1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А мне кажется, что никто не заинтересован в составлении коллективного договора, поэтому во многих организациях его нет, или же он подписан ради "галочки", и лежит у начальника отдела кадров для сотрудников КРУ, которые приходят и им показывают, что всё в порядке, и сотрудники всем довольны.
     
    Светлая нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну вот так наверное и есть, а как понять еще? К тому же, если даже многие не знаю что такое коллективный договор и что в нем написано, то конечно многим просто, этого не понять. Я все таки считаю, что коллективный договор должен иметь силу и те люди, которые работают, а то есть коллектив, должен его видеть в глаза, а не просто знать что он лежит у начальника на столе.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас передо мной лежит Коллективный договор Томского Государственного Университета. Интерес у меня к нему появился от того, что он разрабатывался на протяжении всего прошедшего года. Инициаторами выступил сам коллектив ТГУ. В этом договоре появились новые подразделы. Так одним из них стал раздел "Обязательства работника". Ранее был только раздел об обязательствах работодателя. Был дополнен раздел, "Рабочее время и время отдыха". Тут вообще революция. В нем сказано, что работник педагогического состава, проработавший более 10 лет в ТГУ, может рассчитывать на длительный отпуск, сроком до 1 года, при этом ему сохраняется зарплата в размере МРОТ. Было записано, что сейчас занятия могут быть отменены, если температура в аудиториях будет меньше +18 градусов, ранее было +15 градусов.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ничего себе условия в договоре, а интересно многие ли сотрудники о нем знают, многие ли воспользовались и так ли легко добиться такого отпуска на такой длительный срок, да еще и с сохранением заработной платы. В договоре и Коллективный не исключение, всегда должны быть прописаны индивидуальные пункты для каждого предприятия, некоторые просто делают их как под копирку, только меняя шапку документа, то такой документ точно ничего не даст работникам.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так я вам объясняю, что этот договор разрабатывался сотрудниками и администрацией ВУЗа на протяжении всего прошедшего года. Шли постоянные консультации, инициатором выступил Трудовой коллектив. Соответственно из этого следует, что еще никто не смог воспользоваться дополнительным отпуском, раз договор вступил в силу только в этом 2017 году.
    Этот КД составлен именно в интересах работников. Но они приняли в нем и поправки, то есть внесли раздел "Обязанности работника". Думаю говорить нам о том работает такой договор, дает он, что то работникам или нет, можно в том случае, если самим работать в ТГУ.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Видите над правильным Коллективным договором и работали длительный период времени, а не так просто состряпали его взяв за основу образец из интернета. Все таки если такой договор нужно иметь в документации предприятия, то он должен работать и не только на стороне самого работодателя.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Решать о том как будет выглядеть Коллективный Договор, кто будет обсуждать его или нет, принимать такое решение должны сами участники предприятий. Все ведь от них зависит. Вот в Томском университете решили. что будет обсуждение, они и не торопились с принятием решения. Но это достаточно образованные люди, которые понимают, что от того. что будет прописано. они в последствии и будут пожинать плоды своей деятельности.
    Если у вас есть интерес, то можете ознакомиться с небольшим материалом:
     
  8. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Жизнь заставляет каждого быть внимательным и аккуратным при подписании любых документов, но иногда ничего не остается, кроме как сделать то, что необходимо (например, "поставить крючок" в нужном месте) и надеяться на лучшее, (то есть, что никто из списка подписавшихся не будет страдать ерундой). В жизни уже который раз приходится быть материально ответственным лицом по занимаемой должности - неблагодарное и неприятное это дело. По возможности, хотелось бы перепрыгнуть туда, где такого нет.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    То есть можно говорить о том, что подписание коллективного договора, все равно должно быть? Просто я уже писала, что работала на предприятии то данного договора, даже в глаза не видела. Хотя в теме давно, писали и обсуждали то, что он имеет место быть, тем более весь коллектив должен с ним ознакомится, хотя и без него особо никаких проблем нет.
     
  10. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Я не юрист, могу говорить только судя из жизненного опыта. Относительно того, что Вы спрашиваете: все зависит от множества факторов. Например, какую должность занимает ответственное лицо, какие обязанности исполняет и др. Составленный коллективный договор это документ, который при необходимости разрешения определённых ситуаций снимает много вопросов, а то, что без него проблем нет, так это до поры до времени (или скорее до инвентаризации).
     
    z1973z нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    У меня возник встречный вопрос, а если весь профессорский состав университета работает свыше 10 лет, то что все сразу могут отправиться на оплачиваемый отдых, и кто тогда лекции будет читать? Мне кажется это уже перебор, но у наших преподавателей ВУЗов ситуация которой не позавидуешь, у них официальный отпуск два месяца, и в лучшем случае им дают отдохнуть один месяц, а 1 августа их всех вызывают на работу, и ничего они с этим поделать не могут, и ни какой коллективный договор их права не защищает.
     
    z1973z нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Об этом наверное лучше будет спросить у самих работников университета. Меня там не было и я также данную информацию почерпнул из интернета. Есть ссылка и по ней более подробно можно ознакомиться с процедурой разработки КД и его подписания. Но думаю такой вариант не просматривался, да и в университетах сейчас много приглашенных есть преподавателей, которые работают по совмещению. Да и сами преподаватели вряд ли добровольно попросят предоставить им такой отпуск, на минималку долго не проживешь. Все равно думаю есть какие то ограничения по данному пункту договора.
     
    ixion нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да мало чего там написано, не будет их никто отправлять в такие длительные отпуска, это не реально мне кажется, тогда и ВУЗ нужно закрыть на год. Мне просто интересно как это реально ли сделать, наверное все таки по графику все отпуска, как и тарифные так и эти будут. А вообще то, не плохо сделано, что есть такой пункт в Коллективном договоре, у человека есть и стимул проработать много лет на одном месте, чтобы были таие привилегии.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Немного покопался в интернете и еще нашел информацию по данному ВУЗу и КД. Как уже было озвучено, что могут брать отпуск дополнительно и он оплачиваемый. Там условия есть, что такой отпуск могут взять только те, кто отработал более 10 лет, нуждается в лечении, после перенесенной серьезной болезни. То есть его могут взять не все, кто просто отработал более 10 лет, должны быть медицинские показатели. Думаю, это вполне разумное решение, Вуз не хочет терять квалифицированного работника, дает ему время поправить здоровье.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В каждом ВУЗе, наберётся много преподавателей проработавших более десяти лет на одном рабочем месте, и я не думаю, что кто-то откажется выйти в отпуск за счёт учебного заведения, ведь это прекрасная возможность, чтобы написать ряд статей, или закончить свою диссертацию, деньги особой роли не играют потому, что преподаватель в этом только выиграет и ничего не теряет, но это только моё мнение, и мне к примеру такое решение очень понравилось.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да нет конечно же6 не откажутся люди, но с другой стороны если так посмотреть, то это право прописано в Коллективном договоре, а значит принято руководством как правило, которому они будут следовать. Можно даже порадоваться за сотрудников предприятий, на которых думают про работников и не воспринимают их как рабочую силу и все. Ведь в большин6стве Коллективный договор, это скопированный документ, который ничем не защищает трудящихся, все формально и очень не прозрачно.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    За свою долгую трудовую деятельность я нигде Коллективного договора не встречала по причине того, что никто из работодателей не заинтересован его заключать, ведь если разобраться, в нём должны быть прописаны пункты относительно зарплат, надбавок, материальных поощрений, улучшений условий труда, соблюдения интересов сотрудников, и если найдутся умные сотрудники, то они вполне могут поднимать вопросы на общем собрании коллектива, а так нет документа, нет вопросов.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да людям и без коллективного договора могут и так объяснить о зарплату и надбавках прочих, которые должны быть прописаны в коллективном договоре. Я ведь тоже, не на одном предприятии работала так вот тоже могу сказать, что встречать в глаза коллективный договор приходилось не всегда, да и многие предприниматели считают, что он не особо та и нужен, а если коллектив будет подымать вопрос о договоре, то пожалуй его все равно, никому не предоставят.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересные нюансы удалось найти про КД в интернете, оказывается произошли изменения по КД в ТК. Оказывается участники переговоров освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев. Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном законодательством, коллективным договором. По сравнению с Законом о коллективных договорах и соглашениях Трудовой кодекс несколько снизил уровень защищенности представителей работников, участвующих в коллективных переговорах (ст. 39).
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Если внимательно прочитать, на каких условиях заключается коллективный договор, то всё сводится к тому, что он должен быть так составлен, чтобы не ущемлять интересы работодателя, и сотрудников, но ведь в наше время мало кто скажет, что он знаком с пунктами этого договора, и спрашивается, для чего о нём так много и везде пишут, если его мало кто видел в глаза?
     
Статус темы:
Закрыта.