1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Обязателен ли SSL сертификат?

Тема в разделе "Хостинг и Домены для сайтов", создана пользователем avals, дек 28, 2021.

  1. avals

    avals Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 5, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    1) Подскажите пожалуйста, в реальной работе SSL сертификат обязателен, иначе у пользователей работать просмотр не будет?
    2) Можно ли использовать бесплатный сертификат от Let's Encrypt?
    3) На какой домен брать сертификат, если сейчас WCS сервер открываем и используем просто по ip?
     
  2. Profman

    Profman Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 28, 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    1. Если вы не будите на своём сайте собирать личные данные пользователей, то сертификат не нужен. Отрицательный момент в том, что браузерам это до лампочки и если нет сертификата, то они пометят сайт как не безопасный. Это может отпугивать посетителей. Просмотр у пользователей будет работать. Опять же, я рассказываю про свои личные сайты, блоги, там где не собираемся собирать какие-либо данные. Браузер хром может больше всех орать о безопасности таких сайтов, но с этим ничего не поделаешь. Ведь в первую очередь, вся эта муть была придумана не ради защиты пользователей, а ради наживы, продавая воздух. В подтверждение: мошенников меньше не стало, личные данные пользователей не стали меньше ломать.
    2. Можно, если у вас не банк. Я не знаю что будет, если банку прицепить этот сертификат, но ведь тут какая логика. Банк это финансовая организация, она делает большие деньги, вот и пусть покупает самый дорогой сертификат. А вот личному блогу, сайте-визитке, своему интернет-магазину - вполне хватит Let's Encrypt.
    3. На любой домен можно прикрутить. Только нужно понимать, что некий домен, купленный у регистратора это одно, а субдомен на нашем домене это немного другое. В таком случае не все домены можно прикрутить, нужны Wildcard-сертификат. Такие сертификаты есть и у Let's Encrypt, но об этом нужно помнить при его выпуске.