1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

О чем не стоит писать в сопроводительном письме при устройстве на работу

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, май 15, 2021.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    text.jpg

    Многие соискатели работы считают что будущие работодатели не читают сопроводительные письма. Однако это далеко не так и мы расскажем чего не стоит писать в таких письмах.

    Не пишите свою полную автобиографию



    Большинство людей при поиске новой работы считают своим долгом в сопроводительном письме к резюме написать подробную свою автобиографию. Пример: Я Иванов И.И. родился в городе Киев, в 1980 году, окончил N школу с золотой медалью, В N году поступил в такой-то ВУЗ....и т.д.

    Ваша подробная автобиография интересна в основном вашим близким, друзьям. Работодателю это будет не интересно, ему важно чем Вы будете полезны и сможете ли решать поставленные перед Вами задачи.

    Отбросьте общие фразы



    Пример такого текста: Я заинтересован в вакансии менеджера в Вашей компании. Мой опыт соответствует вашим требованиям, считаю что я смогу принести пользу Вашей компании.

    Это распространенный шаблонный текст в котором полезной и значимой информации - 0, сплошная "вода". Складывается ощущение что Вы отправили данное письмо еще в 20 компаний.

    Не писать формальности



    Пример текста: Я Иванов Иван, прошу рассмотреть мою должность на должность менеджера Вашей компании, мне 25 лет. Являюсь выпускником такого-то ВУЗА.

    Почему не стоит так делать? Всё очень просто. Работодатель как и Вы так же живой человек и лучше писать в более привычном живом формате общения, чем как робот.

    Нет места банальным шаблонным фразам



    Пример: я стрессоустойчив, легко обучаем, коммуникабельный, умею работать в коллективе и прочее. Знакомо, не правда ли? Все вышепеерчисленные качества приписывают себе пожалуй 90% соискателей работы, а возможно и больший процент. Докажите каждый пункт примером.

    Я коммуникабелен, на прошлой работе я много общался с пресс-секретарями местных судов и поддерживаю с ними связь. Для работы я быстро освоил программы 1С, AutoCad и т.д.

    Ваше хобби - это ваше хобби



    Встречаются и такие соискатели, которые могут упомянуть о своих увлечениях. Например таких как бег, йог, посещение тренажерного зала, занятие танцами и прочее.

    Повторим еще раз. Работодателя мало интересует Ваша личная жизнь за пределами Вашего рабочего места. Вот если хобби связанно с будущей работой, это другое дело. Например Вы пишите отклик на должность SMM-менеджера и у Вас есть свой активный блог - пишите.

    Не старайтесь быть сильно остроумным



    Пример: с текстами я работаю еще с самого детства. Моя бабушка, которая является заслуженным учителем русского языка, всегда говорила что у меня талант к написанию текста и называла меня юным Пушкиным.

    Ваше остроумие может сыграть с Вами злую шутку. Вы не знаете какое чувство юмора у Вашего потенциального работодателя. Поэтому не стоит рисковать.

    Нет хвастовству



    Пример: для такого специалиста как я, играет роль не только финансовый вопрос, но личный интерес к проектам, которыми занимается компаний.

    Такое ощущение что Вы делаете одолжение работодателю, что выбрали именно их компанию и они должны обрадоваться этому. Вы еще ничего не знаете о самой компании, о принципах ее работы, не демонстрируйте принципы по которым Вы работаете. Так же не стоит писать о том что Вы сможете помочь компании и дела компании "пойдут в гору".

    Сопроводительное письмо не место для жалости



    Несмотря на тот факт что такие прецеденты случаются достаточно редко, но и о них стоит упомянуть.

    Пример текста: мне очень нужна данная работа, так как у меня имеется два кредита и мне нечем их сейчас платить из-за того что меня сократили на предыдущей работе.

    Как мы уже сказали ранее, сопроводительное письмо не место для жалоб, не пытайтесь разжалобить Вашего потенциального работодателя своими проблемами, что только он может помочь Вам в вашей сложившейся ситуации.

    Не упоминайте о нерелевантном опыте



    Пример текста: "Добрый день! Меня заинтересовала вакансия на должность менеджера в Вашей компании. У меня достаточно большой опыт работы. На первом курсе университета я работал курьером, после окончания ВУЗа я ездил вахтой в ...".

    Запомните, всё что не относится к Вашей работе, Ваш опыт в других сферах, работодателя не интересует. Не перечисляйте места работы, Ваши награды, которые Вы получали на работе, которая не относится к будущей должности.

    Не сравнивайте себя с кем-то



    Пример: я могу решать вопросы Вашей компании гораздо лучше, чем другие сотрудники.

    Вы не знаете кто уже работает в данной компании, а так же кто отправляет резюме, сопроводительное письмо так же как и Вы. Поэтому не стоит себя считать специалистом лучше, чем остальные.

    Советы по составлению сопроводительного письма



    - Внимательно перечитайте свой текст, проверьте его на грамотность и наличие опечаток с помощью редактора. Пусть кто-то со стороны прочтет Ваш текст;

    - Не пишите огромную "простыню" текста. Он должен быть структурированным, легко читаемым для работодателя;

    - По пунктам докажите чем Вы можете быть полезны новой компании;

    - При составлении письма всегда помните главное - работодателю Важно в кротчайшие сроки найти самостоятельного, адекватного, возможно быстро обучаемого, если это потребуется, сотрудника. Письмо должно доказывать вашу пользу.

    Ирбис, специально для Finforum.net​
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да, все так в основном. Особенно в части того, что надо аккуратно подходить в упоминании своей работы хз где хз кем, что не имеет никакого отношения к должности, на которую претендует соискатель. Что касается хобби, не соглашусь. Про хобби надо упоминать, но одним-двумя словами без акцентирования внимания. Вдруг тот, кто будет читать это письмо или даже руководитель компании, который будет просматривать резюме кандидатов имеет такое же или сходное хобби . Это сразу выделит претендента из общей толпы. К тому же в серьезных западных компаниях считается, что человек без хобби стереотипен, скучен и неспособен к креативу, то есть поиску нестандартных эффективных решений различных ситуаций.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    На мой взгляд про хобби, вообще не нужно упоминать. Если человек юрист по образованию, и в свободное от работы время любит готовить, или печь пироги, то в серьёзной юридической конторе такого не поймут. В сопроводительном письме, нужно кратко изложить своё образование, опыт работы, навыки, личные качества, и уделить особое внимание той вакансии, на которую претендует человек.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,587
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А мне кажется, что любому руководителю интересно узнать про хобби. Но конечно, тут ещё какой руководитель . Например, я была директором магазина и постоянно принимала на работу сотрудников. Всегда смотрела про хобби, если человек не писал, то сразу мне думалось о том, что если даже хобби нет, то наверное лентяйка и так далее. А если напишет девушка, что любит вязать, вышивать, то это значит, что у девушки есть усидчивость. Это говорит о том, продавец будет хорошо относиться к своей работе. Так что, хобби это не всегда плохо. Я лично всегда писала, что моё хобби декупаж.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    А если кто-то увлекается чёрной магией, и укажет об этом в сопроводительном письме, что о нём подумают? У людей есть такое хобби, что им не нужно об этом распространяться. Работодатели все разные, и могут неправильно человека понять, если мужик напишет, что в свободное от работы время, он плетёт корзинки, или вяжет носки.
     
    Светлая нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Чёрная магия - это не хобби, а искусство, также образ жизни и образ жизни весьма своеобразный. Далеко не для всех.
    А почему бы не поплести корзинки или не повязать носки. Это же не выходит за рамки приличия.
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,587
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну чёрной магией это конечно перебор, в этом случае его просто не примут вообще на работу. А вот корзинки вяжет или носки сразу могут сказать об усидчивости этого мужчины и я бы лично его сразу и взяла бы. Значит мужчина не лентяй, любит работать, хочет заработать денег. Как правило такие мужчины женатые и хотят заработать лишнюю копеечку для семьи. Явнотакой мужчина не пьющий или мало пьющий. Пить у него просто не будет времени. Так что это только плюс для любого работодателя.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    На мой взгляд, в сопроводительном письме, не нужно писать о себе никаких лишних подробностей, а то напишешь, что знаешь пять иностранных языков, и будут тебя использовать "по полной", и вытаскивать из дома по выходным (праздничным) дням, или же отправлять в командировки на встречу с иностранными партнёрами. У моей приятельницы, так и происходит, она переводчик с французского, и у неё есть постоянный левак, а она не может отказать работодателю в переводах, которые ему нужны дополнительно.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,587
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну, кстати, да! Хотя, может быть за деньги то и неплохо получить такую подработку. Согласна с вами, что писать надо что-то через раз, а то напишешь на свою голову лишнего. Вообще, я считаю, что на работу надо меньше рассказывать личного, домашнего. Иногда бывает, что это всё потом против тебя оборачивается. Я вот тут рассказала, что невестка моя тортами занимается, так хозяйка сразу села мне на "хвоста" с тортом. Нет бы за нормальную цену купить, но нет, стала приставать ко мне с вопросом о том, что может быть невестка сделает цену пониже. Это я должна договариваться с невесткой, мне то несложно, но неудобно как-то. В общем, лучше молчать, но почему то так не получается.
     
  10. Tsaplya

    Tsaplya Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 21, 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вместо черной магии можно указать типо начальные знания психологии, потом пусть сами разбираются.
    Проблема у меня была когда рассказала проходила обучение по очень многим курсам, мне посчитали зп за мои знания и сказали что дорого.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Начальные знания психологии - это не хобби, это знания. И при чем тут обучение на курсах и какие-то подсчеты? Работодатель что, собирался нанимать вас как многопрофильного специалиста, который будет применять все полученные на курсах знания в практической плоскости? Не думаю.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    Чем богаче человек, тем он жаднее, я уже не раз в этом убеждалась. Не нужно далеко ходить за фактами, у меня такой информации предостаточно, да и жизненного опыта за плечам много. Поэтому я считаю, что в сопроводительном письме, не нужно писать ничего откровенного, а только по существу, и ещё одним хорошо проверенным трюком, является информация о вакансии, на которую ищут человека. Нужно отталкиваться от неё, и писать, что есть опыт работы по этому направлению.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Окей, а если такого опыта нет? Ведь это проверяется на раз-два, даже если вы сильны в теории, но у вас нет практического, именно практического опыта в той или иной области, то это сразу видно.
    Дык это сами виноваты. )) К тому же это ведь произошло в частной беседе, а не в виде указания в сопроводительном письме.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,587
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну вот я и говорю о том, что меньше языком надо трепать. Иногда вот что-то скажешь, а потом только задумаешься. Особенно на работе, если у тебя всё хорошо, то так быть не должно и обязательно всё перевернут и опошлят. Нет, я понимаю, что я моей директорше нечего не должна, но как-то сразу неудобно становится отказать. Да и думаешь о том. что сразу и отношения могут быть не те. Нет, сказала невестке и она сделала скидку, вот теперь думаю, чтобы больше не попросила ещё.:D
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    Согласна. Опыт приходит с годами, но, на какую бы должность не пришёл человек, ему всё равно придётся начинать с нуля. В каждой компании, заведены свои порядки, специфика работы отличается от предыдущей, и человеку так или иначе, придётся по новому всему учиться. Поэтому в сопроводительном письме, лучше всего написать правильные фразы, которые наверняка всем понравятся.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    "Но я исправлюсь, и всем понравлюсь". Biggrin_man32 Нет такого понятия как "правильные" и "неправильные" фразы. Надо с самого начала быть честным с работодателем, тогда не придется позже разруливать неприятные ситуации, когда человеку поручают работу, в которой он если не профан, то слабо соображает, но в анкете или на собеседовании указал, что обладает и знаниями и практическими умениями. Если в чем-то "фишку не рубишь", так и говори, что не знаком с темой или слабо знаком с темой, но готов научиться под руководством опытного наставника или самостоятельно.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,587
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, согласна с вами! Так тут ещё может оказаться, что это будет и плюсом для тебя. Не все руководители любят, чтобы работники были на 100% отличными работниками, которые разбираются во всём. Такие могут и какие то махинации сделать, а начальство и не поймёт сразу...
     
    Arkad нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    Я не встречала людей, которые с первых же дней работы, всё умеют, знают и дают советы. К примеру, пришёл человек в иностранную компанию, а они запустили компьютерную программу с которой специалист не знаком, а ему с ней работать, и он по любому будет спрашиваться и учиться. И таких ситуаций очень много. Поэтому если на старом рабочем месте где человек всё знает, он является профи, то придя в новый коллектив, первые месяцы, пока он не освоится, он будет профаном, и в этом нет ничего предосудительного. Поэтому сопроводительные письма, они реально помогают домработницам, поварихам, няням, а если производство сложное, то здесь по любому, нужно заново учиться и во всё вникать.
     
  19. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Мне кажется, что именно по хобби определяется каков человек, это не касается знаний и опыта. Например, если человек любит играть в шахматы, нарды и подобные игры, то ему необходима работа в спокойном коллективе или же та работа, которую он будет выполнять один, но, спокойно. Любителям попутешествовать, скорее всего подойдёт работа связанная с командировками и суетой. Редко, когда один человек может выполнять работу спокойную и суетливую. Хотя в наше время все возможно.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    В реалиях наших дней, не возможно подыскать для себя работу своей мечты, поэтому приходится подстраиваться под те вакансии, которые нам предлагают. Одна из моих приятельниц, шесть месяцев после сокращения, не могла трудоустроиться на работу, и всё от того, что ей уже за сорок. Поэтому на мой взгляд, все эти сопроводительные письма должен писать не сотрудник, а бывший работодатель, тогда все факты будут на лицо.
     
    Victoria нравится это.