1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Новые правила маркировки продуктов и напитков в Украине

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 15, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    foodmarket.jpg


    6 декабря 2018 года Верховна Рада во втором чтении и в целом приняла закон №8450 "Об информации для потребителей относительно пищевой продукции", который коснется абсолютно всех производителей и импортеров пищевой продукции, работающих на рынке Украины. Также под его действие подпадут заведения общественного питания: рестораны, кафе, бары и так далее.

    Законопроект разрабатывался в соответствии с стратегией приведения законодательной базы Украины к Европейским стандартам, в его разработке принимали участие специалисты Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов, представители Ассоциации пищевых продуктов, а также профильные специалисты из стран ЕС.

    Итак, что регламентирует данный закон, который вступит в силу спустя 6 месяцев после его опубликования в газете "Голос України". Ориентировочно это май-июнь 2019 года.

    Прежде всего, это требование к размеру шрифта текста на маркировке пищевой продукции и напитков. Если сейчас его минимальный размер составляет 0,8 мм, что не позволяет подавляющему большинству граждан ознакомиться с информацией, преподанной таким размером шрифта без увеличительного стекла, то теперь размер шрифта должен составлять не меньше 1-2 миллиметров в зависимости от наименования продукта.

    Добавится информация о том, как именно был приготовлен продукт, его конечном нормальном состоянии (вяленый, вареный и так далее), подробным списком ингредиентов и их количества в процентном соотношении, а также подробным отдельным списком наличие консервантов, пищевых добавок, аллергенов и наличие ГМО в составе продукта или напитка с цветным выделением наиболее опасных из них.

    К указанным срокам хранения упакованных продуктов, добавится информация о сроках хранения после вскрытия упаковки.

    Если в любой молочный продукт добавляются консерванты, растительные белки или жиры, стабилизаторы, то на маркировке такого продукта запрещается использовать слово "натуральный".

    Заведения общественного питания обязаны будут доносить информацию по ингредиентам готового блюда и того, в какой пропорции они в нем содержатся. Информация может преподноситься прямо в меню или отдельном информационном буклете.

    Во избежание резких движений, для бизнесменов предусмотрен переходной период сроком в три года, на протяжении которого могут реализовываться продукты, соответствующие требованиям нынешнего законодательства.

    В дальнейшем, за неисполнение закона предусмотрены штрафные санкции от 37000 до 56000 гривень (от $1321 до $2000) на каждую позицию товара с снятием его с продажи.

    Источник
     
    Victoria нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень хорошая новость для простого народа, давно уже надо было это сделать. Хорошо, что хоть сейчас до этого додумались, лучше, все таки, позже чем никогда. А то и так у населения со здоровьем не ахти, так давайте еще и дальше будем продолжать, целенаправленно, его травить разной дрянью под предлогом продуктов питания.
     
  3. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Наконец таки будем знать, что едим. А то в состав наложат разной ерунды, в виде пальмового масла и глутамата и пишут, что натуральный продукт. Возможно, благодаря этому законопроекту, люди и станут покупать меньше химии и больше домашней продукции. Если сравнивать цены на домашнюю продукцию и на продукты в магазине, то лучше покупать домашнее, оно дешевле и качественнее.
     
    Arkad нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да, тоже видится несомненный позитив в этой новости. Среди прочего особо плюсую увеличению шрифта, которым наносится маркировка. Потому что ряд производителей и импортеров умудряются печатать текст буквами таких размеров, что без увеличительного стекла не обойтись даже человеку с нормальным зрением, не говоря уже об остальных. Вообще по новым правилам маркировки продуктов вводится еще ряд фишек, кто понимает украинский, видео по теме.


     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    О том, что это нужно было сделать, велись разговоры уже не один год. Но, не смотря даже на тот факт, что покупателям объясняют о вреде той или иной пищевой продукции, что реализуется, очень часто, у нас в магазинах, все равно они покупают эту, извините, гадость, объясняя тем, что продукция заводского производства более чистая в гигиеническом плане, чем та же самая продукция домашнего производства, которая, очень часто реализуется просто с рук.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    С 02.08.2019 в Украине вступает в силу закон "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции", нормы которого предусматривают регистрацию производителей и переработчиков органической продукции по украинским стандартам и введение единых правил производства органической продукции с последующей ежегодной сертификацией.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если я правильно вас поняла, то проходить процедуру той же натуральности продуктов питания, по тем новым стандартам, которые введены с указанной выше даты, надо будет уже каждый год, что бы получить сертификат пригодности. Все правильно сделали если это, действительно, будет так, предприниматели больше будут думать о качестве продаваемой и выпускаемой на производстве продукции, чем о своей конечной финансовой выгоде.
     
  8. Татьяна М

    Татьяна М Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 24, 2019
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Это конечно прольет свет на состав тех продуктов, которые попадают к нам на стол, чем мы кормим своих детей. Но, я думаю, что этот вопрос в нашей стране, легко решаем посредством "благодарностей" кого следует, и правду никто не узнает. Не знаю, может скажу мерзость, но кто-то находил в вареной колбасе МУХУ? Каким знаком отличия производитель должен был ее отметить на упаковке? Можно сейчас рассказывать о крупных корпорациях-производителях, со столетним стажем и знаками качества, но все же? Куда годятся все эти приемы, все эти ограничения. маркировки, правила, создаваемые экономикой? Когда, как казалось, в нынешнее время, качеству продукции уделяется особо тщательное внимание и на всех уровнях развития производителя, от мелкого до самого великого. Да, эта колбаса не была произведена мультиизвестной фирмой, которая не должна была так откровенно облажаться, но коль взялись кормить народ. то делайте это качественно. А маркировка должна быть, конечно каждый продукт питания должен содержать на упаковке информацию об ингредиентах.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да и до сегодняшнего времени никто и не отменял того, что на готовой выпускаемой пищевой продукции, а вернее на ее упаковке, должны быть указаны все вредные добавки, красители, ароматизаторы и т.п. Но, кто соблюдал это правило из производителей, разве что отдельные единицы, которые могут себе это позволить финансово, или бояться потерять свою, годами наработанную репутацию, что касается качества их продукции, у постоянных клиентов.
     
  10. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Закон конечно же ввели правильный. Возможно, он станет толчком к качественному изготовлению продукции. Но я считаю, что те изготовители, которые относились халатно к своему делу, так и продолжат, и никакие штрафы и законы им не помогут.
     
Статус темы:
Закрыта.