1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Онлайн-сервис по доставке еды в дом или офис (версия посредничества)

Тема в разделе "Бизнес-планирование онлайн", создана пользователем Kplay, окт 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня в голове уже полностью вырисовалась актуальная бизнес модель. Все начинается с того, что мы составляем список кафе и ресторанов своего города, с которыми мы планируем работать. Далее договариваемся с их руководством о том, чтобы покупать готовые блюда по безналу и о том, чтобы покупать с существенной скидкой в 10-15% от цены, что указана в меню. Далее открываем ИП, потом запускаем свой сайт и вносим туда всю информацию о блюдах из ресторанов-партнеров.
     
  2. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Смотря какой у вас город, это перспективная идея, но будут ли заказы, ведь множество ресторанов, пиццерий практикуют доставку, тем более в крупных городах, имеют постоянных клиентов, которых просто так не переманишь. Я думаю, нужен чуть-чуть другой уровень партнёрства: Вы предоставляете клиентов, через свой онлайн ресторан, и имеете процент с продаж, в этом есть даже свои плюс. с вам спадает обязанность заниматься доставкой еды, а только заниматься развитием сайта, и группы в соц. сетях, и получать в принципе такую же сумму за предоставление услуги. К тому же. вы можете охватить куда больший масштаб, чем партнёрство, с обним, двумя ресторанами.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А сколько тогда будет длиться доставка? Это же нужно получить заказ, поехать в ресторан, заказать блюдо, ждать когда оно приготовиться и только потом отвезти заказчику. Долго получается, да и ради одного заказа носиться через весь город не вижу смысла, хорошо когда их с десяток, а если всё-таки нету столько, отказываться везти? Да и цены в ресторанах не маленькие, плюс ко всему ваша наценка, за уже холодное блюдо. Не каждый захочет столько платить за это и так долго ждать. По этому может и ничего не получиться с посредничеством, разве что если самому готовить, но на это нужен опыт, подходящие продукты и оборудование. Вы ведь за ранее не можете знать что за салат или какую пиццу закажет клиент, по тому и придётся бежать в магазин перед приготовлением заказанного блюда.
     
  4. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    И в идеале, для этого бизнеса нужно всего 3 вещи. 1.) Собственный автомобиль, ведь первое время доставкой будет заниматься организатор 2.) Договоренность с кафе, которое будет готовить и паковать еду. Скидки не будут лишними 3.) Сайт для осуществления перепродаж + его раскрутка.
    По сути, данный вариант бизнеса даже не требует специализированных навыков. Можно выехать на готовом (как на движке для сайта), так и договорить с кафе и таксистом.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Мы можем просто быть организатором, а доставкой блюд будут заниматься или наши сотрудники на нашем авто, или курьеры, которые будут с нами работать на условиях договора подряда на своих собственных автомобилях. Кстати, последний вариант намного выгоднее.
    Скидка в любом случае нужна. Как вариант в рекламе своей службы доставки указывать рестораны и кафе, с которыми мы сотрудничаем. Т.е. бесплатно их рекламировать, за что те в свою очередь и должны будут нам предоставлять скидку на на свою продукцию. Скидка будет на уровне 5%-10% 9оптимальный вариант).
    Сайт можно сделать самим (воспользоваться конструктором сайтов) и запустить его на бесплатном хостинге, а можно купить платный хостинг ивоспользоваться услугами специалистов. В любом случае чем интереснее и информативнее сайт, тем больше клиентов.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, конечно, на такой слой населения, которому денег едва на жизнь хватает, бизнес по доставке еды не рассчитан. Скорее всего, выгодно такой доставкой заниматься в городах крупных, где есть большое количество всевозможных компаний, как крупных, так и малых, а так же, уровень доходов населения является достаточным. В малых городах нецелесообразно начинать такой бизнес, так как во-первых, люди тут как правило, не имеют высокого дохода и чаще всего уезжают на заработки в соседние крупные города, а во-вторых, город не так велик, что бы было не возможно добраться до любимого кафе или ресторана.
    В крупных же городах, действительно, будет выгодно иметь договоренности с ресторанами и кафе и заниматься доставкой готовой еды в офисы и на дом. Самое важное - найти возможность нанимать сразу 2-5- курьеров, что бы они могли быстро добраться от ресторана до места назначения заказа. Иначе, если не будет высокой мобильности курьеров, служба такая спросом пользоваться не будет.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Конечно такой бизнес, только для мегаполисов или областных центров. Но возможно надо немного подождать, потому как пока идет кризис. и я смотрю многие кафе и рестораны вечером почти пустые, люди даже не едут в сам ресторан, заказы конечно будут, но придется очень долгое время набивать клиентов. здесь уже только будут заказывать очень ленивые люди, которые и сами не хотят готовить, и в ресторан даже лень ходить, но таких не много как мне кажется.
    Пробовать конечно можно, как вариант , такой бизнес должен быть очень даже не плохим, но придется потрудится, дождаться когда опять начнется подъем. может и стоит сейчас занимать нишу,что бы уже когда придет время, бизнес уже имел своих клиентов постоянных, и отлаженную работу.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Действительно кто будет заказывать ресторанную еду в кризис, когда у людей денег хватает только на еду из супермаркетов и ту купленную по акциям и скидкам. Повторюсь, что организовывать такой бизнес по доставке еды имеет смысл только в крупном городе, с населением от 500 тысяч человек и выше. Либо организовать свой сервис с расчетом на богатых клиентов, ведь в каждом городе есть свой богатый квартал, где проживают обеспеченные граждане.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Хорошая реклама в онлайн сервисе по доставке еды это один из главных залогов успеха бизнеса. Ведь мы ничего не производим, мы только выступаем в роли посредников покупая готовые блюда у ресторанов и кафе и продавая их с наценкой и с учетом доставки потенциальным покупателям. Рекламу нужно организовать массовую, чтобы о вас узнавали и с билбордов, и с газет и даже с местного телевиденья. Плюс можно запустить дисконтную программу.
     
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Перед тем как мы запустим свой сервис по доставке еды на дом или в офис мы, разумеется, просчитаем все затраты на организацию данного бизнеса и на рекламу. Реклама не должна занимать более 50% от основного бюджета на запуск бизнеса, но и нельзя чтобы затраты на рекламу были мизерными.
    Это называется сарафанное радио, но такую рекламу своего сервиса по доставке еды можно запустить только имея самые низкие цены на услуги, отличный сервис и великолепное качество продукции.
     
  11. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    В таком бизнесе как мне кажется все таки главное реклама, это надо понимать, и продумать, что бы реклама именно доходила до нужных людей, самое главное не жалеть средств именно на рекламу, потому что от этого как раз зависит как дальше пойдет бизнес. на первых порах можно придумать какие то конкурсы, или призы для каждого пятого, сотового покупателя.
    В том и дело, что в богатых районах, сарафанное радио может работать немного по другому, их именно будет интересовать качество и сервис, в первую очередь, уже во вторую цена, потому как принято у богатых, нельзя экономить на еде.
     
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Нет, реклама это далеко не главное! Если мы не хотим тратить дополнительные средства на рекламу, мы можем рассчитывать на сарафанное радио, на то что качество и скорость доставки сделает нам отличную репутацию и о нас пойдет молва от клиента к клиенту.
    Согласен, нужно учитывать и тот факт что большая часть клиентов будет из обеспеченных слоев населения, а эти люди не привыкли распространяться в о том какую еду и где заказывали. Тут просто не обойтись без рекламы в инернете и по радио. Лучше всего для этого подойдет популярная авто волна, которую у вас в городе слушают многие автомобилисты, ведь у обеспеченных людей практически у всех есть свои авто.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Как мне кажется реклама , это всегда главное. без рекламы не будет даже первых покупателей, которые как выговорите будут запускать сарафанное радио, надо ведь их как то тоже сначала привлечь, и вот здесь как раз реклама поможет, любая. можно даже листовки раздавать именно по районам. где больше богатых людей живет, все таки покупать будут в основном они.
    Реклама я говорю подойдет в любом виде. в первый месяц надо прямо массированную рекламу делать, что бы как можно людей узнало, и потом постоянно проводить еще. На радио можно устраивать конкурсы. и кто выигрывает, тому скажем бесплатную пицу или что то в этом роде, или скидку 50 % от заказа, главное что бы люди слышали название фирмы.
     
  14. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    В обычных городах России и Украины нет разделения кварталов на элиту и нищебродов, так что пиарить придется по всему городу. К тому же, основной покупатель будет случайным: редко элита постоянно заказывает суши, чаще всего, заказывают абсолютно разные люди время от времени (либо романтический ужин, либо просто голодны в офисе). Но главная фича: это грамотная доставка. Есть такие условия для повара: готовка ДО одного часа, доставка ДО 15 минут на 20-30 кв. километров. Если не укладываетесь по времени - ужин за Ваш счет.
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Скорее всего вы правы, бизнес по доставке еды на дом большего всего будет востребован именно среди обеспеченных клиентов, а следовательно нужно рекламировать свой сервис в богатых районах города, расклеивая объявления или подкладывая листовки как в почтовые ящики так и под дворники припаркованных автомобилей. Реклама в этом бизнесе просто необходимо, ведь офиса у нас не будет сразу после запуска и клиенты никак не смогут узнать о нас только как из нашей рекламы.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Такой сервис не выгоден как мне кажется. Проще такой сервис раскрутить и использовать в маленьких городах. Где за короткое время можно доставить хоть 5 хоть 35 заказов. А такие заказы как правило бывают в основном в обеденное время, в остальное время нет почти заказов. А в больших городах сложнее добираться до заказчика.
     
    ixion нравится это.
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Несколькими постами выше я писал, что знаю предпринимателей, которые организовали не просто посредническую версию онлайн сервиса по доставке еды домой, но полноценный бизнес с производством различных блюд национальной кухни и он пользуется огромным спросом, так как цена даже с учетом доставки выходит ниже чем в кафе или ресторанах. Если же выступать только в роли посредника межу ресторанами и клиентами, только в роли доставщика, то опять же нужно покупать готовые блюда по занижанной стоимости (скажем на 10%-15%) ниже).
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут ещё как бы дело во времени. Если в обеденный перерыв не доставил еду всем заказвшим, то они просто откажутся платить вам. А вот вопрос, на сколько точек вы успеете доставить еду за 1-2 часа, если заказы будут по всему городу? Думаю что не на много. Организовать подобный бизнес можно, даже не смотря на большие цены, которые кому-то покажутся не значительными. Но вот выполнять все объемы доставки будет вам сложно. А как вы знаете, одному заказчику не успели привезти, он остался без обеда, то он вам просто больше не позвонит.
     
    ixion нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    По началу такого бешенного спроса на наши услуги разумеется не будет, а вот по мере развития бизнеса можно нанять несколько курьеров со своими авто, которые и будут доставлять еду в любой район города.
    Повторюсь, в самом начале запуска онлайн сервиса по доставке еды большого числа заказов не будет, потому как о вашем сервисе будет знать ограниченное число людей. Нужно потратить кучу денег на рекламу и должно пройти время пока появятся крупные объемы заказов.
     
  20. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Вспомнил запущенную рекламу в ВК, где можно сказать раздавали еду бесплатно... Только тот сервис по доставке еды, имеет приложение для смартфонов, и множество различных акций. Плюс, для этого, нужен не малый город, что бы развиться как подобает... Ведь в маленьком городе. проще пройтись чем заказывать еду на дом, да и ещё за доставку платить...
     
    ixion нравится это.
Статус темы:
Закрыта.