1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ответственность продавцов в магазинах.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 21, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас к счастью такого нет. То есть нет веерных отключений. По нашим стандартам в основном курицы продают не в замороженном виде, а в охлажденном. Замороженные можно иногда встретить окорочка из Бразилии. Но не знаю кто их берет. Наш аналогичный товар и качеством лучше, и дешевле. Несколько раз замечал, приходя в магазины, что продавцы за 4 часа до закрытия магазина, на курицы делают скидки. если посмотреть по реализации, то у них на следующий день заканчивается срок реализации. видно в наших магазинах продавцы более ответственно подходят к выполнению своих обязанностей.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Всё напрямую зависит от внутреннего распорядка магазина, к примеру сейчас я вижу в холодильниках мороженое не проданное в 2016 г, такое у нас бывает, с начало на улице тепло, а потом резко похолодало, и мороженое перестали брать, а в марте появится на него скидка с 50%, и я специально сделаю фото с датой выпуска этого мороженого, и как у нас происходят скидки на просроченную продукцию.
     
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Конечно нельзя говорить о том, что все курицы в нашей торговле вымочены, но это имеет место быть. Просто сейчас вся продукция упакована изготовителем и конечно эту упаковку уже не вскроешь, но все же встречается и такие факты. С запашком курицу не выкинуть на улицу в любом случае, её отдадут на переработку в цех готовой продукции и сделают из неё очень вкусное блюдо, которое вы купите и даже не заметите подвоха!
     
    Ruta нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот нашел сейчас данные о сроках хранения мороженого. Они разные, на разные сорта. Так простое мороженое без наполнителя может храниться - 2,5 месяца, с наполнителем - 2 месяца. Любое сливочное - 3,5 месяца, пломбир - 4 месяца. Но это все данные даны на хранение мороженого в условиях производства, то есть на заводах. там оно храниться может при температуре -20 -30 градусов. В условиях магазина срок хранения составляет всего 5 суток, а в крупных супермаркетах не более 48 часов. Там температура всего -12 градусов и по этому продавцы должны внимательно следить за сроком реализации. Ведь если ребенок съест такое мороженое через несколько месяцев, последствия могут быть непредсказуемыми.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Весь разговор "крутится" об ответственности продавца, а если он единолично примет решение и всю просроченную партию товаров отправит на мусорку, кто за это будет платить? К примеру, если сезонный просроченный товар остался недопроданным, то руководство наших магазинов никогда не примет решение его списать а всё из-за того, что потребители не смотрят на дату выпуска и "покупаются" на стоимость продукта, ведь всегда цена играет решающее значение, а так если присмотреться, что мы покупаем, то обнаружим, что в фасованном товаре также в середине будет замаскированная гниль которую мы выкидываем.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так из таких рассуждений можно сделать вывод, что ник то из руководства магазина, ни продавцы не несут никакой ответственности, за продажу испорченного товара. Товар я не ошибся, он не только просроченный, он уже испорченный. Раз продавец, продает такой товар, то он или она и должны отвечать за него. Особенно когда будут случаи отравления. Считаю магазину будет стоить дешевле, если они это мороженое спишут, составив акт. В случае отравления они простым штрафом уже не отделаются, там может наступить и уголовная ответственность.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас и колбасы идут в заводской упаковке с маркировкой и датами, как и остальная продукция, для употребления в пищу.
    Не понимаю вообще о чем речь. У нас ничего такого и близко нет. Все нормально пахнет, нормального качества, в принципе, можно брать в магазине из холодильника и не заморачиваться, как я всегда и делаю. Потому что за всю жизнь еще ни разу не столкнулась с некачественным продуктом (ттт). Да вполне совпадают с реальностью.
    Ответственность за качество товара лежит на продавце и на поставщике. На поставщике - в большей степени. Продавец ответственен лишь за надлежащее хранение. Продавать просроченный товар противозаконно. Соблюдение этого положения, думаю, в большей степени зависит от ситуации в стране и работы контролирующих органов. У нас, как я уже сказала, их работа вполне позволяет покупателю не стоять напротив полок в супермаркете как на линии фронта, а смело брать все, что понравится.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. Olgaya

    Olgaya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Ответственность продавцов заключается в том, что они должны продавать качественные непросроченные продукты. Должны, но не обязаны, как говорится. Если магазин пользуется популярностью, то остатков у них практически не остаётся. Но даже в самом популярном магазине нужно внимательно смотреть сроки годности, условия хранения, нюхать, если есть возможность, осмотреть и ощупать товар со всех сторон.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что значит, не обязаны? как раз очень даже обязаны. Торговля просрочкой согласно Статьи 144.4 Кодекса об административных правонарушениях как и оказание услуг ненадлежащего качества в зависимости от степени тяжести карается штрафами, штрафами с конфискацией или даже уголовным наказанием, если нанесен вред здоровью. Это только по незнанию или недальновидности некоторые думают, что прокатит. Но нас самом деле ежегодно в масштабах страны таких дел довольно много.
    Чтор нюхать? Если сыр-ветчина, как и все остально включая сырые полуфабрикаты в герметичной упаковке с заводскими датами изготовления и нормальным сроком годности?
     
    Светлая нравится это.
  10. Olgaya

    Olgaya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Но ведь найдётся что понюхать, например курицу. В некоторых супермаркетах её просто продают в целлофанновом мешочке без опознавательных знаков.

    Ну в нашей стране все возможно.
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Нюхать, если есть возможность. Очень часто даже в запакованном товаре можно увидеть или почувствовать что-то не то. Например, покупая в последний раз курицу под пленкой, мне что-то показалось не то, но дата была нормальная и я зачем то все же приобрела их. Дато может и нормальная, но видимо пролежали эти куры без холодильника какой то период..
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас что куры, что кролики, что утки с индейкой или свинина - все продается в вакууме или герметично. Не собираюсь я ничего нюхать. Это сфера ответственности продавца. Да и не знаю я как пахнет тухлое. На рынке - тоже всегда свежее, у нас там даже прилавки с морозом, ничего не портится даже летом.
    Хранение - это тоже ответственность продавца, поэтому в такой ситуации смело можно жаловаться. Потому что если делать вид, что все нормально, то нарушение так и останется, и возможно, кто-то даже пострадает.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Продавец или предприниматель имеется ввиду, немного не поняла. Если предприниматель, то верно так и должно быть, иначе его на свалку просто с просрочками, а если рядовой продавец, то он будет продавать именно то, что ему дали и поставили на полки магазина, против хозяина не попрет в любом случаи, если не хочет оказаться за дверью магазина. Поэтому ответственность работника это дело такое.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас нашел информацию про продукты питания. В ней говорится про быль и праву, как обрабатывают продукты и продают. Продавцы обычно свежую продукцию, которая в заводской упаковке, это относится к курицам, ничем не обрабатывают, а вот если вы покупаете кулинарные изделия из нее, то будьте готовы, что это все просрочка. Конечно все это серьезные нарушения правил торговли. Но видимо это очень выгодно, раз продавцы в магазинах идут на такие нарушения. Честно сказать, после такой статьи покупать продукты в непроверенных магазинах становится страшно. И надо обязательно смотреть на сроки годности. А сейчас предлагаю ознакомиться с этой статьей.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Большинство цехов сейчас пользуются термоупаковкой, в ней поступает колбаса, расфасованный сыр, буженина, куриные окорочка, и клиент никак не проверит качество покупаемого им продукта, на этикетки сроки годности могут указывать на то, что товар свежий, а на самом деле упаковать могут всё подряд.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вы свою статью дочитали до конца? Там этот сотрудник говорит, что даже на Украине - все это ложь, ..., и провокация.
    И вы, конечно, сравнили - мнение сотрудника днепропетровского супермаркета и российскую реальность. Во-первых, это другая страна. Во-вторых, "окорочка мажут трупными выделениями" - это, извините меня, при всем уважении, вообще какой-то сюрреализм. Такого не бывает от слова никогда.
    Я не скажу за Украину, может там и встречается просрочка, не знаю, не пробовала. Я говорю о своем опыте. Сколько раз брала копченую утку в супермаркете - это просто божественно, свежак. Но народ у нас такой, что если что не понравится, то вернутся и мало такому заведению не покажется. Ответственность продавца - работать в соответствии в законодательством. А "народный контроль" - он самый лучший.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно не только прочитал, я долго ее анализировал. Там приводится высказывание:
    Далее идет ответ от Александра П. :
    Это выражение касается только одного домысла, ни кто трупными выделениями не смазывает окорочка, чтобы они блестели.
    Я согласен с вами, что возможно такое есть в Украине, я согласен, что в полуфабрикатах используют просрочку. Но я не представляю, что после обработкой хлоркой можно использовать курицу или окорочка. Это надо сразу вызывать скорую, минимум печенка разложится.
    Я не считаю, что продавцы сами себе враги, это ведь прямая дорога к уголовной ответственности.
     
    Софья нравится это.
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я не представляю, как в масштабах супермаркета делать такие вещи, там же большие объемы, тем более, что продавцы расскажут об этом и сделают антирекламу магазину. А когда просрочка утилизируется, как у нас, то это, наоборот, хорошая реклама, потому что покупатели знают: здесь просрочку не продают, а выбрасывают или отправляют обратно поставщику. Тут ответственность продавца лишь в том, чтобы вовремя убирать такой товар с полок. И кстати, как не приду в свой ближайший любимый супермаркет, они все время этим заняты, стоят в перчаточках, и проверяют товар, тот, что с истекающим сроком (еще не истек даже, но уже скоро) убирают в специально подготовленную тележку.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что как по мне то все равно продавец как бы, должен просто отвечать за свой товар и не важно продукты питания или еще что нибудь. Ведь именно сам продавец знает, чем торгует. Поэтому, здесь можно сказать только одно, что ответственность за товар и продавец несет, если продал порченный товар, то отвечает как продавец так и предприниматель.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Ну обычно это же не полная партия, например куриных бедрышек, обычно когда немного подходит срок или холодильники сломались, то в этом случае и делают что-то с ними. Бывают делают сами продавцы, руководство об этих действиях и не знает, так как в большинстве случаев сами продавцы просмотрели и не сказали руководству о проблеме.
     
Статус темы:
Закрыта.