1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Обзор самых популярных CMS для сайта

Тема в разделе "Движки, шаблоны, стили, модули, хаки", создана пользователем Kplay, окт 28, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Почти все сайты работают на системах управления контентом или CMS, которые часто называют движками. При этом количество таких движков к настоящему времени достигло такой внушительной цифры, что пользователь зачастую просто не может нормально сориентироваться. В этой статье мы постараемся упростить вам выбор, описав наиболее популярные CMS.

    смс.jpg

    CMS или самописный вариант?



    Некоторые сайты не используют готовые «коробочные» решения, основываясь на написанных с нуля системах. Зачастую в этом есть смысл. Ведь многим сайтам для работы необходимо иметь те функции, которые сложно реализовать на готовых движках. Помимо этого в случае планируемой изначально высокой посещаемости написанные с нуля сайты могут иметь преимущество по причине проработки в нужном направлении. Вследствие этого такие сайты меньше грузят серверы и стабильно работают даже при большом онлайне.

    С другой стороны, в мире имеется множество проектов, основанных на популярных и зачастую даже бесплатных движках. Многие из них, правда, «допиливаются напильником» для лучшей работы. Ну а если вам нужен стандартный для современных сайтов набор функций и миллионы уников в сутки вам не грозят, вполне можете выбрать из того, что мы представим ниже.

    Wordpress



    Начнем с самого популярного движка. В масштабе Рунета им пользуется треть от всех вебмастеров. Изначально данный продукт создавался для ведения блогов. Но так как standalone-блоги сейчас почти никто не ведет, предпочитая ЖЖ, YouTube или социальные сети, то создатели Wordpress сделали свой продукт универсальным, и сегодня на его базе можно создать любой сайт. Вот его особенности:

    • Бесплатный как сам движок, так и большинство плагинов к нему. Нет, платные, конечно, тоже имеются, но бесплатные аналоги есть почти ко всем;
    • Прост в установке. Из всех движков устанавливать Wordpress, наверное, проще всего. Также просто настраивать его;
    • Огромное количество тем оформления. Вы можете найти дизайн почти под любой проект. А так как редактировать шаблон можно с минимальными знаниями PHP и CSS, а также графических редакторов, создавать уникальный внешний вид своего сайта возможно даже новичку;
    • Не менее большое количество модулей, позволяющих сделать и информационный сайт, и сервис, и интернет-магазин, и многое другое;
    • Развитое русскоязычное сообщество. Вы сможете найти любую информацию в кратчайшие сроки;
    • Возможна низкая скорость работы при большой посещаемости.

    Joomla



    Второй по популярности движок в Рунете. Более 20 процентов вебмастеров предпочитают использовать именно его. Бесплатен. Преимущества у него очень похожи на таковые у Wordpress, особенно в плане русскоязычного комьюнити и большого количества модулей, которые помогут создать почти любой сайт с любым функционалом. Недостатки схожи – может тормозить при большой посещаемости. Помимо того в освоении сложнее, чем лидер нашего рейтинга.

    Drupal



    Также бесплатен. Более многофункционален, чем Wordpress или Joomla вместе взятые. Позволяет создавать любые сайты, но потенциал свой проявляет только в умелых руках. Разобраться новичку куда сложнее. Тем более что в русскоязычном сегменте интернета по данной CMS куда меньше информации. То же самое и с вариантами дизайна.

    DataLifeEngine



    Платный движок, просто идеально подходящий для создания информационных и новостных проектов. Стоит от 3199 до 3990 рублей за годовую лицензию. Продление обойдется в 2190 рублей в год.

    По уровню поддержки сравним с Wordpress. Сообщество очень развитое и можно найти любую информацию. Шаблонов дизайна очень много, и правятся они также просто, как и у лидера рейтинга. Система проста в освоении, а также отлично держит большую нагрузку на сервер. Да и сама админка очень приятная, быстро работает и держит все нужные функции под рукой.

    1С Битрикс



    Платная система отечественного производства. Огромное количество модулей позволяет использовать ее почти для любых целей. Однако наибольшую популярность она обрела в качестве платформы для интернет-магазинов.

    Довольно недешевая, стартовый пакет обойдется вам почти в 5000 рублей. Помимо этого 1С Битрикс весьма требовательна к ресурсам и весьма медленная. Разработчики же ругаются на сложность кода и большое количество усилий, необходимых для доработки сайта. Многие также жалуются на работу службы поддержки, которая не хочет консультировать, не то что бесплатно, но даже и не всегда делает это платно.

    Заключение



    Это далеко не полный список «коробочных» систем управления контентом, так как мы рассмотрели только самые популярные. Имеется также множество CMS под интернет-магазины, в том числе и русифицированные. Наконец, мы не стали рассматривать движки, подобные uCoz.

    Резюмируя вышесказанное, можно заявить с уверенностью, что новичку будет уместнее всего воспользоваться Wordpress или DLE, так как они наиболее просты в освоении.

    Кроме того, нужно учесть, что возможности почти всех перечисленных выше CMS позволяют создавать любые сайты. И качество последних в этом случае почти полностью зависит от уровня профессионализма исполнителя.
     
    Последнее редактирование модератором: ноя 4, 2015
  2. amigo

    amigo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 27, 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    То, что разнообразие движков в настоящее время позволяет создавать сайты, как говорится на любой вкус, то это понятно. Но хотелось бы мне узнать такую информацию. К примеру я заприметил себе дизайн одного интересующего меня сайта наподобие блога, но никак не могу пока узнать на какой CMS он создан. Даже пробовал в популярных анализаторах CMS узнать более подробную информацию, но пока ничего не получилось.
    Хочу задать топикстартеру следующий вопрос: возможно ли каким образом узнать на какой CMS создан тот или иной сайт, а также значит ли отсутствие результата, что сайт создан исключительно на самописной CMS?
     
  3. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Честно скажу, меня никогда такие вопросы не интересовали. Но, может быть, вам поможет эта ссылка http://wildo.ru/cms-sajta
     
  4. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Недавно понадобилось узнать движок ряда сайтов и наткнулся на https://2ip.ru/cms/. Проверил по ряду знакомых проектов. И хочу сказать, что определяет довольно четко, даже те движки, которые весьма редкие. Порой может работать долго, но это если CMS действительно редкая. В случае самописа, естественно, ничего не покажет.
     
  5. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Я бы еще добавил Opencart (ocstore, megastore) - тоже очень популярный, и много Интернет магазинов делают на нем.
    Также недавно начал юзать modX - очень удобно для создание различных проектов. Можно кстати на один сайт много лендингов делать, при чем в одной админ-панели. Только шаблон меняешь и все.
    Они бесплатные :)
     
  6. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Есть такое дело. Взял самые популярные, но по факту можно было бы добавить много других. Может в будущем расширю. Хотя, лучше сделать темку про лучшие движки в зависимости от тематике сайта. Так как раз про Opencart и про решения для лендингов, так как они сейчас весьма популярны.
     
  7. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Да, думаю зависимо от целей сайта нужно и движки рассматривать :)
     
  8. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    К уже указанным выше Opencart и modX, я бы сюда ещё добавил такие CMS, как Тайпо и ImageCMS. Тогда бы список самых популярных CMS был бы действительно полный. Ну, а если говорить о самых-самых популярных, то достаточно было сказать о Joomla и Wordpress. В первую очередь это обусловлено их бесплатностью, а касательно Джумлы ещё и достаточно мощным, как для бесплатной CMS, функционалом.
     
  9. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Ну тут и ряд глюков в ней присутствуют :) Доработок часто много требует.
    О первой даже не слышал :)
     
  10. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Выбор движка для сайта – это как в сказке направо пойдешь… Поэтому на этапе выбора движка надо определиться, что доселе невиданное Вы задумали создать и какой движок для этого лучше использовать. Большое разнообразие движков свидетельствует о том, что каждый из них на каком то информационном направлении работает лучше. Что-то лучше для создания сайтов, что-то для ведения блогов и т.д. Лично я использую для своих сайтов Joomla. Преимущество его – отличный функционал и при допиливании можно получить всегда желаемый результат. Но это опять же дело вкуса. Рекомендую попробовать…
     
  11. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Для новичка мне кажется проще будет все таки wordpress, чем joomla. Я хоть и был знаком с джумлой некоторое время, мне все таки понадобился не один час для понятия алгоритма работы модулей и частей шаблона.
    А в ВП намного проще все, не нужно создавать модули. Джумла лучше потом изучать
     
  12. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Wordpress - является не одним из самых популярных CMC для сайта, а самым популярным. Сайтов на базе wordpress огромное количество, потому что wordpress это удобно, красиво, и бесплатно. НО сайт на CMC wordpress стоит крайне дешево. Потому что wordpress очень популярен а значит больше всего сайтов свалок именно на wordpress. Если кто то делает сайт с целью перепродажи не пользуйтесь CMC wordpress потому что цена на ваш даже и раскрученный сайт будет в два раза ниже чем если он был бы на CMC Joomla.
     
  13. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Какая зависимость между движками и раскрученностью? :)

    Все дело не в движке, а в сайте. Да, можно орать что это бесплатный движок, куча плагинов и шаблонов, поэтому поставить сайт на нем стоит копейки. Но ВП - в первую очередь открытый код, и там можно делать что угодно.
     
  14. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Из-за одного движка сайт стоить дешевле не будет. Да, очень много ГС на wordpress, прежде всего, потому что это самый популярный CMS. Поэтому учитывая общую статистику сайты wordpress и стоят дешевле, но не из-за движка, а из-за непосредственного их содержимого. Если вы сделаете достойный сайт на wordpress, он не будет стоить дешевле, чем точно такой же на Joomla.
     
  15. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    Вы знакомы с CMS Битрикс? Сам движок платный + настройка интеграции и адаптаци с софтом 1С может уже перевалить за 100000 рублей, да и сам движок стоит до 72000 рублей. Если говорить о простеньких движках типа: дле, вп, джамла и прочие, то да тут цена не так важна. но если взять форумы, а не сайты, то разница между PHPBB и vBuliten составляет почти 400 долларов.
     
  16. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Я имел ввиду именно бесплатные движки. А использование платных движков - это уже другая история, там, действительно, их стоимость может быть заложена в себестоимость сайта. Ыряд ли кто-то будет продавать сайт по цене, которая дешевле той, которую он заплатил за движок. Хотя, если срочно нужны деньги, то все, конечно, бывает, но это мало относится к рыночной стоимости сайта.
     
  17. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну я вас уверяю что если движок будет стоять на wordpress каким бы он ни был хорошим, раскрученным его рыночная стоимость будет ниже обычного. Это зависит не только о мусорных проектах на движке wordpress но из за самого движка wordpress, из за его простоты. Если бы он был на другом бесплатном движке кроме wordpress тогда цена была бы выше, я раньше занимался продажей сайтов и я знаю о чём говорю, Joomla не лучше конечно wordpress но лучше всего найти другой бесплатный достойный движок для вашего сайта, если вы конечно будете им заниматься.
     
  18. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    А для примера, какой бесплатный движок для создания сайта вы можете посоветовать, кроме Joomla и Wordpress?
     
  19. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    У меня есть однозначный ответ - ucoz. На ucoz я лично делал сайты и продавал их, там есть всё что вам только может пригодится. На бесплатном тарифе у вас будет всё что нужно, единственное что будет немного доставать вас возможно реклама на вашем сайте которую убрать вы не сможете пока не согласитесь оплатить платный тариф. С самим движком можно что угодно делать, я как то раз всё почистил и начал делать страницу с нуля, вообще всё с нуля писать, и сделал всё как я захотел. А потом писал уникальные тексты немного раскрутил и продал сайт за 110 долларов, если бы он был на Wordpress а не на ucoz а бы получил максимум 60 долларов, чувствуете разницу?
     
  20. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    uCOZ? Вы говорите о том что я думаю? Так это даже не поноценное CMS, а конструктор сайтов. Кроме того, что там имеется ужасная реклама, которую можно отключить только за деньги, так этот движок полностью привязан к хостингу ucoz, то есть вы не сможете его перенести при желании на другой хостинг. Таким образом вы становитесь полностью зависимым от ucoz. А что будет, если он завтра введет плату или вообще закроется? Считайте что сайт безвозвратно накрылся. Кроме того, сайты на ucoz идут на домене третьего уровня, а такие сайті изначально стоят дешеле, чем сайті на доме второго уровня. Да и если ві хороший вебмастер, то в коде Wordpress и Joomla вы сможете внести какие угодно изменения именно под вас, а с ucoz такого не получится, потому что он привязан к хостингу. Более того, у Wordpress и Joomla существует куча открытых плагинов и модулей, при помощи которых даже без знания кода можно организовать сайт куда более функциональным чем на на ucoz. Как при всем при этом, сайты на ucoz могут быть дороже сайтов на Wordpress и Joomla?