1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    За пять лет работы, почти в каждой организации может смениться весь коллектив сотрудников, и тогда конечно о нём никто и ничего не будет знать, если будут стоять подписи бывших сотрудников. Судя по вашим словам, если простым рабочим он не нужен, тогда зачем, и для кого он вообще составляется? Если только для проверяющей организации, то его можно составить один раз, и держать где нибудь в архиве, подальше ото всех. А если это действующий правовой акт, и у сотрудников во время работы возникают разногласия по вопросам труда, то он должен быть пересмотрен, и составлен новый коллективный договор с учётом всех изменений.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно поэтому я его в глаза ни на одной работе не видела, теперь понятно стало. :) Я думаю, что Коллективный договор, как в принципе и Трудовой это фикция по большому счету, просто нужен же паке документов, чтобы принять нового человека на работу, вот и печатают все что не попадя. Я сама работала на частном предприятии, там подписывала Трудовые договора с работниками, просто как сказал начальник, для отечности. Так что если кому то очень интересно, то можно и попросить Коллективный договор прочитать.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Коллективный договор это "особый" документ который действительно никто и никогда, в глаза не видел. Я о нём читаю очень много всего, но когда начинаю в отделе кадров о нём спрашивать, то натыкаюсь на "стену непонимания", или возможно он всё таки где то лежит для общей отчётности, но его стараются никому не показывать, чтобы не задавали лишних вопросов.;)
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Почему? Как-то бегло его читал, но копию забыл попросить этого договора, так бы мне его дали. Он в свободном доступе, ну по крайней мере могу попросить его почитать снова и сделать копию. Но там ничего такого особо важного нету. Согласно ему, что мне запомнилось, вычитают добровольно принудительно 1 процент от заработной платы, в итоге у вас уже не 13 процентов вычитается из заработной платы каждый месяц, а 14. В нем в принципе ничего такого и нету больше, ну написано что не имеют права вас задерживать га работе дольше тех часов, которые указаны в договоре, а если все таки им надо задержать вас, то вы должны будете написать заявление что согласны с привлечением к работе в выходной день, оплата труда в двойное начисляется, или в сверх урочное время, оплата по часовая, не удваивается...
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот и нужно задуматься конечно, то ил люди в отделе кадров вообще не компетентны, то ли его нет в природе, а может стоит задуматься и еще о том, что там вообще написано в Коллективном договоре, может Вам этого просто знать не нужно, как они думаю. Но как по мне, то хоть копию они должны давать для ознакомления и не делать круглые глаза при этом. А Трудовые договора есть у Вас работников на руках или это тоже засекречено.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Да в том то и дело, что вы как бы не причём, и вас никто не спрашивает, а 1% от зарплаты с вас высчитывают, а спрашивается за что? Я к примеру тоже плачу за профсоюз, а что я от него вижу, если за пять лет работы не могут выделить льготную путёвку в местный пансионат, и всё распределяется только по "своим сотрудникам". Мне кажется, коллективный договор и его пункты нужно озвучивать, чтобы потом не возникало лишних вопросов от сотрудника организации, которые и знать не знают, за что они расписываются.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так вот это и есть особенности того, что вы ни разу не видели Коллективный договор своей организации, я так думаю. Ведь там может и заложены какие то нормативы по путевкам от профсоюза и страховании сотрудников и не только об этом. Вообще простому человеку сложно добиться правды от начальства, а если он еще и боится потерять рабочее место, то и будет со всем соглашаться, даже если это и нарушает нормы Коллективного договора.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Справедливости добиться не сложно, если вы в курсе всей правовой базы, и точно знаете, что кто-то из начальства нарушает ваши права, и можете это доказать, просто когда рядовой сотрудник ничего не знает, им легче управлять, а другой, начинает действовать с буквы закона, и становится "неугодным", но всё таки с ним начинают считаться, зная, что он пойдёт до конца, и не перед чем не остановится.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно нужно еще уметь доказать то, что начальство что то скрывало изначально, когда не показали Коллективный договор, ведь если бы я например его прочитала и нашла что то что меня бы не устраивало, то и на должность не согласилась, а так на словах рассказали все и показали рабочее место, а потом начинают выливаться всякие негативные стороны, на то не прав, то не твоего ума дело и все такое прочее.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Мне самой интересно, почему в организациях, сотрудникам не дают его подписывать. Я знаю, что существуют многочисленные нарушения Трудового Законодательства, но только, когда приходит очередная проверка они таинственным образом "ничего не находят", хотя люди дежурят по ночам, их регулярно "загружают общественной работой", а это всё нигде не отражается, и никто не поднимает вопроса об дополнительной оплате.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Значит в таких бумагах, что не так я так, думаю. Потому, как если бы давали подписывать такой договор, значит все честно, мы работаем честно перед организацией как и она перед, нами. Но у нас, такого нет и да, как ни странно хорошо, что Вы подметили, как только любая проверка, так все в полном порядке после. Я помню, давно еще работала на частное предприятие и получала ту самую зарплату в конвертах, но вот была проверка, все бумаги с цеха и офиса увезли просто, на просто в неизвестном направлении.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    При подписании коллективного договора, от имени сотрудников выступает профсоюз, который представляет интересы всех работающих на производстве людей, но минус всё таки в том, что при его подписании, никто не согласует его с представителями трудового коллектива, и не спрашивает мнения и предложений людей, которые должны участвовать в обсуждении.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну тогда вообще странно, почему все такие его в глаза та и не видят, коллективный договор по всем описаниям, ничего страшного для производства не имеет, да и чего бы не давать коллективу, его к чтению, вот что мне лично не понятно. Но по большому счету, он и не особую роль играет для предприятия, поэтому составляет ли вообще, его кто для меня вопрос.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Коллективный договор, - заключается с двух сторон, и устанавливает гарантии и способы защиты трудовых прав межу сотрудником и работодателем, и большинство вопросов, которые входят в пункты коллективного договора посвящены оплате труда, урегулированию трудовых споров, предоставлению социальных гарантий, и если в коллективе никто о нём не слышал, значит руководству есть, что скрывать.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как понять, что ни кто не согласовывает с трудовым коллективом. Сам трудовой коллектив на общем собрании наделил работников профсоюза подписывать Коллективный договор. Этот договор был разобран на этом собрании, были внесены в него изменения и представители трудового коллектива в лице профсоюза его подписывают на переговорах с администрацией предприятия или хозяином данного предприятия. Это все прописано в пояснениях к данному договору, надо просто взять их и почитать.
     
    z1973z нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Не буду спорить, может быть кто-то, и где-то соблюдает права работающих сотрудников, но в последний раз, я такое встречала лет десять назад, а так, на собрании трудового коллектива обсуждается всё, но только не коллективный договор, где обязаны дать слово руководителям среднего "звена", которые от имени сотрудников находящихся у них в подчинении, вносят свои поправки в пункты договора.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А если это фирмочка, там нет профсоюза, тогда и Коллективного договора получается не может быть вообще, так я правильно ли понимаю? Или кто тогда его обговаривает, составляет и подписывает. Коллективный догов это больше наверное относится к большим предприятиям и в большей массе именно государственным. Так что если человек устраивается на частное мелкое предприятие, то можно и не заикаться про получение и изучение Коллективного договора.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    В чём то Вы правы, наверное коллективный договор составляют на крупных предприятиях, а на мелких, никто не считает нужным обсуждать социально-трудовые вопросы с коллективом, которые решаются в рабочем порядке, и в любое время каждый сотрудник может обсудить с руководством выход в отпуск вне графика, или все вопросы связанные с выплатами каких либо компенсаций.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На небольших предприятиях Коллективный договор имеет другую форму и называется по другому. Это может быть внутренняя должностная инструкция, штатное расписание. Но совсем без коллективного договора работать не получится, в первую очередь в нем заинтересован сам работодатель, так как без него он не сможет выплачивать работникам ни больничные, ни премии, ни другие пособия. Если конечно он работает легально. Иначе у него могут быть большие проблемы с контролирующими органами.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Однако все вокруг как работали без него, так и продолжают работать. Коллективный договор имеет место быть в статьях ТЗ, а на самом деле, если спросить каждого из нас, то его в глаза никто не видел, а отсюда и вывод, что этот "загадочный документ" нужен для проверяющих органов, а сотрудники отдела кадров не считают нужным его показывать.
     
Статус темы:
Закрыта.