тогда работать.
    Там так непонятно было все описано, вроде минимальный стаж для получения выплат нужно от 2,5 лет или больше. Уж лучше к юристу, чем пытаться самому разобраться, ведь в интернете могут и обмануть.
     
    z1973z нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Неработающие домохозяйки имеющие несовершеннолетних детей имеют право на получение пенсии, единственное условие, если они её оформляют по месту жительства , а к примеру, муж домохозяйки был зарегистрирован в другой местности, то придётся туда поехать, сделать запрос и получить ТОПФР справку, что там эта пенсия не назначалась.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня у знакомой была такая ситуация, что они давно уже в разводе с мужем были, жил он вообще в другом городе, делали запросы там какие то, пересылали свидетельство о смерти вроде и она потом с ним уже обращалась к специалистам за оформлением пособия. Оформляла в пенсионном фонде, а если нет сажа у умершего, то года оформление идет в соц защите, там по другому и называется не пенсия, а пособие на ребенка по утере кормильца.
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На случай, если домохозяйка с детьми переехала в другой регион, то у неё начинаются проблемы по оформлению пенсии по потере кормильца, одна моя знакомая с этим уже "столкнулась", сейчас она с детьми живёт в Москве, а там вообще ничего получить не возможно, и такая бюрократия, что проще от всего отказаться.
     
  18. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    С другой строны почти 15000 грн в год тоже не плохо
     
  19. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да, действительно, стаж умершего не имеет никакого значения для получения пенсии по утрате кормильца. Главное, что б он был , хоть 1 день. Если же человек не работал ни одного дня, то кормильцем он считаться никак не может. И тогда, пенсия по утрате кормильца не назначается.
    У моей знакомой муж был наркоман, они разошлись. Работал он ровно месяц, а потом неизвестно чем занимался и все равно, после его смерти на ребенка она получала пенсию и не плохую причем.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да ну чего сразу опускать руки и отказываться, это же законная выплата, почему она должна терять пусть и не большие, но все таки деньги же. А что нельзя запрос сделать в другой регион, да пусть это немного времени больше займет, чем все на месте делать, но они должны ждать все документы для оформления пенсии по утере кормильца.