1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Обслуживание ООО: выбираем банк

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Vialaia, фев 3, 2016.

  1. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    [​IMG]
    Открытие ООО автоматически влечет за собой потребность в открытии расчетного счета.

    Каждым банком предоставляются услуги корпоративным клиентам. Главное определиться с выбором самого удобного и надежного для ведения хозяйственной деятельности, при этом нужно провести анализ потребностей.

    Требования для начала сотрудничества

    Неотъемлемой частью любых банковских услуг, предоставляемых ООО остается расчетно-кассовое обслуживание. Данный комплекс разрабатывается от ЧП до крупных компаний.

    При заключении договора с банковской организацией об открытии расчетного счета, банк потребует от вас предоставить пакет документов: устав, договора аренды, приказ о назначении директора, протоколы собраний, документы из налоговой и статистики.

    Каждый банк в зависимости от внутренних требований по-разному будет рассматривать предоставленный вами перечень, одни более придирчивы, другие менее. При этом вами сразу сформируется первое впечатление о данном банке по мере его рассмотрения.

    На что обращаем внимание при выборе банка

    • Тарифы. Также обращаем внимание на стоимость банковских продуктов. Тарифы мало чем отличаются друг от друга. Помимо сравнения стоимости также сравниваем показатели по оборотам. Оптимальным вариантом будет выбрать процент при маленьких оборотах и ставку при больших. Обращаем внимание на наличие акций при открытии счета. Имеется возможность как бесплатного открытия так и бесплатного пользования на протяжении нескольких месяцев.
    • Комиссия за проведение платежных поручений. Стоимость обычно зависит от суммы оплаты, времени суток, банкав котором находится расчетный счет получателя. В зависимости от суммы стоимость может выражаться в процентном соотношении к сумме оплаты или фиксированная. В послеоперационное время и в выходные дни комиссия за проведенные операции может быть выше чем в операционное время при тех же условиях.
    • Выбор контрагентов. При выборе руководствуйтесь выбором банка вашими контрагентами. Решение принимается вследствии анализа контрагентов со стороны количества их обслуживания в том или ином банке. Если банк будет совпадать, то комиссия может быть минимальной,а проведение операции моментальным. За платежи в государственные структуры плата не взымается.
    • Тарифы при обналичивании денежных средств;
    • Стоимость пользования услугами интернет-банкинга;
    • Плата за дополнительный спектр услуг в виде выдачи выписок; справок.
    • Плата за прием денег в кассу.
    Не нужно кидаться на банки в которых стоимость услуг существенно ниже чем в других, возможно нужно искать скрытые платежи, о которых никто просто так не расскажет.

    Потребность в услугах интернет-банкинга

    Существует два типа предпринимателей: управляющий всеми операциями с помощью интернет-банкинга либо непосредственно лично посещая банк. При наличии малого оборота и решении сэкономить выгодней будет отказаться от услуг управления удаленным доступом. При желании ощущать комфорт в ведении хозяйственной деятельностью советую воспользоваться клиент-банком.

    Местонахождение банка

    Практически каждый клиент делает выбор из удоства добирания в банк. Поэтому многие предпочитают выбирать из перечня, который находится рядом с офисом. Не всегда находится время для походждений в банк, а ситуации бывают разные. При том что все равно нужно будет работать с обналичиванием, визировать чековую книжку, поучать выписки и платежные поручения и т.д.

    Обращаем внимание на клиентскую поддержку. При возникновении вопросов связанных с банковскими документами первым делом идет обращение к операционисту. И от уровня подхода специалистами банка зависит решение поставленных вопросов или проблем.

    Уточняем о всех услугах входящих в пакет обслуживания расчетного счета, а также наличие дополнительных функций в виде смс уведомлений и т.д.

    Лучше открывать счет в крупном банке. Ведь это уже свидетельствует о его уровне надежности и качества в сфере обслуживания. К ним можно отнести Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Росбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, ЮниКредит.

    Но при проблемных и спорных ситуациях они не всегда пойдут к вам навстречу и скорее всего будут решать проблемы через государственные органы, что может быть не на пользу предпринимателю.

    Поэтому при выборе ссылайтесь на собственные потребности и подбирайте самый подходящий банк для ведения бизнеса.

    Vialaia, специально для FinForum.Net
     
    Стелла нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Еще банк выбирается для тех кто с валютой и заграницей работает - там тоже свои особенности на тарифы. Также есть бонусы если будете вести зарплатный проект в этом банке (тоже денег стоит). Стоимость у банков приблизительно одинаковая. У некоторых банков есть персональный менеджер при открытии расчётного счёта - но фишка чаще бесполезная.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Размер комиссии за переводы, стоимость обслуживания и цена за снятие и внесение денег - вот основные критерии, на мой взгляд. И местоположение. Потому что , если офис расположен неудобно, то этим, конечно, можно принебречь при наличии других плюсов, но это будет некомфортно.
    Кроме этого, нужно обязательно обращать внимание на место в рейтинге, кто собственник, сколько лет работает банк, каковы отзывы. Все это играет важную роль для определения степени его надежности. Не думаю, что следует пользоваться услугами лишь пятерки крупнейших банков, если есть и другие неплохие и удобные варианты, то учитывать нужно все нюансы.
    И еще важно наличие в банке программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Возможно, у банка есть какие-то свои спецпредложения для предпринимателей, это может быть большим плюсом, и на это стоит обратить внимание.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    С этим соглашусь ведь бухгалтеру периодически предстоить возить платежки в банк - удобнее чтобы это было рядом. Также нужен удобный и стабильно работающий интернет-банк. Некоторые делают мобильные ИБ для руководителей чтобы те видели состояние счёта, движение средств, получение смс по операциям, графическая информация. Но это больше подходит для малого бизнеса.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это все касается если вы проживаете и находитесь в большом городе, а если город маленький и выбирать не из чего, то придется воспользоваться услугами только того банка, который есть. Конечно же, требования должны быть продуманы основательно, ведь для компании тоже важно дать работнику во время зарплату и обеспечить его тем, что в любой момент будет банкомат для снятия денег. Мне известны случаи когда предприятие договаривалось с банком об установке банкомата прямо на проходной завода, вот это подход.
     
  6. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Выбор банка для бизнеса сродни выбору попутчика по жизни. Это очень важный и ответственный момент. И от этого выбора иногда зависит продуктивность бизнеса и комфортность его ведения. Главным при выборе банка должно быть не место его расположения, а качество и комфорт банковского сервиса, предоставляемого этим финансовым учреждением. Одним из важнейших вопросов, на которые стоит обратить внимание – это кредитование выбранным банком малого бизнеса. Возможно, Вам понадобятся средства для развития бизнеса или пополнения оборотных средств. Поэтому есть смысл заранее уточнить кредитные ставки.
     
  7. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Не будем забывать о том, что политика банка имеет свойство меняться, поэтому на процентах по тем же кредитам я бы сильно внимание не зацикливала. Что же касается банковского сервиса - дружелюбные сотрудники это всегда плюс. Если в банке находятся люди которые не просто выполняют свои обязанности, а реально пытаются войти в ситуацию, чтобы ее решить, то это большой плюс. Если фирма попадает в руки такого операциониста, то пожизненный счет в данном банке обеспечен.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если выбирать банк только по тому, входит ли он в первые десятки по капиталу или то, что его учредителями есть представители других стран, то это очень не всегда правильно. Ведь, как видно из последних событий, от банкротства или выведения капитала за пределы страны ни застрахован никто. Но, в первую очередь, все же нужно обращать внимание на финансовое состояние банка.
     
  9. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Для малого бизнеса более привлекательны нераскрученные банки, которые привлекают клиентов выгодными тарифами, скидками, дополнительными продуктами, быстрым обслуживанием и индивидуальным подходом. Однако есть риск, если банк прогорит, потерять все средства. Ну а вообще это зависит от специфики деятельности и оборотов компании и на сколько отличаются цены на минимальные услуги, ведь некрупным организациям достаточно небольшого пакета банковских услуг.
     
  10. Romashka

    Romashka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 31, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Ну из-за того, что в последние пару лет наблюдается катастрофический "банкопад" считаю, что правильнее открыть счета в нескольких банках. Те же контрагенты могут обслуживаться в разных банках и в этих случаях можно использовать конкретный банк для работы с конкретным контрагентом, чтобы сэкономить время и деньги на платежках. Или же держать счет на всякий случай (зачастую за неактивный счет ежемесячная плата не снимается), например, если в основном банке технические проблемы можно работать с другим банком, если появилась информация об ухудшении финансового состояния банка, чтобы была возможность быстро перекинуть деньги.
     
  11. Ja Grisha

    Ja Grisha Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 20, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Для вновь образованного ООО, если это не конторка при госкорпорации, обычно остро встаёт вопрос о кредитовании. Так что приходится выбирать тот банк, где хоть что-то дадут...) И уже не важно, улыбчивые ли там операционисты. Да с интернет-банкингом вы их и видеть не будете, и возможно, ничего от этого не потеряете.
    Если есть уже положительный опыт общения с каким-то банком, то в первую очередь следует идти именно туда.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Думаю, что как для ООО, так и для физического лица требования к современному банку примерно одинаковы. Никогда не надо выбирать мелкий, малоизвестный банк, даже если он предлагает супер-выгодные условия. Немаловажный элемент - наличие удобного, надежно защищенного, бесперебойного интернет-банкинга с развитым функционалом, это особенно актуально, если вы в частых разъездах.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А в Украине мы еще смотрим при выборе банка, для сотрудничества с нашим бизнесом, на то кто есть владельцем этого банка и как складываются его отношения с теми кто сегодня у власти. Это может быть вам подсказкой, что данный банк в ближайшее время не закроется, а если и возникнут какие нибудь финансовые проблемы у банка, то его будут пытаться удержать на плаву разными способами.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Не факт, что так произойдет. Вспомним недавний пример с банком Хрещатик, одним из акционеров которых была киевская горадминистрация и данный банк входил в 20-ку крупнейших банков страны. И что, это помогло ему и дальше держаться на плаву? При этом горадминистрация первая вывела свои счета, которой в этом банке пренадлежало доля в 25%. Поэтому сегодня власть может быть лояльной к тому или иному банку, а завтра молча вывести свои деньги и поставить такой банк под удар.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может тогда стоит еще обратить внимание на те банки, в которых на руководящих должностях находятся ваши близкие или знакомые. Не случай же даже некоторые работники самого банка переводят свои счета для обслуживания именно в тот банк где работают. Так вы будете больше владеть информацией о финансовом состоянии самого финансового учреждения, так сказать, из нутри. При создавшихся первоначальных проблемах или первых тревожных звонках, вы сможете успеть вывести свои деньги. Опять же, вам в этом деле может окажет помощь и знакомый.
     
  16. blotty_

    blotty_ Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 2, 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Рекомендую Aльфу, у них весьма хорошие условия для бизнеса. интернет-банкинг простой, есть возможность подвязать кучу бухгалтерских сервисов, дается менеджер, открывают счет быстро.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Первое на, что нужно обратить внимание при выборе банка для обслуживания своего бизнеса, это сколько стоит открыть в этом банке сам расчетный счет, а в некоторых банках он может быть бесплатный. И если вас будут уверять, что открытие счета бесплатное, не всегда нужно этому верить. Могут быть скрытые платежи. Например, с вас могут взять плату за ксерокопирование документов, которые вам придется предоставить, или оттиск печати, что делать не обязательно, образцы подписей.
     
  18. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    При открытии расчетного счета, лично меня интересует только комфортность при обслуживании в географическом смысле и показатели устойчивости банка, рейтинг, если хотите. При рейтинге ниже ТОП 20 РФ лучше не соваться если не хотите остаться без денег в итоге. Но в Сбербанк я тоже не пойду. Не люблю когда надо мной издеваются. Гадкое отношение к клиентам - политика Сбербанка. Тарифы и расценки по большому счету везде одинаковы. Они могут заинтересовать только людей просто жадных. Просто нужно зарабатывать так, чтобы копейки не интересовали
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    К выбору банка нужно отнестись очень серъезно, так как вы выбираете себе партнера с которым вы будете проводить разного рода расчетные операции и желательно, что бы это партер был очень надежен. Ведь, банк может оказывать вашему предприятию разного рода услуги, такие как вытумать гарантом или поручителем, так же может стать источником финансирования или взять сотрудников вашей фирмы на обслуживание, производить инкасацию денежных средств. К тому же, если ваше предприятие не малое, то можно, даже, выбрать несколько банков для обслуживания вашего бизнеса.
     
  20. Onlylonely

    Onlylonely Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Выбрал бы Миллениум, но жаль что его нет в Украине. И в отделе тепло встретили и общались со мной на хорошо выученом английском языке.