1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ответственность пользователей за использование нелицензионного программного обеспечения

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 6, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тогда вы мне ответьте вы когда нибудь сталкивались с нелицинзионными пиратскими копиями тех же антивирусов. Я нет. Даже к лицензионным можно всегда найти ключи, которые компания создатель сознательно раздает пользователям. Могли заметить, что есть предложения на 2-3 компа один ключ. А вот Лицензия на ПО идетт только на один компьютер. И не надо путать ПО с антивирусными программами, которые не являются "софтом". Вот, что представляет из себя ПО:
     
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сталкивался и неоднократно. В том числе с пиратскими версиями Винды. самый распространенный вариант, это временная версия (пробник), которая предназначена для использования на протяжении 30 - 60 дней. В дальнейшем вам предложат купить лицензионную версию и продолжать пользоваться. При оплате выдаются ключи. Есть умельцы, которые ломают эти самые ключи. Соответственно, по устанавливается не на 30 дней, а навсегда. Установка в Украине такого по стоит всего 100 - 150 гривен.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пиратская версия не проблема, у меня приятель компьютерщик, так ку него куча таких ломаных Windows от vista до Win 10. Вот как раз о таких программах и идет речь, на них можно крупно залететь на штраф как минимум, максимум на нарушение авторских прав. У нас установка такой версии стоит примерно 700 рублей.
    Но я ни разу не сталкивался, чтобы Винда была пробной, какой от нее смысл. Если вы ее переустанавливаете, вам надо всю информацию копировать, ведь при переустановке вы как минимум пароли потеряете.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    С организациями проще, но ведь это тогда полу закон какой-то, что им мешало у примеру наладить этот закон и к примеру с этого получать доходы в бюджет, а не путем повышения НДС, не понимаю как будто кроме дохода с налогов у них больше нет вариантов пополнить бюджет, тех же коррупционеров пусть штрафуют, не знаю, любителей пиратского софта в конце концов.
    Нет я купил компьютер в магазине, а точнее я его собрал из комплектующих продающихся в этом магазине, это немного разные вещи, там были магазины сборки, уже с виндоус, а можно было взять там процессор какой устроит больше, памяти столько сколько нужно, корпус выбрать на свой вкус и так далее. Вот в этом варианте виндоус идёт отдельно.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот как раз это я и имел ввиду. Конечно такой вариант обходится дешевле и можно компьютер собрать именно под себя, под свои запросы. А вот если на такой комп устанавливать лицензионное обеспечение, то все это выходит в копеечку. Правда есть вариант установить лицензионное ПО совершенно бесплатно, точнее Win 10 с официального сайта. Для начала устанавливаете любую старую версию, переходите на сайт Майкрософт и спокойно обновляете до 10. Скажете, что уже акция закончилась но посмотрите как это делается вот ТУТ
    Во всяко случае в августе было возможно сделать и без всякого криминала.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    К примеру, вышла 10-ка. Ее не на каждый комп можно всунуть. Вот разрабы и предлагают тестовый период. Потом ставят ключ. Его ломают и получается - бесплатная версия на долгое время.

    Я последний купил через сеть. Типа компы из Европы. Но по сути - сборка из разных. То же покупал полностью пустой. Винду устанавливал уже на месте. В этот раз установил лицензию, через знкомых установка обошлась мне в 350 гривен.
    Что касается закона: как по мне, так они и рассчитывали в основном на компании, а не на частников. обратите внимание на разбег в размере штрафа. Для частника 2 тыщи, а для компании 20 - 30. Да и компании регулярно проверяются теми или иными контролирующими органами. Соответственно, им совершенно не трудно включить в состав проверяющих одного компьютерщика. А частников включили для полноты самого закона)
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну просто под себя дешевле и лучше выходит, по этому я так решил покупать компьютер. Смотрел готовые сборки, там была масса того за что я платить не хотел, но исключить это из сборки нельзя было, все шло в комплекте.
    Для полноты закона включили частников, ну да, звучит как-то как будто это не закон вообще, а не пойми что, который вроде как работает, а вроде как и нет. Но опять же, я за лицензионное программное обеспечение, оно надёжнее, практичнее, да, придётся за него платить, но куда без этого? Весь мир платит и пользуется, и у них ничего не слетает, приходят обновления постоянно и оно улучшается.
     
    jurgan нравится это.
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    я не столько за лицензионное по, сколько за соблюдение авторских прав. При чем, за соблюдение конкурентной среды. Нужно чтобы разрабы боролись между собой за клиента. ТОгда и стоимость будет адекватная. Вот тогда и закона подобного не нужно будет.
    В наших странах много ненужных и неактуальных законов, которые ни кто и не думает соблюдать
     
    radio нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчёт авторских прав, да, но как по мне так в контакте самый крупный аудио мп3 пират в нашей стране и по идее его нужно заблокировать, но по скольку он государственный, то блокировать его не будут. Этот сайт набрался наглости ещё и рекламу вешать на пиратский контент, не плохо так... Кионпоиск осознал что пиратиьь нельзя, теперь там в основном только трейлеры к фильмам, странно, чего они испугались? Наверное того что государство и Кионпоиск может присвоить, если уже не присвоило, не знаю, может и его уже приобрёл маил ру...
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    К сожалению в настоящее время нет конкурентной борьбы в области ПО. Может быть ока нет, так как заявляют разработчики Майкрософт, объемы продаж в последние годы заметно падают. Считаю, что стоимость программного обеспечения никак не может быть на порядок выше стоимости железа ПК, что происходит на сегодняшний день. А ведь если вспомнить, что говорилось, когда вышла 10 на рынок. База 10 будет полностью бесплатной, а все навесы на нее придется покупать. Через пару лет все переиграли.
    Вы о Пентиум-2 и им подобные? Так их уже нет практически. Сейчас даже на нетбуках десятка стоит.
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Не только. Есть сборки, которые не позволяю устанавливать 10-ку. Все зависит от объема памяти.
    Как по мне, нужно не штрафы лепить, а попытаться бороться с пиратством созданием новых по, которые смогут конкурировать с виндой. Хотя, в магазинах, при покупке нового аппарата винду устанавливают всего, в среднем, за 600 гривен. Но опятьже, далеко не факт, что оригинал, а не пирата. Магазины сотрудничают со специалистами, которые хотят заработать денег. На пирате можно заработать больше, нежели на лицензии
     
  12. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Как правило, если на контору закупаются компьютеры, то на них уже идут стикеры с официальной лицензией. Если рассмотреть ситуацию, откуда будет преследование, то все начинается с заявления. Как правило конкурентную борьбу никто не отменял.
    А вопрос к вам. Вы пользуетесь лицензионным программным обеспечением? Если да, то вопрос закрыт. Когда программа виндоус не проходит проверку подлинности - на экране выдается сообщение.
    А вот примеры моего бесплатного программного обеспечения.
    Электронные таблицы, презентации, создание текста.
    Ashampoo_Snap_воскресенье, 9 сентября 2018 г._09h15m58s_001_.png Ashampoo_Snap_воскресенье, 9 сентября 2018 г._09h20m00s_002_.png Ashampoo_Snap_воскресенье, 9 сентября 2018 г._09h21m14s_003_.png
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да у меня на всех компьютерах, что дома, что на работе, стоят подлинные ПО. Легче заплатить за лицензию на работе, чем потом иметь проблемы. Тем более уже писал выше, что если установить пиратскую версию, такие программы как 1С работают некорректно или вообще не запускаются. Недавно пробовали на компе приятеля, у него ломанное ПО стоит, установить продукт Майкрософовский, именно антивирус Майкрософт Секьюрити, так тот потребовал ввести номер лицензии ПО. Ранее такого не замечал.
     
  14. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Бесплатную линейку программ суперских мало кто замечает. Хоть советуй, хоть рассоветуй. Тем более если информацию о данном компьютере запоминает, то можно на другом дома устанавливать триал версию. Лично мне понравился антивирус ашампуу. Нашел трояна криптовалютного. Кому то вообще проще без антивируса. И без чистки компьютера.

    Если винда лицензионная, то и дыр в ней нет. Антивирус родной и обновлять вовремя или на автомате и все нормально будет. Кстати вы же писали у вас некорректно работал компьютер, потому что вирус сидел где то.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Честно говоря из вашей тирады почти ничего не понял.
    Как понять. мы не про антивирусы говорим, а про обеспечение компа, который и без антивируса может работать нормально. Сам даже такое практиковал. похоже вы не в теме разговора. Было уже, я выложил, что из себя представляет ПО компьютера. Все остальные рассуждения эти ФЛУД в теме. Всем лишь бы отписаться.
     
  16. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Требовалось для начала разобраться, установленная операционная система у меня подлинная или нет. С этого надо начинать. У меня значится - активация выполнена.
    Желаю удачи.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все верно, очень часто даже покупка в том же магазине с гарантией не может подтверждать подлинность той или иной программы, то есть ее лицензирование. И если что, в таком случае, к кому тогда обращаться. Сначала надо наладить проверку подлинности, как мне кажется продаж, что бы у тех законопослушных людей, которые захотят купить данную подлинную продукцию, хоть и переплатив за это, даже не возникало вопросов о ее фальшивости.
     
Статус темы:
Закрыта.