1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Открытие магазина аксессуаров для авто

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Ирбис, авг 3, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    images.jpg

    К перспективным направлениям малого бизнеса, относятся проекты, в той или иной степени связанные с автомобилями: заправочные станции, покрасочные и кузовные работы, диагностика электронных систем, аренда машин и т.д. Мы же поговорим о нюансах реализации идеи, в основе которой лежит открытие магазина автомобильных аксессуаров. Сразу отметим, что такое начинание будет по карману и по силам бизнесмену, который знаком с автомобилями не понаслышке.

    Предлагаемый бизнес прибыльнее в мегаполисах, жители которых готовы тратить неплохие деньги на облагораживание личного транспорта новыми аксессуарами. Конечно, главными клиентами будут молодые люди.

    Финансовая сторона задумки



    Инвестиционный фонд на примере Брянска – 370 тыс. р. При должном подходе к делу ежемесячно в виде чистой прибыли возможно получать 50 тыс. р.

    Расходная часть бизнес-плана при запуске проекта:

    • легализация задумки – 20 тыс. р.;
    • проведение ремонтных работ – 30 тыс. р.;
    • покупка оборудования – 65 тыс. р.;
    • формирование первого запаса аксессуаров – 200 тыс. р.;
    • оснастка торговой точки охранной сигнализацией – 25 тыс. р.;
    • продвижение бизнеса – 30 тыс. р.

    Каждый месяц деньги отчисляются на выполнение обязательств перед арендодателем (площадь помещения – 20 квадратов) – 20 тыс. р., оплату труда – 90 тыс. р., обновление и пополнение ассортимента – 50 тыс. р. Прибавьте к этому затраты, сопряженные с рекламой, - 10 тыс. р. и покрытием хозяйственных нужд – 3 тыс. р.

    Легализация



    Если в планах лежит одна торговая точка, правильнее выбрать ИП. Сеть магазинов регистрируется в качестве ООО. Независимо от формы регистрации бизнеса приоритетной системой налогообложения является ЕНВД.

    На руках должен быть документ, подтверждающий факт регистрации, справка, выданная Госкомстатом. Также надо урегулировать вопросы с налоговой инспекцией, заключить договора с поставщиками, арендодателем, работниками, организацией (предпринимателем), занимающейся вывозом бытовых отходов. Зеленый свет должны дать Роспотребнадзор и пожарная инспекция.

    Материальная база



    Прогадав с местом воплощения идеи в жизнь, можно забыть о доходном деле. Рентабельнее торговые точки, открываемые в отдельном здании, расположенном у центра. Крайние альтернативы: новые жилые массивы, автомобильные рынки.

    Чем ближе АЗС, тем стабильнее поток клиентов.

    В нашем случае можно ограничиться площадью, равной двум десяткам квадратов.

    Торговый объект оборудуется:

    • кассовым аппаратом – 15 тыс. р.;
    • стеклянной витриной-прилавком – 12 тыс. р.;
    • компьютером (+ ПО) – 25 тыс. р.;
    • складскими стеллажами – 8 тыс. р.

    И здесь не обошлось без непредвиденных расходов – 5 тыс. р.

    Рабочий штат



    Для 7-дневного режима работы требуется два продавца, зарплата которых включает оклад и процент от продаж.

    Ведение сайта, PR-компания, бухгалтерия и другая отчетность делегируется сторонним сотрудникам.

    Зарплата двух продавцов – 60 тыс. р., частично занятого бухгалтера – 15 тыс. р. и уборщицы – 15 тыс. р. Месячный ФЗП – 90 тыс. р.

    Как сэкономить на оплате труда? Можно совместить ставки продавца и уборщицы, взять на себя задачи второго продавца.

    Реклама



    В рассматриваемом начинании зарекомендовала себя накопительная система скидок и акции. С привлечением новых клиентов и удержанием состоявшихся покупателей поможет введение дисконтных карт. Желательно, чтобы каждый выходил из магазина с каким-нибудь небольшим, но приятным презентом, например, журналом автолюбителя, фирменным брелоком, книгой.

    Другие инструменты рекламы:

    • заметная вывеска;
    • листовки;
    • местные СМИ;
    • сайт;
    • социальные сети.

    Каждый уважающий себя бизнесмен может похвастаться уникальными красочными визитками.

    Несколько дельных советов



    Постоянно обзаводитесь полезными контактами

    Каждая новая связь открывает новые перспективы. Например, если привлеченная в магазин местная знаменитость останется довольной покупкой, то следом за ней придут родственники, знакомые. Подарите популярной звезде недорогой, но редкий аксессуар, и она расскажет о вашей торговой точке в Интернете. Нелишними будут контакты с владельцами СТО, таксопарков, руководителями крупных компаний.

    Никаких кредитов

    Частая ошибка начинающих бизнесменов – привлечение банковских средств для старта. Всегда есть вероятность низкого дохода, которого не хватит для нужд торговой точки и покрытия кредитов. Поэтому за финансовой поддержкой лучше обратиться к знакомым, родным, организовать совместное дело или работать на основе аванса.

    Работайте над собой

    Чтобы стать успешным бизнесменом, придется освоить нюансы работы специалистов, занимающихся бухгалтерским учетом, маркетингом, менеджментом. Изучайте психологию управления персоналом, участвуйте в производственном процессе. Только не думайте, что сможете заменить узкоспециализированных работников.

    Не принимайте на работу первого попавшегося

    Во время собеседований отметьте для себя единомышленников. Только с ними у вас получится слаженная команда. Естественно продавцы должны быть коммуникабельными, аккуратными и тактичными. Каждый из работников должен уметь разрешать конфликтные ситуации, возникающие с клиентами.
     
    Victoria, Unreal.Lex и Arkad нравится это.
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Стоит отметить, что под аксессуарами для авто сейчас понимается широкий выбор вспомогательных средств. А то часто путаница возникает, что относится к автоаксессуарам, порой думаешь что под этот раздел попадают и автозапчасти. К примеру некоторое время назад у нас было требование от автоинспекции оборудовать машины детскими автокреслами, после этого все лихорадочно стали искать эти кресла по автомагазинам. Бизнесмены сразу же начали поставки, спрос был очень большой. Какие автоаксессуары сейчас пользуются бешеной популярностью? GPS навигаторы?
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Кроме близости АЗС, будет весьма кстати близость СТО, это дополнительный потенциальный источник клиентов. Плюс этого бизнеса с отсутствием необходимости большой площади помещения под магазин, хватит даже 15 метров квадратных, где на стеллажах будут размещены различные косметические средства по уходу за авто, украшения для салона и т.д. А вот если планируется продажа детских автокресел, тогда понадобится площадь побольше. Знающие люди вещают, что наценка на товары может достигать 50% - 80%, поэтому окупаемость не заставляет себя ждать. Сотрудники, в частности продавцы, должны быть компетентными, все-таки эта ниша имеет свою специфику.
     
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Правило номер 1: необходимо ценить и уважать каждого клиента! Если произошло чтото нехорошее с товаром - полностью заменить на новый! Статистика гласит: один недовольный клиент уводить 10 потенциальных клиентов из-за своего негативного опыта! Поэтому каждому клиенту нужно относиться как к особенному и как будто он последний. Само собой не надо стелиться перед ним... но уважение и забота не будут лишними! Необходимо своим поведением и сервисом показать что его мнение его удовлетворенность важны больше чем доход магазина! Короче говоря главным девизом магазина должно быть фраза: интересы клиентов в первую очередь
     
    Victoria нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так как сам занимаюсь автомобильными перевозками, то прочитав тему возникли многочисленные вопросу к автору темы. В теме совершенно не раскрыто какими аксессуарами будут торговать. Если это простой автомагазин, понятно, если имеется ввиду дополнительные навороты на авто, это совершенно другое. И при чем тут автозаправка. Я например считаю, что такие магазины должны находиться в жилой зоне, ближе к жилью, так как сейчас в основе, большинство оставляют свои авто на стоянках или возле дома. А АЗС, сейчас это комплекс, там сразу кроме автомагазина есть еще и минимаркет. Вы сможете заказать чашечку кофе, или приобрести продукты.
     
    Natafox нравится это.
  6. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Я не понимаю зачем отдельно магазин автотоваров? Ведь все необходимое есть на АЗС. Другое дело интернет магазин, где цены будут более выгодными и люди за те же деньги смогут купить больше. Смотрю на свой район и нет ни одного магазина такого рода. Почему? потому что они тут проживут пару месяцев и закроются. Нет спроса! Есть шиномонтаж - это другое дело. Есть платные стоянки. А магазина товаров - нет и не будет. АЗС решают эту проблему оперативно и одновременно с заправкой авто.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Автотовары - это не одежда или обувь, с которой при покупке в интернете легко можно прогадать с размером что создаст необходимость возврата или обмена на другой товар. Автотовары можно и нужно реализовывать в интернете. Зачем платить аренду? Если в сети виртуальный склад будет размещен бесплатно или за символическую оплату. Тем более есть возможность не иметь своего склада и работать по предзаказу что минимизирует расходы в разы! Автомагазин имеет перспективу но в онлайне
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала надо определиться, что такое магазин автоаксессуаров. Многим понятно, что это, но туда не ходит то же масло и прочая химия. Это чехлы на сидения, те же шины, зеркала, видео и аудио. Долго перечислять, извините. Зачем все это продавать на заправках? Все это должно быть в шаговой доступности, как магазины где мы покупаем продукты. Возможно на трассах эта услуга будет востребована, даже можно сказать точно востребована. Но это единичные случаи. Да и заправки на трассах не горят этим заниматься, так как данный вид бизнеса будет слабо окупаться.
     
    Natafox нравится это.
  9. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Правильно подметили! на АЗС продаются расходные материалы, освежители и другое. Чехлы там врядли можно купить.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Магазины аксессуаров для автомобилей давно распространенный и востребованный бизнес. Он удобен, считаю, что СНESS1965 прав, когда он стоит рядом с конкретным жилым массивом. Раньше такой бизнес и начинался с гаражей. Теперь же этот бизнес удобен еще и тем, что магазин может занимать небольшие площади, используя стендовые витрины, и обеспечивая клиентам доставку товаров к месту назначения. Начинающему такой бизнес следует иметь расширенный ассортимент товаров каждой категории, чтобы покупатели имели возможность выбрать именно то, что ему нужно.
     
  11. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Статистика покупок авто доказывает это. Люди все больше и больше покупают автомобили. Соотвественно для авто нужны аксессуары. Только сейчас все дела по тихоньку переходят в онлайн. Люди создают торговые площадки на фейсбуке и ВК. Некоторые на досках бесплатных объявлений размещают свои объявления. Суть в том что лишние деньги на аренду не тратятся. Автоаксессуары и запчасти - это не туфли, которые надо померять. Я считаю что лучше сделать мощный онлайн магазин с курьерской службой. Так выгоднее
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Онлайн магазин это круто, но с ним тоже придется немало повозиться. Каждий товар нужно будет сфотографировать сделать качественную фотографию. Если будет около 100 товаров то это под каждый товар минимум 3-4 фотографии с разными ракурсами. Потом пойдет вход написание оригинального и привлекательного описания. То есть примерно несколько недель понадобится это всё делать без какой-либо отдачи результата. Другое дело оффлайн магазин в котором выставил и всё. Если что консультант расскажет и подскажет кому что интересно. Потому аренда примерные вылиться в те затраты которые понадобятся для оформления онлайн-магазина. Тут вопрос в другом кому что больше нравится и какие ресурсы на старте есть для этого дела.
     
  13. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Хороший перспективный бизнес. Живу в маленьком городке, у нас таких магазинчиков штук 5. Находятся вблизи центра или базара. На окраине города, вблизи АЗС, можно открыть, если это большой город, так как поток машин большой, кому-нибудь и что-нибудь, все равно пригодится.
    Для уборщицы считаю, что это маленькая зарплата. Разве что она будет приходить утром и вечером или же нужно двух уборщиц для полного рабочего дня нанимать, из заработной платой, хотя бы по 12 тыс. руб.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Большой поток автомобилей - это не есть гарантия что они будут покупать. Заправляться - да. А если в магазине асотримент неахти или цены кусючие то никто особо покупать не будет. Расположение автомагазина отходит на второй план по сравнению с тем какой ассортимент и цены за это представлены. Если продукция некачественный и Выбор маленький и при этом ещё цены не адекватные то хоть в самом людном месте будут располагаться этот магазин толку ноль. Я по себе знаю что если ищу что-то уникальное или необычно то не важно где находится этот магазин - найду возможность добраться даже в другой конец города.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мое мнение такое, при открытии магазина автоаксессуаров, надо сейчас обязательно открывать интернет-магазин. По себе знаю, что первым делом, когда надо, что купить, лезу в интернет и смотрю, что и кто есть по близости. Начинаю выбирать. Это позволить увеличить количество продаж, конечно будут дополнительные затраты, но они минимальные. И еще, надо подумать, может при магазине автозапчастей создать небольшой бар, даже с минимальным набором напитков и продуктов, ведь в жару миниралка та же уходит в лет.
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Идеально при автомагазине поставить мини-бар и один бильярдный стол. Ещё лучше будет если рядом с авто магазинам будет стоять магазин тайских фруктов... и чтобы добить - рядом ферма по выращиваю сверчков :D насчет стола я не шучу! Автомагазин это Рай для каждого мужчины кто любит свой автомобиль! Заходишь в него и видишь множество возможностей которые могут позаботиться о своем железном коне. Я считаю идею немного расслабить обстановку магазину с помощью бара и бильярдного стола только пойдёт в плюс
     
    Ruta нравится это.
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Этот зеленый человечек мне нравится. Автолюбители несчастные привыкли "отдыхать" в гаражах. А вот наличие магазина аксессуаров для авто и бара с безалкогольным пивом и закусоном из сверчков жареных позволит дополнить счастье за бильярдным столом... Так что перспектива вырисовывается отличная для таких магазинов-баров. Отличный сервис плюс качественные товары - все для удобства потребителей.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Аксессуары для автомобилей товар сезонный, и чаще всего пик продаж приходится на весну, когда многие автовладельцы спешат в магазин за покупкой аптечек, домкратов, щёток стеклоочестителя, резиновых ковриков из натуральной резины, которые лучше удерживают влагу, чем более дешёвые варианты и т.д. После зимнего простоя, практически всем хочется обновиться. Мне кажется в этом бизнесе главное это торговая точка подальше от конкурентов, и сезон открытия, а всё остальное, зависит от финансовых возможностей хозяина.
     
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Не совсем согласен. Есть такие товары для автомобиля которые нужны круглый год. Хочу подметить что таких товаров не один или два их намного больше. Вот пик примерный выпадают на весну и вначале зимы. После зимы люди как минимум переобувают своих железных лошадей. Точно также на зиму люди с летней резины переходят на зимнюю и доставая с балкона покрышки обнаруживают что она может быть лысой и соответственно нужно идти в автомагазины покупать новую. Фактически спрос на автотовары есть круглый год только в определенные месяца он вырастает.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не все переобувают авто по сезонам. Если чел ездит на всесезонке, дорогой брендовой всесезонке, то он может не переобуваться годами, особенно если ездит только по хорошим городским дорогам и на небольшие расстояния. Но также не согласен с тем, что это сезонный бизнес. Товары для авто всегда востребованы. Выше упоминал детские автокресла, так вот, этот товар, особенно бескаркасные кресла, пользуется неизменным спросом, поскольку это вопрос безопасности детей, находящихся в салоне авто при его передвижении, на этом экономить не будет никто. К тому же, в ассортименте должен присутствовать товар разных ценовых категорий, чтобы охватить как можно больше клиентов.
     
    Natafox нравится это.