1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы не видите бумажной документации, это вовсе не означает, что ее нет. Возможно она вся скрыта в электронной форме. Сейчас многие компании именно так и поступают, зачем все распечатывать, ведь когда надо, это можно сделать одномоментно.
    Да не проще они живут, я уже писал в теме, что всеми коллективными договорами на Западе занимаются отраслевые профсоюзы, рабочим остается только работать и получать свои заработанные деньги.
    Кому как, у кого то по поводу данного договора иногда голова болит.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Можно работать безо всяких договоров, если работодатель порядочный человек, и он соблюдает законодательную базу по отношению к сотрудникам, но я мало где такого встречала. В основном коллективный договор нужен не работодателю, а сотруднику чтобы взять под контроль всё, что не выполняется по отношению к нему самому, и к сожалению, если поднять этот вопрос на производстве, то чаще всего никто со стороны руководства не заинтересован рассматривать права, и обязанности своих сотрудников.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и я также такого не встречала у нас ранее когда работала на одном предприятии коллективный договор был, к тому же точно не знаю кто его создавал но был я с ним знакомилась. Я именно говорю по поводу того, что Вы писали выше, что в других странах нет такого договора, люди я так понимаю особо не занимаются и не составляют данные документы.
     
  4. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Для обоснования затрат на предприятии коллективный договор не имеет ни какого значения. Все социальные льготы, предусмотренные в налоговом кодексе, обеспечиваются из социального налога, а льготы работникам, пусть даже затраты социальные, если они не относятся к производственной деятельности, оплачиваются предприятием из прибыли. Коллективный договор имеет значение только для зарубежного инвестора, который в случае его отсутствия, постарается отскочить. А для работодателя и равно для работника, польза от таких договоров - гипотетическая...
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас внимательно прочитал ваш "БРЕД" и понял одно, вы не в ТЕМЕ. Если бы хоть чуть чуть хотели разбираться, для чего нужен КД, то не стали бы так высказываться. КД, нужен как коллективу, так в первую очередь администрации, на основании его она может выплачивать все больничные и другие выплаты. А вы извиняюсь перед всеми, просто этот фактор игнорируете или не хотите принять его за действительное. нельзя извините так себя вести.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот честно сказать то я вообще когда работала, то коллективный договор не разу не видела, я выше уже писала о том, что ничего в нем не подписывала и мне его не предоставляли. Но так поняла, что он имеет место быть, правильно? Или же, он есть на предприятии но его просто не дают рабочим? Немного не понятно конечно, есть много вариантов но вот то, как его составляли, я в глаза его не видела, но знаю что по закону он должен быть на каждом предприятии.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    На каждом предприятии, наверное есть коллективный договор и в случае проверки его показывают, но, рабочим его не дают даже в качестве прочтения и ознакомления только по причине того, что о нём никто и ничего не знает, хотя по правилам, коллектив обязаны собрать и обсудить со всеми сотрудниками об их социально-трудовых отношениях.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы должны знать. как говорите ТД есть на каждом предприятии, и его работнику должны предоставять когда он на это самое предприятие устраивается. Это самое главное, наверное многие просто не обращают внимание. когда при устройстве на работу, дают читать бумаги. А эти бумаги именнно надо читать, если не читаете, это ваша проблема, ни на кого не обижайтесь.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Трудовой договор,- это письменный документ, который подписывают абсолютно все сотрудники которые трудоустраиваются на работу, и он хранится в личном деле каждого, но ведь потом во время работы, начинают происходить ситуации, которые противоречат тому, что написано в ТД, и встаёт вопрос о коллективном договоре, где рассматриваются, и указываются все случаи, когда сотруднику что либо недоплачивают. В этом и заключается основная проблема, что работодатель не заинтересован обсуждать и рассматривать финансовые вопросы.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да все верно, данный договор должен быть прочтен именно теми, кто работает на предприятии, ведь для этого его и составляют? А почему, тогда такого нигде нет? И почему, те люди которые работают в коллективе, не видели коллективный договор даже, в глаза? Значит есть что скрывать, а к примеру что скрывать? Там в основном нет никаких как я понимаю,страшных пунктов, это же как ни как, но коллективный договор.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Это всё происходит от того, что на каждом предприятии есть масса всяких нарушений. В данный момент, в нашей организации 100% зарплаты перевели на пластиковую карточку, и теперь мы даже не расписываемся в ведомостях, на получение денежной суммы + нет табуляграмм с указанием сколько и на что высчитали, на лицо все нарушения, не считая того, что сотрудников могут вызвать на работу в их выходной день без оплаты. Всё это должно быть указано в коллективном договоре, но ведь его нет по причине того, что проще всё скрыть, чем пойти сотрудникам навстречу.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, все скрывают но все, все знаю, разве это правильно? Я считаю, что если уж должно так быть, что коллектив должен видеть в глаза коллективный договор, то так и сделать если нет, значит можно смело сделать вывод, что на работе все не чисто, также с документами, раз предприятие скрывает данные бумаги. Но я работала не на одном месте, то сказать откровенно, коллективный договор, даже о таком у меня на работе не слышали.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не радует то что данный договор является добровольно принудительным. Плюсов в нем очень мало, но его каждому дают для подписания. Возможно раз в год толк от него какой-то и будет ощутим. В нем собственно почти ничего дельного и нету, разве что льготникам. но я эти пункты не изучал и не знаю на сколько он им выгоднее чем мне. Главное изучить трудовой договор, ведь от него многое зависит по сути дела. Да и должностную инструкцию очень важно изначально изучать, а иначе потом запустите все это и даже читать документы эти не будете.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А тогда как получается, коллективный договор по сути изучать не надо? Надо же как я понимаю, его показывать коллективу для изучения, ведь он для данной цели и предназначен? То, что есть должностная инструкция это все понятно, когда приходишь на новую работу, тебе ее сразу дают изучить и все правила читать, а вот по поводу коллективного договора, то лично я его в глаза не видела.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну как вам сказать, согласно ему вам платят заработную плату. в нрем указан размер, но это вы и так знать будете когда устроитесь на работу. Так же там рабочие часы, которые вы должны отработать за неделю, но и это вы и так будете знать, так как график вам тоже скажут, отпуски, премиальные и все такое, это от вас не скроют, даже если вы знать об этом и не будете, придет время и вас принудительно отправят в отпуск. Свкерхурочные, работа в выходные дни к примеру оплачивается в двойне. В общем, не открывая ни разу эти документы сам по себе узнал про нюансы этого договора. Охрана труда, ну мне это не нужно особо, все основное и так знаю. но а сам договор у меня на столе лежит, на него чай ставлю, что бы стол мокрым не был:)
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Спасибо, теперь просто можно понять почему его не показывают, хотя должны как я правильно понимаю, даже если человек уже знает, что в нем указано и написано. В прочем, по поводу таких вот бумаг которые лежат и ничего и никто их не видеть, смысла в них нет, но подписать такой коллективный договор надо, ведь? Или, за вас это делают?
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Подписывать его надо, его всем дают, но там в основном ссылки на трудовой кодекс, статьи так сказать в основном, так что из коллективного договора вы поймете только основное, а что бы понять нюансы, вам уже нужно будет дополнительно искать информацию где-то, что бы знать что значит та или иная статья. Но в большинстве случаев можно не искать в нем подвохов, ваши коллеги которые работаю за долго до вас куда вы пришли на работу, вам все и так расскажут, ваши права, нормативы, объемы работы, график и так далее. По этому никто особо и не старается вникнуть в особенности коллективного договора.
     
  18. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Зачастую в давно работающем коллективе складываются свои порядки и правила, далекие от действующего законодательства) Поэтому почитать коллективный договор всё же стоит)
    Пусть не всё в нём будет ясно, но хоть поинтересоваться надо)
    Да и не везде в нём сплошные ссылки на статьи ТК и его пункты. Кое-где по-человечески озвучены все правила (или хотя бы большая их часть) работы на предприятии)
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Коллективный договор никому не показывают только потому, чтобы на общем собрании коллектива, не задавали лишних вопросов, и не вносили свои "корректировки" в обсуждение, особо продвинутые сотрудники, которые хорошо знают пункты договора, а также могут обсудить те пункты, которые там отсутствуют, или привести на собрание "своего" юриста, который поможет отстоять их права.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы от куда это взяли, это ваши выдумки. Вообще Коллективный договор вспоминают один раз в несколько лет и то только тогда, когда его надо обновить, подходит срок его действия. Простым рабочим он не нужен, о нем даже они не вспоминают, до тех пор пока их права не нарушают. Вы кстати об этом ранее в теме сами писали. Тем более ни кто не будет обсуждать в коллективе "пункты такого договора". Это все сказки, которые вы выдумываете.
     
Статус темы:
Закрыта.