1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Основы инвестирования в стартапы

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Ирбис, апр 23, 2017.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,598
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    18119149_1840541889527773_2787239843797731255_n.jpg

    Инвестиции в стартапы с каждым днём становятся всё более популярны среди населения. Если еще несколько лет назад про это мало кто что знал, то сейчас с данным видом инвестирования знаком практически каждый кто имеет отношение к инвестированию. Но из-за бума нового вида инвестирования инвестору порой довольно так проблематично выбрать подходящий проект. На что стоит обратить своё внимание перед инвестированием средств в проект мы и поговорим далее...

    С начала давайте разберемся что же такое стартап? Это такая бизнес-идея которая находится в самом начале своего развития и базируется на новых или инновационных технологиях. Но это не означает что идея обязательно должна предлагать разработку какого то нано проекта. Достаточно что бы товар или предоставление услуг были на рынке уникальными и новыми.

    Почему инвестируют в стартапы?



    Больше всего инвесторов привлекает в случае успешной реализации проекта возможность в дальнейшем получение хорошего пассивного дохода. Ведь именно инвесторы равно как и создатели стоят у истока проекта, когда проект существует лишь на бумаге и в расчетах.

    На текущий момент самым популярным направлением этого инвестирования является отрасль информационных технологий, то есть разработка различных программ, сервисов услуг, роботов, гаджетов. Но не стоит забывать что лишь несколько IT-проектов из ста становятся успешными. Аналитики же советуют не вкладывать все средства в один проект. Лучше всего вложиться в несколько проектов, тогда доходы с одного проекта, который удачно реализуется и покроет расходы остальных.

    Самое главное в начале провести грамотные расчеты, поиск интересной идеи, оценить перспективу развития проекта на рынке.

    Преимущества новых стартапов



    Всё новое и неизвестное привлекает огромное количество людей. Зачастую элементарная задумка в дальнейшем может принести огромную прибыль инвесторам и ее создателям. Такими примерами являются соц сеть Secret, которая базируется на распускании сплетен, мессенджер Yo, соц сеть для замкнутых в себе людей - Path и другие. Простая идея разработок совместно с качественным и грамотным пиаром дала огромный выхлоп всем участникам данных проектов.

    Не зря сейчас такие компании, как Google, Apple тратят десятки миллиардов долларов на приобретение новых идей, которые в будущем могут принести им уже сотни миллиардов.

    Стоит отметить что затраты на начальном этапе развития проекта за частую не такие уж и большие, а вот в случае успешности прибыль уже будет существенной. Помимо этого инвестор может напрямую связываться с владельцем идеи. Вы можете лично оценивать уровень профессионализма команды.

    Варианты развития событий



    Кем в дальнейшем Вы можете стать в стартапе в который Вы инвестировали средства? Ну во-первых как и ранее Вы можете оставаться просто инвестором. Во-вторых это получение статуса совладельца компании. В этом случае Вы уже участвуете в жизни проекта и делите прибыль с остальными совладельцами. В-третьих можете стать кредитором. Ну и последний вариант это приобретение акций компании и стать ее акционером.

    Очень часто пользователи объединяются в один инвестиционный пул. У руля которого стоят опытные профессионалы и занимаются поиском подходящих, интересных проектов с низким уровнем риска.

    Поиск проектов



    Поговорим о самом главном - поиск подходящего проекта для инвестора. Чтобы проект мог стать успешным, а не бесполезным инвестированием средств Вам необходимо хорошо разбираться в предлагаемой бизнес идее, видеть ее дальнейшие перспективы развития и оценить тех и организационные возможности реализации.

    В свою же очередь основатель должен предоставить инвесторам свой бизнес-план, команду которая будет работать над реализацией проекта и подробные расчеты.

    Как мы уже говорили ранее самыми прибыльными сейчас являются IT-стартапы, но в свою очередь они имеют и самый высокий риск для инвестора. Не стоит забывать об этом перед инвестированием. Из-за перенасыщения данного рынка лучше всего проконсультироваться со специалистом, который сможет оценить рентабельность и конкурентоспособность проекта на рынке.

    Где искать?



    Стартапы можно найти на специализированных биржах, которые размещают соответствующую базу с расчетами и презентациями проектов. Проводятся специальные ярмарки, выставки где инвесторы имеют возможность лично пообщаться с владельцами идей. В свою же очередь основатели проектов создают свои сообщества, где Вы также можете задать им интересующие Вас вопросы. Ну и последнее это Ваши личные связи, знакомые.

    Виды инвестирования



    После того как Вы нашли подходящий для Вас вариант, Вам необходимо выбрать вид инвестирования в него средств.

    - Инвестирование средств в бизнес-идею реализацией которой полностью выступает ее создатель: поиск помещения, сотрудников и т.д. То есть Вы предоставляете лишь деньги.

    - Второй вариант это помимо инвестирование средств, затрата собственных ресурсов и сил. В этом случае Вам придется вместе со основателем искать помещение, создавать команду, которая будет реализовывать проект, поиск помещения и т.д.

    Краудфандинг



    Большая часть инвесторов предпочитает инвестировать средства в краудфандинговые проекты, то есть бизнес который получает развитие по средствам интернета. Наиболее популярным таким проектом является KickStarter. Он привлекает своё внимание относительно невысоким уровнем взноса со стороны инвесторов. В России наиболее популярным являются Boomstarter и Планета. Кроме KickStarter существует еще множество площадок, но у них более высокий порог входа.

    Теперь Вы знаете на что стоит обратить более пристальное внимание при инвестировании в стартапы. Кроме этого существуют специализированные сайты на которых опытные профессионалы могут провести тщательный анализ любого проекта и оценить степень его риска.

    Ирбис, специально для Finforum.net​
     
    Petite Soeur нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Специализированные ярмарки и выставки - это крупные города, а вот кто живёт в небольших городах подобного не смогут увидеть для ознакомления, для них только информация через интернет. Биржу тоже по уму стоит выбирать - увы, это стало после не очень адекватного поведения со стороны известной биржи Шаринсток :( поэтому пользователи к подобным биржам стартапов относятся с большим недоверием. А до этого эти биржи реально рулили :)
     
  3. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Стоит отметить, что у них огромный багаж опыта. Человеку, который не имеет за спиной особых знаний, будет сложно угадать со стартапом. А вот такие глобальные компании действительно имеют круглые суммы на этом. Под опекой таких опытных людей идеи на месте не застынут. Развитие в любом случае пойдет очень быстро. Ну и плюс в рекламе они уже нуждаться толком не будут.
    Не могу не согласиться. Но и через интернет найти все можно без проблем. Как по мне, это еще и удобнее будет.
     
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Ну, с каждым некрупным городом всегда есть есть какой-нибудь крупный город и не составляет большого труда и большого количества денег доехать туда, если действительно есть интерес ко всему новому. К тому же выставки, как правило, проводятся с пятницы и все выходные.
    Эти компании просто пользуются первым правилом программиста "работает - не трогай". Они тихонько выкупают перспективную маленькую компанию со всеми ее патентами и не мешают людям работать над продуктами дальше, но уже под своим флагом.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что, даже очень практично все продуманно и умно, ваши идеи, а наши деньги. Но, тут прозвучала мысль о тех же пуллах, то есть, когда люди не имеют достаточной суммы для того, что бы войти в тот или иной стартап, а потому складываются в складчину. А это действие может происходить через интеренет сайты или нет, и где можно найти такую информацию, если заинтересует, подскажите.
     
  6. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Если человек семейный, то такой возможности может и не оказаться. А особенно касается тех, кто живет в деревне. Вот сами представьте, если нет машины, то ожидать электричку или автобус не очень хочется. При чем сама дорого может занять очень много времени, а в деревне работы всегда море.
    Так самое сложное не прогадать с выбором. Поэтому я и говорю, что опыт будет значить слишком много. Человеку с улицы будет слишком сложно найти что-нибудь по-настоящему стоящее.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, кто будет тратить свое драгоценное время для того, что бы ехать далеко для того, что бы инвестировать в то или иной стратап несколько долларов. Так, как я сомневаюсь, что люди в деревнях не только обладают достаточными знаниями в данной области инвестирования, но и достаточными для этого теми же свободными средствами. Да, и риски при таких видах инвестирования большие, а значит инвестор должен рассчитывать на то, что в будущем он сможет получить от этого большую прибыль.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Если у пользователя всего несколько долларов для вложения, то это больше "пристраивание денег" - выхлопа денежного от такого не будет.
    Вообще, я заметил что делятся отзывами о том что инвестировали в какой-либо стартап практически одни и те же люди, по сути ходят с одного проекта в другой. Новички периодически появляются в этом, но видимо больше из любопытства либо в поиске лёгких деньгах. Только единицы остаются в таком инвестировании если учитывать только инвестиции приличными суммами.
     
  9. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но надо не забывать, что большая часть проектов просто уходит. И как выбрать тот, который задержится и будет приносить прибыль? Да и мошенники не дремлют.
    Вот тут я абсолютно согласна. Надо и самому инвестору хоть как то разбираться в том, куда хочет вложить деньги. Думаю в сельской местности таких понимающих не так уж и много. В силу того, что работать физически там надо больше и времени на освоение чего то нового просто не хватает.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В этом как раз и опыт необходимо иметь чтобы не попасть к мошенникам, а также не попасть на проект, который скоро соскамится. Но сторонний пользователь не имеет всей информации о стартапе и не может точно предугадать что ждёт его и реальный ли он. Тут ведь еще необходимо следить за теми кто запускает проект. какой у них опыт работы, возможно были проблемы или наоборот успешная реализация предыдущих стартапов. Просто так бездумно лучше не лезть в стартапы, понадеявшись на отзывы в интернете.
     
    Petite Soeur нравится это.
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Когда проект стартует, то затраты в это время не такие уже большие. Может просто понадеяться на русский Авось и обратиться на какую-нибудь биржу. там выбрать проект в котором что то смыслишь,который внушает доверие и вложить свои средства. А ведь еще существуют сайты, которые помогут провести анализ любого проекта.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    В направлении стартапа нужно не поверхностно разбираться, а как можно лучше. Ведь нужно грамотно анализировать этот проект, чтобы не допустить потери своих финансов. Сам стартап может казаться хорошим, а после хорошего анализа, оказать не актуальным или же каким-то слишком сказочным. Банально нужно суметь ответить на этот вопрос "А будет ли этот стартап актуальным в той стране, где его планируют развивать?". От этого тоже очень много зависит.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сайты, которые могут помочь в данном деле может и есть, но тоже полностью полагаться на выбор того или иного стартапа сделанный админами данных сайтов я бы не стала. Все же это ваши, личные деньги и вы несете ответственность за их сохранность или потерю.
     
  14. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Опыт это череда ошибок и их анализ. И до определенного момента даже, чем больше этих ошибок совершено, тем лучше для будущего опыта.
    Должна быть в доступе любая необходимая информация о проекте. Любое подозрение - сразу отказ. Иначе это будет уже инвестирование ради инвестирования, просто азарт и не более.
    Это называется изучение рынка сбыта. Со своим самоваром в гости не ходят, как ни крути.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, тут высказывания о самоваре ни как не к месту, а для того, что бы определить дальнейшее успешное развитие того или иного стартаппа действительно нужно привлечь очень знающих в этой области специалистов. Только где их взять, это раз, а во-вторых, даже они могут очень часто ошибаться, так как на развитие того или иного стартаппа, даже казалось бы очень успешного, в будущем влияет много факторов из вне, которые не подвласны самому разработчику его.
     
  16. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Если выбирать стартапы, которые организовываются в странах СНГ, то вероятность попасть на мошенников, на много больше, нежели Вы будете искать старапы, зарубежного происхождения. В США, и ЕС, с этим всё строго... Но для начала, понадобиться какое-то время поучится правовой части, т.е. что бы действительно не попасть на лохотрон (я уверен,, и там они есть, только их легко отличить), нужно знать, какие регулирующие органы, и какие документы должны быть у компании, которая продвигает стартап, так же, нужно знать, где посмотреть, действительно ли существует такая компания. Я уж не говорю о том, что нужно разбираться в сфере, которую Вы выбрали.
     
  17. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я не понимаю, что стартапы приносят такую гигантскую прибыль? Есть депозиты с очень нынче небольшим доходом, есть облигации, где доход чуть выше депозитов и чуть более рисковые, есть акции, где можно и выиграть и проиграть. Есть еще и бинарные опционы и памм-счета, где кому-то везет, а другим(и их большинство) - нет. В стартапах можно нарваться на мошенников, проект может не развиться или не стать востребованным и деньги просто пропадут. Это очень высоко рисковые инвестиции.
     
  18. Владаа3

    Владаа3 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 1, 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну нарваться на мошенников можно и выйдя в магазин. Но то что это рисковые инвестиции то да.
     
  19. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Очень интересная и полезная статья. Действительно, инвестирование в стартапы является уж очень рискованным делом. Прежде чем решится на такой шаг необходимо очень хорошо все взвесить, прочитать и здесь я бы пожалуй обратилась к специалистам. Инвестирование в стартапы зачастую выгодное инвестирование, так как все абсолютно новое и неизведанное отлично привлекает людей. Согласна с автором что не стоит вкладывать все деньги в один проект, так как риск потерять свои деньги все таки есть и довольно таки немалый.
     
  20. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Инвестирование именно в стартапы довольно рискованая штука, ведь вероятность того, что стартап может полвалится весьма высока. И в результате вы полностью потеряете все деньги, вложенные вами в инвестирование. Но если все таки точно решили вложить свои доходы и сбережения в такой проект, постарайтесь все полностью просчитать, убедится в уникальности стартапа в который решили вложить деньги и оформить страховку на всякий случай.