1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

П. Вайль "Стихи про меня".

Тема в разделе "Литература", создана пользователем haron58, ноя 15, 2018.

  1. haron58

    haron58 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 6, 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Это уже посмертная книга одного из них. Александр Генис остался в Нью - Йорке, а Петр Вайль был приглашен для работы в Прагу (заведующим русским отделом "Радио Свобода"). Он там и скончался,в 2009-м году, пролежав в коме 1,5 года.
    Его часто спрашивали: "А где же Ахматова, где Смеляков? И почему здесь Есенин и мало кому известный Владимир Уфлянд?
    IMG_20181114_164314-846x987-634x740-317x370.jpg IMG_20181114_190830-887x1191-443x595-221x297.jpg

    Да потому что это не антология русской поэзии, а то что прошло через него, что врезалось в него.
    55 русских поэтов, 55 когда кратких, когда длинных эссе. Он держит весь двадцатый век на ладонях. Начните с Анненского:
    " Среди миров, в мерцании светил
    Одной звезды я повторяю имя..."
    А потом сразу любимец женщин, кутила и поэт Игорь Северянин:
    " Я соловей и кроме песен
    Нет пользы от меня иной.
    Я так бессмысленно чудесен,
    Что смысл склонился предо мной! "
    Как - то уж амбициозно, не правда ли? А я ведь и не слышал раньше о нем. А вот это уже и правда, врезалось:
    В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом
    По аллее олуненной вы проходите морево..."
    Вы слышали что - нибудь об ОБЭРИУтах? Из четверых здесь двое - Олейников и Заболоцкий. А где же Хармс? Где Введенский? Нет, только эти двое
    IMG_20181114_164656-1615x1139-807x569-403x284.jpg
    Кто - то услышит здесь своего Есенина: "Снова пьют здесь, дерутся и плачут...". Кто - то придет в негодование от того, в каком свете Вайль представил нам блоковскую Незнакомку.
    Вы все найдете здесь стихи про себя. Я, благодаря Вайлю, нашел Бродского. До этого последний российский нобелевский лауреат по литературе был для меня загадкой. Я просто не знал о нем ничего. В этой книге я прочитал "На смерть друга" - и все. Я вдруг понял слова Петра Львовича о том, как врезаются в вас стихи.
    Потом была "Лагуна" и "Я был только тем, чего...". Почему самое труднопонимаемое и труднозапоминаемое стихотворение Иосифа Бродского "Разговор с небожителем" мне запомнилось с первого раза:
    "Уже ни в ком не вижу места, коего глаголом коснуться мог бы..."
    или
    В ковчег птенец, не возвратившись,
    Доказует, то что вся вера
    Есть не более чем почта в один конец"
    Я нашел для себя. Я открыл для себя Бродского. Так будет и с вами. Вы обязательно найдете "стихи про себя".

    Не все в книге принимается с первого раза. Есть некоторые главы, когда ты готов спорить с Вайлем. Был момент, когда я был готов бросить книгу и забыть про Вайля. Не получилось.
     

    Вложения:

  2. KolosovDm

    KolosovDm Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 25, 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Вдумчивее надо читать, да? Я понял тебя.