1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    этот так сказать "сказочный документ" видят все, кто вновь устраивается на работу. Но не каждый на него обращает внимание, а это самое главное. Еще раз повторюсь, что такой договор в первую очередь нужен предпринимателю, а потом работникам. Работники руководствуются Трудовым договором, который подписывают при устройстве на работу. А Коллективный договор или внутренняя инструкция, нужны именно для руководителя, хозяина предприятия. Еще раз повторюсь, без такого договора хозяин не сможет оплачивать льготы, социальные пособия, премии. Что бы все это понять призываю всех обратиться к самому КД, ознакомиться с ним и уже потом высказывать свои домыслы.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не видела, точно помню, как у частника, так и на государственной работе, Коллективный договор мне не показывали и я его не читала, в отличии от Трудового и то только на частной фирме. На государственной, даже Трудового не было, только подписывала технику безопасности при работе на территории больницы. Не знаю, может не так повсюду, да и каждое предприятие то по сути, отдельное государство со своими договорами.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Всё правильно, мы с вами проживаем в разных местах, но повсюду встречаются одни и те же нарушения, просто на Коллективный договор из общего числа сотрудников мало кто обращает внимание, и о нём никто не интересуется по причине своего не знания, а работодателю это только на "руку", чем меньше сотрудник знает о своих правах, тем больше на него можно "навешать" всяких обязанностей, который он должен выполнить.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я раньше вообще не знала о том, что Коллективный договор вообще должен быть на предприятии. А вот вопрос еще один назрел по этому поводу, Коллективный договор должен быть на большом предприятии, где работает много людей или от количества сотрудников это не зависит, потому что на мелких фирмах его нет.
     
    Ruta нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще заключение Коллективного договора дело сугубо индивидуальное. В ст.21 и 22 Трудового Кодекса сказано, что это право, а не обязанность руководителя и коллектива. Также там сказано, что ни кто не может принуждать к заключению КД, если не будет инициаторов. Обычно инициаторами заключения КД выступают сами работники. В ТК содержится примерный перечень вопросов которые должны быть отражены в КД. Как видим от количества работающих людей не зависит, будет на предприятии КД или нет. А индивидуальному предпринимателю, такой договор и не понадобится.
     
    z1973z нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Ещё раз, подняла наше Трудовое Законодательство, в статье 1, идёт речь о коллективных соглашениях и договорах, регулирующих законодательство о труде, далее сказано о минимальных уровнях трудовых прав, и гарантий которые должны быть установлены в нормативных актах, и в том числе в коллективном договоре, но опять таки всё упирается в Трудовой Кодекс, который не известно для кого написан, а на местах, никто об этом ничего не слышал, или просто не хотят пойти навстречу сотрудникам, которые хотят это знать.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все понятно, теперь видно то, что Коллективного договора может и не существовать на предприятии, вот именно по этой причине я его ни разу не видела ни на одной работе. Я так думаю, что само понятие Коллективный договор это из советского прошлого осталось, тогда скорее всего эти бумаги были везде на всех заводах и фабриках. Да еще и непосредственно в его заключении принимает участие профсоюз, а он сейчас есть не всюду.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Работая на государственном предприятии я сей загадочный документ даже видела!
    Воистину сказки там написаны - и премии предусмотрены, и всякие блага для работников.
    Понятно, почему работодатель предпочитает его скрывать от глаз работников.
     
    Ruta и z1973z нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Зачем работодателю скрывать данный документ, ведь он подписывается с трудовым коллективом. Перед подписанием на общем собрании работников, сначала обсуждается. а затем голосованием принимается. При устройстве на работу вам вместе с Трудовым договором, должны дать ознакомиться и с Коллективным договором. В КД обычно вносят еще те дополнения, которые не попадают в ТД. Согласитесь, что при устройстве не все даже читают этот самый ТД, так как им надо побыстрее оформиться и все, они счастливые.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А все потому что это документ пишется как под копирку и на всех государственных предприятиях так, мелкие фирмы этим даже не заморачиваются, так как по Коллективному договору никто не ориентируется. Мне одни предприниматель даже задал вопрос, "А что это такое и с чем его едят?". Так что Коллективный договор это скорее всего фиктивная бумага, которая нужна для общей отчётности.
     
    Anavuajna нравится это.
  11. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Дело даже не в том, что пишут "под копирку". Просто есть установленные законодательством нормы, которые должны быть соблюдены в коллективном договоре. По моему есть даже типичные формы этих договоров для каждой отрасли, утвержденные соответствующими органами
     
    z1973z нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно все нормы документов давно уже разработаны. Было бы глупо при каждом новом подписании договора разрабатывать его форму заново. Но это не означает, что все они одинаковые. Есть разделы договора, в них вносятся изменения, эти изменения принимаются на общем собрании трудового коллектива. Затем выбираются делегаты на переговоры с администрацией по договору, эти переговоры происходят в присутствии профсоюза. Это идеальная ситуация, но на деле конечно такого не бывает. обычно подходит срок подписания нового договора, профсоюз пишет протокол собрания коллектива, подписывает несколькими рабочими, а затем передает администрации. далее всем занимается обычно секретарь. Остается только подписать конечный документ.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А если не профсоюза, тогда кто эти полномочия на себя берет по подписанию Коллективного договора или профсоюзные кометы есть повсеместно, в для меня что не очень понятно. У частников точно нет профсоюза на формочке, поэтому у них нет и Коллективных договоров в отличии от Трудового, там вообще все под шаблон сделано, сама их сочиняла на работе. Начальник мне сказал, посмотри в интернете и так же и сделай.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А с другой стороны, кем он подписан? Если стоят подписи сотрудников, то это значит, что они с ним ознакомились, и имеют право взять его ксерокопию, и требовать выполнения всех тех пунктов, которые не выполняются. Я к примеру, коллективный договор нигде в организациях не встречала, и мне хотелось бы с ним ознакомиться, но он возможно в отделе кадров есть, просто его никому не показывают.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы же читали выше кем он должен быть подписан, отдельно у каждого работника спрашивать точно не будут его сугубо личное мнение по всем пунктам. Принимается типичный Коллективный договор, в котором обусловлены все пункты, которые могут касаться обеспечения и работы, но людям его никто на руки и не дает, мне точно не приходилось даже читать Коллективные договора. Это фикция.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я так понимаю, если его подписывают, то значит на общем собрании коллектива должны присутствовать председатель профкома, руководители среднего звена, и должны быть зачитаны все пункты этого договора, и если кто-то с чем-то не согласен, то вносятся поправки и корректировки к договору, и только потом он подписывается, а так, какой смысл его заключать, если с людьми не хотят считаться.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вам скажу для чего, просто так ради галочки и в случаи каких то форс мажорных ситуаций, чтобы был документ для проверок, а так это прост фиктивно все. Если сотрудник сталкиваться с ситуацией несправедливого отношения на работе допустим, то он ничего и не знает, что именно в Коллективном договоре написаны и прописаны все права работника, он даже сослаться на него не сможет, потому что не видел.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Коллективный договор не может идти вразрез с другими нормативно-правовыми актами. Он предназначен для того, чтобы в нем закрепить и прописать все ситуации, которые не попали в Трудовой договор. В нем раскрывают механизм тех или иных выплат работодателем трудовому коллективу. Также в нем, например можно прописать социальные льготы работников. Те например, у кого есть маленькие дети, могут получать доплаты, за детский садик, предприятие может и полностью оплачивать его. Также могут оплачивать часть путевок.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я так понимаю, в коллективном договоре включаются пункты по размеру и оплате труда, компенсации, доплаты, регулирование оплаты труда по уровню инфляции, вопросы связанные с переобучением некоторых категорий сотрудников, обязательное медицинское страхование, но, в случае невыполнения тех или иных пунктов договора, любой сотрудник который его подписал, может поднять вопрос на очередном собрании коллектива о не выполнении со стороны работодателя некоторых из этих пунктов, поэтому наверное его и не показывают, чтобы не возникало лишних вопросов.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да верно, вот именно поэтому многие работодатели просто не дают ознакомится с данным, коллективным договором, только потому что со стороны руководителя есть некие опасения. Я вот сколько раз слышала и сама интересовалась, что такое коллективный договор? Мне так и дали ответ на данный вопрос, хотя каждый должен на работе иметь возможность ознакомится с данным договором.
     
    Ruta нравится это.
Статус темы:
Закрыта.