1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы вообще о чем говорите, вы сейчас сказали о договоре когда вы подписываете при устройстве на работу. Коллективный договор подразумевает в себе решение всех проблем которые возникают у работника в процессе выполнения им его работы. Представьте себе, вы проработали на предприятии определенное время, решили пойти в отпуск, а вам говорят, что вы за него ничего не получите. Вы начинаете возмущаться, а вам в ответ- у нас нет коллективного договора, в котором указано, сколько вам выплачивать отпускных, вы ничего не сможете сделать. В коллективном договоре прописываются все ситуации которые могут сложиться на предприятии, все компенсации по отпуску, больничным. Там даже прописывается, когда и куда может пойти ваш ребенок, после вашего декретного отпуска, конечно если есть подшефный садик. Игнорировать подписание коллективного договора никогда нельзя, это в принципе работа профсоюза организации, но и сами работники должны активно участвовать в этом процессе.
     
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Мягко говоря и простой трудовой договор мало что регулирует в такой неправовой стране, так как как не крути, все что подписывается упирается в деньги - ведь человек из-за денег работает!!! А не для того, чтобы просто посидеть в приятной компании и пойти в отпуск. А как раз зарплату прописать не получится, так как чтобы себя защитить нужно подписать договор, в котором написана сумма (основная) в долларах и премия (если предусмотрена) тоже в долларах и должны быть описаны конкретные моменты начисления. Кроме этого надо прописать доплату за неурочную работу, которая в мире оценивается в 2 раза выше обычной зарплаты. Вот это будет реальный защищающий вас договор, на вам же его никто не подпишет в таком виде. А то, что мы подписываем - нам же в убыток!!!
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну не совсем нам в убыток. Вернее, не в любой организации. Нормальное, уважающее себя и своих работников предприятие предоставит им коллективного договора соответствующий договор, защищающий их права. Возможно это будет коллективный договор, а возможно трудовой, или договор найма. Работнику, перед приемом на работу необходимо строго интересоваться о его правах на данном предприятии и о то, из чего будет складываться его заработная плата, перед подписанием коллективного договора.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не совсем я вас понимаю. Если вы живете в России, то заплата вам идет в рублях, если в Украине, то в гривнах. При чем тут прописывать все в долларах? Если вам такие формы договоров не устраивают, это ваше личное дело, вы можете на такие предприятия просто не устраиваться, а искать именно такие, где вам предложат за работу в долларах. И вы совершенно не правы, в том же коллективном договоре прописывается на основании чего платится заработная плата и премии, отпускные и социальные выплаты.
     
    Matilda нравится это.
  5. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Конечно я не согласна получать неизменную зарплату в рублях или гривнах, так как они обесценились в 3-4раза!!! Я фрилансер и когда начались огромные проблемы с обесцениванием валюты я попросила работодателей перевести оплату в доллары. Я просто защищаю свои права, так как многие компании делают вид, что рубль не обесценился!!! Но я не о зарплате тут писала, а о том, что никто не платит ведь полную зарплату официально!!! К примеру у вас зарплата 30 000 рублей. работодатель ее не проводит по бухгалтерии, а проводит например 5000 рублей, а 15 000 вам доплачивает в конверте, и вы подписываете договор о том, что согласны работать за 5000!!! В случае конфликта вы ничего не получаете!! В чем смысл договора?? Он же себе во вред получается! Как вообще можно подписать такое?
     
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Совершенно верно, насколько я помню в трудовых договорах нельзя указывать зарплату в валюте. Раньше это обходили введением условной единицы, которая была равна к примеру 1 доллару США на последний день месяца, но с этим точно бороться начинали. Ну и соответственно коллективный договор не сможет пойти в нарушение кодекса с прописыванием валют...да и хозяину это не очень выгодно если основной доход у него в рублях/гривнах.
     
    Matilda нравится это.
  7. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да сейчас с этим должно быть очень строго, так как от таких договоров рубль точно не укрепится. Тем более продажу\покупку доллара уже вообще не раз пробовали запретить и в Украине и в России. То есть якобы валюту продают банки по фиксированному курсу. К примеру доллар 65 а в банке "продажа" по 60, и всегда доллар "только что закончился", а обменники закрыты государством (пар раз грозились запретить и даже запрещали, но пока вся торговля на месте). Представьте себе, что кто-то рискнет прописать заплату в баксах? Да его наверное посадят :)) Это в 90-х можно было в любой валюте и без налогов работать, теперь уже строго, или если что-то немного скрывать, то только с опытным юристом, чтобы все было в бухгалтерии чисто, так что валюту точно никто не пропишет в документах
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    При составлении коллективного договора весомое значение имеет слова и действия профсоюзного комитета, одной из функций которого и есть защищать и отстаивать права всех трудящих и перед начальством тоже. Но на практике получается, что тот же профсоюз который якобы выбирается на коллективном собрании путем гласного голосования, только фикция. Потому что начальству выгодно иметь при себе людей, которыми он будет управлять и на решения которых он сможет влиять. Уже не один год наблюдаю этот фарс на своем государственном предприятии. По этому считаю, что профсоюзная организация в том виде, в котором она сегодня существует, уже давно себя изжила.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько я в курсе таких событий. то коллективный договор сначала обсуждается в цехах предприятий, если данное предприятие большое, затем результаты такого собрания передаются в профсоюзный комитет и утверждаются. Далее представители профсоюза собираются и подписывают коллективный договор с предприятием. В нем в основном идут общие нормы, которые никак не могут задеть заработную плату работников. Если конечно они не имеют минимальную ставку, а основная составляющая это премия по итогам месяца. Но этот момент как раз и надо обсуждать и принимать решение на общем собрании работников. Если вы не согласны с этим договором, то есть выход, просто уйти с такого предприятия или признавать результаты собрания не действительными. Но это вряд ли будет. А ваш профсоюзный комитет и тех активистов, вы в принципе сами утверждаете и если они не защищают ваши права, надо их менять или просто не утверждать.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Скорее всего это так и есть, но не совсем с вами соглашусь, на заводах и некоторых других предприятиях до сих пор есть профсоюзы и составляется коллективный договор. Я несколько лет назад работала на одном из наших заводов, так там и профсоюз был, бесплатные путёвки детям на ёлку давали, голосовали за принятие тех или иных решений в коллективе, старший этого профсоюза был, то есть, председатель. То есть, я думаю, и сейчас остались предприятия, на которых существует вся эта система, которая неплохо работает, и коллективный договор это тоже не лишнее. По крайней мере, соблюдаются права работников, при подписании коллективного договора, и каждый их знает, если что случается на предприятии можно ссылаться на ту или иную статью этого договора.
     
    Matilda нравится это.
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Мммм..профсоюз вообще-то очень круто, но звучит так как будто смотрю фильм старый совковый)) А в каком году работали и был еще профсоюз? Я за профсоюзы конечно, но сейчас их наверное заменили другие структуры, типа Общества защиты потребителей - оно кстати круто работает. Не дай бог подсунут вам в магазине не то, смело обращайтесь, за 5мин наведут порядок. В общем путевки за 10%(помню были такие давно) - это мегакруто, если профсоюзы реально функционируют, то я только приветствую. Но я все же на своем настаиваю - невозможно свои права отстоять с помощью договора где ваша реальная зарплата указана и привязана к валюте. Что вы будете требовать если не выполняются условия договора? Не путевку ведь! А деньги. А вас написано 500 рублей зп, вам их и отдадут)) Этот договор бессмысленный
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я работала в 2009 году на изоляторном заводе. Не знаю, как сейчас там обстоят дела, я сейчас переехала жить в другой город, но именно в то время там был профсоюз, и все права рабочих исполнялись, зар.плату платили во время, больничные, отпуска, всё как положено. У меня дочке тогда было 4 года, так нам бесплатную путевку на ёлку дали, помню тогда её восторг от этого мероприятия. Вобщем, и коллективный договор был мною подписан и всё работало чётко и без всяких сбоев. Зар.плата у меня была согласно штатному расписанию, сначала выдавался аванс, потом премия. Так же большинство вопросов, касающихся нашего рабочего коллектива решались на плановых собраниях профсоюза. Необходимо было вступить в него для того, чтобы иметь все преимущества, я имею ввиду ту же бесплатную путевку ребёнку и кое-какие другие прероготивы. Поэтому я считаю, что коллективный договор подписывается на предприятиях не зря и польза его ощутима. Обычно работники подписывают его при поступлении на работу, но нужно всё внимательно читать, чтобы потом не было лишних вопросов.
     
    Matilda нравится это.
  13. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну вообще-то я только приветствую такую организацию по защите работников, как профсоюз!! Тем более, слышала от родственников, что она действительно отлично работала, права защищала, а в совете или руководстве были сами работники предприятия (правда им за это не платили, а времени-то много на волонтерство уходит, и если есть дети и семья - то непонятно, как этим всем заниматься). И если бы не профсоюзы - то директора предприятий что хотели бы, то бы и делали с работниками!!! Поэтому я согласна с тем, что надо коллективно себя защищать!! Но!!! В 2009 была другая ситуация - а самое главное-доллар был около 29-30!! Елка и море для ребенка прекрасно - на ваша цель заработать деньги! Нет денег - и не нужна елка и море. А в коллективном договоре никто не напишет реальных зп, так как они в конверте. Следовательно, когда возникнет спор(а договор для этого) - вы не сумеете получить своих денег законно, а должны надеяться на совесть владельца. Зачем тогда договор? По привычке?
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Понятное дело, актов коллективном договорам нельзя прописать реальную заработную плату работника, ведь никто не может заглянуть в будущее и предсказать, сколько за следующий месяц он отработает смен, сколько прогулов получит, сколько сверхурочных, отгулов и так далее. Это ведь всё учитывается и с учётом этих и других факторов формируется заработная плата. Но и здесь можно отстоять свои права после подписания коллективного договора, в котором ясно прописаны тарифы каждой профессии и в соответствии с этими тарифами бухгалтер сможет подсчитать вашу заработную плату. Лично я не слышала, чтобы предприятия, практикующие коллективный договор, после увольнения или сокращения определённого сотрудника обманывали его с заработной платой. Ведь, если предприятие нарушит договор РФ, то сотрудник сможет обратиться в суд, и на основании этого же коллективного договора отстаивать свои права.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не в коллективном договоре никто никогда и не пропишет заработную плату работников, тем более если это огромное предприятие. Там немного по другому с этими определяющими, в договоре с наемным работником могут(и то если захотят) написать ставку и плюс надбавки к ней(если таковые предусмотрены), но на это тоже идут редко на частных предприятиях. Людям если очень нужна работа, то по сути вообще не читают ни коллективный ни личный договор, со всем согласны по умолчанию. А это как оказалось не очень правильно, а то потом по истечении времени, трудно будет доказать свою правоту. Вообще регулирование коллективных договоров производиться относительно закона "О коллективных договорах и соглашениях" это в Украине по крайней мере так, хотя я думаю другие государства тому не исключение. От этого понятно, что просто так внести в него пункты, которые выгодны какой либо стороне не получиться, это будет незаконно.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно в коллективном договоре не может быть никаких цифр, я имею ввиду, по заработной плате работников. А всё потому, что ведь по-сути коллективный договор, это договор между работником и профсоюзом, либо коллективом, если на предприятии не предусмотрен профсоюз. Такой договор регулируется столь по трудовому кодексу. Он регулирует права и обязанности работников на данном предприятии, размер их оплаты согласно штатном расписанию, количество смен, количество и время отпусков, больничных, отгулов, а так же работу профсоюза, добровольное медецинское страхование, условия труда на предприятии, охрану труда и безопасность на рабочем месте. Я считаю, что если работать на заводе или любом промышленном предприятии, то подписание такого договора как коллективный просто необходимо для того, чтобы были соблюдены все права трудящихся.
    --- Пост объединили, май 6, 2016 ---
    Конечно в коллективном договоре не может быть никаких цифр, я имею ввиду, по заработной плате работников. А всё потому, что ведь по-сути коллективный договор, это договор между работником и профсоюзом, либо коллективом, если на предприятии не предусмотрен профсоюз. Такой договор регулируется столь по трудовому кодексу. Он регулирует права и обязанности работников на данном предприятии, размер их оплаты согласно штатном расписанию, количество смен, количество и время отпусков, больничных, отгулов, а так же работу профсоюза, добровольное медецинское страхование, условия труда на предприятии, охрану труда и безопасность на рабочем месте. Я считаю, что если работать на заводе или любом промышленном предприятии, то подписание такого договора как коллективный просто необходимо для того, чтобы были соблюдены все права трудящихся.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все таки коллективный договор обязателен, в первую очередь имея такой договор на руках, руководство предприятия имеет возможность оплачивать своим работникам премии, социальные пособия, те же отпускные и больничные пособия. Также в нем закреплены все права и обязанности как работников, так и администрации предприятия. Если нарушаются права рабочих и служащих, то они согласно такому договору могут обратиться в трудовую инспекцию и суд.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я могу сказать по своему опыту работы на небольшом предприятии, которое занималось стройматериалами и имело не больше 10 работников. Вот точно никакого коллективного договора там и в помине не было, а договора просо даже фиктивно(для отвода глаз) заключались с каждым вновь принятым работником при поступлении на работу. Поэтому не везде его можно встретить, а лезть на рожон в первый день, желая получить должность, скорее всего мало кто будет. Да и согласитесь, что не все люди вообще знакомы с термином "Коллективный трудовой договор".
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, на малом предприятии, где рабочих всего 10 человек, нет такого понятия как коллективный договор, там скорее всего и заработную плату выдают каждый день или раз в неделю. Так же и оформляют неофициально. Но это понятно, зачем такому мелкому предпринимателю платить налог с каждого работника, когда проще принимать их неофициально. Коллективный же договор имеет место быть на крупных предприятиях, где полный штат сотрудников и все устроены именно официально и каждый подписывает при приёме на работу коллективный договор, чтобы защитить свои права как работника. Как правило на основании коллективного договора как раз права полностью соблюдаются. Следует каждому работнику внимательно читать все пункты, перед тем как подписывать такой договор, он немаленький, но тем не менее, чтобы потом избежать недоразумений, необходимо всё читать. Ведь коллективный договор регулирует как права, так и обязанности работников, поэтому на эти пункты так же стоит обращать внимание.
     
    z1973z нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня возникает вопрос: "А как вы определите легально или нет работает небольшое предприятие?". Одним из моментов, по которому можно определить, легально или нет, это как раз и есть коллективный договор между предприятием и его работниками предприятия. Если нет договора, вы не узнаете, хотя и так не узнаете, платит ли предприниматель за вас налоги в пенсионный фонд. Вы конечно это узнаете, по истечении определенного времени, но это будет уже поздно.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.