1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности инвестирования в золото под проценты

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Ирбис, апр 27, 2017.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    банк5-u.jpg
    Инвестирование в золото под проценты это великолепная возможность не только избежать денежной инфляции, но и наоборот увеличить собственный капитал в будущем. Золото со временем не портится, на него всегда есть спрос, его стоимость практически всегда показывает положительную динамику. По нашему мнению это один из перспективных видов инвестирования, но в этом есть также свои нюансы, недостатки. Давайте рассмотрим их более подробно....

    Несмотря на тот факт, что золото сейчас торгуется не на той отметке, которую прогнозировали аналитики в прошлом году, но из-за большого спроса на него и ограниченных запасов цена вновь может пойти вверх. Данный вид инвестирования перспективней всего оценивать на 10-20 лет вперед. Так например кто инвестировал свои средства в золото пятнадцать лет назад, когда цена за унцию составляла 250 долларов сейчас получил профит в пятикратном размере.

    Металлические счета



    Металлический счет можно открыть в любом банке. Они делятся на два вида:

    - Первый вид это счета ответственного хранения. В этом случае вкладчик покупает золото либо в слитках либо же в монетах и отдает их на хранение в банк. В этом случае сохраняются первоначальные характеристики инвестиционного инструмента. Такие как гравировка пробы, вес, сертификат, точный вес до десятой грамма, процент других металлов и т.д.

    Стоит отметить, что если золото находится в собственности вкладчика менее трех лет при его продаже взимается 13%-ый налог. Помимо этого хранение золота в банке облагается комиссией.

    - Второй вид обезличенные счета (ОС). В этом варианте инвестируемые средства вкладчика привязываются к стоимости золото, но физически он не получает его. Открытие такого счета можно сделать онлайн.

    Плюсы и минусы ОС



    Преимущества:

    - При открытии ОС вкладчик может проводить любые манипуляции со средствами (снимать/пополнять счет);
    - Онлайн покупка избавляет от сложной процедуры приобретения золота;
    - Вкладчику не нужно платить налог в размере 13% в случае продажи;
    - Прибыль не облагается налогом;
    - Возможность спекулирования золотом.

    Недостатки:

    - Низкие проценты;
    - Наличие комиссии;
    - При банкротстве банка вкладчик теряет свои средства. Страховка здесь не предусмотрена;
    - Расходы при снятии средств.

    Нюансы инвестирования



    Открытие ОС выгодно если Вы планируете хранить золото в течении нескольких лет. А в перспективе на десять-двадцать лет то лучше приобретать физические слитки или монеты, т.к. неизвестно что будет с банком через этот промежуток времени. К тому времени могут вести новые законопроекты, налоги и т.д.

    Если Вы не знаете на какой лучше срок сделать вклад, то разделите капитал на три части: на 1 год, 2-3 года, и более длительный период.

    Банки на данный момент предлагают лишь 0,5-2,3% годовых. Так что большая часть прибыли будет формироваться на росте стоимости активов. Размер же годовых зависит напрямую от веса золота и срока инвестирования, чем он дольше тем выше процент Вы получите в конечном результате.

    Ирбис, специально для Finforum.net​
     
    Petite Soeur и Arkad нравится это.
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ох, ничего себе. Именно этот факт может остановить , даже если они собирались открыть обезличенные счета, да еще и комиссия. В общем, по-моему недостатки все же перевешивают достоинства этих счетов.
    Ну, а эти пунктики могут быть интересны некоторым вкладчикам.
    А вообще, мне кажется, что золото не слишком-то растет в цене , я особой выгоды в таком инвестировании не вижу, хотя может и ошибаюсь. Но, долгосрочные прогнозы делать трудно, неизвестно что за 15-20 лет произойдет.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если заниматься инвестированием в золото, то я бы остановился на варианте с золотыми монетами. Ведь сама художественная ценность монет со временем будет увеличиваться, такие монеты выпускаются небольшими партиями и это также им идет в плюс.
    В ближайшей перспективе золото моет не только вырасти в своей цене, но даже может и упасть. То есть, если думать о инвестировании в золото, то надо будет набраться терпения лет так на 10, а может и более. Кроме того надо будет постоянно следить за его курсом.
     
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Что-то мне сразу вспоминаются массовые аферы с золотыми слитками, которые время от времени придаются огласке в СМИ. Вот пару лет назад была новость, что несколько золотых слитков на сумму более 5 млн гривень в одесском хранилище НБУ оказались при проверке обычным свинцом, покрытым золотой краской. Потом помню еще новости про фальшивые слитки золота в банке Англии и в Форт Нокс. Может и правда, а может и антиреклама инвестиций в золото, но именно банкам и разным счетам я бы свое золото не доверил.
     
  5. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    В золото как правило инвестирует и вкладывает деньги государство какой-либо страны потому что хранить валюту тяжело всё время в бумагах по этому то и используется данный дорогой металл как золото в качестве вложений.Но инвестирование в золото это уже совсем другое дело так как оно связано с заработком на росте цены золота.Я думаю что данный вид инвестирования нельзя назвать не удачным потому что он вполне может приносить хороший доход если вложения будут не минимальными конечно.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    У ОМС очень низкие процентные ставки, которые даже не покрывают инфляцию. Так какой тогда смысл их открывать. Ведь все равно если захочешь забрать из банка физическое золото, то придется заплатить НДС. Хотя были информация, что до конца 2017 года Минфин РФ намерен отменить этот налог при покупке или продаже золотых слитков, но только на банковское золото 999,9 пробы.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А это уже хорошая новость для любителей такого вида длительного инвестирования в золото. Но, ведь, чем более стабилен актив, тем меньше по ниму начисляются проценты, эту истину уже знает практически каждый вкладчик. Еще нужно знать время, когда входит выгодно в этот актив и когда из него надо будет выходить, что бы получить большую прибыль за счет спекуляций тех же. Но, это больше подходит для более искушенных инвесторов.
     
  8. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Цена на золота тоже ведь постоянно растёт и по этому и такие инвестиции нельзя назвать стабильными но кто то может считать что только золото единственно хороший метод что бы получить доход но это не так и на золоте тоже можно как и заработать денег таки потерять но пробовать инвестировать в золото конечно можно и нужно если есть такая возможность.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, тот вид инвестирования не относиться к данной теме, у нас обсуждается инвестирование в золото. Думаю, что раз даже сильные экономически государства нашего мира сейчас переводят свои резервы в золото избавляясь от того же доллара, то это может быть очень хорошим сигналом для дальнейшего роста цены на этот актив на мировом рынке. И, может, именно сейчас и стоит подумать о том, что бы ввойти в данную инвестицию тем, кто еще не успел сделать до этого ранее.
     
  10. grom2018

    grom2018 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 25, 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Прошу прощения, что сказал (написал) предыдущее сообщение не в тему... Да, золото является предметов инвестирования уже многие года, даже тысячелетия. Ведь как только начались торговые отношения использовали золото и серебро и лишь потом прикрепили к нему валюту.
    Но, чтобы войти в этот вид инвестирования нужны очень серьезные активы (конечно если хотите нормально заработать).
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И опять мы приходим к тому, что если даже сам инвестиционный актив так уж привлекателен и финансово выгоден для инвесторов, то для того, что бы им воспользоваться, надо иметь определенную финансовую возможность, которой у инвестора новачка, как правило, еще не имеется. Так, что этот вид инвестирования больше для более состоятельных инвесторов.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Полностью с Вами согласна. Кстати, не так давно была выпущена коллекция монет с персонажами из мультиков. Цена запредельная и не понятно за что. Хотя ценителей нашлось много и эту коллекцию очень быстро приобрели. Вот только это серебро было вроде как...
    Высокие проценты это вообще большая редкость. В основе большие проценты присутствуют только в хайп-проектах, которые все так избегают.
     
  13. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Помимо недвижимости, все чаще люди стали вкладывать в золото. То ли быстрый рост цены на металл сделал свое дело, то ли мода пошла на золото. Но, в любом случаи, думаю, что это выгодная инвестиция. За последний год по моим наблюдениям золото только растет в цене.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Стоит сказать, что очень многие не опытные инвесторы думают, что если это такой надежный актив, то с помощью его можно заработать, при чем очень быстро, на тех же спекуляциях. Вот именно для этого и открывают такие счета как те же металлические. Но, тут нужно понимать сам тот факт, что такие счета неопытному инвестору очень даже опасно использовать для спекуляций, так как сам спред при совершении операций купли продажи может забрать всю прогнозируемую полученную прибыль.
     
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вот это конечно специфический момент и данное инвестирование не так популярно среди населения как скажем, банковские вклады, которые находятся под страховкой АСВ. В этом случае, если решился всё-таки вложиться в золото, необходимо в России обращаться в Сбербанк, где есть все гарантии что потом получите своё золото обратно. Насколько я помню, там только комиссию (причём солидную) придётся заплатить. Иногда эта комиссия перекрывает размер полученной прибыли от роста цены на золото, не все об этом задумываются перед началом инвестирования.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я том же говорю, что комиссия съедает очень часто всю прибыль. Но, если прослеживать даже рост этого актива на протяжении длительного времени, то даже по золоту бывают такие моменты, когда оно может резко вырасти в цене даже за один год. Но, это, как правило уже может определить только очень опытный инвестор, который уже не один год имеет дело с таким активом для инвестиций. Так, например, несколько год назад рост цены на золото был, что то около 30% за год. Но, даже тогда, стоит понимать, что ваша прибыль будет намного ниже за счет все того же спреда.
     
  17. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Я еще вижу особенности вложения в золото, как страховка на тот день, когда вам срочно могут понадобится деньги сегодня и сейчас. Кредит оформить не успеваешь, микрокредитные организации если и дадут денег, то под бешеные проценты. А так, сдаете золото в ломбард на неделю-две, решаете свой денежный вопрос, забираете свое золото обратно, переплатив более-менее вменяемую сумму в отличии от кредитов в любой микрокредитной организации.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну это мы с вами смотрим больше как дилетанты по золоту, а те кто этим профессионально занимаются, хорошо имеют денег даже с учётом комиссий. Ведь для многих это не только способ инвестирования, но и просто сохранить свои денежки в металле в банке, чтобы не хранить ничего дома. А тем временем золото дорожает и переживет все кризисы и все войны.
    Если уверен что банк всё вернет мгновенно, то конечно хороший способ. Главное чтобы банк надуманных препятствий не начал делать когда вы захотите забрать или обналичить золото.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если и инвестировать в золото то лучше покупать в тех же банках золотые слитки и монеты, исторические или инвестиционные. Лучше все таки покупать все же исторические так как они могут иметь большую ценность коллекционную и историческую. Но, стоят они тоже намного больше тех же инвестиционных и это тоже надо учитывать при покупке.
     
  20. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вариантов вложения в золота много, не только ведь есть слитки и монеты. Есть к примеры фьючерсы. Тут зависит от того какая у вас сумма имеется и на какое время готовы инвестировать золото.
    И вот золото себя показало во всех красе последние 2 дня - когда из-за ситуации с Трампом фондовый рынок падает, золото при этом довольно неплохо себя вело (кроме сегодняшнего вечера).