1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Опять мошенничество клиентов Сбербанка. Теперь повышение НДС...

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Светлая, янв 15, 2019.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    [​IMG]

    Как только какое то важное сообщение появится у нас в СМИ, так сразу мошенники тут как тут, они постоянно находятся в поиске как бы обмануть нашего брата.

    Ну как же мошенники могли пропустить повышение НДС на 20%?! Как же все таки ловко они подстраиваются под любую ситуацию, простому обывателю постоянно необходимо быть в "полной боевой готовности".

    Это же для них просто рай для обмана.

    Как же они действуют в этот раз?

    Рассмотрим на этот раз преступную схему мошенников:

    А как всегда все очень просто и быстро. Звонок поступает жертве якобы от технического работника сотовой службы, далее идет быстрое объяснение о том, что якобы 20% НДС поднимается и естественно увеличивается абонентская плата по вашему тарифу. Но, есть способ именно сейчас перейти на другой тариф и сделать это надо быстрей, так как буквально через час этот тариф могут отменить. Выгодный тариф ( почему то?!) сотовый оператор предоставляет совместно со Сбербанком и необходимо быстро сообщить кодовые цифры. Цифры естественно сообщаются и все деньги быстро "улетучиваются" со счета Сбербанка.

    Мошенники отлично разбираются в психологии людей, тем более, что пожилые люди до сих пор верят всем и думают, что все такие честные и справедливые.

    Найти таких преступников естественно не предоставляется возможным.

    Вывод опять один..

    Никогда не предоставляйте незнакомым людям персональную информацию! Никаких кодовых слов и цифр, всегда лучше проверить и остаться с деньгами, чем совершить пятиминутную оплошность по своей невнимательности!

    Будьте бдительными!

    Светлая, специально для Finforum.net.
     
    Victoria и Umon нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Да, к сожалению это так. Вообще по телефону лучше ни с кем незнакомым не разговаривать. И без НДС два волшебных слова "Сбербанк" и "тариф" и все, человек заволновался. И поступил опрометчиво. На то и рассчитано. У нас популярен "развод" пожилых людей на том, что "ваши дети только что попали в аварию, нужны срочно деньги", а дальше идут варианты, аналогичные тем, что рассказала Светлая или что-нибудь другое. Со страху - перепугу чего не сделаешь. На то и расчет. Я вот после такого звонка вообще чуть рассудка не лишилась. Хорошо, что сообразила перезвонить к детям.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Я все пытаюсь до всех это донести, всем домашним только и рассказываю такие истории, но вот брат все же попал на их удочку. Мне тоже звонили, только сын спал в соседней комнате, вот что делают а, они последнее у людей отбирают. А с этими карточками что творится, такие истории рассказывают мне, работаю в торговле, что начинаешь уже всего бояться. Каждый день при приеме денежных средств такое услышишь, конечно не всему надо верить, но вроде говорят люди, которые вот стоят передо мной.
     
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Мошенники только понимают тогда, когда их просишь по грубому - больше не тревожить человека или расспрашивать об их деятельности. В ином случаи, звонят ото дня в день и расписывают либо уговаривают. Когда начинают выспрашивать данные, моему терпению приходить конец. Тогда начинаю расспрашивать их я. И только тогда они быстренько прощаются со мной.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Согласна, надо только ихней монетой и самое главное не терять никогда бдительность. А то получается спрашиваешь потерпевшего : " Ну как ты мог оповестить на такое, ты же умный человек с высшим образованием?" А он в ответ отвечает, что сам не понимает как такое могло произойти, что практически не задумываясь, сделал то или иное дело и попал в лапы мошенников.
     
  6. TrandInvest

    TrandInvest Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 18, 2018
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Развод как всегда существовал, так и будет существовать и дальше :(
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Согласна! Хоть что придумай, а мошенники на шаг вперёд всегда. Сбербанк ещё думает, а мошенники уже придумали давно и ждут лучшего случая.
     
  8. Joker Fishman

    Joker Fishman Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 28, 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    К сожелению мошенники всегда были и всегда будут-это исторически доказанный факт
     
  9. TrandInvest

    TrandInvest Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 18, 2018
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Меня больше удивляет тот факт, что люди не проверяют информацию, у каждого есть смартфон с интернетом, не ужели трудно пять минут своего времени потратить
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Ну это же надо трубку телефонную положить и залезь в интернет, а потом еще не знаешь где и что посмотреть в интернете. Тут мошенники как психологи, они так обработают человека на том конце трубки, что про все забываешь и даешь мошенникам наживиться. Конечно разные люди есть, есть, которые и пошлют куда подальше, но они тоже знают кому звонят явно, выбирают пенсионеров и малограмотных людей.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Вот именно, вы плавильно тут подметили, что мошенники тоже хорошие, очень часто психологи, и знают когда и кому стоит куда звонить в таких случаях. А вот мне кажется, что если человек будет отвечать уверенным голосом на той стороне трубки, то у мошенников нет никакого шанса лишить его его же кровных денег.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Согласна! Так и суть то в этом, что обманывают не уверенных людей с не уверенным голосом. Если человек разбирается в картах, разбирается в оплате за смартфоны, разбирается в тарифах и так далее, то как его можно обмануть в этом, да никак!
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Но, в данной статье есть один очень существенный факт приведен, что нормального умного человека должен был, по крайней мере, если не навести на мысль, что звонок этот произведен для того, что бы выманить мошенниками денег, то хотя бы насторожить. То есть, я имею ввиду срок проведения данной акции, как это час и все?
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Ну вот видите, вы это заметили и явно бы на такие уловки не пошли, а кто-то наоборот посчитал, что это ему шанс такой выпал и необходимо быстрей воспользоваться, люди то разные. Я бы, например, даже и разговаривать с такими не стала, что мне надо я пойду к сотовому оператору и сама сделаю. Но такие как мы с вами, к сожалению, не все, вот и подлавливают периодически..
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Да, тут, пожалуй, я с вами соглашусь в даном вопросе как никогда. Но, вот,что странно, почему для проведения таких вот неправомерных манипуляций с деньгами наивных людей, мошенники выбрали именно этот банк, то есть Сбербанк. Может сыграл на руку тот факт, что этот банк очень популярен среди населения, и особенно старшего поколения, а потому к нему больше доверия.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Ну конечно, сейчас практически все клиенты Сбербанка и потом мошенники наверное все же каким то образом уже знают эту информацию раз нагло об этом говорят, сейчас минимум необходимо информации в сети предоставлят, страшно вообще что-то людям говорить. Сейчас вот только прочитала, что мошенники уже звонят с номеров Сбербанка, каким образом они завладели этими номера, к сожалению не уточняется. В пресс-службе Сбербанка дали рекомендацию ни кому не сообщать по телефону никаких данных своих карт! При любом звонке с Сбербанка класть трубку, а потом перезванивать по официальным номерам Сбербанка.
     
  17. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Да мошенников действует очень много, у моего знакомого по звонку телефона снили все деньги с карты, представились работниками сбербанка, так что по телефону не скем не стоит разговаривать, а стоит пойти в отделение и выяснить что и как.
     
    Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Вот вроде все об этом говорят, но до сих пор попадаются люди, которые на это попадаются. Сейчас только читаю, что у известной участницы реалити-шоу "Дом-2" Таты обманом сняли все деньги с карты, она передала пин-код и только после этого она поняла, что её обокрали...
     
  19. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    У меня были случаи, когда обманом снимали деньги с карты, и суммы не маленькие, поэтому ктобы вам не позвонил, не соглошайтесь не на какие операции, а идите в банк и уточните ту или иную ситуацию, будут целее ваши денежки.
     
    Светлая нравится это.
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Схемы у мошенников все становятся изощреннее с каждым разом. На мой взгляд всего предугадать нельзя на перед как будет вести себя в очередной раз тот или иной мошенник. Потому, нужно просто выработать для себя, заранее, схему определенного поведения при таких сомнительных возникающих эпизодах, что бы не попадать на такие вот уловки.
     
    Светлая нравится это.