1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Открываем собственные компьютерные курсы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Действительно, людей, плохо владеющих или не владеющих совсем навыками работы на компьютере, сейчас очень много - кому то это никогда не было интересно и нужно, а кто-то просто не знает, где подобному обучают. Естественно, на этом вполне хорошие деньги можно делать, если есть желание и первоначальный стартовый капитал для приобретения или аренды помещения, оборудования его хорошей техникой, коммуникациями и т.п. Так же. следует сюда заложить и заработную плату сотрудников - педагогов или иных штатных работников, которые будут преподавать, следить за техническим состоянием компьютеров и сети и т.п. Так же, немаловажно, уделить некоторое внимание и рекламе своего бизнеса.
     
    ixion нравится это.
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Хорошо, к примеру открываю я компьютерные курсы по обучению работы в Майкрософт Офис, но сколько брать мне за занятия. К примеру курсы составляют одну неделю, вернее 7 дней. Так вот сколько будет стоить один день занятий?! Если выставить слишком высокую цену, то никто не пойдет на эти курсы. Слишком низкая цена просто не принесет вам прибыли, потому что нужно нанять репетитора, закупиться компьютерами, мебелью, оплатить аренду помещений и другие сопутствующие расходы.
     
  3. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    В этом случае, раз вы сами не собираетесь преподавать, можно подумать о нескольких направлениях этих курсов.
    К примеру, основы пользования Офисом, комп.графика, верстка и дизайн, и еще что-то.
    Так у меня сестра училась на худграфе, а курсы по Corel и ФШ помогли реализовать себя в полиграфии и рекламной сфере.
    И таких желающих может оказаться много.
     
    ixion нравится это.
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Могу и сам преподавать, но в таком случае не смогу работать на основной работе а также не смогу заниматься другими проектами. Кстати, у меня много знакомых преподавателей английского и немецкого языка, а следовательно можно организовать курсы обучения иностранным языкам (не нужно путать с репетиторством, так как это немного разные вещи). Курсы можно проводить у себя дома либо снять небольшое помещения, где будут парты и столы, за которыми будут сидеть ученики, а преподаватели будут проводить обучающие курсы.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во-первых, если вы решили открывать такой бизнес и не имеете больших начальных средств, то лучше всего, преподавать сначала самостоятельно. Если вы опытный пользователь таких продуктов, как Майкрософт Офис, то можете найти в интернете и распечатать пошаговое руководство, что бы иметь на руках пошаговый план занятий и выдавать эти пособия своим ученикам. Я когда училась еще в лицее, наша преподаватель информатики сама организовала в помещение Колледжа такие курсы по изучению МайкрософтОфис, КорелДро и др. продуктов. Так же, были курсы начальной компьютерной грамоты для новичков. стоимость их, была не высокой, потому даже студенты или пенсионеры могли себе позволить посещать их. И сегодня такие курсы будут востребованы. Какой размер платы за обучение установить? Это следует просчитывать, исхиз ваших затрат, но еще следует учитывать и материальное состояние ваших предполагаемых клиентов. Если это будут пенсионеры, тогда возможно, им следует предоставить какие-то скидки.
     
  6. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Кстати у нас в городе при бирже труда, существуют абсолютно бесплатные курсы по обращению с компьютером. Любой безработный может учиться там обращаться с компьютером и получать еще за это деньги, не знаю как там правда с качеством обучения, но не думаю что оно совсем уж плохое. По моему на многих биржах труда, есть подобные курсы, так что конкуренция в их лице может быть довольно серьезной. Так как для среднестатистического населения, они будут выглядеть привлекательней.
     
    ixion нравится это.
  7. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    не каждому гордость позволит туда пойти, это раз. Курсы рассчитаны на безработных, а не на всех желающих, это два.
    А
    вот на эту тему, мне кажется, нужно разговаривать в отдельном топике, дабы тут флуд не разводить
     
  8. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Хоть все таки пользоваться офисными приложениями может научить любой знакомый. У многих есть подобные люди, услугами которых пользуются в подобных ситуациях. Можно открыть курсы по созданию сайтов для чайников, написанию простеньких примитивных игр. И еще можно найти немало интересных направлений, которые заинтересуют в первую очередь молодежь, которое если честно все это и нужно в первую очередь.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так это ведь только для безработный. А как мы выше уже говорили, что на сегодняшний день, очень много пенсионеров желает обучиться компьютерной грамоте, дабы общаться со своими детьми и внуками, уехавшими в другой город или страну, оплачивать коммунальные платежи, да и вообще интересоваться всем, что происходит в мире. А такой слой населения - пенсионеров, бесплатно обучают только в специально организованных волантерами, курсах. Но не в каждом городе такие услуги есть. Вот тут как раз и будет интересно организовать свои курсы. Так же, можно пареподавать не только начальную компьютерную грамотность, но и обучать разработке сайтов, созданию интернет-магазинов, графике и т.п.
     
  10. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Я там курсе на четвертом проходил практику, главный плюс в том, что на такие курсы мог прийти абсолютно любой желающий и спокойно заниматься. Если придет человек который не стоит на бирже, никто его гнать не будет. На моей памяти какой-то мужик ходил, осваивал премудрости офисных приложений. На учете не стоял, первый раз пришел сел себе спокойно слушает лекцию, когда всех пересчитывали, он сказал я не с группы, можно посижу, ему сказали да конечно, так и ходил...
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это хорошо. что у вас есть такая бесплатная услуга, которая позволит людям повышать свою компьютерную грамотность. В нашем городе центр занятости населения не имеет своего компьютерного класса (видимо денег им не достается, так как регион центральный). Вот в таких городах, как наш и выгодно открывать собственные платные курсы. А уж персонал найти не трудно - тех же студентов можно приглашать или просто людей, знающих компьютер набрать. К тому же, я еще раз повторюсь, что важно не одно направление деятельности развивать, а оказывать услуги по обучению в нескольких направлениях - тогда и клиентов будет больше, и денег больше заработаете, так как компьютерный класс не будет простаивать без дела и такие уроки вести можно в течение всего дня.
     
  12. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Если город мелкий, то открывать в нем всевозможные курсы нужно с большой осторожностью. Люди конечно найдутся, но допустим вы наберете в группу пять человек, много денег с них не взять провинция. А значить весь смысл теряется, ведь преподавателю тоже чем-то платить нужно. Конечно можно собирать людей даже из соседних сел, но перед тем как открывать подобные курсы, нужно тщательно промониторить ситуацию на тему, сколько людей в группу удастся собрать.
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Подобные курсы при бирже труда существуют практически во всех городах, а не только в вашем. Только вот обучение там будет на уровне 5ого класса, никаких полезных навыков данные курсы вам не принесут. Скорее для данного бизнесе подойдут какие-нибудь специализированные курсы, такие как 1 С Бухгалтерия или 3D проектирование в Копмас 3D, Солид Воркс или наверное самой популярной программой Автокад. Вот такие курсы будут определенно пользоваться спросом, только вот нужно найти реально опытного преподавателя.
     
  14. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Такие курсы на мой взгляд тоже повсюду есть, и пробиться в данный бизнес будет очень не простым заданием. Последнее время весь город у нас заклеен рекламой курсов 1 С Бухгалтерии и программирования. Реклама компьютерных курсов вообще не исчезает с здания где их проводят лет семь. Я на первый курс пошел и они заработали. В принципе все это можно открыть, и заработать, если например открывать курсы на противоположной от конкурентов стороне города. Но чтоб поднять бум и ажиотаж, нужно придумать что-то новое. Обращение с технологией флеш, пока ничего подобного не видел...
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Насчет курсов 1С Бухгалтерия вы правы, конкуренция тут очень высока, а вот насчет курсов обучения пользования технологией флеш ничего не могу сказать, потому что как мне кажется используется эта технология только среди программистов, а следовательно лучше уже проводить полные курсы по обучению различных языков программирования, а не только обучению флеш-технологии. Мне кажется будут пользоваться успехом курсы по обучению Java, PHP и других популярных языков программирования.
     
  16. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Флеш технология, это ведь далеко не только сайты, так можно создавать, неплохие игры, или отличные мультфильмы, притом можно заниматься этим практически в одиночку. Представьте компьютерные курсы, где учат создавать мультфильмы. На мой взгляд желающих попробовать будет много. А если учить делать игрушки, сколько молодежи мечтает об этом?
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Интересная мысль. Для опытного пользователя компьютера, пусть даже немного владеющего специальными программами и фототехникой, вполне реально открыть курсы по обучению производства мультфильмов. Такое направление будет очень интересно детям школьного возраста - так что набрать группы скорее всего, получится быстро и проблем с этим не возникнет.
    К тому же, можно совмещать обучение компьютерной анимации с общим освоением компьютера и специальных программ. Есть сейчас масса фоторедакторов, познавать которые будет интересно не только школьникам, но и взрослым людям.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Таких курсов полным полно и сейчас они не так уж и сильно актуальны а тем более со временем спрос вообще пропадет на это. Там есть два типа людей которые готовы записаться на курсы, первый, это которым просто нужна какая-то корочка и они все и так умеют, второй тип людей это наивные, которые думают что за 3 месяца их чему-то научат. К тому же нужен профессиональный инструктор, лектор, ведь большинство из них просто что-то умеют, а правильно объяснить как они это делают не могут. И чему у таких научиться можно? Да ни чему. И к тому же, как можно освоить фотошоп или 3д макс за 3 месяца? Опять же, никак! Люди этим программам годы, десятки лет посвящают и то все абсолютно они в этих программах делать не умеют.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во-первых, если человек знаком с компьютером, то ему не нужна никакая корочка, даже в случае, если он собирается тредоустраиваться - доказать работодателю наличие знаний компьютера - не сложно и без документа. Второе - как ничему не научат? Если человек не владеет навыками работы на компьютере, то даже за месяц занятий он уже будет ориентироваться в этом, т.е. получит первоначальные навыки. А за три месяца, при успешном прохождении обучения, станет опытным пользователем ПК. Осваивать фотошоп - да, дольше, но тоже можно научить азам этого дела. Я освоила эту программу всего за месяц - это зависит не только от того, кто обучает, но и от самого человека - если есть у него желание обучиться или необходимость - научится и на курсах, если самостоятельно дома освоить не может.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    За месяц можно научиться фотки ретушировать, фильтры примитивные накладывать, вырезать, вставлять, в общем то что в результате режит глаз и смотрится не красиво. Там можно делать нормальные вещи, если углубиться дальше. Но а на счет того кому корочка нужна, поверьте, не даром опытные люди ее покупают на курсах или добывают. Остальные же, ну вот сами подумайте, почему в универе вас не учил обчный юрист к примеру а педагог, который не просто знал свое дело, а умел по пропорциям выложить трудную информацию и сделать для вас ее доступной. Да по тому что простой юрист вас бы и не смог ничему научить, он хоть и знает свое дело, но учить не умеет. Так же само и с компьютерными курсами. Там нет квалифицированных кадров, способных чему-то научить за короткое время.
     
    ixion нравится это.
Статус темы:
Закрыта.