1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но за предприятиями работающими в разных сферах, следят отраслевые профсоюзы. Сейчас они есть везде, пока скажу про РФ. Сейчас даже не отчисление профсоюзных взносов, хотят приравнять к уголовной статье. Кроме того за соблюдением данной нормы следит Трудовая инспекция. Ко мне недавно приходило письмо, там было сказано, чтобы предоставить им проект нового соглашения. Хотя мы в прошлом году, еще переоформили КД. Они нашли его, проблем нет. Хотя понимаю, многие хитрят, мне такие предложения приходили уже в этом году. Но я думаю года два еще ппотянуть бизнес, если после этого сын не будет им заниматься, надо будет продавать в хорошие руки.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В России всё по другому, и я к примеру совершенно не понимаю, для чего я плачу профсоюзу ежемесячные взносы, если профсоюз не вникают в проблемы своих сотрудников, и не оказывает им ни какую помощь, мне к примеру, проще от них отказаться и не платить ничего.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я думаю, что уже настало время в наших странах менять систему тех же профсоюзов, которые должны следить за выполнением трудовых и коллективных договоров, за соблюдением всех прав работающих и администрации предприятий. Пора уже уходить от сборов с работающих на предприятии людей по взносам. Это должны делать работодатели и деньги должны поступать в отраслевой союз. Мне например как работодателю не составит ни какого труда сделать перечисление, тем более там суммы не такие и большие. Причем сделать перечисление в годовом расчете. Если будет такая система, то следить за выполнением всех договоров станет проще, как власти, так и трудящимся.
     
  4. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Коллективный договор очень значимый. Ведь в нем указывают очень важные детали: оплата труда, конкретизируют трудовые отношения с работниками, планирование расходов и многое другое. Этот договор очень хорошо защищает права обычных работников, что является важным в наше время. Ведь он не может ущемлять права и интересы работников, а это очень часто практикуется в наше время.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В этом Вы правы, но мало где о нём вообще слышали, а всё потому, что он совсем не выгоден работодателю, или его заключают не ставя в известность сотрудников работающих на предприятии, чтобы они не задавали лишних вопросов, или не требовали соблюдать все пункты, предусмотренные в коллективном договоре.
     
  6. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Большинство людей неграмотные в юридическом плане. Их не очень сильно волнуют их права до тех пор, пока их не нарушат. Но я считаю, что там указывается информация, которая важная не только для работников, но и для работодателя. Самое банальное - там можно указать режим рабочего времени и отдыха. Если работник нарушит этот режим, то это будет хорошим основанием для его увольнения. А этот договор в суде будет представлен как доказательство.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Многие люди, которые приходят на работу, вообще даже и не знаю о существовании такого требования, как наличие Коллективного договора на предприятии. В отделе кадров дали бумаги на подпись, человек все подписал и приступил к работе. Вообще очень грамотных и не любят нигде, если работник только переступил порог, начинает требовать что то там ему предоставить и КД не исключение, то он сразу попадет в ЧС работодателя. Вообще по требованиям к пунктам в КД, есть на каждом предприятии свои нормы, что на одном приемлемо, то на другом вообще и не нужно. Поэтому все индивидуально, есть такое что Коллективного договора вообще нет, только Трудовой договор, но это на мелких ЧП.
     
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,696
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Так подписать просят здесь и сейчас, а там листов так десять или даже больше, ты либо устраиваешься на работу, либо будут другого кандидата ожидать, принимать, иногда подумать-то не дадут, особенно если за дверями несколько десятков таких как ты и моложе и с опытом и прочее. Если в работе нуждаешься сразу и все подписываем.
    Сама так устраивалась, открыли места и все побежали ,будешь там читать и мест не останется. Я так и не знаю, что там в этом Коллективном договоре есть, просто потом узнаешь, что выслугу в этом году не платят, а по договору так это или нет в этом году никто не знает, да и не ответят.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так вот именно. И если человеку нужна работа, а тут как раз такая подходящая подвернулась, то мало кто там присматривается к тому, что вообще подписывает, а тем более не будет читать и скрупулезно изучать все пункты Коллективного договора. Можно подумать, если один из пунктов не понравиться, то откажется кто то от желаемого места.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала надо сказать, что в Коллективном договоре не должно быть противоречий с трудовым кодексом, которые ущемляют обе стороны договора. Вас никто не может подталкивать быстрее подписать такой договор. Вы можете прочитать основные пункты договора которые вас интересуют. Я еще раз повторюсь, в этом договоре больше заинтересованы даже работодатели, чем работники, которых защищает уже ТК.
     
  11. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну коллективный договор это не обязательное требование. Его заключение проходит добровольно и в законе не сказано, что он обязательно должен быть. А когда принимают на работу, обычно не церемонятся с работником. Если должность и место работы хорошие, то желающих на место будет слишком много. Если бы я нашла себе такое место, то я тоже поспешила бы подписать договор, так как боялась бы потерять это место. И что-то мне подсказывает, что Вы поступили бы точно так же, как и я.
     
  12. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,696
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Так и бывает, я по себе знаю. Конечно думаю, если прийти в отдел кадров и попросить почитать этот договор, мне дадут его, я же в конце концов работник данного предприятия, но при устройстве кто его читал. Он еще и каждый год может меняться и также никто тебя в известность не поставит об этом, потом уже узнаешь непосредственно столкнувшись, что то или иное исключили из договора, что тоже вполне законно, нарушений же нет никаких.
     
  13. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну это будет только после того, как Вы устроитесь на работу. А так просить бессмысленно даже. А про изменения они обязаны предупреждать своих работников, но этим и правда никто не занимается. Должны же проводить специальные собрания, на которых все детали обсуждаются и после чего ставят всех в известность. Да и на сколько я знаю, там все желающие могут присутствовать. Поэтому очень многое зависит от желания работника.
     
  14. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,696
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    за столько лет ни разу еще подобных собраний не было. Причем на самом деле они похоже есть, то давали подарки и на Новый год, и на 8 марта, а в этом году не дали, причем до последнего тянули. как будто бы никто ничего не знает, спрашиваем - плечами пожимают, а потом уже через месяц сказали изменили договор и убрали даже выплату за выслугу лет, убрали поощрения премиальные за юбилей ( 50 и 55 лет), все убрали. Узнаем, когда кому-то стукнуло 50 лет и человек пошел писать заявление, а ему говорят уже не надо. Наверное решают явно не со всеми, иначе бы информация просочилась.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Любой работник имеет право подойти к секретарю или в отдел кадров с просьбой ознакомления с коллективным договором и администрация не может работнику отказать. Все изменения в КД вносятся только представителями сторон, после их обсуждения коллективом. Далее этот договор проходит юридическую экспертизу и после одобрения, подписывается сторонами договора.
    В одностороннем порядке, ни кто не вправе изменять КД. Если у вас отменили такие выплаты, то они были не обязательные, а поощрительные. В этом не вижу ни какого ущемление прав работников. Есть деньги предприятие поощряет сотрудника, нет денег, нет и поощрения.
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну я говорила немножко не про те собрания. Если честно, то я даже не удивилась Вашим словам. У нас ведь происходит тоже самое. Когда моя мама работала на заводе, там выдавали бесплатные путевки в санаторий детям. Но об этом никому даже не сказали. Оказалось, что надо было заранее писать заявление, а работников в известность не поставили. В итоге все такие путевки разошлись по начальству. А после они пытались продать их обычным работникам, которые не знали про эту ситуацию.
     
  17. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так у нас выдавали путевки исключительно для детей, а не для взрослых. А в коллективном договоре должны быть указано про выдачи таких путевок и кому они положены. Вот только с этой информацией никто не спешит знакомить всех работников. Да и зачем, если можно путевки себе забрать, а потом продать их якобы по-дешевке? Соглашусь с оратором выше, работники сами должны отслеживать все изменения в любых договорах, так как это прежде всего в их интересах.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Просто у всех работодателей свой "интерес", зачем им юридически грамотные сотрудники, которые будут создавать проблемы на работе? Гораздо проще, когда подписывают документы не читая, и не задавая лишних вопросов, и таких к сожалению большинство, а с коллективным договором всё гораздо сложнее, если его подписывают, то каждый ознакамливается с его пунктами, и в случае нарушения, информирует работодателя, что его нужно соблюдать.
     
    Steady_Damage нравится это.
  19. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Очень часто работодатели хитрят с коллективными договорами. Самое банальное - не указывают конкретную дату выплаты зарплаты. Ведь в Трудовом кодексе есть статья, которая предусматривает ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты. Ну и плюс к этому если зарплата была задержана более чем на 15 суток, то работники в праве остановить свою работу, известив об этом начальство в письменной форме. А если в коллективном договоре эта дата не указана, то с какого момента отсчитывать эти 15 суток?)
     
  20. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,696
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Обычно даже в объявление уже о работе пишут, что заработанная плата два раза в месяц ( аванс и зарплата). При трудоустройстве говорят даты, у нас это от 25 до 30 числа, а также от 10 до 15 числа, еще не припомню ни одного раза, чтобы задержали, если выходные выпадают дают раньше.
    Чтобы хитрили с оплатой с задержкой я не встречала в нашем городе, наверное это где черно-белая зарплата?
     
Статус темы:
Закрыта.